Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Не ознакомили работников с графиком отпусков? Штраф! Позиция ГИТ

30.07.2017

НЕ ОЗНАКОМИЛИ РАБОТНИКОВ С ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ? ШТРАФ! ПОЗИЦИЯ ГИТ.

 

Среди специалистов по кадровому делопроизводству нередки споры о том, нужно ли знакомить работников с графиком отпусков. Споры спорами, но Вы должны знать, что инспектор ГИТ при проверке может оштрафовать работодателя, если работники не ознакомлены с графиком отпусков, потому что по его мнению знакомить с этим документом обязательно. Инспектор может быть уверен, что график отпусков является локальным нормативным актом, а значит работодатель обязан с ним знакомить работника (ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Пример

Решение Зерноградского районного суда от 21.06.2017 по делу № 12-80/2017 (выдержка): 

«…В ходе проведения проверки государственной инспекцией труда в Ростовской области было установлено нарушение требований Трудового кодекса РФ, а именно абз. 9 ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 123 и ч. 4 ст. 256.

… установлено, что в нарушение абз. 9 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работники ООО … не ознакомлены под роспись с графиком отпусков на 2016 год…

Действия генерального директора ООО … правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в редакции, действующей на момент составления протокола об административном правонарушении и вынесения оспариваемого постановления.

Доводы жалобы о том, что установленные обстоятельства не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, отклоняются ввиду необоснованности, так как представленные заявителем в приложении к жалобе копии документов, в том числе лист ознакомления работников с графиком очередных отпусков, не подтверждают факта наличия данных документов на момент проводимой выездной проверки.

Кроме того, при вынесении вышеуказанных процессуальных документов в ходе производства по делу об административном правонарушении должное лицо, привлекаемое к административной ответственности, генеральный директор ..., который извещался о дате составления протокола, вынесения постановления, присутствовал при составлении акта проверки, никаких возражений относительно установленных фактов нарушения трудового законодательства не высказывал.

…С учетом вышеизложенного оснований к отмене или изменению обжалуемого постановления должностного лица не имеется…»

Это не единственное решение по данному вопросу. Вы можете спорить с коллегами о том, является ли график отпусков локальным нормативным актом и нужно ли с ним знакомить работников. Но, полагаем, куда проще знакомить с графиком работников и не терять время на споры. Письмо Роструда (ответ на запрос нашей редакции) о том, что график отпусков считается локальным нормативным актом и с ним нужно знакомить работников, размещено в большой справочной базе ИКС, доступной подписчикам журнала «Кадровик-практик»


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    9212

    Вы в рубрике: ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, ГРАФИК ОТПУСКОВ, ПВТР, ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"