Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Прокуратура проверяет, есть ли у работодателей положение о порядке хранения и использования персональных данных

28.03.2018

Обязательно ли у работодателя должно быть разработано и принято положение о хранении и использовании персональных данных работников?

Локальный нормативный акт о порядке хранения, использования, передачи персональных данных работников работодатель обязан принять. Он не обязательно должен называться положением. Он может называться иначе: регламентом, актом и т.д.

Согласно ст. 87 Трудового кодекса РФ «порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов»

Согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

Согласно ст. 88 ТК РФ  при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

…осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись…»

Проверить наличие такого документа у работодателя может и ГИТ, и прокуратура. За его отсутствие работодатель может быть оштрафован.

Прокурор может через суд потребовать от работодателя принять данный документ.

Пример

Прокуратура  Степановского района Ставропольского края при проведении проверки колхоза обнаружила, что  колхоз не  утвердил порядок хранения и использования персональных данных работников.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением к колхозу, требовал возложить на него обязанность в течение месяца разработать и утвердить порядок хранения и использования персональных данных работников.

Суд решил, что прокурор вправе обратиться с таким требованием в суд, поскольку согласно ст. 45 ГПК РФ  прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

По вопросу об обязательности локального нормативного акта о персональных данных суд указал следующее:

«…В соответствии со ст.87 Трудового кодекса РФ порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с учетом требований ТК РФ и иных федеральных законов. Данная норма подразумевает, что положение о персональных данных относится к тем локальным актам, которые должны быть приняты каждой организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности…»

Суд решил обязать колхоз в течение 1 месяца со дня вступления решения по данному гражданскому делу в законную силу разработать и утвердить порядок хранения и использования персональных данных работников. (Решение Степановского районного суда Ставропольского края от 27.06.2017  по делу 2-239/2017 ~ М-220/2017)

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    ГИТ_обложка.jpg

    Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

    "Гострудинспекция на пороге: 
    наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

    (электронная версия)

    Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

    После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

    3951

    Вы в рубрике: ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, ГРАФИК ОТПУСКОВ, ПВТР, ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"