Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Пенсионер без трудовой книжки

04.05.2017

Мы хотим принять работника по срочному трудовому договору на время отпуска основного сотрудника. Но у кандидата нет трудовой книжки. Говорит, что потерял, а трудовая книжка ему без надобности, т.к. пенсионер. Может ли он у нас поработать без трудовой книжки?

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Исключений для пенсионеров в законе не установлено. И если Вы примете сотрудника по основному месту работы, и он проработает свыше пяти дней, то завести трудовую книжку новичку необходимо.

Согласно ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. 

Настоятельно рекомендуем не пренебрегать этой нормой и получить от работника письменное заявление, а не устное согласие. Бывают случаи, когда работник при увольнении отказывается забирать оформленную работодателем трудовую книжку и требует свою "старую" с многолетним стажем, хотя при приеме на работу ее не предоставлял. Как в таком случае работодателю доказать свою правоту?

Пример

Решение Цивильского районного суда Чувашской Республики от 07.06.2018 № 12-51/2018

«…при поступлении на работу А. обязана была предъявить трудовую книжку . Соответственно, администрация *** городского поселения в целях исполнения возложенной на работодателя законом обязанности по оформлению новой трудовой книжки в течение недельного срока, должна была истребовать у А. соответствующее письменное заявление (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Таким образом, доказательством того, что трудовая книжка А. при приеме на работу не предъявлялась и не передавалась работодателю, может быть только её письменное заявление об оформлении новой трудовой книжки…» 

Дата последней редакции: 20.06.2019


Также рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

8954

Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"