Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Ознакомление с ЛНА до приема на работу

29.07.2015

«Оформляли прием на работу одного сотрудника. Ознакомили его под роспись с ПВТР, положением об оплате, должностной инструкцией и другими локальными нормативными актами. А перед подписанием трудового договора наш будущий работник отказался работать, забрал документы и ушел. В общем, прием на работу не состоялся. Получается, что в журнале ознакомления с локальными нормативными актами и в листке ознакомления с должностной инструкцией стоит подпись постороннего человека. Могут ли меня наказать за это?»

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ «при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором».

Законодатели подчеркнули, что знакомство с условиями работы по предполагаемой должности и в организации в целом должно происходить именно до подписания трудового договора, чтобы будущий сотрудник мог составить мнение, основываясь на документах, и принять взвешенное информированное решение о готовности работать. Поэтому ситуация, когда с локальными актами знакомятся «посторонние», вполне логична.

Необходимо ли делать какую-либо пометку в документе, где сотрудник расписался? На наш взгляд, это необязательно. Возможно, определенный порядок ознакомления с локальными нормативными актами закреплен в одном из локальных актов Вашей организации, и в таком случае делается отметка либо готовится какой-то документ (служебная записка, акт).


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Книга Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1

    Книга "Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1"

    Книга предназначена по большей части новичкам в кадровом делопроизводстве, но будет весьма полезна и опытным специалистам со стажем, ведущим кадровую работу в организациях и у предпринимателей. В первом томе подробно рассказывается об оформлении различных кадровых документов, о приеме работников на работу, переводах на другую работу и иных изменениях условий трудового договора (по соглашению сторон и по инициативе работодателя), перемещениях работников на другое рабочее место, об отстранении от работы, поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, касается защиты коммерческой тайны работодателя и персональных данных работников.

    Заказать книгу >>

    9466

    Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"