Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

Отражается ли эмансипация на условиях труда такого несовершеннолетнего?

Что-то меняется после эмансипации для несовершеннолетнего как работника с позиции трудового законодательства?

Разъяснения Роструда

На портале Роструда в декабре 2019 г. был опубликован Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2019 года. И там эти вопросы рассмотрены.

 

В ведомстве разъяснили, что подросток, объявленный эмансипированным будет обладать в полном объеме гражданскими правами, нести гражданские обязанности. Но при этом эмансипация не изменяет особое положение несовершеннолетних работников, в т.ч. не отменяет запрет на работу несовершеннолетних во вредных условиях.

Особенности труда несовершеннолетних, которые работодатель обязан учитывать!

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Трудовым кодексом РФ установлены следующие особенности труда несовершеннолетних.

1) Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011).

2) Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 266 ТК РФ).

3) Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, не достигших возраста 18 лет (ч. 4 ст. 70 ТК РФ)

4)  Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет за редкими исключениями (творческие работники и т.п.) (ст. 268 ТК РФ).

5) Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени. В некоторых случаях могут устанавливаться пониженные нормы выработки. (ст. 270 ТК РФ).

6) Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины этой нормы (ст. 92 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) для них не может превышать 7 часов; а для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой (в возрасте от 16 до 18 лет) - 4 часа (ст. 94 ТК РФ).

7) Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ).

8) По заявлению работника от 16 до 18 лет ему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск даже если еще не истекло 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ)

9) Работнику в возрасте от 16 до 18 лет нельзя переносить дни ежегодного оплачиваемого отпуска (и основного, и дополнительного) на другой рабочий год (ст. 124 ТК РФ).

10) Работника в возрасте от 16 до 18 лет нельзя отзывать из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ).

11) Не допускается замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией работникам в возрасте от 16 до 18 лет (ст. 126 ТК РФ).

12) Работники в возрасте до 16 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения (ст. 242 ТК РФ).

13) Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ст. 269 ТК РФ).

14) Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ).

15) К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет (ст. 298 ТК РФ).

16) Законом устанавливаются особенности регулирования труда спортсменов в возрасте до 18 лет (ст. 348.8 ТК РФ).

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

739

Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 


Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"