Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Когда можно и когда нельзя работникам-инвалидам устанавливать испытательный срок?

27.02.2019

Когда можно и когда нельзя работникам-инвалидам устанавливать испытательный срок? Зависит ли это от группы инвалидности?

В одних случаях можно, в других нельзя.

С одной стороны, мы не находим в действующем законодательстве запретов на установление испытательного срока по причине инвалидности. В ст. 70 Трудового кодекса РФ, перечисляющей кому нельзя установить испытание при приеме на работу, инвалиды не названы. В Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» также нет запрета на установление испытания инвалидам. Соответственно, по общему правилу, установить испытание работнику-инвалиду можно.

Но с другой стороны, коллективным договором может быть предусмотрен запрет на установление испытания работникам-инвалидам. Более того, работник-инвалид может относиться к тем категориям работников, которым запрещено устанавливать испытание законом: лицам, не достигшим 18 лет, или заключающим трудовой договор на срок до двух месяцев и т.д. Тогда установить испытание работнику-инвалиду нельзя.

Напомним, в каких случаях согласно ст. 70 ТК РФ работникам, в т.ч. инвалидам, нельзя установить испытание:

«…Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором…»

Таким образом, закон не запрещает устанавливать работникам испытание в связи с тем, что они являются инвалидами. Однако, если коллективный договор, действующий у работодателя, запрещает установить испытание работнику-инвалиду, то установить таковое нельзя. Если работник-инвалид также относится еще и к тем категориям работников, кому испытание устанавливать запрещено законом, то в его трудовом договоре также нельзя устанавливать испытательный срок.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3594

Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"