Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Принимаем работника, а его трудовую книжку задерживают на прошлой работе

10.01.2019

Принимаем на работу работника. Бывший работодатель задерживает его трудовую книжку. Мы согласны взять его без трудовой книжки. Что делать?

Можно завести такому работнику новую трудовую книжку, взяв с него заявление. Важно, чтобы в заявлении он указал причины отсутствия у него на руках трудовой книжки. Очень желательно, чтобы в заявлении он написал, что не имеет другого основного места работы. Ведь трудовая книжка обычно отсутствует на руках у того работника, который имеет основное место работы. А вдруг в день приема на работу к вам работник еще не уволен официально с прежней работы? Заключать же два трудовых договора об основной работе нельзя. Если с работником действует один трудовой договор об основной работе (со старым работодателем), то новый может заключить только трудовой договор о работе по совместительству с соответствующей «усеченной» продолжительностью рабочего времени.

Напомним, что согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при приеме на работу работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, кроме двух случаев:

1) когда он устраивается на работу впервые,

2) когда он устраивается на работу по совместительству.

Согласно той же статье «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Также напоминаем, что согласно ст. 66 ТК РФ «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной».

Опираясь на данную норму, кадровики в рассматриваемых случаях не спешат в первый же день работы завести работнику новую трудовую книжку. В течение этих 5 дней бывший работодатель может вернуть старую трудовую книжку работнику.

Вариант заявления об оформлении новой трудовой книжки (фрагмент, текстовая часть).

В связи с незаконной задержкой моей трудовой книжки предыдущим работодателем прошу оформить мне новую трудовую книжку. Другого основного места работы в настоящий момент не имею.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

7874

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"