Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

При увольнении обнаружили, что трудовую книжку работник и не сдавал работодателю

06.05.2019

«Я пришла в новую организацию (частную) и в первый же день получила заявление от заместителя директора об увольнении по собственному желанию. Стала готовить документы и обнаружила, что он не писал заявление о приеме, не сдавал трудовую книжку при приеме на работу. В разговоре он сказал, что заявление о приеме писать не будет и не даст мне трудовую для заполнения. Это ведь нарушения? Что делать?»

Заявление о приеме не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ «трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом».

Статья 68 ТК РФ устанавливает: «прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора…»

То есть, приказ о приеме издается на основании заключенного трудового договора, а не заявления о приеме.

Таким образом, отсутствие заявления о приеме на работу не является нарушением каких-либо норм трудового права.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора работник предъявляет работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Если работник не совместитель, не затребовав от него при приеме трудовую книжку (или заявление о выдаче новой трудовой книжки в связи с отсутствием таковой), работодатель тем самым допустил нарушение, за что может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии с ч. 5 ст. 65 ТК РФ «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку». Заметьте, новая трудовая книжка заводится в таких случаях именно по письменному заявлению работника. Но, учитывая отказ работника что-либо писать, многие специалисты считают возможным оформить работнику новую трудовую книжку, несмотря на отсутствие заявления, поскольку обязательность ведения трудовых книжек на каждого работника, принятого на основную работу, следует из Трудового кодекса РФ. Напомним, согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной». Согласно ст. 65 ТК РФ «при заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка».

Если новую трудовую книжку работник откажется получать, то действовать следует в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ: «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки...»

Попутно отметим, что отсутствие записи в трудовой книжке работника для стажа работы не критично.

В соответствии со статьей 66 ТК РФ «трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника». Основным, но не единственным.

Пункт 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, регламентирует: «при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы».


Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Практика увольнений.jpg

Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

"Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Заказать книгу >>

1627

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"