Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Прием замещающего работника на время отпуска основного работника: тонкости формулировки и защита персональных данных

30.01.2014

Работник не был в отпуске 2 года. Теперь он уходит в отпуск на 56 дней. На это время мы планируем взять по срочному трудовому договору человека. Но мы не знаем, какую точно дату окончания срока договора указать. Ведь не исключено, что бухгалтер выйдет из отпуска позже, так как она часто болеет, и, возможно, придется продлевать отпуск на период ее временной нетрудоспособности. Вероятен и отзыв из отпуска. Какую формулировку в условии о сроке трудового договора надежнее использовать?

Точную дату окончания срочного трудового договора в этом случае указывать не нужно. Срок договора может определять не только конкретной датой, но и событием. Это Ваш случай. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ "срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы..."

Эту формулировку и возьмите в трудовой договор с замещающим работником.

Какого именно работника будет замещать новый сотрудник, тоже важно уточнить в договоре, иначе как его расторгать в будущем, с выходом кого? Некоторые указывают должность основного работника, когда такая должность в штатном расписании одна. Но большинство указывают в условии о сроке трудового договора с замещающим работником должность и фамилию, имя  и отчество основного работника: "...на время исполнения обязанностей отсутствующего работника - секретаря Петрова Петра Петровича, за которым ..."

Аналогичный вариант с указанием фамилии, имени, отчества замещающего работника можно встретить и на информационном портале Роструда:

«… В трудовом договоре можно будет указать примерно следующее

«… 1.7. Настоящий трудовой договор в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ заключен на определенный срок - на время исполнения обязанностей Ивановой Марфы Васильевны, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

… 1.7.2. Дата прекращения трудового договора - дата выхода на работу Ивановой Марфы Васильевны…»

( Онлайнинспекция.рф, май, 2016)

Однако один из кадровиков, переживших проверку Гострудинспекции, рассказывал, что инспекторы имели претензии к указанию фамилии, имени и отчества основного работника в договоре с замещающим. Кадровику было сказано примерно следующее: «Вот Вы указываете персональные данные Вашего работника в трудовом договоре с замещающим работником. А основной работник давал письменное согласие на передачу его персональных данных третьему лицу? А замещающий работник ознакомлен с положением о защите персональных данных, он давал обязательство о том, что не будет их использовать в скверных целях?»

В этой истории, к счастью, замещающий работник перед заключением трудового договора был, как положено, ознакомлен с локальными нормативными актами работодателя, в том числе с положением об обработке и защите персональных данных работников, даже давал персональное обязательство, поскольку заступал на работу в бухгалтерии. Но вот письменного согласия основного работника на передачу его персональных данных третьему лицу, увы, не нашлось.

Если Вы попадете в такую же историю и ГИТ Вас оштрафует, то можете попробовать обжаловать постановление ГИТ в суд. Сошлитесь на то, что указание в договоре фамилии, имени, отчества основного работника необходимо для точного определения момента прекращения трудовых отношений, то есть во исполнение требования трудового законодательства. В данном случае обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора и третьих лиц, что допускается согласно п. 7 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".   

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор и дополнительные соглашения к нему. Образцы и формы.

 

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Практическое пособие "Принимаем работника на работу: кадровые вопросы"

В издании подробно раскрыта тема трудового договора и оформления работников на работу, какие выгодные условия включить в трудовой договор и иные документы, а каких условий наоборот стоит избегать. Всё "разложено по полочкам". Рассматривается масса практических вопросов, приводятся примеры из кадровой и судебной практики. Авторы стремились охватить максимум вопросов по теме. Также в пособии приводятся многочисленные образцы документов по рассматриваемым темам. 

Пособие доступно  только в электронном виде с возможностью самостоятельной распечатки.

Цена 100 рублей

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" методичка доступна бесплатно на Книжной полке >>

14075

Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"