Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 897923
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...574575576577578...787След.
Ответы
 
sankold, спасибо!
 
Цитата
Inga.D написал:
Доброе утро! Организация планирует закупать служебные авто, и моб.тел, все это будет в пользовании в другом городе. Как закрепить служебный автомобиль за сотрудником, и вообще какая процедура оформления у менеджера по кадрам. Спасибо.
МОЖЕТ ЭТО ПОДОЙДЕТ...

ПРИКАЗ

В целях повышения ответственности за техническое состояние эксплуатации автомобиля.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Закрепить персонально водителей за закреплённым автомобилем:

· Стотаыаолтиола – ГАЗ 11111 Б 001 ЗЗ 177

· Спропарао. – ВАЗ Ю 002 ЧЧ 177

· Мипоропо. – ГАЗ 54654 Я003 ЦЙ 177

2. Старшему водителю Сопро Д.В. ежедневно осуществлять контроль за

техническим и эстетическим состоянием автомобилей перед выездом в рейс.

3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на Главного инженера

Предприятия Мороаролар .И

Генеральный директор

ООО ОО. К.....в

С приказом ознакомлен Л.И. Матиалоти

С приказом ознакомлен Д.В. Страпр

 
Кадровики образования, к вам вопрос:
Если в штатном расписании должность - учитель, то в трудовом договоре и трудовой книжке тоже писать учитель? Как тогда быть со специальностью?
 
Цитата
Снежная написал:
Добрый день. Всех с первым днем весны!
Подскажите, пожалуйста! Если работник уехал на курсы повышения квалификации, что ставить ему в табеле в выходные дни? в выходные работник в дороге.
Есть вариант поставить "в дороге".
 
нужна помощь по кадровому делу никак не вразумию!
читал статьи ниче не понял вот переработка рабочего времени. её как считать - от тех рабочих часов что в договоре или что написано в тк? (40 часов в неделю)? например я работаю 6 часов в день и меня просят остаться еще на 2. в этом сучае 2 часа это считается переработкой? если даже в итоге будет меньше 40 часов? или по другому- в тк 40 часов а я устраиваюсь работать по 10 часов в день лишние часы будут идти как переработка?(во втором примере лишние часы я имел в виду 10*5=50 часов в неделю жто больше 40) объясните кто разбирается
 
Цитата
Глазурь написал:
Кадровики образования, к вам вопрос:
Если в штатном расписании должность - учитель, то в трудовом договоре и трудовой книжке тоже писать учитель? Как тогда быть со специальностью?
В штатном расписании, в трудовом договоре, в трудовой книжке - учитель. По поводу специальности юрист рекомендовал указать в предмете трудового договора: "По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу по должности учитель для ведения уроков по русскому, истории..."
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если работник уходит в отпуск с последующим увольнением с 30.03.2019, все документы будет оформлены, трудовая книжка выдана и расчет с ним произведены 29.03.2019, можно ли с 1 апреля взять человека сразу по бессрочному договору. Вроде как работник уже не может отозвать заявление, все ему выдано, расчет произведен. Или все-таки сначала оформлять на период отсутствия основного, а потом уже договор станет бессрочным. Сама склоняюсь к первому варианту.
 
Аска, а, что вам мешает ввести дополнительно штатную единицу. А после 01 апреля вывести из штатки.
 
ПОЮ, спасибо.
 
Цитата
Никита Пусечкин написал:
нужна помощь по кадровому делу никак не вразумию!
читал статьи ниче не понял вот переработка рабочего времени. её как считать - от тех рабочих часов что в договоре или что написано в тк? (40 часов в неделю)? например я работаю 6 часов в день и меня просят остаться еще на 2. в этом сучае 2 часа это считается переработкой? если даже в итоге будет меньше 40 часов? или по другому- в тк 40 часов а я устраиваюсь работать по 10 часов в день лишние часы будут идти как переработка?(во втором примере лишние часы я имел в виду 10*5=50 часов в неделю жто больше 40) объясните кто разбирается
Какой у Вас режим работы пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя?Учетный период какой?
 
Добрый день! Подскажите, как быть: сотрудник ушел в отпуск, пробыл там неделю и потом лег в больницу, оформил больничный. По идее, отпуск должен быть продлен и догулен. Но! Сотрудник не хочет догуливать отпуск, хочет выйти уже на работу. Как это можно оформить? Отпускные тоже уже соответственно выданы.
 
Darya H, в журнале "Кадровик практик" за февраль2019 г. очень подробно описывается ситуация при продлении или перенесении ежегодного отпуска. И приводится судебная практика. Почитайте, очень полезная статья. Наверняка найдете ответ на свой вопрос.
 
Цитата
Никита Пусечкин написал:
нужна помощь по кадровому делу никак не вразумию!
читал статьи ниче не понял вот переработка рабочего времени. её как считать - от тех рабочих часов что в договоре или что написано в тк? (40 часов в неделю)? например я работаю 6 часов в день и меня просят остаться еще на 2. в этом сучае 2 часа это считается переработкой? если даже в итоге будет меньше 40 часов? или по другому- в тк 40 часов а я устраиваюсь работать по 10 часов в день лишние часы будут идти как переработка?(во втором примере лишние часы я имел в виду 10*5=50 часов в неделю жто больше 40) объясните кто разбирается
Какой у Вас режим работы пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя?Учетный период какой?
обычная 5-2 .. мне самое главное узнать переработка считается как сверх меры по тк (40 часов) или сверх того что написано в договоре допустим я вообще 2 часа в день работаю а меня попросили остаться еще на час и я такой "это переработка!" . и сразу доп вопрос возник - можно ли заключать договоры свыше 40 часов в неделю? .... :read
 
Цитата
Никита Пусечкин написал:
верх того что написано в договоре допустим я вообще 2 часа в день работаю а меня попросили остаться еще на час и я такой "это переработка!"
да
Цитата
Никита Пусечкин написал:
можно ли заключать договоры свыше 40 часов в неделю?
нет
По ТК РФ - 40
 
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос про непредоставление обеда по причине особенности работы (ч.3. ст. 108 ТК, п.1.5. Приказа Минобрнауки № 536). У нас помощникам воспитателя обед фактически не предоставляется, работники едят одновременно с детьми. Как это отразить в трудовых договорах?
 
Цитата
Никита Пусечкин написал:
Цитата
и сразу доп вопрос возник - можно ли заключать договоры свыше 40 часов в неделю? ....
бывает так, что ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы,но в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок.
 
Цитата
ПОЮ написал:
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос про непредоставление обеда по причине особенности работы (ч.3. ст. 108 ТК, п.1.5. Приказа Минобрнауки № 536). У нас помощникам воспитателя обед фактически не предоставляется, работники едят одновременно с детьми. Как это отразить в трудовых договорах?
Так они же у Вас обедают, и обедают в определенное время.Думаю можно указать так, "Перерыв для отдыха и питания предоставляется одновременно вместе с воспитанниками/обучающимися с 13.00 до 13.30"
 
Здравствуйте!. Подскажите, пожалуйста:
Новый дир. ввел персональные надбавки(премии) некоторым работникам ( за выдающиеся подвиги). Оформляются приказом на 1 квартал. Список и суммы могут меняться раз в к. В штатном расписании не закреплено.
Сие есть Конфиденциальная информация (тайна) , известная лишь директору и буху по з/плате. На каждого работника есть персональное приложение к данному приказу , с текстом и суммой, и на котором работники и расписываются.
Вопрос: 1) Нужно ли писать доп.соглашение о предоставлении этой надбавки (и кто это должен писать, ибо кадровику приказ не выдают)
2) Если перс.надбавка дается приказом на 1 квартал , можно ли при нарушении работником каких-либо трудовых обязанностей, без объявления дисц.взыскания, уменьшить срок выплаты этой его надбавки(премии).

Да, в Положении об оплате труда есть спец.приложение о начислениях и выплатах перс.надбавок
Изменено: карлс - 05.03.2019 12:10:10
 
Цитата
Каприна написал:
Цитата
ПОЮ написал:
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос про непредоставление обеда по причине особенности работы (ч.3. ст. 108 ТК, п.1.5. Приказа Минобрнауки № 536). У нас помощникам воспитателя обед фактически не предоставляется, работники едят одновременно с детьми. Как это отразить в трудовых договорах?
Так они же у Вас обедают, и обедают в определенное время.Думаю можно указать так, "Перерыв для отдыха и питания предоставляется одновременно вместе с воспитанниками/обучающимися с 13.00 до 13.30"
Из одного решения суда: Работодатель, не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их. (определение Верховного Суда Республики Хакасия от 19 июня 2018 г. по делу № 33-1445/2018).

У нас медсестры не могут покинуть рабочее место, да и пообедать иногда приходится в разное время, поэтому мы в трудовых договорах пишем так:
5.3. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:
- рабочие дни и выходные дни: согласно графику выходов
- время начала и окончания работы: согласно графику выходов
- продолжительность перерыва: 30 мин (в течении рабочего дня, смены), перерыв включается в рабочее время и оплачивается.
 
igrakom, спасибо!
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Уведомила всех сотрудников о реорганизации путем присоединения. Ждем штатку и оргструктуру. Главный бухгалтер уволилась. Нашла места другое. Сейчас принимаем ее по совместительству. С ней заключать срочный договор или можно бессрочный. Реорганизация пройдет в срок до 01.07.2019. И если срочный, что прописать, основание? - для выполнения заведомо определенной работы ..
 
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Принимаем на работу сотрудника, который сообщил, что его трудовая книжка была утеряна предыдущим работодателем, но у работника осталась заверенная копия трудовой. По общему правилу, работнику следует обратиться к предыдущему работодателю (который трудовую потерял) с просьбой оформить дубликат.
А можно ли нам оформить ему новую трудовую, в которой указать общий стаж до поступления к нам на работу, внести записи о предыдущих работодателях и в обосновании указать: "заверенная копия трудовой книжки..." ?
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Принимаем на работу сотрудника, который сообщил, что его трудовая книжка была утеряна предыдущим работодателем, но у работника осталась заверенная копия трудовой. По общему правилу, работнику следует обратиться к предыдущему работодателю (который трудовую потерял) с просьбой оформить дубликат.
А можно ли нам оформить ему новую трудовую, в которой указать общий стаж до поступления к нам на работу, внести записи о предыдущих работодателях и в обосновании указать: "заверенная копия трудовой книжки..." ?
Нет. Это уже будет не новая трудовая книжка. Сначала говорите ему идти к прежнему работодателю за оформлением дубликата. Если отказывается, сообщаете ему что вы можете оформить только новую трудовую книжку без указания на предыдущий стаж. Если соглашается, берете с него заявление с просьбой об оформлении ему новой трудовой книжки с указанием причины. Оформляете новую трудовую книжку. Первая запись в разделе "Сведения о работе" - ваша, без указаний на стаж. (ст. 65 ч.5 ТК РФ)
 
Цитата
pantik написал:
С ней заключать срочный договор или можно бессрочный.
Вам решать.Если на неопределенный срок, то реорганизация не может повлечь увольнение работников ни по одному из мест его работы – ни по основному, ни по совместительству,т.е. не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Цитата
pantik написал:
И если срочный, что прописать, основание? - для выполнения заведомо определенной работы ..
В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон как с поступающими на работу по совместительству, так и с главным бухгалтером.
Можно так,
либо ""Срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон на основании части второй ст. 59 Трудового кодекса РФ как с лицом, поступающим на работу по совместительству"
либо "Срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон на основании части второй ст. 59 Трудового кодекса РФ как с лицом, поступающим на работу на должность главного бухгалтера"
 
Цитата
Mageta написал:
Сначала говорите ему идти к прежнему работодателю за оформлением дубликата
А если фирма ликвидирована и на предыдущем месте работы ему не смогут выдать дубликат?

Если мы заведем ему новую трудовую книжку, получается, что стаж, который у него был сгорает? В карточке Т-2 и 1С будем указывать нулевой стаж?
Страницы:Пред.1...574575576577578...787След.
Читают тему