Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Трудовая книжка: запись о переходе из совместителей в основные

14.11.2018

Первоначально работник был принят на работу по совместительству, а через три недели работа стала основной. По первому основному месту работы запись о совместительстве внесена не была. Мы оформили переход с совместительства на основную работу путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Как будет выглядеть запись о приеме на работу?

Законодателем непосредственно не регламентировано такое событие, как «переход с совместительства на основную работу». Статьей 72.1 Трудового кодекса РФ предусмотрен лишь перевод на другую работу: «перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем». Что касается совместительства, то в соответствии со ст. 282 ТК РФ «совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время». То есть, когда работа по совместительству становится основной, то переводом это являться не будет, так как трудовая функция у работника остается прежней.

В связи с отсутствием в законе каких-либо норм по «переходу» совместителя на основное место работы, существуют два мнения.

Сторонники первой позиции категорично утверждают, что, поскольку законом такой «переход» не предусмотрен, а переводом он быть не может, следовательно, трудовой договор по совместительству можно только прекратить.

Но существует очень важный момент, который ставит такую категоричную позицию под сомнение: а какое основание для прекращения трудового договора будет в данном случае? Трудовым кодексом РФ такое основание не предусмотрено. Собственным желанием работника это также являться не может, так как он не желает увольняться, а собирается продолжить свою трудовую деятельность. Остается только прекращение трудового договора по соглашению сторон, если работник не будет возражать. А ведь большим минусом для работника в случае прекращения трудового договора будет то, что при новом приеме у него начинается новый рабочий год, а значит, право на отпуск ему предстоит «зарабатывать с нуля». Кроме того, в некоторых организациях есть дополнительные бонусы за стаж работы в организации, а такой стаж, как правило, начинает отсчитываться с даты приема на работу, и в этом случае стаж работы для данных бонусов совместителем может быть потерян.

Сторонники второй позиции ссылаются на ч. 4 ст. 282 ТК РФ: «в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством». То есть это является обязательным условием трудового договора для совместителя. А в соответствии со ст. 72 ТК РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме». То есть, при согласии обеих сторон любое условие трудового договора может быть изменено. А поскольку работа по совместительству является одним из условий трудового договора, это условие также может быть изменено. Тот факт, что трудовым законодательством не регламентирована процедура изменения именно этого условия, не говорит о том, что она невозможна и незаконна.

В докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснением новых требований нормативно-правовых актов за 2 квартал 2017 г. (Роструда), дан ответ на вопрос:

«Работник уволился с основного места работы, и теперь работа по совместительству стала основным местом работы. Как правильно внести запись в трудовую книжку в этой ситуации?

Ответ:

Порядок заполнения трудовых книжек в такой ситуации законодательством не установлен.

По нашему мнению, в данном случае следует в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указать полное и (при наличии) сокращенное наименование организации, а затем внести запись о приеме работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя».

Хотя данное мнение не является нормативно-правовым актом, но, учитывая отсутствие иных разъяснений официальных органов, специалисты вносят записи в трудовые книжки, придерживаясь именно этой позиции: при отсутствии записи о работе по совместительству в графе 2 трудовой книжки указывается дата приема (а не изменения условия трудового договора), а затем в графе 3 к стандартной записи о приеме вносится указание о периоде работы по совместительству.

Аналогичное мнение можно найти на информационном портале Роструда Онлайнинспекция.рф, где опубликованы следующие разъяснения:

«…Если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

В качестве даты приема на работу указывается дата приема на работу по трудовому договору на условиях работы по совместительству.

Затем делается запись, что с такого то числа работник работает по основному месту работы в данной должности…» (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", август 2018 г., Онлайнинспекция.рф).

Если же запись о совместительстве была внесена ранее, то в трудовой книжке в графе «дата» указывается дата изменения условия трудового договора (дата, с которой работа стала основной).

Возникает еще один вопрос: какой приказ является «соответствующим» в случае, если запись о работе по совместительству отсутствовала: приказ о приеме на работу или приказ, которым работа по совместительству признается основной? И снова – поскольку никаких норм нет, работодатели, как правило, указывают оба приказа.

Матвейчук Т.И.,

эксперт редакции


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

8179

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"