Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Час выдачи трудовой книжки при окончании смены в 22.00

02.07.2018

«Работник увольняется в последний день своей работы по графику. Смена заканчивается в 22.00. В это время отдел кадров уже не работает. Когда правильно выдавать трудовую книжку?»

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации «в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса». То есть законодатель связывает прекращение трудовых отношений с последним рабочим днем, а не с часом работы. И тем более не с работой других должностных лиц (бухгалтерии, отдела кадров, директора). Считаем, что время выдачи трудовой книжки работнику (в начале его рабочего дня, в середине или в конце) определяет только сам работодатель. Конечно, существует риск, что, получив трудовую книжку в начале рабочего дня, работник покинет свое рабочее место и не отработает смену до конца. Но даже если он поступит так, то от этого в трудовой книжке ничего не сможет измениться (уволить за прогул в последний рабочий день практически нереально). Максимум, что можно сделать, если работник окажется недобросовестным и оставит свое рабочее место раньше времени, – в табеле проставить фактически отработанное количество часов (оформив предварительно акт об отсутствии на рабочем месте) и не оплатить оставшиеся часы. Но и это можно сделать только до того момента, пока бухгалтерия не произвела окончательный расчет (а произвести расчет они могут только в рабочее время банка, если заработная плата перечисляется на карточку, или в рабочее время кассира, если заработная плата выплачивается на руки).

Можно, конечно, предложить работнику отдела кадров задержаться, в случае его согласия оформить приказ о привлечении кадровика к сверхурочной работе (но основания для привлечения к сверхурочной работе в данном случае тоже спорны) и затем оплатить эти часы в соответствии с требованиями законодательства. Однако гораздо удобнее для всех выдать увольняющемуся работнику трудовую книжку в рабочее время кадровика. Вряд ли работник сразу убежит домой. Ведь тот, кто хочет это сделать, может поступить так и без трудовой книжки (просто прийти и забрать ее на следующий день в твердой уверенности и понимании, что в трудовой книжке уже ничего измениться не может).

Матвейчук Т.И.,
эксперт редакции


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции гораздо дороже хорошего справочника

"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" (электронная версия)

Это настольная книга для каждого работодателя. В ней подробно рассматривается множество вопросов заполнения трудовых книжек, исправления записей, учета трудовых книжек, приводятся образцы записей на самые разные случаи. Если Вы когда-либо встречали более полную книгу по этой теме, сообщите нам, пожалуйста. Мы не встречали...

Материалы книги бесплатно доступны подписчикам журнала "Кадровик-практик" в большой справочной базе >>

Электронный вариант! После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

3514

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"