Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Вносить запись о неоконченном образовании в трудовую книжку? Мнения юристов и Роструда

22.08.2019

Принимаем на работу студента вуза, заводим ему трудовую книжку. Нужно ли писать в графе образования «неоконченное высшее»?

Вопрос внесения в трудовую книжку работника записи об образовании регулируется Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69. В соответствии с п. 2.1 указанной Инструкции:

«…запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.)».

На основании данных положений многие кадровые специалисты делают следующие выводы:

1. Внесение записи об образовании (в том числе неоконченном высшем) возможно при предъявлении работником соответствующего документа, заверенного образовательным учреждением.

2. Используемая в нормативном акте конструкция «может быть» говорит о возможности, а не об обязательности внесения в трудовую книжку записи о неоконченном образовании.

Существует и другое мнение по указанному вопросу. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в действующей редакции не содержит упоминания о неполном (незаконченном) высшем образовании. Единственное упоминание о лицах, не завершивших образовательную программу, содержится в ст. 60 указанного закона:

«12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.»

Инструкция по заполнению трудовых книжек, являющаяся подзаконным актом, не учитывает эти изменения. Соответственно, по мнению многих кадровиков, применяться в данной части не должна.

На основании вышеизложенного делается вывод, что запись в трудовую книжку о незаконченном высшем образовании не вносится.

Мнения специалистов Роструда по данному вопросу, которые приводятся на сайте «Онлайнинспекция.рф», не однозначны.

«…работодатель может внести на титульный лист трудовой книжки запись о незаконченном высшем образовании на основании надлежаще заверенной справки образовательного учреждения…» (февраль 2019,  онлайнинспекция.рф)

 «…Если у работника отсутствует документ, подтверждающий получение им высшего образования, то запись о наличии у него высшего образования в трудовую книжку не вносится. Не вносится в трудовую книжку работника также запись о том, что он на данный момент получает высшее образование и имеет неоконченное высшее образование…» (август 2019,  онлайнинспекция.рф)

Н.Бекетова

Опрос!

Можно ли вносить в трудовую книжку запись о незаконченном образовании соответствующего уровня на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Также рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

5214

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"