Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Заблаговременное заполнение трудовой книжки увольняемого работника

25.04.2018

Ответственным за ведение трудовых книжек в нашей организации является секретарь. 3 и 4 мая она будет в отпуске «за свой счет». И еще 4 мая у нас увольняется работник. Может ли секретарь перед выходными и отпуском заполнить трудовую книжку и заверить своей подписью?

Не стоит заполнять трудовую книжку на увольняемого работника заранее, ведь работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. К тому же срок внесения таких записей определен в п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 16 апреля 2003 г. N 225:

«10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)».

А кто же сделает запись об увольнении в отсутствие ответственного за трудовые книжки? Обычно в приказе о назначении лица, ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, вторым пунктом указывается, на кого возлагается такая ответственность в случае его отпуска, болезни, отсутствия по иным причинам. Если такого «подменного» сотрудника в приказе не указали, то необходимо передать полномочия новому лицу на определенный срок новым приказом. Не запрещено срок окончания данного приказа определять событием – днем выхода на работу того работника, на которого обязанности по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возложены постоянно. Если организация небольшая и хлопот с трудовыми книжками мало, то во время отсутствия основного ответственного вести трудовые книжки может и сам руководитель организации. В этом случае также необходимо издать приказ - приказ о принятии на себя ответственности и полномочий по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции гораздо дороже хорошего справочника

"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" (электронная версия)

Это настольная книга для каждого работодателя. В ней подробно рассматривается множество вопросов заполнения трудовых книжек, исправления записей, учета трудовых книжек, приводятся образцы записей на самые разные случаи. Если Вы когда-либо встречали более полную книгу по этой теме, сообщите нам, пожалуйста. Мы не встречали...

Материалы книги бесплатно доступны подписчикам журнала "Кадровик-практик" в большой справочной базе >>

Электронный вариант! После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

4388

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"