Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 875999
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...756757758759760...787След.
Ответы
 
Цитата
Stes написал:
на момент увольнения отработано 11 месяцев и 3 дня ( за ее рабочий год), с нее нужно удерживать 2,37 кд? (11*2,33-28= 2,37кд)
Да.
Это правило применяется только в том случае, когда работник не использовал отпуск в этом рабочем году (рабочий год состоит из 11 месяцев работы и 1 месяца отпуска. Поэтому, когда он увольняется и отработал чистых 11 месяцев, ему положен полный отпуск.
В вашей ситуации - она месяц была в отпуске, то есть отработала 10 месяцев и месяц отдыхала. Итого 2,33 дня минус ).
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
на момент увольнения отработано 11 месяцев и 3 дня ( за ее рабочий год), с нее нужно удерживать 2,37 кд? (11*2,33-28= 2,37кд)
Да.
Это правило применяется только в том случае, когда работник не использовал отпуск в этом рабочем году (рабочий год состоит из 11 месяцев работы и 1 месяца отпуска. Поэтому, когда он увольняется и отработал чистых 11 месяцев, ему положен полный отпуск.
В вашей ситуации - она месяц была в отпуске, то есть отработала 10 месяцев и месяц отдыхала. Итого 2,33 дня минус ).
Период отпуска также входит в стаж, дающий право на использование отпуска. То есть отработал 11 месяцев- заработал 28 дней отпуска. и в данном случае ничего удерживать не нужно.
 
Цитата
lenanovik написал:
Период отпуска также входит в стаж, дающий право на использование отпуска.
С этим никто не спорит)))) Но правило 11 месяцев применяется только для случаев, когда работник их отработал и не был в отпуске
Читаем Правила
Цитата
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
 
Не виноватая я )))) оно само так получилось :D

Цитата
"Сайт Государственной инспекции по труду в Нижегородской области *** .git52.rostrud.ru", 2014

Вопрос: Я отработала в организации 11 месяцев и уволилась. В период работы я отгуляла 28 дней отпуска. При увольнении работодатель удержал из моей зарплаты отпускные за 2,33 дня отпуска. Прав ли работодатель?

Ответ: В данном случае работодатель прав, т.к. в соответствии со ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 настоящего Кодекса.

М.А.Лялева

Цитата
Компенсация за неиспользованный отпуск может быть полной или пропорциональной отработанному времени в зависимости от того, на отпуск какой продолжительности имеет право работник на день его увольнения.
Работники, не использовавшие до дня увольнения свой отпуск за этот год, имеют право на компенсацию за неиспользованный отпуск в размере полного среднего заработка.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную денежную компенсацию. Так, при отпуске 28 календарных дней компенсация исчисляется из расчета 2,33 дня (28 дней / 12 месяцев) за каждый фактически отработанный в рабочем году месяц.
Цитата
если сотрудник отработал полных 11 месяцев и ни одного дня отпуска не использовал, то компенсация выплачивается за 28 дней, а не за 25,67 дня.
Цитата
При расчете количества месяцев работы <6>:
(если) работник отработал менее половины месяца, то этот месяц исключается из расчета;
(если) работник отработал половину месяца и более, то этот месяц округляется до полного;
(если) работник отработал 11 месяцев и не использовал ни одного дня отпуска, компенсация выплачивается за все дни отпуска (то есть за полный отпуск).

и так далее
Изменено: Снеженка - 27.01.2021 09:32:25
 
Здравствуйте. спасибо
Изменено: Снежная - 27.01.2021 14:27:59
 

Здравствуйте!

Очень нужен совет по предоставлению отпуска работнице, которая является матерью ребенка-инвалида.

Она хочет получить отпуск летом все 28 кд. и на это она право имеет и тут вопросов у меня нет.

Но она хочет присоединить к нему еще один отпуск. У нас в самом деле есть перед ней задолженность по отпускам.

Сначала скажу откуда он взялся. С тех пор как она вышла из отпуска по уходу за ребенком задолженностей по ежегодным отпускам у неё нет - по 28 кд. она ежегодно отгуливает. Но у неё было пять отпусков по БиР и вот за них накопились дни отпуска. Она их брать категорически не хотела. А теперь захотела. Я лично только рада буду если она их наконец отгуляет. Но начальник подразделения, в котором она работает, не хочет отпускать на два месяца подряд летом.

В общем, вот эту задолженность по отпускам мы тоже должны в удобное для неё время предоставить?

 
Цитата
la_poste2009 написал:
о у неё было пять отпусков по БиР и вот за них накопились дни отпуска.
Отпуск не может быть ЗА ОБиР и прочее. Отпуск только за РАБОЧИЙ ГОД. И "накопление" - это нарушение. После ОБиР она уходила в ОУР - после него рабочий год изменялся. Вам срочно нужно посчитать с самого начала все ее рабочие года, количество использованных дней отпуска и если есть неиспользованные отпуска за предыдущий(ие) рабочий год, обязаны предоставить. Всю задолженность должны были запланировать в ГО - их отсутствие в нем уже нарушение. И никакой начальник не имеет права отказывать в предоставлении это задолженности.

Как правильно считать новый отпускной период после ОУР читайте здесь например
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic15411/?PAGEN_1=60
их много тем с подсчетами и живыми примерами
 
Доброе время суток! Вносим корректировки в трудовые договоры с водителями-экспедиторами, возникло пару вопросов по поводу
Режима труда и отдыха. Дело в том, что мы не можем заранее установить время начала и окончания рабочего дня для водителя дальнего следования, т.к это зависит от конкретного заказа. Например, сегодня по заказу загрузка в 7 утра, а завтра может быть в 5 вечера, это не мы определяем, а заказчик. И продолжительность рабочего дня....Тут множество нюансов. Что в этом случае делать? можно ли прописать так?

"Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон (ст.101 Трудового Кодекса РФ).Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода 1 (один) год.
В течение рабочего дня работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается. Время начала и окончания перерыва для отдыха и питания по договоренности с работодателем работник регулирует самостоятельно в зависимости от загруженности и объема работ."

И можно ли в этом пункте сослаться на приказ минтранса России "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50066/ ?? чтоб не прописывать все нюансы

Либо изложить самое основное "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяются графиком работы, составляемым по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующего учетного периода.

Учетный период составляет 1год.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы водителей не может превышать 10 часов, за исключением случая, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы может быть увеличена до 12 часов. Не позже, чем через четыре часа управления автомобилем водитель обязан сделать специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа."

p.s ДИ тоже нет((

Изменено: Евгения - 08.02.2021 12:26:42
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
la_poste2009 написал:
о у неё было пять отпусков по БиР и вот за них накопились дни отпуска.
Отпуск не может быть ЗА ОБиР и прочее. Отпуск только за РАБОЧИЙ ГОД. И "накопление" - это нарушение. После ОБиР она уходила в ОУР - после него рабочий год изменялся. Вам срочно нужно посчитать с самого начала все ее рабочие года, количество использованных дней отпуска и если есть неиспользованные отпуска за предыдущий(ие) рабочий год, обязаны предоставить. Всю задолженность должны были запланировать в ГО - их отсутствие в нем уже нарушение. И никакой начальник не имеет права отказывать в предоставлении это задолженности.

Как правильно считать новый отпускной период после ОУР читайте здесь например
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic15411/?PAGEN_1=60
их много тем с подсчетами и живыми примерами
Снеженка, спасибо огромное! Сейчас засяду за расчёты!
Про то, что "накопления" - это нарушение, я уже и устно, и письменно (!) начальству докладывала. Ноль реакции. Может быть теперь удастся сдвинуть этот камень с мёртвой точки.
 
Добрый день, подскажите, как исправить сзв-стаж? неправильная дата увольнения подтянулась по одному человеку. с этой датой и отправили отчет.
предполагаю: создать сзв-стаж, дополняющую. на этого человека с исправленной датой.
или нужно со всеми сотрудниками?
 
G.O.A G.O.A,нужно отдельно на этого работника составить отчет)))через регистрацию трудовой деятельности отменить нужную запись (она будет выделена в отчете неактивной строчкой) и следующей строчкой добавить правильную
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Во время выходных праздничных дней в январе, выходили одни сотрудники на дежурство, а другие на работу по графику. Если дежурство выпало на 1 и 7 января, то ставим РВ 8 часов или сразу по 16 часов? Или когда выводим в графе "фактически отработано", то только здесь ставим часы с учетом двойной оплаты? Но есть еще строка "сверхурочно", В этом месяце норма часов, при 40 часовой работе =120, а работник отработал 136 -120=16 сверхурочно, верно? И еще не знаю как рассчитать охрану. Тот же вопрос, что и в предыдущем случае, сразу часы ставить двойные или в графе "фактически отработано"? Но у них часы стоят 16 и 8. Как считать им часы в обычные дни и в праздничные? 16 - это дневные, а 8 - это ночные с 22:00 до 6 утра. Норма рабочего времени в этом году 165? Значит переработку считать отталкиваясь от этой цифры? Но говорят есть свои нюансы подсчета, когда в табеле часы начинаются с 8 или заканчиваются 16 часами, то сколько-то часов переходит в ночные или в дневные часы. Я совсем запуталась с охраной! Пожалуйста подскажите и научите грамотно заполнять табель! Заранее благодарю!
 
Цитата
Sveta47 написал:
выходили одни сотрудники на дежурство, а другие на работу по графику.
"Дежурство" - такого понятия в ТК нет. Есть понятие рабочее время. И привлекаются работники в праздничные дни К РАБОТЕ. Некоторые идут по графику, другие - именно через оформление привлечения, с их согласия. В предложении сразу указываются и часы работы, на которые привлекается работник. И в приказе так же.
Работодатель обязан вести учет ОТРАБОТАННОГО времени. А уж оплачивается далее как положено: праздничные часы в двойном размере, часы за переработку оплачиваются за учетный период (при суммированном учете), уже за минусом оплаченных в двойном размере праздничных часов.
Цитата
Sveta47 написал:
Если не суммированный учет (что неразумно и практически невозможно при сменном или скользящем графике), то оплачиваются ежедневно (сменно) первые 2 часа переработки в полуторном размере, остальные в 2-ном.
Норма рабочего времени в этом году 165?
В ЯНВАРЕ (а не в году) норма рабочего времени 120 часов (для 40-часовой рабочей недели).
Цитата
Sveta47 написал:
говорят есть свои нюансы подсчета, когда в табеле часы начинаются с 8 или заканчиваются 16 часами, то сколько-то часов переходит в ночные или в дневные часы
Это все дневные часы, не понимаю о чем Вы говорите....
Цитата
Sveta47 написал:
Пожалуйста подскажите и научите грамотно заполнять табель!
Во-первых, ФОРМА табеля у всех разная - она утверждается руководителем организации. Поэтому какоу у ВАС табель - знаете только Вы.
Во-вторых, в табеле указываются обязательно фактически отработанные часы. В данные сутки (сутки начинаются с 00-00 и заканчиваются в 24-00 конкретного числа). То есть, для работников, которые работают например с 21-00 до 9-00 в табеле будет стоять 1.02. 3 часа и 2.02. 9 часов (если перерыв входит в рабочее время). И уже отдельными строками или графами в зависимости от ВАШЕГО табеля указываются ночные часы. Это дополнительная оплата.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо произвести при сокращении должности из штатного расписания, если по ней трудятся сотрудники по внутреннему совмещению? Уведомить за 2 месяца об изменении ШР и о том, что должность будет сокращена и они будут уволены? Необходимо ли производить всю процедуру сокращения (приказ, комиссия и т.д.)? Заранее благодарю за ответ!
 
Цитата
Амелия Петранцова написал:
по внутреннему совмещению?
Совмещения не бывает внутреннего или внешнего - давайте правильные формулировки, чтобы получать правильные ответы.
Если это совмещение, достаточно уведомить работника о прекращении выполнения дополнительной работы в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ и издать об этом приказ.
Если это совместительство, ТД должен быть прекращен по основаниям, предусмотренным в ТК . Если это сокращения - необходимо пройти всю процедуру.
Цитата
Амелия Петранцова написал:
комиссия
Опять таки правильно нужно давать информацию
Цитата
Амелия Петранцова написал:
при сокращении должности
При сокращении должности не может быть никакой комиссии. Она собирается при сокращении численности штата, когда необходимо определить кто имеет приоритетное право остаться.
 
Снеженка, спасибо за ответ!
 
Снеженка, значит мы можем просто уведомить работника о сокращении должности за 3 дня?
еще вопрос: сокращается должность, но трудовые обязанности необходимо сохранить. можем ли мы,уведомив работника за 2 месяца, так скажем добавить к его должности эти функции путем заключения доп соглашения? это ведь будет изменения условий трудового договора и увеличение объема работ, я правильно понимаю?
 
Цитата
Амелия Петранцова написал:
значит мы можем просто уведомить работника о сокращении должности за 3 дня?
Не о сокращении! Еще раз:
Цитата
Снеженка написал:
уведомить работника о прекращении выполнения дополнительной работы в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ и издать об этом приказ.
прочтите статью 60.2.
Я вообще постоянно перечитываю статьи ТК - с чем работаю, ту и читаю.
Цитата
Амелия Петранцова написал:
можем ли мы,уведомив работника за 2 месяца, так скажем добавить к его должности эти функции путем заключения доп соглашения?
Нет. Это уже будет другая должность. Соответственно, если работник согласится, можно оформить перевод.
 
Снеженка, спасибо Вам огромное за ответ)
 
Добрый вечер, опять эти обходных листы :stars придуманные бухгалтерией
Может кто есть бухгалтер - кадровик, объясните, мне пжл, что за зверь такой - нефинансовые активы (мы бюджетная орг)


Увольняется работник, все доки подписали, трудовую отдали, прибегает гл бух и с выпученными глазами требует обходной лист, мол, за работником числятся, какие то! Нефинансовые активы. Работник не мат. Отв. Лицо, договора о мат. Отв. Нет (рядовой научный сотрудник)

Эт что, типа комп, принтер, стул рабочий за ним числится что ли? И надо это все по акту передавать? :wall бред какой то

И кадры опять крайние, не подписали у бухг обходной лист (работники шлют лесом с этим листом), кадровику же делать нечего как самому бегать и подписывать его, ко всему прочему любят увольняться день в день и директор всегда только за такие скоропалительные увольнения.
 
Цитата
Stes написал:
не подписали у бухг обходной лист (работники шлют лесом с этим листом)
Знают законы - не имеют права не уволить, даже если в ЛНА предусмотрен этот обходной.
 
-
Изменено: bezhelenita - 02.02.2021 10:39:40
 
Цитата
Stes написал:
И кадры опять крайние, не подписали у бухг обходной лист (работники шлют лесом с этим листом), кадровику же делать нечего как самому бегать и подписывать его, ко всему прочему любят увольняться день в день и директор всегда только за такие скоропалительные увольнения.
Это не кадровый вопрос. Максимум, что могу сделать для бухов - предупредить сразу же по получении заявления от работника, что такой-то человек будет увольняться. И пусть дальше сами за ним бегают и всё, что им от него надо, вытрясают.
 
Цитата
Снеженка написал:
Знают законы - не имеют права не уволить, даже если в ЛНА предусмотрен этот обходной.
С этими обходными листами я сама сразу всех послала. Мне работники ничего должны, работодателю тоже. Если должны кому-то из других служб, пусть сами эти обходные листы делают.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
У меня совсем глупый вопрос, но, прошу вашей консультации. В журнале регистрации приказов по личному составу (прием, увольнение) за 2020 год было всего 9 приказов, а можно дальше продолжать нумерацию, приказ № 10-лс от сегодняшней даты например. Или с нового года начинать новую нумерацию?
Страницы:Пред.1...756757758759760...787След.
Читают тему