Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 234448
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Подскажите, пожалуйста, у нас одно предпиятие с которым мы работаем, запрашивает у сотрудников, к каой мобилизационной группе они принадлежат, я не могу понять что такое мобилизационная группа. Моб. предприсание я понимаю, а что значит мобилизационная группа, это что? В интернете не нашла.
 
Добрый день! Не очень понятен вопрос: кем это предприятие приходится сотрудникам? Если это прямой работодатель, то пусть снимают копию с моб.предписания и сами разбираются в группах или звонят в военкомат и там выясняют. Это военкоматская тема, работник сам может не знать этой информации
 
Надежда, большое спасибо Вам за помощь🌷
Изменено: Yuliya - 26.05.2023 20:29:50
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие документы обязан выдать отдел кадров (не бухгалтерия) при увольнении сотруднику в 2023 году (ТК/СТД-Р, а что еще?).
 
Цитата
написал:
ТК/СТД-Р, а что еще?
Документы, связанные с работой, по заявлению работника (ст. 84.1 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я так понимаю, что ЕФС-1 не обязательно выдавать при увольнении (согласно письма Минтруда от 10.04.2023 № 14-6/ООГ-2661 - выписка ЕФС-1 при увольнении не требуется), а только по запросу, т.к. это форма подлежащая представлению в СФР.
Получается, что при увольнение выдается кадровиком ТК/СТД-Р и как бы всё в обязательном порядке, лишь по письменному заявлению сотрудника остальные документы предусмотренные ТК РФ, верно?
 
Цитата
написал:
при увольнение выдается кадровиком ТК/СТД-Р и как бы всё в обязательном порядке, лишь по письменному заявлению сотрудника остальные документы предусмотренные ТК РФ, верно?
В принципе, да.
В некоторых случаях выдается форма для постановки на воинский учет по месту п р е б ы вания в военных комиссариатах (см. подп. "д" п. 30 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Изменено: Надежда - 28.05.2023 06:27:35
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
добрый день! подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. в организации три сторожа, которые летом по очереди идут в отпуск. на это время берем временного сторожа. в трудовом договоре прописываю "на период отпусков основных сотрудников" и конкретные даты действия договора (от начала отпуска первого сторожа до окончания отпуска третьего согласно графика). бухгалтер возвращает приказ, с комментарием "делать трудовой договор на время отпуска первого сторожа, потом продлять на время отпуска второго, затем третий раз продлять на время отпуска третьего", чтобы было понятно, за кого временный сотрудник будет работать. ???
 
Цитата
написал:
в организации три сторожа, которые летом по очереди идут в отпуск. на это время берем временного сторожа. в трудовом договоре прописываю "на период отпусков основных сотрудников" и конкретные даты действия договора (от начала отпуска первого сторожа до окончания отпуска третьего согласно графика).
В принципе, Роструд считает возможным заключение одного срочного договора на время отсутствия нескольких работников. Впрочем и вариант с продлением договора имеет место быть.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
в организации три сторожа, которые летом по очереди идут в отпуск. на это время берем временного сторожа. в трудовом договоре прописываю "на период отпусков основных сотрудников" и конкретные даты действия договора (от начала отпуска первого сторожа до окончания отпуска третьего согласно графика).
В принципе, Роструд считает возможным заключение одного срочного договора на время отсутствия нескольких работников. Впрочем и вариант с продлением договора имеет место быть.
спасибо!
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли работнику по договору ГПХ рассписываться в получении почтовых отправлений? И если да, то как это правильно оформить? Доверенности от организации достаточно?
 
Добрый день! Смотря какую работу вы выполняете по договору ГПХ. Если, например, вас наняли по утрам поливать цветочки, то какое отношение вы имеете к корреспонденции организации? Учитывая, какое это скользкое мероприятие - работа по ГПХ - и как сильно оно смахивает на уклонение от уплаты налогов, лучше лишний раз не рисковать. Доверьте это трудоустроенному работнику.
 
Цитата
написал:
Доверьте это трудоустроенному работнику.
Сейчас такая ситуация, что вообще пока некому, поэтому и встал вопрос :(
Цитата
написал:
Смотря какую работу вы выполняете по договору ГПХ.
По ГПХ - занимается рекламой, сайтом и т.п.
 
Добрый день! Подскажите, что-то я в ступоре каком-то. Есть должность диспетчера в отделе ПТО (все прописано в ТД), эта должность вместе с сотрудником переводиться в созданный отдел Служба главного инженера. Сотруднику за 2 месяца прислали предложение, он дал согласие. Я могу в день утверждения ШР одновременно перевести должность (вместе с сотрудником) и исключить из ШР диспетчера из отдела ПТО? Или надо создать ещё одну должность в отделе Службы гл. инженера, перевести туда сотрудника, а потом утвердить ещё одно ШР, исключив должность диспетчера из ПТО? Что-то заклинило меня, помогите, пожалуйста.
 
Цитата
написал:
Я могу в день утверждения ШР одновременно перевести должность (вместе с сотрудником) и исключить из ШР диспетчера из отдела ПТО?
Конечно, можете. Например 1 июня сотрудник трудится уже на новом месте. Значит старое 1 июня свободно и вы его сокращаете
 
Цитата
написал:
По ГПХ - занимается рекламой, сайтом и т.п.
Ну, если корреспонденция относится к этой работе, то, полагаю, что возможно поручить ему получение корреспонденции.
Цитата
Гость написал:
И если да, то как это правильно оформить? Доверенности от организации достаточно?
В принципе, должно быть достаточно, но я бы уточнила у той организации, где получается корреспонденция.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день, помогите рассудить работник принят на работу 01.02.2018, с 01.09.2022 перевели на другу должность.
1 уволили и приняли снова ( я считаю должны были делать доп.соглашение)
2. при расчете отпуска период считают с 01.09.2022 ( считаю что период остается меняются только дни отпуска т. по прежней профессии отпуск был 42 дня сейчас 28)
Кто прав?
 
Ylinac, вы правильно рассуждаете.
Работника приняли 01.02.2018 г.
с 01.09.2022 г. перевод на другую должность. Должен был быть документ основание (или личное заявление, или иной документ принятый в организации). На каком основании уволили работника?
Период отпуска с даты приема с 01.02 по 31.01, с 01.09.22 количество дней ежегодного отпуска изменяется.
Но если работника уже уволили и приняли, то теперь его период с 01.09.22.
Отменять увольнение уже нет смысла (все выплаты работнику были уже проведены в день увольнения).
 
Цитата
написал:
1 уволили и приняли снова ( я считаю должны были делать доп.соглашение)2. при расчете отпуска период считают с 01.09.2022 ( считаю что период остается меняются только дни отпуска т. по прежней профессии отпуск был 42 дня сейчас 28) Кто прав?
Формально, прав тот, кто считает период отпуска с 01.09.22 г.
И ничего тут уже не сделать... Увольнение не отменить.
Поэтому про предыдущий период стоит забыть.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день, коллеги

ситуация следующая: человек трудоустроился к нам по СТД - доброволец. Подтверждение контракта пришло.
Затем утроился в др место как совместитель и ушел от той компании на фронт.

Что делать мне, как основному работодателю? как уволить?
Хоть что-нибудь скажите.... :cry:
 
Цитата
написал:
Подтверждение контракта пришло.
Значит надо приостанавливать трудовой договор.
Цитата
написал:
Что делать мне, как основному работодателю? как уволить?
ТК РФ не запрещает расторгать срочный трудовой договор в период приостановления трудового договора.
Вот здесь подробно написано
https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/prekrashchenie_trudovogo_do...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Подскажите как быть. Работник Иванов работает неполное рабочее время (6 часов по пятидневке), работник Петров работает полный день(по 10 часов по графику 2/2). Вопрос такой: может Иванов заменить Петрова в отпуске на пару дней?
 
Добрый день. Кто сталкивался с "массовым" увольнением пенсионеров, для пересчета пенсии. Чем это грозит организации? Нужно ли показывать вакансии, если эти же люди вернутся на свое рабочее место спустя месяц?
 
Добрый день! Чисто теоретически вы можете и не знать с какой целью увольняются люди. Они принесли заявление на увольнение по собственному желанию - вы уволили. Потом он вернулся, вакансия есть, вы не против его принять - оформили. Что было между этим вас не касается. Кто-то уволился ради пенсии, кто-то ухаживал за престарелым родственником, кто-то ещё по какой причине. Люди же не обязаны вам сообщать, почему они ушли.
 
Цитата
написал:
Чем это грозит организации?
Если увольняются по собственному желанию - ничем.
Цитата
написал:
Нужно ли показывать вакансии, если эти же люди вернутся на свое рабочее место спустя месяц?
В настоящий момент сроки предоставления отчета о вакансиях в службу занятости не установлены (говорится только о том, что отчет предоставляется ежемесячно). Хотя Минтруд и рекомендует это делать в течение 3-х рабочих дней, но это всего лишь рекомендация.
Скоро примут новую редакцию закона о занятости населения - там срок уже будет установлен (в течение 5 рабочих дней со дня появления вакансии).
Изменено: Надежда - 07.06.2023 14:57:11
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл