Тема форума: Когда увольняем несколько работников в один день, обязательно издавать при-каз Т-8а или можно отдельно на каждого Т-8? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 920321

Когда увольняем несколько работников в один день, обязательно издавать при-каз Т-8а или можно отдельно на каждого Т-8? , Публикация №920321

Страницы:12След.
Ответить
Когда увольняем несколько работников в один день, обязательно издавать при-каз Т-8а или можно отдельно на каждого Т-8?
 
Когда увольняем несколько работников в один день, обязательно издавать при-каз Т-8а или можно отдельно на каждого Т-8?
 
Цитата
Sofokl пишет:
можно отдельно на каждого Т-8?
 
согласна!!! мы тоже делаем несколько приказов на каждого товарища! нам так больше нравится))))
Невозможное возможно!
 
а зачем тогда Т-8а?
 
Ну вы знаете...по всякому бывает......у нас вот,например, было что утром пришел один товарищ написал заявление на увольнение и на него сразу сделали все документы а потом пришел еще один.......вот и получилось 2 приказа))))
Невозможное возможно!
 
Цитата
Sofokl пишет:
а зачем тогда Т-8а?
Есть организации, где проще воспользоваться этой формой.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я всегда делаю отдельно приказ на каждого сотрудника.

У меня бывает по 5-7 приемов в один день, тоже и с увольнениями.
 
Если честно, то меня вообще смущает эта "групповая" форма... РД ведь вроде бы обязан давать копию приказа по требованию работника.. А получается, даем копию "приказов" на всех работников, принявшихся-уволившихся в тот день...

Развейте мои сомнения о сохранности персональных данных...
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Развейте мои сомнения о сохранности персональных данных...
Выписка из приказа ))))) ;)
 
Цитата
Татьяна пишет:
мы тоже делаем несколько приказов на каждого товарища!
- или наоборот "на нескольких товарищов один приказ" :D . Мы очень часто пользуемся такими групповыми формами, фирма большая, особенно если открываем магазин, на предоставление отпуска...
 
Ольга В., спасибо, была такая мысль, копия приказа = выписка? (ст.62 ТК)
и 2) вполне допустимо отсутствие в выписке некоторых сведений - как то ознакомление работника с приказом?

Буду благодарна дополнению к ответу.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
2) вполне допустимо отсутствие в выписке некоторых сведений -как то ознакомление работника с приказом?
А кто мешает в выписке (также как пишется подпись руководителя) написать и ознакомление р-ка с подписью и датой? Т.е в этих всяких формах "а" есть отдельная графа ознакомления конкретного р-ка - значит в выписке в эту графу вписывается ( по аналогии) типа :"подпись Иванов И.И., 00.00.0000"
Это сейчас все "разбаловались" с ксерокопиями, а раньше копии так и перепечатывали на машинках заново с надписью "Копия" наверху листа (даже нотариусы). Соответственно, р-ку при запросе копии - выписку "в части касающейся". (Эх, люблю я это словосочетание - " в части касающейся": на особо любопытных р-ков очень хорошо действует)))))))
 
Спасибо, развеяли сомнение.
Изменено: Афина Паллада - 23.09.2009 10:32:50
В чате я Athena Pallas
 
До сегодняшнего дня тоже приветствовала отдельный приказ на каждого сотрудника. А вот за сегодня надо было уволить 100 человек и принять. Воспользовались формой Т-8а.
 
Sonyка, да в вашем случае конечно лучше использовать форму Т-8а. :D
 
Sonyка, представляю, на сколько листов был приказ. :D
Или все-таки несколько Т-8а делали?
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если использовать при увольнении форму Т8а. то получается, что у всех уволенных одним днем сотрудников один номер приказа и весь список подшивать сотруднику в личное дело или делать выписку на каждого? Спасибо
 
Цитата
Ирина написал:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если использовать при увольнении форму Т8а. то получается, что у всех уволенных одним днем сотрудников один номер приказа и весь список подшивать сотруднику в личное дело или делать выписку на каждого? Спасибо
А Вы сами как думаете? Личное дело на всех сотрудников у Вас или всё таки на каждого отдельно. Правильно оно и называется ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Только выписка на каждого. А сколько у Вас сотрудников увольняется? И забудьте Вы о формах с литерой "а", Закон о персональных данных этого не позволяет делать. Только отдельные приказы. Вы что, если показывая такой приказ,будете рядом стоять и листочком прикрывать информацию других работников. Да это трудно делать приказ на каждого, но Вы же не на пишущей (печатной) машине это делать будете.
 
спасибо
 
Цитата
Ирина написал:
если использовать при увольнении форму Т8а.
ВСЕ формы приказов должны быть утверждены работодателем, а не просто форма Т8а

Цитата
Ирина написал:
у всех уволенных одним днем сотрудников один номер приказа
Вполне может быть
Цитата
Ирина написал:
весь список подшивать сотруднику в личное дело или делать выписку на каждого?
1. Личные дела не предусмотрены законом.
2. Если у вас в организации ЛНА предусмотрено ведение личного дела, то должен быть утвержден и состав ЛД. Приказы ФОРМИРУЮТСЯ в номенклатурные дела и хранятся в них. Но если у вас закреплено ведение ЛД и в его состав входят КОПИИ приказов, то вполне можно копию туда поместить.
Цитата
архивист написал:
Закон о персональных данных этого не позволяет делать.
Что-то не то Вы говорите. Приказы о премировании так же издаются на всех списках. Никто не запрещает этого делать.
Цитата
архивист написал:
показывая такой приказ,будете рядом стоять и листочком прикрывать информацию других работников.
Что такого серкетного в приказе на увольнения? Какие такие ПД, которые нельзя разглашать и неизвестны сотрудникам? Это полная ерунда.
 
Цитата
Снеженка написал:
Приказы ФОРМИРУЮТСЯ в номенклатурные дела и хранятся в них.
:unknown что такое "номенклатурные дела"? Заводить номенклатуру дел организация не обязана (но должна для упорядочения работы с документами), она обязана только хранить документы, особенно по личному составу. Номенклатура дел заводится не только на кадровые документы, а на все дела образующие в организации, согласовывается архивным органом (архивариусом организации), после чего утверждается руководителем организации. А кто будет создавать и контролировать, решает руководитель организации.
Цитата
Снеженка написал:
Но если у вас закреплено ведение ЛД и в его состав входят КОПИИ приказов, то вполне можно копию туда поместить.
Не "вполне можно", а нужно помещать в ЛД. ЛД начинается с заявления, потом идёт копия приказа о приёме, затем все документы отражающие трудовую деятельность работника (но не копии разных справок, паспортов, ИНН, СНИЛСов и др.), закрывается ЛД приказом об увольнении. Всё дело сдаётся в архив, если конечно он есть или на полку до ликвидации организации.
Цитата
Снеженка написал:
Что такого серкетного в приказе на увольнения? Какие такие ПД, которые нельзя разглашать и неизвестны сотрудникам? Это полная ерунда.
Секретного ничего нет. "основание для прекращение договора;" В этом приказе ведь можно указать не только одинаковое основание для увольнения, туда же можно занести и прогульщика для "кампании". И ещё " в зависимости от обстоятельств увольнения, могут (по воле первого, второго либо по факту совместного принятия решения) в последний момент отменить его. Как и могут измениться обстоятельства, влияющие извне (например, если сотрудник, восстанавливаемый по решению суда, в последний момент откажется вернуться на работу)." Поэтому я за ф. Т-8. Ну не 1000 же человек увольняются в один день.
Изменено: архивист - 19.07.2020 18:57:09(очепятка)
 
Цитата
архивист написал:
она обязана только хранить документы, особенно по личному составу.
Совершенно верно - по срокам хранения, дело формируется в пределах календарного года, документы хранятся в хронологическом порядке, а не разбрасываются по разным делам. Все это прописано в Инструкциях по делопроизводству , ГОСТах и т.д.
Цитата
архивист написал:
Не "вполне можно", а нужно помещать в ЛД
Давайте говорить правильными терминами: НУЖНО - это обязательно, обязательно - это прописано в нормах. Как выше я уже сказала, ЛД НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ТК, соответственно не предусмотрен и их состав. Поэтому никакого НУЖНО быть не может. И выше уже написала, что ЕСЛИ ЛД предусмотрены ЛНА, соответственно и состав утверждается, а следовательно только лишь МОЖНО, но НЕ нужно.

Цитата
архивист написал:
закрывается ЛД приказом об увольнении
КОПИЕЙ приказа, а не приказом. Даже не верится, что такое от Вас услышу))))

Цитата
архивист написал:
В этом приказе ведь можно указать не только одинаковое основание для увольнения, туда же можно занести и прогульщика для "кампании
И какие здесь ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ в основании увольнения???
Цитата
архивист написал:
Поэтому я за ф. Т-8
Это совершенно другой момент - как считает лучше, комфортнее и логичнее делать каждый из нас. Но категорически отрицать возможность и законность таких документов неправильно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Совершенно верно - по срокам хранения, дело формируется в пределах календарного года, документы хранятся в хронологическом порядке, а не разбрасываются по разным делам. Все это прописано в Инструкциях по делопроизводству , ГОСТах и т.д.
ГОСТы как и инструкции, являются рекомендательными документами, если они не введены Законом или Указом, Постановлением, Распоряжением.
Цитата
Снеженка написал:
Это совершенно другой момент - как считает лучше, комфортнее и логичнее делать каждый из нас. Но категорически отрицать возможность и законность таких документов неправильно.
Вы же сами утверждаете, что эти документы не в закона. Делай, что "хошь". Про ЛНА, уже слышал.
Цитата
Снеженка написал:
ЛД НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ТК, соответственно не предусмотрен и их состав.
Если в вопросе, звучит ЛД, то значит в организации ЛД ведётся. Ну а как это всё оформлено, самому Богу известно.
Цитата
Снеженка написал:
КОПИЕЙ приказа, а не приказом. Даже не верится, что такое от Вас услышу))))
Согласен, не спорю, моя ошибочка, только КОПИЯ и больше ничего. Распорядительный документ издаётся в одном экземпляре, даже если и второй экземпляр подписан "живой"-"мокрой" подписью (обычно и очень часто так делают, чтобы второй экземпляр выдать на руки по требованию работника), то он называется "отпуск", "копия" и он заверяется как и положено заверять копии документов.
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
Согласен, не спорю, моя ошибочка, только КОПИЯ и больше ничего. Распорядительный документ издаётся в одном экземпляре, даже если и второй экземпляр подписан "живой"-"мокрой" подписью (обычно и очень часто так делают, чтобы второй экземпляр выдать на руки по требованию работника), то он называется "отпуск", "копия" и он заверяется как и положено заверять копии документов.
Извините, зачем копия приказа об увольнении в личном деле?
 
Цитата
Elen-s написал:
зачем копия приказа об увольнении в личном деле?
Elen-s, если Вы вниматеьно читали
Цитата
Снеженка написал:
ЛД НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ТК, соответственно не предусмотрен и их состав. Поэтому никакого НУЖНО быть не может. И выше уже написала, что ЕСЛИ ЛД предусмотрены ЛНА, соответственно и состав утверждается, а следовательно только лишь МОЖНО, но НЕ нужно.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл