Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru



  

17.04.2017 Нет печати в трудовой книжкеБесплатноЧитать
При приеме на работу нового сотрудника обнаружили, что записи с одного из мест его работы не заверены печатью работодателя – организации. Является ли такая трудовая книжка действительной?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ  / 
27.02.2019 Когда можно и когда нельзя работникам-инвалидам устанавливать испытательный срок?БесплатноЧитать
Когда можно и когда нельзя работникам-инвалидам устанавливать испытательный срок? Зависит ли это от группы инвалидности?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
27.02.2019 Приём на дистанционную работу белоруса25 руб. Купить доступ
Современные технологии стремительно развиваются. Всё чаще работников принимают на дистанционную работу. И всё чаще на такую работу принимаются работники из других регионов. Сотрудничество завязывается и со специалистами соседних братских государств.
Сегодня мы поговорим о том, можно ли принять на дистанционную работу гражданина Белоруссии, какие при этом на практике возникают сложности. Данный вопрос стал популярен в последнее время.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
27.12.2018 Прием на работу «новичков» во время сокращения «старичков»25 руб. Купить доступ
У нас проводится небольшое сокращение численности штата. «Сокращаем» четырех человек. Есть две вакантные должности. Мы их предлагали «сокращаемым» работникам, они отказались. Можно ли на эти должности принять других людей до увольнения «сокращаемых»?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  УВОЛЬНЕНИЯ  / 
10.05.2017 Запись о приеме на неполное рабочее времяБесплатноЧитать
Если работник принят на работу на полставки (по основной работе), это указывается при внесении записи о приеме на работу в трудовую книжку?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ  / 
01.02.2017 Учет бланков трудовых книжек у ИПБесплатноЧитать
Должен ли работодатель–индивидуальный предприниматель вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее? Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей оформлена и ведется
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ЖУРНАЛЫ РЕГИСТРАЦИИ И КНИГИ УЧЕТА В КАДРОВОЙ РАБОТЕ  /  ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ  / 
28.11.2018 Принятие на работу без конкурса педагога из профессорско-преподавательского состава25 руб. Купить доступ
По общему правилу заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность, предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (ч. 2 ст. 332 Трудового кодекса РФ).
Однако из этого правила есть исключение.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
09.11.2018 Сокрытие беременности при поступлении на вредную работуБесплатноЧитать
В нашу организацию была принята работница. Как вскоре стало очевидно, на момент принятия она была беременна. Но информацию эту скрыла, более того, предоставила справку о состоянии здоровья, согласно которой беременной не была. Характер работы полностью исключает участие беременной женщины в производственном процессе. Работа вредная. Об этом работницу мы предупреждали при приеме на работу, но она утверждала, что не беременна и работе соответствует по медицинским показаниям.
Оставить эту работницу на такой работе при беременности никак нельзя. Можно ли ее уволить за «предоставление работодателю подложных документов» - по пункту 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
30.10.2017 Прием двух работников для замещения одного заболевшегоБесплатноЧитать
Один из сотрудников находится на больничном и надолго. Мы хотим принять на работу двух человек (совместителей). Один будет работать утром, второй - после обеда. Или замещать может только один работник?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
31.10.2018 Согласованная дата перевода к другому работодателю нарушена…25 руб. Купить доступ
Работник и работодатели согласовали увольнение работника переводом от одного работодателя и прием к другому. Дата была согласована. Но "старый" работодатель уволил работника не в эту дату, а на неделю позже. Обязан ли теперь новый работодатель принять работника? Он уже другого кандидата подобрал, т.к. думал, что "согласованный" работник не придет.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА  /  УВОЛЬНЕНИЯ  / 
27.02.2017 Испытательный срок как дискриминацияБесплатноЧитать
Мы будем принимать на очень ответственную должность нового сотрудника. Можем ли мы установить ему срок испытания? Дело в том, что мы обычно никому из принимаемых работников испытательный срок не устанавливали. Это не будет дискриминацией?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
18.10.2018 Заключение срочного трудового договора при наличии вакансий "на постоянку"БесплатноЧитать
Устроилась кадровиком в организацию, где коллектив молодой и, в основном, женский (сеть магазинов). Несколько продавцов в «декретных» отпусках: по беременности и родам или уже по уходу за ребенком. И директор требует новеньких принимать именно по срочным договорам на время отсутствия основных работников, хотя вакансии на постоянное место тоже есть. А я сомневаюсь – разве мы не обязаны сначала заполнять вакантные должности, где нет работников?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
30.10.2017 В трудовой договор забыли включить дату начала работыБесплатноЧитать
В трудовой договор забыли включить дату начала работы. При этом работник приступил к работе на следующий день после подписания трудового договора, т.е. все в соответствии с законом. Надо ли вносить изменения в трудовой договор?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА  / 
25.09.2018 Меняем местами основную работу и совместительствоБесплатноЧитать
У нас два юридических лица. В одном у работника основная работа, в другом совместительство. Нужно поменять местами основное место работы и внешнее совместительство. Должности при этом сохраняются. Как это правильно сделать? Работник на это согласен, он всё подпишет.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА  /  УВОЛЬНЕНИЯ  / 
24.09.2018 Работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком на основной работе25 руб. Купить доступ
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Она устраивается на работу по совместительству. Просит установить ей полное рабочее время, поскольку на основной работе она пока свободна. Можно ли это сделать? Ребенку 2 года.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
20.09.2018 Прописываем с выгодой для работодателя условие трудового договора о структурном подразделении и рабочем местеБесплатноЧитать
Закон далеко не всегда требует указывать структурное подразделение, в которое принимается работник. Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ «в трудовом договоре указываются… место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения».
Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.
Почему же может быть выгодно не указывать структурное подразделение и конкретное рабочее место, где надлежит трудиться работнику?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
31.10.2016 Индивидуальный предприниматель устраивается на работуБесплатноЧитать
Планируем прием нового сотрудника. Он – индивидуальный предприниматель, и у нас будет подрабатывать в свободное время. Это будет работа по совместительству или основная?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
04.09.2017 Отказ женщине в приеме на работу при наличии вакансий, но отсутствии необходимости их заполненияБесплатноЧитать
В нашу компанию обратилась женщина, имеющая маленького ребенка, с просьбой принять ее на работу. У нас действительно есть работа (временная, для замещения отпускника), но принимать кого-либо со стороны мы не планировали. Можем ли мы ей отказать?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
20.03.2017 Заключение трудовых договоров в филиалеБесплатноЧитать
Я работаю директором филиала столичной фирмы по доверенности. Как правильно должен я заключать трудовые договоры с работниками филиала: от своего имени (как директора по доверенности), от имени филиала или от имени головной организации?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
24.08.2018 Выгодное и опасное условие о командировке в трудовом договоре формулируем в пользу работодателяБесплатноЧитать
На практике нередки ситуации, когда работники отказываются ехать в командировку, ссылаясь на то, что в условиях их трудового договора никакие командировки не упомянуты. Во избежание споров грамотные кадровики еще при разработке формы трудового договора «закладывают» в нее обязанность работника ездить в служебные командировки по распоряжению работодателя. Что здесь важно учесть?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  КОМАНДИРОВКИ  / 

Страницы:123След.Все

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"