Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 244516
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...678679680681682...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
так как в трудовую книжку вносятся сведения только о временных переводах.
Это и сделано.
Внесена запись о временном переводе, почему ее признать недействительной, не поняла?
 
Цитата
детский_садик написал:
Внесена запись о временном переводе, почему ее признать недействительной, не поняла?
детский_садик, потому что записи о временном переводе не вносятся в ТК, только о постоянных.
 
Цитата
детский_садик написал:
Внесена запись о временном переводе, почему ее признать недействительной, не поняла?
Потому что думаю об одном, а пишу о другом)))) О постоянных только делается запись.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
Цитата
Можно ли заключить такой договор с начальником цеха?
Такой бред(((.......
Сама понимаю, что полный бред, но директору хочется найти выход и сделать как удобно ему! А я мучаюсь! Ведь документы подписывать "консультант" по цеху не имеет право!
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Оплата происходит на основании акта. Подписали акт об оказанных услугах - оплатили. Это и должно быть прописано в договоре.
А конкретная сумма не может быть указана? В нынешних договорах прописано: Оплата ежемесячная, в размере 5000руб. (в том числе налоги).
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
Цитата
Работники выполняют работу теперь не по трудовому соглашению (как предыдущий кадровик их оформлял), а по договору возмездного оказания услуг.
А как вы с ними поступили по предыдущему оформлению - уволили всех?
Вот, мучаюсь, решаю глупую задачу директора! Ищу выход, как грамотно составить договор.
 
Цитата
Sveta47 написал:
Ведь документы подписывать "консультант" по цеху не имеет правА!
Однозначно
Цитата
Sveta47 написал:
А конкретная сумма не может быть указана? В нынешних договорах прописано: Оплата ежемесячная, в размере 5000руб. (в том числе налоги).
А Вы какую хотите конкретную сумму? За всю работу в конце жизни?)))
Цитата
Sveta47 написал:
как грамотно составить договор.
Грамотно это корова, недействительное и т.п.)))) А любой договор должен быть в первую очередь законным. Ваш законным может быть только трудовой в соответствии с ТК.
 
Цитата
Sveta47 написал:
А как вы с ними поступили по предыдущему оформлению - уволили всех?

Вот, мучаюсь, решаю глупую задачу директора! Ищу выход, как грамотно составить договор.
Тут вопрос совсем в другом. Вам надо плясать теперь обратно: договор такой, как ОФОРМЛЕНЫ они уже сто лет - какие по ним отчеты сдают? Если как по работникам - то какой бы Вы сейчас БУМАЖНЫЙ договор не составили, он не поможет.
 
Добрый день!
Подскажите на какие нормативные акты, можно ссылаться при ситуации: Муж должен по графику 19.03 проходить мед. осмотр. С18.03 открыт больничный по настоящее время. 29 числа звонил начальник пугал что заблокирует пропуск на режимный объект, если до 31 марта не пройдет мед. осмотр. На сколько мне известно, пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка и сотрудник не вправе одновременно и проходить мед. осмотр, и получать пособие. Хочется кратно и лаконично донести начальнику информацию.
И еще если пропуск заблокируют у мужа уважительная причина (больничный), его же не должны оставить без з/п в период простоя.

Изменено: Inga.D - 01.04.2020 16:19:56
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста наиболее правильное решение в данном вопросе: увольняем бухгалтера, по приказам человек отгулял все отпуска, но по программе у неё нет отчислений и выбивается 23 неотгуленных дня. Как быть? Заранее спасибо за ответ!
Изменено: Оксана Фортуна - 03.04.2020 12:42:33
 
Цитата
Оксана Фортуна написал:
по программе у неё нет отчислений и выбивается 23 неотгуленных дня. Как быть?
Причем здесь программа. Если фактически перечисления были, то компенсация не платится.
 
1: С тоже иногда врет при начислении компенсаций. я всегда сверяю с бумажной Т-2
 
Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: имеется основной сотрудник 1, оформивший больничный лист. На период его отсутствия приняты 2 человека, по 0,5 ставки каждый (в договоре и приказе было четко оговорено "на период временной нетрудоспособности сотрудника 1"). Сотрудник 1 выздоровел, по-хорошему, надо людей увольнять. Но в момент выхода сотрудника 1 увольняется сотрудник 2, работавший с ним по сменам в той же должности. Нужно оставить тех двух принятых временно, теперь уже до принятия основного работника на освободившееся место сотрудника 2.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как все это правильно оформить в документах! Доп.соглашение на замещающих и изменением пункта по сроку действия договора? Приказ, типа "продлить срок замещения"? Что сделать?
Изменено: Кошка-Матрёшка - 04.04.2020 13:43:36
 
Добрый день.
Организация с 6 апреля переход на дистанционную работу.
Подскажите, пожалуйста, как подписать с работниками доп соглашение, если все находятся на самоизоляции?
 
Цитата
Ольга С написал:
Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: имеется основной сотрудник 1, оформивший больничный лист. На период его отсутствия приняты 2 человека, по 0,5 ставки каждый (в договоре и приказе было четко оговорено "на период временной нетрудоспособности сотрудника 1"). Сотрудник 1 выздоровел, по-хорошему, надо людей увольнять. Но в момент выхода сотрудника 1 увольняется сотрудник 2, работавший с ним по сменам в той же должности. Нужно оставить тех двух принятых временно, теперь уже до принятия основного работника на освободившееся место сотрудника 2.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как все это правильно оформить в документах! Доп.соглашение на замещающих и изменением пункта по сроку действия договора? Приказ, типа "продлить срок замещения"? Что сделать?
Уволить сотрудников по ставке сотрудника 1 - это однозначно. Что вам мешает принять 2х уже "знающих", которые были приняты на ставку первого сотрудника на постоянную работу по 0.5 ставке (по совместительству)? При этом оформляются не срочные трудовые договора с испытательным сроком не более 3х месяцев (приказ + ТД + отчетность). А если есть причина по которой это не возможно. и вам прямо необходим срочный трудовой договор, то формулировки должны соответствовать 59 статье ТК РФ.
 
Цитата
SatAnna написал:
Добрый день.
Организация с 6 апреля переход на дистанционную работу.
Подскажите, пожалуйста, как подписать с работниками доп соглашение, если все находятся на самоизоляции?
На сегодняшний день Минтруд предлагает только лишь одно: "Допускается и подписание трудового договора усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном главой 49.1 ТК РФ для дистанционных работников." ( garant.ru/news/1343552/) Но как говорится новые проблемы решаются по новому. У нас сделали ЛНА, где прописали порядок уведомления сотрудников и порядок уведомления работодателя посредством электронной почты или месенджеров о согласии и не согласии. Вопрос спорный, но куда деваться?
Изменено: Евгения - 07.04.2020 17:31:13
 
Добрый день! Возможно такой вопрос уже обсуждался, я не встретила. У нас в организации сторож только ночной, днем роль охраны выполняют вахтеры. На время нерабочих дней составлялся график работы, где указаны и сторожа и вахтеры. Но проблема в том, что один вахтер старше 65 лет, то есть мы его не имеем права задействовать. По соглашению сторон роль вахтера исполняла гардеробщица. Вот у меня вопрос, можем ли мы гардеробщицу перевести временно на должность вахтера? ведь по сути все ставки вахтера заняты (у нас их 2, два работника устроены вахтерами).
 
Цитата
Ольга С написал:
Сотрудник 1 выздоровел, по-хорошему, надо людей увольнять.
Хоть по хорошему, хоть по плохому - только это и предусмотрено законом. Не уволите - получите постоянных работников.
Цитата
Ольга С написал:
Нужно оставить тех двух принятых временно, теперь уже до принятия основного работника на освободившееся место сотрудника 2.
Это невозможно. Нет такого основания в статье 59 ТК РФ. Только если они совместители можно оформить, но это будет не срочный ТД.
 
Цитата
SatAnna написал:
Организация с 6 апреля переход на дистанционную работу. Подскажите, пожалуйста, как подписать с работниками доп соглашение, если все находятся на самоизоляции?
Минтруд рекомендует оформить это "дистанционно" , а по выходу переподписать - что это означает непонятно и насколько законно тоже непонятно. Но другого выхода (законного) нет.
 
Цитата
nata_t написал:
один вахтер старше 65 лет, то есть мы его не имеем права задействовать. По соглашению сторон роль вахтера исполняла гардеробщица. Вот у меня вопрос, можем ли мы гардеробщицу перевести временно на должность вахтера?
Вахтер оформляет больничный, в этом случае гардеробщице оформляется временный перевод на период отсутствия основного работника.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
nata_t написал:
один вахтер старше 65 лет, то есть мы его не имеем права задействовать. По соглашению сторон роль вахтера исполняла гардеробщица. Вот у меня вопрос, можем ли мы гардеробщицу перевести временно на должность вахтера?
Вахтер оформляет больничный, в этом случае гардеробщице оформляется временный перевод на период отсутствия основного работника.
Это с 6 апреля будет, а ещё мартовская неделя. Там как быть?
 
Цитата

Вахтер оформляет больничный, в этом случае гардеробщице оформляется временный перевод на период отсутствия основного работника.
И ещё я вот совсем не понимаю, как оформляется больничный тем, кому за 65. В постановлении четко прописано, что мы в ФСС передаем список, ФСС идентифицирует их, передает в мед.организацию данные. А на сайте ФСС есть пояснения, где сказано, что работник через госуслуги это делает сам. У вас есть работники старше 65? Если да, то как это делаете вы?
 
Цитата
nata_t написал:
а ещё мартовская неделя. Там как быть?
Во-первых, вернуться в прошлое уже нельзя. Оно прошло. Судя по всему, вы это никак не оформляли, а человек просто работал. И получается, что он как-будто выполнял свою работу. На этом и остановиться.
 
Цитата
Снеженка написал:
Во-первых, вернуться в прошлое уже нельзя. Оно прошло. Судя по всему, вы это никак не оформляли, а человек просто работал. И получается, что он как-будто выполнял свою работу. На этом и остановиться.
А вообще возможно, что уборщица приходит на работу и просто сидит на вахте? Без оформления доп.соглашений? В приказе мы её как уборщицу привлекаем к работе и всё, на сидит там просто как уборщица?
 
Цитата
Inga.D написал:
Муж должен по графику 19.03 проходить мед. осмотр. С18.03 открыт больничный по настоящее время. 29 числа звонил начальник пугал что заблокирует пропуск на режимный объект, если до 31 марта не пройдет мед. осмотр
Вполне возможно.
Цитата
Inga.D написал:
На сколько мне известно, пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка и сотрудник не вправе одновременно и проходить мед. осмотр, и получать пособие. Хочется кратно и лаконично донести начальнику информацию.
Вовремя болезни работник не обязан проходить медосмотр, т.к. обязан соблюдать режим предписанный лечащим врачом.
Цитата
Inga.D написал:
И еще если пропуск заблокируют у мужа уважительная причина (больничный), его же не должны оставить без з/п в период простоя.
Сразу после выхода на работу его обязаны отстранить от работы как не прошедшего медосмотр и направить на него, а прохождение медосмотра по направлению работодателя оплачивается.
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
....
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
....

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
....
Работодатель обязан обеспечить:
.....
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
...
 
Цитата
nata_t написал:
А вообще возможно, что уборщица приходит на работу и просто сидит на вахте? Без оформления доп.соглашений? В приказе мы её как уборщицу привлекаем к работе и всё, на сидит там просто как уборщица?
Как видим - возможно все. А вот вопрос законно ли - нет, незаконно.
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Как поступаете с копиями документов, приложенных к заявлениям? И вообще просите ли их прикладывать и указывать в заявлении "копии документов прилагаю" или просто смотрите оригинал документа и сразу списываете в кадровый документ?
Например, в случае, когда сотрудница просит неполный рабочий день в связи беременностью и приносит справку из жк.
Страницы:Пред.1...678679680681682...787След.
Читают тему