Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 876900
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...4344454647...90След.
Ответы
 
Цитата
Felicita777 написал:
На Роструде нашла эту тему
"Нравится" как они отвечают)))) Вопрос об одном - ответ о другом)))
Цитата
Здравствуйте! При приеме на работу (впервые) в 2020 году должен ли работодатель мне оформить трудовую книжку в бумажном виде, если в день приема мною подано заявление о предоставлении мне работодателем сведений о моей трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ?

Ответ:
Работодатель обязан завести Вам бумажную трудовую книжку, если Вы изъявили такое желание.


Правовое обоснование:
Согласност.66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Цитата
Felicita777 написал:
Т.е. он мне не принес сведения о трудовой деятельности. Получается, что предъявить он должен именно трудовую книжку...
Вопрос спорный, на мой взгляд опять же недоработанный.
Я бы сказала, что если он сразу пишет заявление о переходе на электронную трудовую, то бумажную предъявлять не должен. Но опять же, статья 65
Цитата
лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
смотрим что для лиц, поступающих впервые - это часть 4 статьи 65

Цитата
При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется).
и имеется в виду заявление о переходе на ЭТК. И имеем
Цитата
Felicita777 написал:
В первые 5 дней я запись не делаю, за это время (в первый же день) он отказывается от трудовой книжки и не позднее чем через 3 дня я должна ее выдать на руки с записью об отказе...Но я ж не могу просто поставить запись об отказе под записью об увольнении от прошлого работодателя, я должна открыть блок записей - написать заголовок.... а дальше? дальше я же не обязана писать запись о приеме в первые 5 дней...
И зачем тогда ее сдавать, чтобы написать только лишь, что отказался от нее. Бред бредовый, но ПОКА это только наши рассуждения, а четкая норма... нечеткая)))))
 
Цитата
HRLaw написал:
Вопрос по 1С. Оформляю увольнение и под датой увольнения надо поставить "v" отразить в ТрК, а вот далее идет окошко "наименование документа". Там я по идее должна что-то выбрать, а до выбора создать.Что там надо выбрать / создать, о каком документе речь?
Создать надо слово "ПРИКАЗ"
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
 
Информация Пенсионного фонда России от 20 февраля 2020 г.
"Примеры заполнения формы СЗВ-ТД"

в поиске легко ищется. там много форм и вариантов
 
Цитата
Марина Костина написал:
Цитата
HRLaw написал:
Вопрос по 1С. Оформляю увольнение и под датой увольнения надо поставить "v" отразить в ТрК, а вот далее идет окошко "наименование документа". Там я по идее должна что-то выбрать, а до выбора создать.Что там надо выбрать / создать, о каком документе речь?
Создать надо слово "ПРИКАЗ"
спасибо.
а что это за приказ, о чем? на что он влияет, или дает, где отражается?
 
Цитата
HRLaw написал:
а что это за приказ, о чем? на что он влияет, или дает, где отражается?
В отчет будет автоматически подтягиваться (СЗВ-ТД)
 
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
HRLaw написал:
а что это за приказ, о чем? на что он влияет, или дает, где отражается?
В отчет будет автоматически подтягиваться (СЗВ-ТД)
да. я это подозреваю. поэтому и допытываюсь, что же ЭТО за приказ (об увольнении) или просто слово "приказ", или с реквизитами (дата + №) или что-то еще.... :unknown
 
Здравствуйте, может глупый вопрос но все же. могу уведомить работников об электронных трудовых в феврале, а заявление как я поняла могу получать от работников на протяжении всего года до 31.12.2020?
 
Цитата
ELENASF написал:
Здравствуйте, может глупый вопрос но все же. могу уведомить работников об электронных трудовых в феврале, а заявление как я поняла могу получать от работников на протяжении всего года до 31.12.2020?
да)
 
:wall этого и следовало ожидать....
мало нам еще отчетов....
одно, что переходим на электронный документооборот, высокие технологии...
Всем пришло письмо из Минтруда и социальной защиты (по списку во все области)...?
..."в срок до 30 числа каждого месяца, направлять информацию о реализации мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде и результатах работы по замене трудовых книжек на бумажном носителе по установленной форме".
Слов нет....
:stars :wall :want :cry:
 
за подписью и.о. Министра И.А.Топилина от 20.01.2020
 
Цитата
olca написал:
Всем пришло письмо из Минтруда и социальной защиты (по списку во все области)...?
Это не то же самое, что раньше писали тут

Цитата
_Tanusha_ написал:
Подскажите пожалуйста, приходило ли кому-то письмо из Центра занятости о необходимости предоставления нового отчета о ходе проделываемой работе по переходу на электронные ТК ? В письме пишут, что ПФР их обязывает проводить мониторинг. Но обязанности работодателя предоставлять новый отчет в законодательстве на данный момент не нашла.
это скорее всего не обязаловка, а типа просьбы. Какая формулировка?
 
подскажите, в приказе на прием совместителя ( внутренний ) в 1С предусмотрено отражение в эл тр кн?
 
Там ооочень большой текст....
...проведение, начиная с 01 февраля 2020 , ежемесячного мониторинга реализации работодателями предусмотренных Федеральным законом подготовительных мероприятий......(форма мониторинга будут направлены дополнительно).....
Прошу поручить главам администраций муниципальных районов..., прошу дать указания....с 01.02.2020 ежемесячно направлять информацию о результатах мониторинга в службу по труду и занятости.....
 
Цитата
olca написал:
Прошу поручить главам администраций муниципальных районов..., прошу дать указания....с 01.02.2020 ежемесячно направлять информацию о результатах мониторинга в службу по труду и занятости.....
Вот - это и есть оно самое, что выше писали.
Мониторинг - это не обязательные отчеты. Это для них формы мониторинга, а как они у работодателей будут запрашивать... Это помните, как по предпенсионерам было: панику навели, что обязательно, а ничего подобного. Ну вас конечно может и обяжут по вашей линии, так как вы бюджет. А все ООО да ОАО - на фик оно им надо. Захотят - дадут сведения, не захотят - ничего никто не сделает.
 
подскажите пожалуйста, при увольнении работника должна ли подтягиваться трудовая функция в форму СТД-Р?
В данный момент в 1С в версии12.144 не подтягивается, не пойму нужно или нет...
 
Цитата
Mascher написал:
не пойму нужно или нет..
Пока нет разъяснений - никому не понятно. Если хотели, чтобы записи в сведениях повторяли записи в трудовой - то не нужно. Вы же не пишете с какой должности уволился. Но что они хотели - только им и известно...
 
Цитата
HRLaw написал:
что же ЭТО за приказ (об увольнении) или просто слово "приказ", или с реквизитами (дата + №) или что-то еще....
и у меня такой же вопрос? (писать ПРИКАЗ О ПРИЕМЕ или просто ПРИКАЗ)

номер в след графе дает написать и он встает как надо в форму

а вот как отразить , что это именно совместитель? :want при заполнении стоит галочка, что работник совместитель, но при выводе на печать этого нигде не отражено :wall
Изменено: Stes - 26.02.2020 15:42:53
 
Stes,
Цитата
Stes написал:
просто слово "приказ"
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Вопрос. Как исполнить ТК РФ Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими., если работник принесет данные только по последнему месту работы (а например предыдущее место было в госорганах) и не сообщит, что занимал должность гос.и муниц.служащего???
 
Цитата
Оксана написал:
Вопрос. Как исполнить ТК РФ Статья 64.1.
Хороший вопрос. Как и многие другие. Только , увы, не сюда - в ПФР нужно задавать и Роструд. И потом ответ опубликовать. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
[QUOTE] Пока нет разъяснений - никому не понятно. Если хотели, чтобы записи в сведениях повторяли записи в трудовой - то не нужно. Вы же не пишете с какой должности уволился. Но что они хотели - только им и известно...

вот и меня смущает, что в бумажной тк я не пишу это в записи об увольнении и если рассуждать логически, то и в СТД-Р это тогда тоже не нужно, но где логика и где ПФР?)))
 
Добрый день. Нужно информирвать о ЭТК внешних совместителей? ( срочный вопрос)
 
Цитата
Mila28 написал:
Нужно информирвать о ЭТК внешних совместителей? (
в законе написано "уведомить КАЖДОГО работника".
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Mila28 написал:
Нужно информирвать о ЭТК внешних совместителей? (
в законе написано "уведомить КАЖДОГО работника".
Спасибо.
 
Цитата
HRLaw написал:
да. я это подозреваю. поэтому и допытываюсь, что же ЭТО за приказ (об увольнении) или просто слово "приказ", или с реквизитами (дата + №) или что-то еще...
в графе будет отображаться слово приказ, и да, сам приказ об увольнении будет подтягиваться автоматически если стоит галочка у сотрудника о подаче данных электронной трудовой. Ну по крайней мере у меня так.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Страницы:Пред.1...4344454647...90След.
Читают тему