Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 515152
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...549550551552553...787След.
Ответы
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в учреждение 4 штатных единиц санитарок - работают 4 человека. Теперь каждой хотят становить неполный рабочий день - оставить 0,5 штатных единиц для каждой. То есть в штатной расписании будет указано 2 штатные единицы по этой должности, а фактически принято 4 человека каждая на 0,5. Законно ли это? Знаю, должны быть основания и по идее объем должностных обязанностей в должностной инструкции должен быть уменьшен.
 
если соблюдете процедуру и условия ... вполне законно
Изменено: HRLaw - 17.10.2018 11:17:17
 
Подскажите при составлении приказа о сокращении численности штата обязательно ли указывать дату с какой проводится сокращение.
Например: с 25 декабря 2018 года провести сокращение численности штата или можно написать Провести мероприятия по сокращению численности штата сотрудников, замещающих должность менеджера на 6 единиц.
 
elena82, так Вы же уведомить должны сокращающихся за 2 месяца, как Вы сроки будете высчитывать без даты в приказе?
Изменено: HRLaw - 17.10.2018 17:42:55
 
добрый день!
Подскажите, пожалуйста!!! Сотрудник идет в отпуск с 25 октября на две недели. В этот период попадает праздничный день 4 ноября (воскресенье). Будет ли отпуск продлен на один день или он так и гуляет 14 дней?
 
Darya H, конечно праздник не считается, отпуск будет по 08.11
 
Цитата
sankold написал:
Darya H, конечно праздник не считается, отпуск будет по 08.11
включительно?
 
Darya H, да
 
Скажите, а можно сотруднику установить часовую тарифную ставку и оплачивать только то кол-во часов, которое он фактически находился на работе? У него каждый месяц недоработка по часам, вот ищу выход, как это правильно оформить.
 
Подскажите пожалуйста может ли работник быть уволен в свой выходной день? Сотрудник сам на такую дату написал заявление...
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне нужно поменять режим рабочего времени у 2 работников, работают на 0,5 ставки
график предлагают такой:
вторник-пятница: с 10.00 до 13.00
суббота: с 18.00 до 22.00
воскресенье с 13.00 до 17.00
выходной: понедельник
Ребят, я не нашла в других договорах (у работников, которые работают на 0,5 ставки) ссылок на обеденное время, у нас им его просто не прописывают. Но ведь он должен быть, ведь так? Не менее 30 минут?

Работники согласны на такой режим, я могу им поменять его по ст. 72 ТК? т.е.,
1. Заявление работника.
2. Допник.
3. Приказ.
и не оформлять уведомление и ждать 2 месяца?
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: работник находится в отпуске по УЗР до 1,5 лет и работает в режиме неполного рабочего времени. 05.10.2018 по заявлению прерывает отпуск по УЗР и с 06.10.18 по 17.10.18 уходит в ежегодный отпуск. С 18.10.18 снова уходит в отпуск по УЗР.
Табель в 1С показывает, что работник должен выйти 05.10.18 на работу (вне отпуска по УЗР и без выплаты пособия, но в режиме неполного рабочего времени), а с 06.10 уже в ежегодном отпуске. Как сделать так в 1С, чтоб 05.10.18 у него был последний день отпуска по УЗР, а с 06.10.18 ежегодный отпуск?? Программа не дает в один день произвести 2 действия если отпуск по УЗР прервать 06.10, тк он уже в отпуске ежегодном. А если прерывает 05.10, то он теряет пособие. Сталкитвался кто-нибудь с такой ситуацией и с точки зрения кадрового законодательства может ли работник не выходя хотя бы на 1 день на работу, сразу из отпуска по УЗР уходить в ежегодный отпуск?
 
Цитата
Belka05 написал:
может ли работник не выходя хотя бы на 1 день на работу, сразу из отпуска по УЗР уходить в ежегодный отпуск
может
Цитата
Belka05 написал:
Программа не дает в один день произвести 2 действия если отпуск по УЗР прервать 06.10, тк он уже в отпуске ежегодном. А если прерывает 05.10, то он теряет пособие.
работа программистов
 
Цитата
DinargO написал:
у работников, которые работают на 0,5 ставки) обеденное время, ведь он должен быть, ведь так
Согласно новому закону от 18.06.2017 ч. 1 ст. 108 ТК РФ обеденный перерыв можно не предоставлять
 
Валентина+Валентина, спасибо!
 
Цитата
DinargO написал:
Ребят, я не нашла в других договорах (у работников, которые работают на 0,5 ставки) ссылок на обеденное время, у нас им его просто не прописывают. Но ведь он должен быть, ведь так? Не менее 30 минут?
Нет.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

.......

Цитата
DinargO написал:
Работники согласны на такой режим, я могу им поменять его по ст. 72 ТК? т.е.,
Естественно можете.
Цитата
DinargO написал:
1. Заявление работника.
Не обязательный пункт, а вообще абсолютно лишний.
Цитата
DinargO написал:
2. Допник.
Обязательно.
Цитата
DinargO написал:
3. Приказ.
Только если он у Вас регламентирован ЛНА, а так абсолютно лишний документ.
Цитата
DinargO написал:
и не оформлять уведомление и ждать 2 месяца?
А зачем? Разве статья 72 ТК РФ предусматривает это?

DinargO, не ищите себе лишнюю работу. ;)

 
Цитата
ekaterina227 написал:
Скажите, а можно сотруднику установить часовую тарифную ставку и оплачивать только то кол-во часов, которое он фактически находился на работе? У него каждый месяц недоработка по часам, вот ищу выход, как это правильно оформить.
Его недоработка - это ваша проблема. Значит надо составлять график таким образом, чтобы сотрудник трудился полное количество рабочих часов и соответственно получал полную зарплату. Он же не виноват, что вы не предоставляете ему должное количество рабочих часов. Сам он не отказывается их отработать.
Вы, конечно, можете установить ему ЧТС, но всё равно надо будет доплачивать до нормы времени.
Или установите ему учетный период год и возможно время выравняется за счёт переработок в других месяцах.
Или если по всем месяцам у работника недоработка, то может перевести его на меньшее рабочее время, например 0,75 ставки, и тогда войдете в график. Но это только с согласия работника. (Я бы лично не согласилась))). Только на будущее при приеме на работу рассчитывайте рабочие часы и сразу принимайте на неполное рабочее время.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У сотрудника отпуск 35 дней (28 осн. и 7 доп. за ненормированный раб.день). Она взяла ранее 8 дней, сейчас 13, оставшееся позже. Чтобы не нарушить про часть отпуска - не менее 14 к.дн. одна из частей. Это можно отнести к отпуску 35 дней, или именно к основному 28?
Изменено: pantik - 19.10.2018 10:10:01
 
Цитата
pantik написал:
7 доп. за ненормированный раб.день).
ненормированный режим разрешен только при неполной неделе с полным рабочим днем (изм. в ТК РФ от 18.06.2017)
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
pantik написал:
7 доп. за ненормированный раб.день).
ненормированный режим разрешен только при неполной неделе с полным рабочим днем (изм. в ТК РФ от 18.06.2017)
Валентина, я не вижу в ст.101, чтобы было сказано, что ненормированный рабочий день может устанавливаться только при неполной неделе с полным рабочим днем. У меня сотрудник работает 5/2, отпуск 28+7. Можно подробнее
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
pantik написал:
7 доп. за ненормированный раб.день).
ненормированный режим разрешен только при неполной неделе с полным рабочим днем (изм. в ТК РФ от 18.06.2017)
Это изменение касается введения ненормированного раб. дня для работников, которые уже работают в режиме неполного рабочего времени, но не для всех остальных работников.
А то я уже думала делать допник ГД, тк у него одного из всех работников по ТД ненормированный рабочий день))))))) Не пугайте так! :D
 
Цитата
pantik написал:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У сотрудника отпуск 35 дней (28 осн. и 7 доп. за ненормированный раб.день). Она взяла ранее 8 дней, сейчас 13, оставшееся позже. Чтобы не нарушить про часть отпуска - не менее 14 к.дн. одна из частей. Это можно отнести к отпуску 35 дней, или именно к основному 28?
оформите ей как 7 дней дополнительного отпуска и 6 дней-ежегодного. Потом остальные 14 дней скажите, чтоб брала целой частью, которая не менее 14 дней, иначе она нарушает закон.
 
Добрый день!
Подскажите, можно ли так прописать в приказе:
В связи с предоставлением очередного оплачиваемого отпуска начальнику Ивановой И.И. и последующим отпуском по беременности и родам Приказываю:.....




 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Работник долго находился на больничном, и исполнение его обязанностей было возложено на другого работника с допустим 01.03.2018 до выхода на работу основного работника - звучало возложить обязанности на период временного отсутствия.... Основной работник пришел в пятницу, принес крайний больничный, закрытый пятницей, и написал заявление на ежегодный отпуск с понедельника. То есть пятница в табеле больничный, суббота и воскресенье - выходные, а с понедельника будет уже отпуск. Будет ли распространяться возложение обязанностей и на период отпуск, вроде как основной работник по прежнему временно отсутствует, или все-таки с понедельника заново возлагать. Далее он опять будет уходить на больничный.
 
Darya H, ежегодный оплачиваемый отпуск по законодательству (не очередной)
Страницы:Пред.1...549550551552553...787След.
Читают тему