Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 209842
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...436437438439440...787След.
Ответы
 
Серега, спасибо Вам большое за оперативный и информативный ответ!
 
Челентано,

Цитата
Челентано пишет:
Ну значит это его право, а не обязанность.
Думаю вы спутали с теми случаями, когда формулировка несколько другая и словосочетания "работодатель вправе" не присутствует.
Наверно спутал. Просто слышал, что если не прописать конкретных условий получения премии и бонусов работником, то могут принудить платить их ежемесячно в обязательном порядке. Вот и подумал, может с оплатой проезда такая же ситуация.
 
Здравствуйте! Такой вопрос: освобождается одна ставка, как оформить выполнение обязанностей по этой ставке другим работником?
по факту свою работу (на ту должность, которую он принят) он выполнять не будет, а будет временно исполнять обязанности уволенного сотрудника, для того чтобы посмотреть справится ли он с новой должностью или нет, без ущерба для себя.
 
Цитата
yarillka пишет:
Такой вопрос: освобождается одна ставка, как оформить выполнение обязанностей по этой ставке другим работником?
освобождается штатная единица по должности.
Цитата
yarillka пишет:
по факту свою работу (на ту должность, которую он принят) он выполнять не будет, а будет временно исполнять обязанности уволенного сотрудника, для того чтобы посмотреть справится ли он с новой должностью или нет, без ущерба для себя.
Следовательно это получается классический временный перевод. Установите желаемый срок, за который Вы убедитесь в его способности исполнять, а далее справится, так перевод станет постоянным, а нет вернётся на свою должность по истечении срока.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным....
 
проводить это через приказ, доп соглашение, запись в ТК? или что то из этого не делается?
Какие этапы у временного перевода?
 
Цитата
yarillka пишет:
проводить это через приказ, доп соглашение, запись в ТК? или что то из этого не делается?
1. Соглашение и ознакомление с ЛНА касающимися новой должности.
2. Приказ.
3. Запись о временном переводе в ТК не делается. Она может быть сделана только если перевод станет постоянным


Цитата
yarillka пишет:
Какие этапы у временного перевода?
Не совсем понял?
Он оформляется как написано выше, а по окончании предоставляется основное рабочее место, либо он становится постоянным.
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Как оформить в приказе ознакомление работников?
Работников много на одном листе под приказом не помещаются, сразу говорю...что отдельным листом начальник не хочет видеть ознакомление.
Как мне тогда оформить? С приказом ознакомлен, а второй лист приложением?
 
Цитата
Елена И.Н. пишет:
Как мне тогда оформить? С приказом ознакомлен, а второй лист приложением?
Я бы оформил продолжением ознакомления, начатого на первом листе и пронумеровал их.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
yarillka пишет:
проводить это через приказ, доп соглашение, запись в ТК? или что то из этого не делается?
1. Соглашение и ознакомление с ЛНА касающимися новой должности.
2. Приказ.
3. Запись о временном переводе в ТК не делается. Она может быть сделана только если перевод станет постоянным
Цитата
yarillka пишет:
Какие этапы у временного перевода?
Не совсем понял?
Он оформляется как написано выше, а по окончании предоставляется основное рабочее место, либо он становится постоянным.
а доп соглашение оформляется? как прописать оплату труда?
 
Цитата
yarillka пишет:
а доп соглашение оформляется? как прописать оплату труда?

Цитата
Серега пишет:
1. Соглашение и ознакомление с ЛНА касающимися новой должности.
Конечно. А оплата труда должна быть в соответствии с установленной для этой должности в ШР, т.е. он будет получать зарплату в соответствии с новой должностью.


yarillka, смысл именно в том, что работник временно занимает именно ту должность, а старая сохраняется за ним на время перевода.
 
Добрый день, коллеги!
У сотруницы есть ребенок, которому 3 года. Она обратилась к нам с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени (полдня). Насколько я понимаю, согласно статье 93 до 14-летнего возраста ребенка отказать мы не имеем права. Верно?
 
Цитата
Новенькая_OK пишет:
Она обратилась к нам с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени (полдня). Насколько я понимаю, согласно статье 93 до 14-летнего возраста ребенка отказать мы не имеем права. Верно?
именно так.
"Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."
 
Серега, спасибо!
 
Здравствуйте! Ген.дир утвердил новые ПВТР. Знакомлю сотрудников. и возник вопрос - а сам ген.дир должен поставить подпись. что он ознакомлен?
И как быть с декретницами?
Изменено: nikki_9101 - 25.04.2017 15:58:04
 
Елена И.Н., на втором листе вверху напишите что это лист продолжение в ознакомлении с приказом таким то пол номером от даты.
 
nikki_9101, с дикретницами никак. Как выйдут ознакомите.

ГД знакомить нужно. Он такой же работник, как и все. Трудовой кодекс, никаких ограничений в плане ознакомление работников с пвтр не делает.
 
Добрый день. Подскажите, делаю приказ об утверждении нового ШР. Там много изменений (необходимость возникла: одни должности ввели, другие убрали и т. д.) Кого мне с этим приказом письменно ознакомить? Или можно никого не знакомить?
 
Добрый день.
Стыдно, но все же..спрошу

Можно ли брать отпуск на 15 дней,20 дней и т.д. или только на 14, а потом по соглашению хоть по 1 дню брать?
 
Приказ об утверждении нового шр, подписывает генеральный.

И максимум Начальник отдела кадров и Главный бухгалтер.
 
то есть всех сотрудников можно и не знакомить
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить задачку:

Водителем предприятия (тарифная ставка 18 000 руб.) отработано за месяц (норма рабочего времени за месяц - 180 часов) непосредственно на автомобиле 120 часов. Работник имеет квалификацию водителя 1 класса. Остальное рабочее время в месяце работник простаивал в связи с поломкой автомобиля, в течение которого он привлекался к работам на самом предприятии с закреплением за ним права на получение тарифной ставки в размере 100%. определить размер заработной платы работника.
 
swiit, отпуск нужно предоставлять по графику отпусков.

Если сотрудник делит отпуск то одна из его частей (неважно какая), должна быть неменьше 14 календарных дней. 125 статья ТК РФ.
 
nn31, именно с приказов о внесении изменений в штатное расписание знакомить всех не надо.
 
Добрый день! Столкнулась с необходимостью проверить законность листа не трудоспособности, а как не понимаю. Мой сотрудник уже вторую неделю на больничном, а вчера его видели на площадке где стоят калымщики, как проверить или доказать что он нарушает режим? Или лучше не лезть в это дело? А то начальство требует, а я не знаю как?
 
Цитата
Золотце пишет:
Столкнулась с необходимостью проверить законность листа не трудоспособности, а как не понимаю.
Сначала нужно, чтобы он Вам его предоставил. А потом звонок в своё отделение ФСС и Вам подтвердят выдавался ли такой листок в Вашем регионе.
Цитата
Золотце пишет:
Мой сотрудник уже вторую неделю на больничном, а вчера его видели на площадке где стоят калымщики, как проверить или доказать что он нарушает режим?
Нарушение режима при амбулаторном лечении, это неявка в назначенный врачом день и не более того.
Цитата
Золотце пишет:
Или лучше не лезть в это дело?
Пока нет б/л естественно лезть рано.
Цитата
Золотце пишет:
А то начальство требует, а я не знаю как?
Вот и объясните им весь расклад.
Страницы:Пред.1...436437438439440...787След.
Читают тему