Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 981227
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Увольнение по соглашению сторон возможно в любое время (в т.ч. и в период отпуска).
Увольнение по собственному желанию также возможно в период отпуска.
Если отпуск считали за отработанное время, то никаких проблем нет уволить работника 29.08 в период отпуска.
 
А вот вопрос.
Принимаем на работу даму. Последняя запись в трудовой - от 2002 года. В 2012 вышла замуж, поменяла фамилию. Кто должен менять фамилию в трудовой? Можем ли мы взять такую трудовую для оформления? Я не хочу брать,, откуда я знаю, что это ее трудовая. Ну и что, что есть свидетельство о браке, мало ли какие бывают совпадения.
А что тогда делать?
Для стажа, положим, можно попросить запросить Пенсионный. Хотя, кстати, если уволилась в 2002, то сведения о стаже до 2003 года на нее могли и не подать.
 
Цитата
написал:
Кто должен менять фамилию в трудовой?
У меня таких ситуаций не было, но думаю, что вы.

Цитата
написал:
Для стажа, положим, можно попросить запросить Пенсионный.
Запросите и посмотрите. У человека может быть несколько ТК. Люди и обстоятельства разные бывают.
 
Цитата
написал:
Я не хочу брать,, откуда я знаю, что это ее трудовая. Ну и что, что есть свидетельство о браке, мало ли какие бывают совпадения.
Добрый день! И чем это Вам грозит? Вы не следственный комитет, чтоб настолько точно устанавливать её личность. Да и полномочий у Вас таких нет. Мало ли какие были обстоятельства у человека! Тогда не надо было работать, сейчас есть необходимость. Если она предоставила свидетельство о браке и всё совпадает, то берите трудовую и вносите соответствующую запись. Если так рассуждать, то работники должны кадровиков звать на свои свадьбы в обязательном порядке. А то мало ли что, может невеста не та!
 
Всем доброго дня ! нужна срочно помощь ваша . Была проверка с военкомата , написали замечание на сотрудников с другого региона , типа они не стоят на ВУ по месту # Удалено # . Они вообще правы и что им ответить ?
Ситуация с работниками такая: они с других регионов , у нас открывается объект , они едут выполнять работы , объект закончился , едут на другой .
Могут месяц на одном объекте , месяц на другом , потом опять вернуться на первый
Изменено: pestrikova1990@bk.ru - 02.09.2022 20:39:48
 
, Согласно закона 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане состоят на воинском учете по месту жительства или по месту # Удалено # .
Ваша обязанность: при приеме сообщить в военкомат о военнообязанном и направить его встать на учет (если он не стоит на ВУ). Можете показать письма сообщения.
Еще у вас должны быть результаты сверки с военкоматами других регионов (где проживают ваши сотрудники). На листах со списком сверки должен быть штамп военкомата что сверка проведена.
 
Наталья Ван, спасибо.

Туристка, ну, грозит неправильным подсчетом стажа для ФСС)
но я поняла, действительно, лучше запись о смене фамилии сделать, чем по свадьбам ходить )
Спасибо.
Изменено: Чехонь - 05.09.2022 12:41:53
 
Добрый день!
Никогда не сталкивалась за свои 3 года работы с кадрами с такой формулировкой.
Какую правильную запись внести в трудовую книжку при увольнении по подпункту Д п.6.ч1.ст81?

В результате действий работника произошел несчастный случай на производстве, комиссия с участием ГИТ установила вину работника.
 
Цитата
написал:
подпункту Д п.6.ч1.ст81?
Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение работником требований охраны труда, повлекших за собой тяжкие последствия (несчастный случай) по подпункту........
 
Подскажите, пожалуйста, у нас мужчины, кто на основной работе, переходят работать на удаленную работу. В заявлении обязательно прописывать причину их перевода на удаленную работу? Если надо, то не понимаю, что указывать, просто захотели и это позволяет их работа, они могут это делать дома.
 
Цитата
написал:
В заявлении
а зачем заявление? Разве не достаточно доп. соглашения об изменении условий ТД?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день.
Подскажите надо ли с поступающего на работу впервые брать заявление на оформление ему электронной трудовой книжки, где он укажет что это его первое место работы и тружового стажа не имел?
Спасибо
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
В заявлении
а зачем заявление? Разве не достаточно доп. соглашения об изменении условий ТД?
Спасибо, поняла.
 
Гость,не нужно
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Гость,не нужно
Спасибо!
 
Добрый день. Работник был временно принят "до выхода основного". Основной был в отпуск без сохранения з/п по 18.10.22, и находясь в отпуске пишет заявление на увольнение 18.10.22. Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулась с подобным, какие действия по отношению к временному, если Стороны решили продолжить трудовые отношения (договор станет бессрочным)? Нужен или нет приказ, какое-то уведомление?
И я вот ещё почему-то запнулась на датах досоглашения :| в шапке - 18.10.22, в тексте пишем "Изложить пункт 1.4 трудового договора № 34 от 01.09.2022 в следующей редакции: "1.4. Трудовой договор заключается на неопределенный срок". Далее указываем, что доп вступает в силу 18.10.2022 или 19.10.2022, т.е. договор может быть признан бессрочным уже в день увольнения основного работника или только со следующего дня?
 
Юлия, доброго времени суток! Оформляете только дополнительное соглашение которое будет действовать с 19.10.22, т.к. 18.10.2022 г. основной работник ещё числится на своем рабочем месте.
 
Цитата
Юлия написал:
Нужен или нет приказ,
Приказ нужен, так как изменение условий Трудового договора влечет за собой изменение условий приказа о приеме, ведь согласно части первой статьи 68 ТК РФ:
Цитата

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Пример: при изменении трудовой функции работника заключают не только соглашение, но и издают приказ о переводе.


Цитата
какое-то уведомление?
Согласно части первой статьи 79 у работодателя есть обязанность предупреждать в письменной форме работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия.
Но письменно уведомлять работника об изменении срока ТД работодатель не обязан.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В связи с фактическим выходом на работу 25.10.2022 сотрудника, считать 21.10.2022 окончанием отпуска по уходу за ребенком. Нужно ли издавать приказ от 21.10.2022 об изменении должностного оклада, который изменился 01.02.2022? То есть оклады менялись последний раз в организации 01.02.2022, когда сотрудник был в декрете.
 
Цитата
написал:
Нужно ли издавать приказ от 21.10.2022 об изменении должностного оклада, который изменился 01.02.2022? То есть оклады менялись последний раз в организации 01.02.2022, когда сотрудник был в декрете.
это как удобно вашей бухгалтерии и вам. Я всегда при выходе делаю приказ с указанием оклада и надбавок.
 
Добрый день. Подскажите как правильно оформить прием на работу работника по совместительству (внешнему).

Принимаем работника на должность по совмещению.
1. В приказе о приеме можно написать такую фразу- "Работа по совместительству (внешнее) с
продолжительностью рабочего дня 20 часов в неделю в свободное от основной
работы время. Оплата пропорционально отработанному времени" и указываю ниже оклад одной ставки?

2. В трудовом договоре в пункте Оплата труда работника:
- Работнику устанавливается должностной оклад в размере 20000,00 (Пятнадцать тысяч рублей) согласно штатному расписанию. Оплата труда производиться пропорционально отработанному времени и составляет 50 % от оклада - 10 000 руб.


Можно так сформулировать?

 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите как правильно оформить прием на работу работника по совместительству (внешнему).Принимаем работника на должность по совмещению.
Добрый день. Так Вы принимаете работника по внешнему совместительству или оформляете работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, выполнение дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения должностей?!
Цитата
написал:
1. В приказе о приеме можно написать такую фразу- "Работа по совместительству (внешнее) спродолжительностью рабочего дня 20 часов в неделю Оплата пропорционально отработанному времени" и указываю ниже оклад одной ставки?
В приказе, где условия приема на работу, характер работы пишем Характер работы: на неопределенный срок; по внешнему совместительству на 0,5 ставки; продолжительность рабочей недели: 20 часов в неделю. Оплата пропорционально отработанному времени.
Размер оклада указываем на целую ставку. (у нас в характере работы прописано, что оплата пропорционально отработанному времени).
Цитата
написал:
в свободное от основнойработы время

В ТД в разделе Режим рабочего время и времени отдыха указываем:
Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя. Выходными днями являются суббота и воскресенье.

Продолжительность рабочей недели 20 (Двадцать) часов;

Продолжительность рабочего времени не более 4-х часов в день, в пределах режима рабочего времени утвержденного на предприятии. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день;

Цитата
написал:
2. В трудовом договоре в пункте Оплата труда работника:- Работнику устанавливается должностной оклад в размере 20000,00 (Пятнадцать тысяч рублей) согласно штатному расписанию. Оплата труда производиться пропорционально отработанному времени и составляет 50 % от оклада - 10 000 руб.
Работнику устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию в размере 20 000 - 00 рублей (Двадцать тысяч рублей 00 копеек) в месяц с оплатой, пропорционально отработанному им рабочему времени, но не более 0,5 ставки, что составляет 10 000 - 00 рублей (Десять тысяч рублей 00 копеек) в месяц.
 
Спасибо. Все поняла.
 
подскажите , пжл, для 1Т ПРОФ код ОКЗ для заместителя главного бухгалтера будет 2411?
 
Подскажите, пожалуйста, у нас небольшая компания, нужно отправить в отпуск директора, но вместе нее никого не будет, то есть не кого ставить. Как быть с подписями в бухгалтерских документах, в договорах, в общем во всех документах. Может ли директор находясь в отпуске, подписывать документы?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл