Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 231402
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...701702703704705...787След.
Ответы
 
Добрый день! У нас на предприятии есть работник, студент. Через неделю его призывают на военные сборы, правильно ли я понимаю, что на основании документов из ВУЗа я приказом отстраняю его от работы на время прохождения сборов с сохранением за ним рабочего места? Или это относится только к тем, кто в запасе? Помогите разобраться.
 
Цитата
Елена Ионкина написал:
В протоколе срок, на который он избран, не указан.
Следовательно бессрочный ТД. Это так юристы "молодцы" действуют, им кажется, что они написали свой документ и все, остальное их не касается.
Цитата
Елена Ионкина написал:
Кому следует подписать приказ о его приеме, если уполномоченное лицо нигде не прописано?
Приказы ВСЕ подписывает ТОЛЬКО директор и никто иной. А вот кто заключает с ним ТД - должно быть отражено в решении, если участник общества не единственный.
 
Цитата
n.bon написал:
Подскажите кто знает, у нас такая ситуация: сотрудник был принят в 2015 году на одну должность на целую ставку. Потом, в 2018 его перевели на другую должность на 0,5 ставки (почему, я не знаю). В сентябре 2019 сделали доп соглашение о том, что по 31 декабря 2019 сотрудника переводят на полный рабочий день(получается на целую ставку). С января делают новое доп соглашение о том, что с 1 января по 30 июня сотрудник также продолжает работать на ставку. Сейчас, издали приказ о том, что с 1 июля сотрудник будет переведен на 0,5 ставки обратно. На каком основании - непонятно, так хочет руководитель. При этом сотрудника не уведомляли об этом (а должны были?) как теперь поступить, чтобы не было нарушений? сам договор, который был изначально, бессрочный. Что-то я совсем уже запуталась.
Очень похоже, что запутались, потому что срок ТД не имеет никакого отношения к режиму работы. А всякие "0,5 ставки" это как раз режим. И естественно никакого перевода быть не может (мне даже уже стыдно писать каждый день одни и те же фразы((((
ВСЕ условия ТД могут быть изменены ТОЛЬКО по соглашению сторон, заключенному в письменной форме (статья 72 ТК), за исключением особых случаев, предусмотренных в статье 74.
То есть, для того, чтобы изменить работнику РЕЖИМ работы, установить ему неполное рабочее время, с ним должно быть заключено соглашение (то есть - согласны должны быть обе стороны) и только после этого МОЖЕТ БЫТЬ (а не обязателен) издан приказ об установлении работнику неполного рабочего времени (но никак НЕ о переводе). И каждый раз, любое изменение, все то же самое. Все иное - незаконно.
 
Добрый день! Подскажите, может здесь такое уже было, нужна форма приказа о проведении проверки соблюдения сотрудниками режима рабочего времени! Заранее благодарю!
 
Цитата
Снеженка написал:
Я же не зря сказала ПРИМЕРНО - нужно смотреть полный текст вашего ТД, чтобы понимать что именно писать. Если там пункт о том, что принят на должность -то это ПРИНЯТ. Если выполняет работу - это уже другое и т.д.

Переделали форму вместо "принят" прописали "Работодатель предоставляет" - "Работник обязуется лично выполнять". Я так понимаю в этом случае должность пишется та, которая на момент составления допа?
 
Добрый день.

Имеется работник в Представительстве в должности менеджера, на которого также есть доверенность на действия в должности Главы Представительства. По этой доверенности он может в том числе подписывать дополнительные соглашения с работниками. Верно ли понимание, что он может подписать дополнительное соглашение со стороны Представительства о переводе его самого как менеджера на дистанционную работу? То есть он подписывает его с двух сторон.

Заранее спасибо.
 
Цитата
Елена Ионкина написал:
о переводе его самого как менеджера на дистанционную работу
Это не перевод!!! Это изменение условий ТД в части рабочего места.
Цитата
Елена Ионкина написал:
То есть он подписывает его с двух сторон.
Есть два противоположных мнения по этому поводу. Бесспорным будет вариант, когда соглашение с ним подпишет лицо, которое заключало с ним ТД.
 
Цитата
Наталья Протасова написал:
нужна форма приказа о проведении проверки соблюдения сотрудниками режима рабочего времени!
Все ФОРМЫ утверждает сам работодатель для своей организации. Вы вероятно спрашиваете о СОДЕРЖАНИИ приказа. Так вот содержание - это сочинение. И каждый пишет сочинение на заданную тему. Ваша тема известна только Вам. Что придумали - то и излагаете в приказе. Но конечно не в нарушение норм, а со ссылками на них.
 
Добрый день, помогите разобраться: у претендента на вакантное место в паспорте нет прописки, только снятие с регистрационного учета, типа покупают квартиру и т.д., этот кадр нам нужен, можем ли мы принять такого человека, не допускаем нарушений?
 
Цитата
Недоступная написал:
можем ли мы принять такого человека
Болеетого - у вас нет оснований отказывать ему ПО ЭТОЙ причине. Отказ будет нарушением с вашей тороны.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Недоступная написал:
можем ли мы принять такого человека
Болеетого - у вас нет оснований отказывать ему ПО ЭТОЙ причине. Отказ будет нарушением с вашей тороны.
Спасибо
 
Здравствуйте. Можно ли принимать от работников заявления оправленные, например, сканированные. Один работник в отпуске в другом городе - там сейчас на больничном, хочет продлить отпуск, заявление может отправить сканом.
 
Цитата
Аска написал:
Один работник в отпуске в другом городе - там сейчас на больничном, хочет продлить отпуск, заявление может отправить сканом.
Он даже если не пришлет это заявление, а просто сообщит вам о больничном, вы обязаны будете продлить отпуск. Другое дело - больничный законный? Российский? Главное в этой ситуации скан больничного, а не скан заявления.

Но даже если пришлет скан заявления, оригинал по приезду передаст.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Один работник в отпуске в другом городе - там сейчас на больничном, хочет продлить отпуск, заявление может отправить сканом.
Он даже если не пришлет это заявление, а просто сообщит вам о больничном, вы обязаны будете продлить отпуск. Другое дело - больничный законный? Российский? Главное в этой ситуации скан больничного, а не скан заявления.

Но даже если пришлет скан заявления, оригинал по приезду передаст.
Да, российский. Пришлет и скан заявления и больничного. А оригиналы я тогда по приезду возьму. Спасибо за ответ.
Изменено: Аска - 09.07.2020 16:41:38
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлия Бородай написал:
Перевод людей на эти должности не осуществлён. Директор сегодня заявил, что хочет людей на эти должности перевести задним числом 01.06.20.
Меня больше смущает вопрос: а какую работу они выполняли весь этот месяц??? Или у вас такой бардак, что люди делают не то, что предусмотрено должностью, а что им скажут?
Н и соответственно вопрос по вредности сразу встает - если эти должности вредные, то льготы положены.
Цитата
Благодарю за ответ!
Цитата
Частная организация....


Цитата
У меня ещё вопрос. Сотрудник числится механиком . Совмещает с водителем, тк не справлялся с должностью механика. Директор говорит окончательно переводить его в водители - а это же в понижение должности и зп снизится... Так нельзя же? Только через увольнение ему в водители попасть?
Цитата
Спасибо! 🥰🥰🥰
 
Доброго дня всем!!!! Женщина увольняется, в заявлении написала об увольнении по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, мы в приказе пишем такое обоснование? (о пенсионном возрасте)?
 
Юлия Бородай,абсолютно ничего не понятно - что цитируете, где Ваш вопросы...
Чтобы цитировать, выделяете ЦИТАТУ (а не все сообщение) собеседника и нажимаете у него кнопочку "цитировать". Далее пишете то, что хотите сказать. Таким образом будет видно, что сказал собеседник и что на это отвечаете Вы. У Вас же все в цитатах - Ваших слов или вопросов нет.
 
Цитата
Недоступная написал:
мы в приказе пишем такое обоснование? (
Нет. Эта ссылка в заявлении указывается для того, чтобы работодатель понимал, что не имеет права отказать в увольнении именно этой датой, если работник уведомил не за 14 дней, а меньше.
В приказе, как и в трудовой, стандартная формулировка : трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нет. Эта ссылка в заявлении указывается для того, чтобы работодатель понимал, что не имеет права отказать в увольнении именно этой датой, если работник уведомил не за 14 дней, а меньше.В приказе, как и в трудовой, стандартная формулировка : трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
а как же быть с тем, что с выходом на пенсию человек может только один раз написать? Ведь так он может с каждой работы без отработки увольняться.
 
Цитата
Стаф написал:
Ведь так он может с каждой работы без отработки увольняться.
Конечно может
Цитата
Стаф написал:
как же быть с тем, что с выходом на пенсию человек может только один раз написать?
Где это написано? В НОРМАХ? (не на заборах и в инете))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Где это написано? В НОРМАХ? (не на заборах и в инете))))
п. 5.6. Инструкция по заполнению трудовых книжек
"При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
 

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Как заполнить льготную справку, если у работника несколько льготных профессий? Сначала работала лудильщицей, затем переведена заливщицей компаундами. Работу ученицы 3 месяца по вредной профессии исключаем из вредности?
Если имеется бланк новой справки - поделитесь! Скачала с интернета, но он аж на 4 листах! Образцу заполнения тоже буду рада!
Строку "в течение полного рабочего дня до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 01.04.1996г. №27-ФЗ" заполняем, если работал до 1996г., а строку "в течение полного рабочего дня после регистрации в качестве застрахованного лица" заполняем если работал после 1996г.?
Строку "За период работы с 01 января 2013 по ____________ производилась уплата (начисление) дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ..." Что указать, в пункте По ______, если работник не уволен, продолжает работать, а справка нужна в ПФ чтобы восстановить льготный стаж.
Строка "Справка выдана на основании..." в ПФ говорят, что нельзя указывать трудовую книжку. Тогда пишем, на основании приказов по личному составу, карточки формы Т-2 и лицевых счетов?
Заранее благодарю!

Изменено: Sveta47 - 10.07.2020 12:59:22
 
Стаф,1. Старайтесь вставлять скопированные элементы , чтобы не было ссылок
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
а у Вас все в ссылках.

2. Давайте посмотрим еще раз на мой вопрос о нормах - к чему он был
Цитата
Снеженка написал:
Стаф написал:
как же быть с тем, что с выходом на пенсию человек может только один раз написать?

Где это написано? В НОРМАХ? (не на заборах и в инете))))
Причем здесь Инструкция? В Инструкции образец (который кстати как правило уже давно не применяется).
В нормах нет такого, что человек может с таким заявлением обращаться один раз. И мнения о том сколько раз можно увольнять по данной причине без соблюдения срока уведомления расходятся. Однозначно не нарушит прав работника, если можно писать сколько угодно раз - потому что законом НЕ ограничено это количество.
 
Доброе утро, уважаемые коллеги! Давно сюда не обращалась. Я немного запуталась, помогите пожалуйста с подсчетом компенсации при увольнении, если она конечно положена. Человек был принят 15.01.2019 г. За период 15.01.19 по 14.01.20 она взяла целиком отпуск 28 к.д. За период 15.01.2020 по 14.01.21 уже взяла 14 к.д. Увольняется 20.07.2020. :?:
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Все дни отпуска уже использованы. Компенсации нет.
Страницы:Пред.1...701702703704705...787След.
Читают тему