Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 932174
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...577578579580581...787След.
Ответы
 
Правильно будет указать и в трудовом договоре и в ЛНА, работник должен знать в какие числа у него заработная плата.
 
Цитата
Постоянная написал:
Правильно будет указать и в трудовом договоре и в ЛНА, работник должен знать в какие числа у него заработная плата.
Директор сказала, раз в коллективном есть, то в ТД не надо. Я не стала спорить :stars
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
Цитата
Постоянная написал:
Правильно будет указать и в трудовом договоре и в ЛНА, работник должен знать в какие числа у него заработная плата.
Директор сказала, раз в коллективном есть, то в ТД не надо. Я не стала спорить
Читаем дословно: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст. 136 ТК РФ).
Итого. В ПВТР однозначно, либо в коллективном (так как его может и не быть, и ПВТР как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ), но в трудовом договоре можно не отражать. Пройденные проверки трудовиков это подтвердили. До октября 2016 года везде нужно было указывать, и в ТД в том числе. Сейчас необязательно. Хотя я согласна с Серегой, лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
Цитата
Mageta написал:
Читаем дословно: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст. 136 ТК РФ).Итого. В ПВТР однозначно, либо в коллективном (так как его может и не быть, и ПВТР как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ), но в трудовом договоре можно не отражать. Пройденные проверки трудовиков это подтвердили. До октября 2016 года везде нужно было указывать, и в ТД в том числе. Сейчас необязательно. Хотя я согласна с Серегой, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Спасибо! Буду перебдеть :D Еще себе работу нашла :dance Это значит сейчас на всех надо делать доп.соглашения? ил можно на вновь принятых оформлять ТД со сроками выплат? (у нас в коллективном есть сроки выплат, а ПВТР устаревшие, буду также обновлять)
Изменено: Екатерина - 18.03.2019 03:41:19
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Добрый вечер! Видимо очень глупый вопрос, раз мой вопрос оставили без ответа))))) Помогите разобраться.
Если компания передает служебный авто 2 инженерам, Ездить по очереди. Разработаны: 1. приказ 2.акт закрепления авто за ними 3.путевой лист
ВОПРОС:
1. В путевом листе шапку заполнять на 2-их сотрудников, т.е. их ФИО, № удостоверения. или должен быть 1 ответственный и на него сделать отдельный приказ?
2. При этом составе документов нужна доверенность на них? автомобиль в лизинге?
3. Инженера, не перевозят людей и груз, в этом случае им нужен мед. осмотр проходить?
 
Еще один глупый вопрос: перечисления безналичных денежных средств на расчетный счет работника, это имеется ввиду зарплатные карты? :?:
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
перечисления безналичных денежных средств на расчетный счет работника, это имеется ввиду зарплатные карты?
Да, но это может быть любая карта работника которую он выберет.
 
Цитата
Inga.D написал:
1. В путевом листе шапку заполнять на 2-их сотрудников, т.е. их ФИО, № удостоверения. или должен быть 1 ответственный и на него сделать отдельный приказ?
Мне видится путевой лист на каждого работника.
Цитата
Inga.D написал:
2. При этом составе документов нужна доверенность на них? автомобиль в лизинге?
А иначе на каком основании они им будут пользоваться, обслуживать, договор с лизинговой компанией ведь на организацию.
Хотя возможно и вполне достаточно путевого листа организации, если только ездить на нём.
Цитата
Inga.D написал:
3. Инженера, не перевозят людей и груз, в этом случае им нужен мед. осмотр проходить?
Поскольку из основная работа не связана непосредственно с движением транспортных средств и в названии должности нет водитель автомобиля, то предрейсовые медосмотры не являются обязательными.
 
Цитата
Серега написал:
Да, но это может быть любая карта работника которую он выберет.
Спасибо )
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Добрый день!
При увольнении работника, ему надо выдавать выписки из отчетов СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, РСВ 3 раздел. В каком виде вы это делаете? СЗВ-М ежемесячный-надо за каждый месяц выдавать? А СЗВ-СТАЖ сдается только два последних года, а работник проработал больше... смысл в этих выписках?
 
Добрый день, коллеги! Вопрос: Основной сотрудник, находящийся в декретном отпуске, увольняется. На его место по срочному ТД принята другая сотрудница, и тоже уже в декрете. Есть третья, которая работает также по срочному ТД, на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. При увольнении основного сотрудника, с третьим заключается доп.соглашение о срочном ТД, но уже на период отпуска по уходу за ребенком второго сотрудника?
 
Цитата
413642 написал:
Есть третья, которая работает также по срочному ТД, на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника.
должно быть за первого и второго сотрудника, если второй выйдет раньше первого на работу из отпуска по УзР - третий на увольнение;
если первый выходит раньше второго - второй и третий на увольнение.
а при ваших условиях: остаются на местах (при увольнении первого - место освободилось) сразу два сотрудника - второй и третий
Цитата
413642 написал:
третьим заключается доп.соглашение о срочном ТД, но уже на период отпуска по уходу за ребенком второго сотрудника?
не подойдет, т.к. условие ТД выполнено - первый уволился, место освободилось и третий остается на месте, так же как и второй.
 
Цитата
413642 написал:
Вопрос: Основной сотрудник, находящийся в декретном отпуске, увольняется. На его место по срочному ТД принята другая сотрудница, и тоже уже в декрете. Есть третья, которая работает также по срочному ТД, на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. При увольнении основного сотрудника, с третьим заключается доп.соглашение о срочном ТД, но уже на период отпуска по уходу за ребенком второго сотрудника?
Нет, Вам надо было изначально сделать так:
Цитата
Валентина+Валентина написал:
должно быть за первого и второго сотрудника, если второй выйдет раньше первого на работу из отпуска по УзР - третий на увольнение;если первый выходит раньше второго - второй и третий на увольнение.
Вот как должно быть.
Следовательно Вам надо, если это возможно и не возражает работник, изменить условие срочного ТД с третьим работником как написано выше.
Это можно сделать 2 -мя путями:
1. Заменить изначально заключенный СТД, исправив условие о сроке ТД.
2. Текущим числом до увольнения первого работника заключить соглашение об изменении срока ТД.
Если этого не сделать, то третьего работника мы уволить при увольнении первого работника не сможем, т.к. исчезает условие о срочности. В итоге получим 2-х работников на одной должности.
 
принимаю сотрудника по внебюджету. в ТК делать запись?
 
Добрый день!
Вопрос такой: в организации две книги приказов - по личному составу и по основной деятельности. В книгу по личному составу заносят приказы по выплате авансов, мат.помощь, все остальные приказы - по доплатам (ежемесячно), оплате работы сторожей в выходные-праздничные дни, премии, оплату замещения работника, находящегося в отпуске, больничном и т.д. - в книгу приказов по ОД. Руководитель считает такую градацию приказов правильной, изменения в номенклатуру вносить не собирается. Вопрос в основном касается приказов "денежных", именно они возникают периодически и в одной книге и в другой. Сейчас мне поручено вести книгу приказов по личному составу, что подразумевает (опять же по мнению руководителя) прием, перемещение, увольнение, отпуска. Всё остальное делает другой человек. Проблема в том, что нумерация постоянно сбивалась и одинаковые приказы за разные месяцы попадали в разные книги. Дайте совет, как с честью выйти из данной ситуации, учитывая, что руководитель считает, что действующая номенклатура дел разработана специально для нашей организации и отвечает всем требованиям.
 
Цитата
klik31 написал:
одинаковые приказы за разные месяцы попадали в разные книги
к нумерации по личному составу добавьте - л/с
по основной - п
 
Цитата
klik31 написал:
приказы по выплате авансов,
в личный состав не обязательно
делайте в папку исходящей документации
 
Коллеги, подскажите. Поспорили на работе.

Иванова в отпуске по уходу за ребенком. На ее место принята Сидорова, с формулировкой "на время отсутствия основного работника Ивановой".
Теперь Иванова собирается выйти из отпуска по уходу 1 сентября, при этом перед выходом хочет уйти в отпуск очередной с 6 августа.
Вопрос.
Каким числом увольнять Сидорову? 31 августа? 5 августа?
 
Чехонь, 05.08.2019, т.к. чтобы уйти в очередной отпуск, сначала надо выйти на работу.... а уже потом уйти отдыхать.
Изменено: HRLaw - 22.03.2019 14:24:29
 
Добрый день, коллеги. Мы -микропредприятие.
В штатном расписании нет должности специалиста по кадрам.
На секретаря Ген.дир. с согласия секретаря с надбавкой хочет возложить обязанности по ведению кадрового делопроизводства.
Можно ли не вводя в штат единицу специалиста по кадрам, возложить эти обязанности на секретаря??
Формулировка приказа следующая:
В связи с отсутствием в штатном расписании должности кадрового работника в соответствии со ст. 151 ТК РФ и в связи с производственной необходимостью возложить обязанности по ведению кадрового делопроизводства на секретаря Иванову И.И.
Установить Ивановой И.И. такую-то надбавку.
Назначить Иванову И.И. ответственным за ведение, хранение и т.д. трудовых книжек.
Назначить Иванову И.И. ответственным за сбор, хранение, обработку перс. данных и т.п.
Право имеем так сделать? просто не добавляя должность в штат, а делая допик к трудовому договору с секретарем и всё??
где в ТК написано что так сделать можно, или что нельзя? Помогите пожалуйста! Спасибо!!!
 
Цитата
HRLaw написал:
Чехонь, 05.08.2019, т.к. чтобы уйти в очередной отпуск, сначала надо выйти на работу.... а уже потом уйти отдыхать.
HRLaw, понятно, Иванова пишет заявление о выходе на работу и предоставлении с того же дня ежегодного отпуска. В двух отпусках одновременно она не находится, но и на рабочем месте ее нет. Выполнено условие договора с Сидоровой - "на время отсутствия основного работника Ивановой"?
Или когда Иванова в ежегодном отпуске, не считается, что она отсутствует?
 
Цитата
Чехонь написал:
Цитата
HRLaw написал:
Чехонь , 05.08.2019, т.к. чтобы уйти в очередной отпуск, сначала надо выйти на работу.... а уже потом уйти отдыхать.
HRLaw, понятно, Иванова пишет заявление о выходе на работу и предоставлении с того же дня ежегодного отпуска.
в день выхода Ивановой из ежегодного отпуска - увольнение временного работника.
ст.79 ТК РФ
Цитата
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
 
Цитата
viksa04 написал:
Добрый день, коллеги. Мы -микропредприятие.
В штатном расписании нет должности специалиста по кадрам.
На секретаря Ген.дир. с согласия секретаря с надбавкой хочет возложить обязанности по ведению кадрового делопроизводства.
Можно ли не вводя в штат единицу специалиста по кадрам, возложить эти обязанности на секретаря??
Формулировка приказа следующая:
В связи с отсутствием в штатном расписании должности кадрового работника в соответствии со ст. 151 ТК РФ и в связи с производственной необходимостью возложить обязанности по ведению кадрового делопроизводства на секретаря Иванову И.И.
Установить Ивановой И.И. такую-то надбавку.
Назначить Иванову И.И. ответственным за ведение, хранение и т.д. трудовых книжек.
Назначить Иванову И.И. ответственным за сбор , хранение, обработку перс. данных и т.п.
Право имеем так сделать? просто не добавляя должность в штат, а делая допик к трудовому договору с секретарем и всё??
где в ТК написано что так сделать можно, или что нельзя? Помогите пожалуйста! Спасибо!!!
можно, если работник согласен,то необходимо закрепить все эти обязанности ли в ТД, либо в ДИ.
 
Каприна, ну вот у нас мнения разделились. Я считаю, что в последний день очередного отпуска основного отпуска, другие - что в последний день отпуска по уходу. Мотивируют, тем, что после отпуска по уходу предоставляется очередной, дата окончания которого известна, а значит, формулировка в договоре, выбранная из-за того, что мы не знаем, когда основной работник выйдет, теперь не действует. Я этого понять не могу, но тем не менее.
 
Цитата
Чехонь написал:
Я считаю, что в последний день очередного отпуска основного отпуска,
Как Вы уволите временного работника в последний день отпуска, если событие, к которому привязан момент окончания договора еще не наступил.
Цитата
Чехонь написал:
другие - что в последний день отпуска по уходу.
То же самое с последн. днем отпуска по уходу за ребенком.
Я придерживаюсь того мнения,что датой увольнения будет являться день выхода на работу основного работника.
Страницы:Пред.1...577578579580581...787След.
Читают тему