Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 492575
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...3940414243...90След.
Ответы
 
Цитата
mila2 написал:
В январе написал заявление чт хочет оставить бумажную ТК
Зачем Вы у них берете сейчас заявления(((( Подождите, пока все устаканится, когда уже все вопросы решатся, дадут разъяснения и тогда спокойно получим заявления и сдадим отчеты. Ну ладно прием, перевод, увольнение - это неизбежные события, которые сложно отсрочить. Но заявление - это только наша работа, которую мы либо держим в руках и не создаем себе лишних проблем, либо бежим впереди паровоза и не знаем как дальше поступить(((( Договоритесь с работниками, что этих заявлений не было - напишут в конце года, а там уже все будет понятно .
 
Как у вас все просто! Договоритесь! Они вперед паровоза прут с заявлениями! Все грамотные теперь - мы еще уведомления не вручили, а некоторые уже заявления написали. Да и без заявлений - все равно есть увольнение внутренних совместителей в январе! И что с ними делать?
 
Цитата
mila2 написал:
Как у вас все просто! Договоритесь! Они вперед паровоза прут с заявлениями!
Ну да, просто. Разъясняю людям, убеждаю. :unknown
Цитата
mila2 написал:
есть увольнение внутренних совместителей в январе! И что с ними делать?
По закону - это другой работник и по нему должен самостоятельный отчет идти. То есть, прием и увольнение нормально абсолютно отразится - с галочкой совместитель. Но учитывая непонятки программы в ПФР со СНИЛСом - как бы к ним не пошла информация, что вы уволили основного работника.
 
на одного человека программа дает провести 2 приема двумя строчками. Но если у внешнего стоит галочка, что он совместитель, то у внутреннего такой галочки нет!
 
Цитата
tutta написал:
Мы тоже сдали, все приняли еще в пятницу 07.02. Все ок. никаких писем от ПФР нет, отчеты приняты.

А вот еще вопрос, может тут уже обсуждали, но я как-то не увидела...
Приходит к нам сотрудник в 2021 году. Приходит с электронной трудовой. При оплате больничного листа, какой стаж в расчет брать? Откуда инфу брать?
Форма СТД-Р, с которой придет к нам работник, не предполагает эту инфу... Или я что-то не понимаю...
П.С.: СТД-Р только по последнему работодателю. Либо работнику носить с собой СТД-Р со всех мест работы... -))))))) Ахахах, блин, ржу!!!! Раньше с одной трудовой ходили, теперь с кипой будем приходить устраиваться на работу -))))))
можно попросить сотрудника принести бумажную книжку и обьяснить что это для подсчета стажа для больничного + СТД-Р с предыдущей работы , если не принесет считать стаж с первой справки , другого варианта я пока не вижу . И потом в законе написано , что выписку по стажу можно запрашивать в ПФ или сам сотрудник , и как нам обьяснили на семинаре работодатель , если решить заморочится со стажем работника.
 
Цитата
mila2 написал:
на одного человека программа дает провести 2 приема двумя строчками. Но если у внешнего стоит галочка, что он совместитель, то у внутреннего такой галочки нет!
У меня есть галочка. Но возможно это наш 1сник сделал, хотя вроде в отчете нельзя менять форму...
 
Видали, Что ответили специалисты Контурн о переименовании организации, которое было последним в трудовой:

"Здравствуйте!
Отчет СЗВ-ТД за январь нужно заполнить на уволившегося работника.
В его трудовой книжке за период работы в нашем учреждении несколько записей: прием на работу в 1994 году и несколько (6) записей (от разных лет) о переименовании учреждения и соответственно о расторжении трудового договора (от января 2020 года).
Согласно утвержденных правил заполнения отчета, кроме записи об увольнении, мы должны указать предыдущее кадровое событие по состоянию на 01.01.2020 г.
У данного работника это переименование организации.
Вопросы:
1. Переименование организации является кадровым событием?
2. Вносить в отчет запись о переименовании учреждения и запись об увольнении? Или пропускать записи о переименовании организации и вносить о приеме и увольнении?"
ОТВЕТ: Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, при первом представлении информации в ПФР по форме СЗВ-ТД на работника подаются сведения по состоянию на 1 января 2020 года. Передавать в ПФР сведения о прошлой трудовой деятельности работника до указанной даты не надо. Все кадровые перемещения, прием и увольнение отражаются в форме СЗВ-ТД, начиная с 1 января 2020 года.
Если работник увольняется в январе 2020 года, то не позднее 15 февраля 2020 года необходимо сдать форму СЗВ-ТД, в которой отражается кадровое мероприятие «Увольнение» с датой январь 2020 года. Кроме того, в форме СЗВ-ТД надо указать последнюю запись из трудовой книжки по состоянию на 01.01.2020.
В п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ перечислены сведения, которые должны быть отражены в форме СЗВ-ТД, включая наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя) по состоянию на 1 января 2020 года. Переименования учреждения до указанной даты, в форму СЗВ-ТД не вносятся.

С уважением, А. Грешкина

Эксперт сервиса Контур.Норматив
 
получили запрос из Минтруда - для ежемесячного мониторинга :want , есть графа
//Количество работников, которые уведомлены в письменной форме об
изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде///
сразу возник вопрос: надо ли уведомлять внешних совместителей?
как считаете?
 
Цитата
Asta_s написал:
получили запрос из Минтруда - для ежемесячного мониторинга , есть графа //Количество работников, которые уведомлены в письменной форме обизменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде///сразу возник вопрос: надо ли уведомлять внешних совместителей?как считаете?
ответ есть на этом сайте https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/trudovye_knizhki/rostrud_ob_uvedomlenii_sovmestitelya_o_vvedenii_elektronnykh_trudovykh_knizhek/
 
Цитата
olca написал:
В п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ перечислены сведения, которые должны быть отражены в форме СЗВ-ТД
статья 6
Цитата
Статья 6. Индивидуальный лицевой счет
а
Цитата
olca написал:
сведения, которые должны быть отражены в форме СЗВ-ТД
отражены в Постановлении ПФР № 730п от 25.12.2019г. И там в пункте 5.2.3. перечислены все мероприятия, которые отражаются в СЗВ-ТД, в том числе и
Цитата
olca написал:
Переименование организации
а именно - код 3 (изменение наименования страхователя).

Цитата
olca написал:
Видали, Что ответили специалисты Контурн о переименовании организации, которое было последним в трудовой:
:wall
 
Цитата
Asta_s написал:
сразу возник вопрос: надо ли уведомлять внешних совместителей?как считаете?
В законе написано четко и однозначно (439-ФЗ)
Цитата
4) уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
 
Кто знает курсы повышения квалификации нужно вносить в отчет СЗВ-ТД. Представитель ПФР сказал, что нужно. Про установление квалификационной категории понятно. Пункт 4 в отчете, а курсы?
 
Цитата
mila2 написал:
на одного человека программа дает провести 2 приема двумя строчками. Но если у внешнего стоит галочка, что он совместитель, то у внутреннего такой галочки нет!
У вас прошел отчет о приеме внутреннего совместителя? У меня нет.
Вопрос снят. Отчет сформировала.
Изменено: Наталья Ван - 14.02.2020 16:11:14
 
Добрый день.
Сдали отчет, его приняли.
Но сегодня обнаружили ошибку, что по одному из сотрудников не указали последнее кадровое событие на момент 01.01.2020
Как исправить эту ошибку: отправить новый отчет? или дождаться возврата некорректного? откорректировать отправленный отчет и отправить его опять?
 
Цитата
lenutsa7 написал:
Добрый день.
Вопрос касается заполнения в СЗВ-ТД структурного подразделения. Программа 1С Бухгалтерия 3,0.
У нас микропредприятие. Структурных подразделений нет. Соответственно в трудовых договорах нет ссылки на них.
При приеме на работу программа требует заполнения этого поля. Уже давно заполнили названием организации. Ни на что не влияло.
Теперь это название подхватывается при заполнении СЗВ-ТД.
Где-то на форуме прочитала, что кто-то просто ставит точку, чтобы программа не ругалась.
Кто столкнулся с таким вопросом и как решил?
Я наименование организации пишу. Но я и в трудовой книжке так писала: "Принят в ООО "......" на должность ....
Потому что есть приказ о наименовании обособленных подразделений. И основное подразделение у нас так и называется ООО ".....".
Изменено: tutta - 14.02.2020 12:56:32
 
Цитата
Elena_S_ написал:
tutta,
Цитата
tutta написал:
По одному юр.лицу не поправила вручную номера приказов. Из 1С грузятся кривые типа "ЗКПИ-000000001". В печатные формы номер выгружается "1", а в СЗВ-ТД такие же кривые вылезли.... Теперь думаю, менять и заново отправлять?
в 1С был вопрос - "У нас ведется ручная нумерация приказов, и в документы вписываются номера вида, например, 15-к. Почему такие номера не заполняются в СЗВ-ТД?"
на этот вопрос 1С ответили : Для того чтобы такие номера заполнялись, нужно в разделе "Настройка" найти ссылку "Дополнительные настройки" и в открывшейся по ней форме снять флажок "Удалять префиксы организации и ИБ из номера кадровых приказов". Ведь и ранее, если этот флажок был установлен, такие номера не выводились в печатные формы приказов серии "Т-…".
Так у нас как раз выводятся в печатные формы нормально. Без всяких 00000000 и ЗКПК...
 
Цитата
tutta написал:
По одному юр.лицу не поправила вручную номера приказов.
Добрый день.
В настоящее время придется вручную поправлять номера приказов.
По поводу нумерации приказов в 1С Бухгалтери 3.0 послала вопрос на линию консультаций, который направили разработчикам. Вопрос как раз был о возможности присвоения буквенных обозначений, принятых в организации. А так же о том, что Перевод на другую должность и изменение оклада оформляется одним документом. Понятно, что в нужном для СЗВ-ТД можно поставить галочку. Но нумерацию однозначно исправлять.
Разработчики ответили:
"В программе мы автоматизируем наиболее массовые, типовые сценарии. Если на предприятии какой-то уникальный сценарий, мы рекомендуем обращаться к обслуживающей организации для индивидуальной доработки программы."

Что касается
Цитата
tutta написал:
Теперь думаю, менять и заново отправлять?
должно же быть соответствие номера приказа и ссылки на него в трудовой. Значит, менять и заново отправлять отчет.
Или изменить номер приказа, как формирует программа. Но для этого надо в ЛНА по документообороту внести изменения.
Изменено: lenutsa7 - 14.02.2020 15:06:55
 
Цитата
lenutsa7 написал:
Что касается
Цитата
tutta написал:
Теперь думаю, менять и заново отправлять?
должно же быть соответствие номера приказа и ссылки на него в трудовой. Значит, менять и заново отправлять отчет.
Или изменить номер приказа, как формирует программа. Но для этого надо в ЛНА по документообороту внести изменения.
Так если я сейчас поменяю и направлю заново, они не примут отчет, т.к. он уже отправлен и принят.
Я об этом ранее и писала, если СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ предусмотрена корректирующая форма, то по СЗВ-ТД я такую форму не вижу... Может я ее просто не вижу.
 
Цитата
tutta написал:
то по СЗВ-ТД я такую форму не вижу...
Направляется та же самая форма - ставятся крестики где неправильно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
то по СЗВ-ТД я такую форму не вижу...
Направляется та же самая форма - ставятся крестики где неправильно.
Снеженка, не знаете как исправить, если отправлен отчет с переводом по основному месту работы, и в этот же период сотрудник был принят по совместительсву. Совместительства в отчете нет. Сейчас сформировала. Прлучается две карточки сведений. Т.е. в отчете в ПФР одна карточка сведений. Может отправить отчет еще раз, но примет ли его ПФР, если предыдущий принят?
 
Уважаемые коллеги!

обновили ЗУП.
Скажите, пожалуйста, в Приеме на работу, как заполняете строку "Трудовая функция" и "Наименование документа" и что дает галочка "отразить в ТК"?
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Прлучается две карточки сведений.
По нормам - правильно. На каждого работника свой отчет. Но у ПФР прога ПОКА не принимала и потому они сопротивлялись. Это было два дня назад. Как сейчас - я не знаю. Нужно спрашивать у СВОЕГО ПФР - сравнивая ответы, у каждого свои требования((((
 
Цитата
Последняя надежда написал: "Наименование документа"
уже не первый раз встречаю тут на форуме это наименование, но у меня в программе нет такой надписи
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
olca написал:
Видали, Что ответили специалисты Контурн о переименовании организации, которое было последним в трудовой:

"Здравствуйте!
Отчет СЗВ-ТД за январь нужно заполнить на уволившегося работника.
В его трудовой книжке за период работы в нашем учреждении несколько записей: прием на работу в 1994 году и несколько (6) записей (от разных лет) о переименовании учреждения и соответственно о расторжении трудового договора (от января 2020 года).
Согласно утвержденных правил заполнения отчета, кроме записи об увольнении, мы должны указать предыдущее кадровое событие по состоянию на 01.01.2020 г.
У данного работника это переименование организации.
Вопросы:
1. Переименование организации является кадровым событием?
2. Вносить в отчет запись о переименовании учреждения и запись об увольнении? Или пропускать записи о переименовании организации и вносить о приеме и увольнении?"
ОТВЕТ: Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, при первом представлении информации в ПФР по форме СЗВ-ТД на работника подаются сведения по состоянию на 1 января 2020 года. Передавать в ПФР сведения о прошлой трудовой деятельности работника до указанной даты не надо. Все кадровые перемещения, прием и увольнение отражаются в форме СЗВ-ТД, начиная с 1 января 2020 года.
Если работник увольняется в январе 2020 года, то не позднее 15 февраля 2020 года необходимо сдать форму СЗВ-ТД, в которой отражается кадровое мероприятие «Увольнение» с датой январь 2020 года. Кроме того, в форме СЗВ-ТД надо указать последнюю запись из трудовой книжки по состоянию на 01.01.2020.
В п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ перечислены сведения, которые должны быть отражены в форме СЗВ-ТД, включая наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя) по состоянию на 1 января 2020 года. Переименования учреждения до указанной даты, в форму СЗВ-ТД не вносятся.

С уважением, А. Грешкина

Эксперт сервиса Контур.Норматив
Задавался примерно такой же вопрос. Пришел немного другой ответ:

Алла Грешкина, Отредактировано 8 февраля, 10:12
Добрый день,
Уточнение по ответу:
В соответствии с рекомендациями ПФР, если в последней записи нет упоминания о занимаемой должности / профессии (например, в случаях переименования организации / обучения сотрудника), в форму СЗВ-ТД необходимо вносить две / три записи: последнюю и предпоследнюю.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
Прлучается две карточки сведений.
По нормам - правильно. На каждого работника свой отчет. Но у ПФР прога ПОКА не принимала и потому они сопротивлялись. Это было два дня назад. Как сейчас - я не знаю. Нужно спрашивать у СВОЕГО ПФР - сравнивая ответы, у каждого свои требования((((
О, как. У меня сначала внутренний совместитель прикрепился к основному работнику. Об этом уже ато-тр писал. ПФР выдавал ошибку 50 и 30. Отчет смогла отправить только когда удалила внутреннего совместителя. Но по времени ПФР уже не работал. Результат будет в понедельник.
Осталось понять, внутреннего совместителя отдельно одного подать, если отчет по основному сотруднику пройдет. Или подать полность полноценный отчет, какой и должен быть с двумя карточками сведений, где и сведения по основному работнику и по совместителю. Дозвониться до ПФР не возможно.
Страницы:Пред.1...3940414243...90След.
Читают тему