Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 265846
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...511512513514515...787След.
Ответы
 
Цитата
Серега пишет:
Надеюсь сначала Вы прекратили временный перевод по соглашению сторон?

Серега, можно Вам вопрос для уточнения? Если я оформляю прекращение временного перевода работника № 1 (например, с 01.04.2018) и этим же днем - с 01.04.2018 оформляю работнику № 1 постоянный перевод на другую должность, то что тогда будет с работником № 2, который был принят на период временного перевода работника № 1? Вроде как с ним не надо тогда прекращать трудовые отношения? Он же станет постоянным работником? Верно ли?
Изменено: Аска - 13.04.2018 08:57:17
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель требовать в водителей мед справку о допуске к управлению ТС, которую делают при получении или смене водительских прав?
 
Цитата
kocmoc пишет:
требовать в водителей мед справку о допуске к управлению ТС, которую делают при получении или смене водительских прав?
да
 
Валентина+Валентина, доброе утро!
Чем можно обосновать требование? Закон, акт? Что почитать/посмотреть?
 
Цитата
kocmoc пишет:
Чем можно обосновать требование? Закон, акт? Что почитать/посмотреть
конечно, слова моего мужа "не пришьешь" :oops:
 
вот что нашла
Нужна ли медицинская справка при замене автоправ?
Если ВУ меняется по истечению срока действия, то да, нужна, если при смене фамилии, утере или хищение, то нет. Новые справки формы 003-В/у выдаются с 1 июля 2016 года, действительны 1 год, ранее выданые справки старого образца действительны и действуют до окончания их срока.
 
Валентина+Валентина, это я тоже нашла. Но вот "официальный ответ" может ли работодатель требовать эту справку найти не могу(
 
Цитата
kocmoc пишет:
Валентина+Валентина, это я тоже нашла. Но вот "официальный ответ" может ли работодатель требовать эту справку найти не могу(
а зачем работодателю эта справка? Работник при приеме проходит медосмотр, приносит заключение, что водителем работать может. Та справка для ГИБДД, для водителя
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ой, беда-беда, огорчение.

Случайно порвали заявление работника. Аж на 16 кусков. А оно нам будет нужно.

Вопрос:
Можно склеить? Нужно склеить? Самим? Если самим, то как? Отдать на реставрацию? Куда? (мы в Москве) Будет ли такое склеенное заявление документом для суда?
Изменено: Чехонь - 10.04.2018 10:59:45
 
Чехонь, я так понимаю, написать заново - не вариант? С этим заявлением нужно в суд идти? Ох, попадалово! По-моему, любая реставрация будет видна и потом может быть расценена как фальсификация, делать экспертизу придется, если всё так серьезно... Составьте акт о повреждении документа, соберите паззл, вложите в файл, а с заявления сделайте копию, но не ксеро-, заверьте её и работайте с ней.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Здравствуйте. Ранее писала, что есть ШЕ "старший методист". Ставка была поделена по 0.5, работал 1 человек как основной сотрудник, 2 человек работал по совместительству. Совместитель уволился. Основной сотрудник хочет взять себе 0,25 ставки. Руководство сказало подготавливать доки, рабочая неделя с 20 ч. меняется на 30 ч. Но работник не хочет. Он хочет также работать 0,5 ставки и совмещать 0,25. Как ранее вы говорили это можно оформить как поручение дополнительной работы путем расширения зон обслуживания? и будет он в свои 4 часа в день выполнять и доп.работу. И тогда не меняется режим рабочего времени. Да?
 
Ev_Genia, спасибо за совет, ох, совсем не вариант попросить написать заново :-)

На счет суда еще неизвестно, но мало ли. Пока время есть, решили проконсультироваться, что можно сделать. Думала, может если какая-то госструктура отреставрирует (некоторые архивы так подрабатывают), то тогда считаться будет как документ... Но сомнения все-таки есть.
Изменено: Чехонь - 10.04.2018 11:50:58
 
Добрый день, коллеги! Работник брал отпуск за свой счёт с 5 Марта по 30 апреля. Пришёл отозвать отпуск, так как нужно работать . Старый приказ на отпуск подправили даты. Приказ от свежей даты. Старый приказ подписанный оставлять и заводить новый на исправленные даты? Заявление написал Прошу отозвать меня из отпуска ... у нас нет служебных записок. Будет заявление от работника и приказ. Подскажите как грамотно оформить? Спасибо!
Солнечная долина
 
Здравствуйте!
Работник принес справку о том, что он прошел радиоизотопное исследование в больнице и ему в этот день нельзя быть на работе. Как мне его протабелировать?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Baltneva2017@mail.ru, рлюс сам документ о мат отв вот здесь


https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Zakony/o-materialnoy-otvetstvennosti/perechni-dolzhnostey-i-rabot-zameshchaemykh-i-vypolnyaemykh-rabotnikami-s-kotorymi-rabotodatel-mozhet-zaklyuchat-pismennye-dogovory-o-polnoy-individualnoy-ili-kollektivnoy-materialnoy-otvetstvennosti-a-takzhe-tipovye-formy-dogovorov-o-polnoy-materialnoy-o/
Спасибо огромное!!!
 
Цитата
pantik пишет:
И тогда не меняется режим рабочего времени. Да?
да
 
(удалено)
Изменено: Валентина+Валентина - 10.04.2018 18:42:42
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как принять на работу чернобыльца? Первый раз с таким сталкиваюсь. Из документов:
- удостоверение перенесшего лучевую болезнь
- третья группа инвалидности (бессрочная) "заболевание в связи с аварией на Чернобыльской АЭС"
- пенсионное удостоверение по старости от 2013 г
-орден мужества
- паспорт и прочая
- военник подполковника.
Читала что ему положен допотпуск 14 дней, который оплачивает не работодатель, а как быть с инвалидностью (отпуск 30 к.д.)? какие то особенности есть при заключении ТД (эффективного контракта)? Принимается на должность начальника отдела, полный раб день, вредности нет.
Спасибо!
 
Добрый день!

Работник принес справку МСЭ о результатах установления степени утраты трудоспособности - 30 % в связи с несчастным случаем на производстве. Про инвалидность в справке ничего не указано. Положен ли ему стандартный налоговый вычет в размере 500 руб? Имеет ли он право на 30 дней ежегодного отпуска?
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста....
В компании есть книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ней, при приеме бухгалтер вносила данные не по порядку, т.е например,
25.03.2018 Иванов Иван Иванович....
15.03.2018 Сидоров Иван Иванович
01.03 2018 Петров Иван Иванович
Является ли такое внесение нарушением?
Нигде не могу найти информацию по этому поводу.
Спасибо.
 
Добрый день, пришла работать в новую организацию и столкнулась с такой ситуацией: работодатель ведет два табеля в одном все сотрудники занимающие основное место работы, в другом половина тех же сотрудников которые выполняют ещё какую то другую работу (должность). Документально в личных делах информация (приказ и трудовой договор) только про основную должность и всё. У меня теперь вопрос- надо ли и как оформлять, то что они во втором табеле ? Директор говорит, что это у всех совмещение (значит надо заявление на совмещение, приказ и доп. соглашение), а бухгалтерия что это внутреннее совместительство (значит надо заявление, приказ и отдельный трудовой договор) - кто прав ? Приведу примеры как стоит в табеле для наглядности:
1. специалист по охране труда (6 дневка, 40 часовая рабочая неделя), он же социальный педагог (18 часов в неделю), он же воспитатель (15 часов)
2. зав. библиотекой (40 часовая рабочая неделя), он же воспитатель (15 часов)
3. воспитатель (36 часовая рабочая неделя), он же секретарь (20 часов)
4. учитель (36 часовая рабочая неделя), он же воспитатель или соц. пед. (18 часов)
5. учитель (36 часов), он же библиотекарь (20 часов)
6. педагог доп. образования (36 часов), он же спец. по охране труда (10 часов)

Надеюсь понятно написала. заранее спасибо.
 
Цитата
rex666135 пишет:
Директор говорит, что это у всех совмещение
Цитата
rex666135 пишет:
значит надо заявление на совмещение, приказ и доп. соглашение
допник, приказ

Цитата
rex666135 пишет:
а бухгалтерия что это внутреннее совместительство
Цитата
rex666135 пишет:
значит надо заявление, приказ и отдельный трудовой договор)
трудовой договор, приказ

а директор и бухгалтерия друг друга знают? :D :D :D :D


Цитата
rex666135 пишет:
учитель (36 часов), он же библиотекарь (20 часов)
как может учитель во время своей работы еще и библиотекой заниматься?
только в свободное время (совместительство)

В табеле (хоть и в другом) совмещение не пишется. На оплату (в бухгалтерию) по приказу.

Сочувствую Вам, полный беспредел
Но "вода камень точит"

Капайте и капайте :friends
 
Добрый день.
В ООО "Альфа" генеральный директор Иванов. В ближайшее время он открывает еще одну организацию "Бета", где также планирует быть генеральным директором. Подскажите, пожалуйста, как документально оформить генерального директора в двух организациях?
Заранее большое спасибо!
 
Цитата
SatAnna пишет:
как документально оформить генерального директора в двух организациях?
а эти организации - родственники
Изменено: Валентина+Валентина - 12.04.2018 12:02:05
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
а эти организации - родственники
да, кровные
Страницы:Пред.1...511512513514515...787След.
Читают тему