Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 432326
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...611612613614615...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Правильно было бы изначально поставить дату. Все прочее уже не правильно.
Я понимаю, но так уж получилось, что все эти моменты мне достались в "наследство". и хочется хоть как-то их исправить.
Цитата
Снеженка написал:
Цитата epine86 написал:по поводу табеля, инвалидам 1, 2 группы нужно ставить "ЛЧ", а не "Я"?Интересно было бы иногда прочитать мысли другого человека...Но раз это невозможно, хоть поясняйте - откуда такие рассуждения?
Рассуждения с интернет-порталов, нашла несколько статей где описывается такой момент, что если у работника , на законных основаниях (в моем случае инвалидность 1,2 гр.), продолжительность рабочего дня меньше обычной, но сохраняется полный оклад, то ставится ЛЧ. Решила спросить здесь, чтобы не было ошибки.
 
Доброго времени суток.
Получила "по наследству" - "Книгу учета личных дел сотрудников", заведена с 01.01.2019г. На данный момент зарегистрировано 4 ЛД новых сотрудников. Личные дела остальных сотрудников, принятых ранее никак и нигде не зарегистрированы. Как поступить? Могу ли я их внести в эту "Книгу учета..." или ???
 
Хелл, если для Вас ведение этой книги обязательно (напр., по каким-то ЛНА), то ведите в соответствии с ЛНА...
а вообще данная книга не является обязательной для компаний!
 
Цитата
Я бы выкинула и бХелл написал:
Доброго времени суток.
Получила "по наследству" - "Книгу учета личных дел сотрудников", заведена с 01.01.2019г. На данный момент зарегистрировано 4 ЛД новых сотрудников. Личные дела остальных сотрудников, принятых ранее никак и нигде не зарегистрированы. Как поступить? Могу ли я их внести в эту "Книгу учета..." или ???

Я бы выкинула. Если Вы не госслужба, то о каких личных делах идёт речь? Ещё небось копии документов в них храните. Зачем так подставляться?
Изменено: Туристка - 30.07.2019 09:16:18
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, плановая проверка Министерства труда и занятости и плановая проверка ГИТ, это разные проверки? Что-то я запуталась :unknown Чем они отличаются?
 
Цитата
epine86 написал:
Рассуждения с интернет-порталов, нашла несколько статей где описывается такой момент, что если у работника , на законных основаниях (в моем случае инвалидность 1,2 гр.), продолжительность рабочего дня меньше обычной, но сохраняется полный оклад, то ставится ЛЧ.
Ну я обычно читаю нормативку, а всякие рассуждения - читать их можно, но не стоит на них обращать внимание))) рассуждаем и мы здесь - кто о чем, кто знает, а кто просто рассуждает)))
Так вот к нормативке: НОРМАТИВНО нигде не утверждены обозначения в табеле. Поэтому какие вы у себя утвердите обозначения, те и будут.
Лично я не вижу смысла (и даже таких рассуждений не читала нигде), утверждать для инвалидов отдельное обозначение, потому что считается количество отработанных часов, применяются нормы оплаты, а не каким значком обозначена в табеле явка. Но если вы у себя утверждаете для них отдельное обозначение рабочего дня - то НИЧЕГО (никакую норму) вы этим не нарушите - главное правильно оплачивать.

Цитата
epine86 написал:
Я понимаю, но так уж получилось, что все эти моменты мне достались в "наследство". и хочется хоть как-то их исправить.
Ну вот про это и говорю, что ПРАВИЛЬНО исправить не получится. Тут уж кто во что горазд, на что хватает логики и сообразительности. ;)
 
Цитата
epine86 написал:
В журнале регистрации ТД графа для допсоглашений ужасно маленькая
Ну это вы сами у себя придумали такой журнал и графу для него)))) поэтому на ваше
Цитата
epine86 написал:
можно ли
никто разрешения не даст)))) кроме вас самих)))
 
Уважаемые коллеги, прошу помощи. Вопрос такой: в дополнительном соглашении при переводе работника с 1 ставки на 0,5 нужно указывать полностью с оклад, согласно ШР ( с обязательным указанием, что оплата производится согласно отработанному времени)? или половинный оклад? Раньше работали в 1С 7, где указывался полностью оклад согласно ШР. Перешли на 1С 8,2. Будет ли ошибкой, если в приказе будет указан полный оклад?
 
Цитата
Елена написал:
Раньше работали в 1С 7, где указывался полностью оклад согласно ШР. Перешли на 1С 8,2. Будет ли ошибкой, если в приказе будет указан полный оклад?
Для начала важно понять раз и навсегда: ПРОГРАММА и ДОКУМЕНТЫ - это совершенно разные вещи и все может быть по разному. Первично и важно - документальное оформление. Программа создана для удобства расчетов в первую очередь. Многие бухи уже просто не умеют считать вручную ту же зарплату (увы). В программу в ИДЕАЛЕ должны переносить те же сведения, что и в документах. Но если программа не позволяет это сделать, то бывает так, что на бумаге одно, а в программе вводится по другому - так, чтобы правильно считало.

Цитата
Елена написал:
в дополнительном соглашении при переводе работника с 1 ставки на 0,5 нужно указывать полностью с оклад, согласно ШР ( с обязательным указанием, что оплата производится согласно отработанному времени)? или половинный оклад?
1. Это НЕ перевод. Это изменение режима работы.
2. Имеют место быть оба варианта. Главное, чтобы формулировки были правильные . Если это полный оклад - указывается, что данный оклад устанавливается за полный рабочий день и оплата производится пропорционально отработанному времени. Если указывается оплата (окладом это назвать уже сложно, так как оклад по должности утвержден в ШР) за конкретную норму - так и указывается, что это за такую-то норму времени.
 
Добрый день, скажите пожалуйста, надо ли уведомлять сотрудника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия по внутреннему совместительству ?
 
rex666135, надо.
 
rex666135, да, не позднее, чем за 3 кал.дня, ст.79.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
 
Добрый день. Принимаем нового работника, принять нужно именно сегодня. Но у его подразделения по режиму работы 2,3,4 выходные дни . Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что и приказ и договор делаем 02.08.19, и в договоре указываем, что дата, с которой Работник обязан приступить к работе 02.08.2019., но в табеле ставим выходной в этот день?
 
Подскажите, пожалуйста, приказ на отпуск можно ли в одном приказе указать всех сотрудников, которые идут в отпуск в августе, но разные даты или лучше так не делать?
 
Цитата
epine86 пишет:
и приказ и договор делаем 02.08.19, и в договоре указываем, что дата, с которой Работник обязан приступить к работе 02.08.2019., но в табеле ставим выходной в этот день?
Можно так. Можно указывать дату начала работы реальную. Непонятна фраза


Цитата
epine86 пишет:
принять нужно именно сегодня.
ПРИНЯТЬ - это обычно дата приема. А что Вы под этим подразумеваете непонятно (может оформление документов).
 
Цитата
Мила1977 пишет:
приказ на отпуск можно ли в одном приказе указать всех сотрудников, которые идут в отпуск в августе, но разные даты или лучше так не делать?
Можно, для этого и существует форма на работникОВ, но я так не делаю - бывает всякое, не буду описывать все возможные проблемы, предпочитаю делать индивидуальные приказы.
 
Снеженка, спасибо, я поняла про какие проблемы. Буду так же делать как и делала, на каждого сотрудника свой.
 
Добрый день! работник на больничном 3 месяца ( инсульт) на сегодняшний день не вышел из него. Вопрос: сколько он может быть на больничном и так полагаю, ему врачи могут рекомендовать "легкий труд". В свою очередь руководитель планирует вообще расстаться с ним, как вариант сократить его должность, мы отправим по почте уведомление о сокращении должности за 2 месяца, альтернативной должности для него нет.т.е уволить, тогда какие наши действия, справки от врача о легком труде достаточно, или компания должна направить на мед. обследование, и каким документом ему об этом сообщить, работник конфликтный, Подскажите или есть еще варианты уволить?
 
Цитата
durov_1983@bk.ru пишет:
сколько он может быть на больничном
Это решают врачи


Цитата
durov_1983@bk.ru пишет:
и так полагаю
а это экстрасенсы))))


Цитата
durov_1983@bk.ru пишет:
тогда какие наши действия, справки от врача о легком труде достаточно, или компания должна направить на мед. обследование
Цитата
durov_1983@bk.ru пишет:
руководитель планирует вообще расстаться с ним, как вариант сократить его должность
Вы обсуждаете два совершенно разных основания увольнения.

Не забывайте, что

1. Сокращается не работник, а ДОЛЖНОСТЬ (или количество единиц определенной должности). И если работник на этой должности не один, оо совсем не факт, что именно он попадет под сокращение.
2. В период нетрудоспособности работник не может быть уволен по инициативе работодателя. Сокращение - это именно инициатива работодателя. И прежде чем уведомлять, работодатель определяет ДАТУ исключения должности из ШР. Потом эту дату указывают в уведомлении. И в вашей ситуации очень легко "промахнуться".


Цитата
durov_1983@bk.ru пишет:
работник конфликтный
Может быть не просто конфликтный, а грамотный.


Цитата
durov_1983@bk.ru пишет:
или есть еще варианты
Есть единственно правильный - в соответствии с законом (и очень уж хочется добавить: с совестью). Ждать - ЕСЛИ работника выпишут, там смотреть по ситуации: полное выздоровление или с ограничениями и тогда принимать решение.
Изменено: Снеженка - 05.08.2019 12:38:26
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: за 2 мес. 05.06. уведомила работников, что меняется оклад, у некоторых должность. 26 июля сделала приказ о внесении изменений в ШР с 5.08. Создается комплексная бригада работников по обслуживанию объектов предприятия. Ранее работники числились в разных отделах, сейчас все будут числиться в одном отделе. В уведомлении новый отдел не был указан (изначально это не учитывали). Мне их надо за 2 мес. уведомить, что они переводятся в другой отдел или достаточно того согласия работников на уведомлениях по изменению оклада. Как можно выйти из этой ситуации.
 
Цитата
pantik пишет:
Как можно выйти из этой ситуации.
Статья 72 ТК РФ
Цитата

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

 
Добрый день!
У нас уволился работник, потом потерял трудовую книжку, пришел к нам восстанавливать. Вопрос по журналу учета: где необходимо указывать прием и выдачу трудовой книжки? Ведь утерянную мы ему добросовестно выдали, о чем есть запись. Новым номером принять бланк и выдать?
Изменено: LiyaR - 05.08.2019 16:30:39
 
Добрый день! У сотрудника рабочий год начинается 08 мая. За свой рабочий год он взял 16 "админов". Соответственно, период, с которого предоставляется основной оплачиваемый отпуск сдвигается на 2 дня.
Вопрос: 09 мая учитывать? И тогда получится новый период начнется с 11?
Или не учитывать, и тогда с 12?
Изменено: Darya H - 05.08.2019 16:44:51
 
Цитата
LiyaR пишет:
Новым номером принять бланк и выдать?
Что Вы имеете в виду "принять"? Бланк выдает работодатель. Записываете в книгу учета номер вашего бланка и выдаете работнику.
 
Цитата
Darya H пишет:
Вопрос: 09 мая учитывать? И тогда получится новый период начнется с 11?
Или не учитывать, и тогда с 12?
Праздничные дни не входят в ОТПУСК. А в рабочий год входят (Вы же не сдвигаете у прочих работников рабочий год на праздничные дни - у этого так же).

Новый период будет с 10 мая по 9 мая.
Изменено: Снеженка - 06.08.2019 06:46:25
Страницы:Пред.1...611612613614615...787След.
Читают тему