Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 159530
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...572573574575576...787След.
Ответы
 
Добрый день. У нас филиал. Издан приказ о переводе работника в другой отдел. Как правильно? Первая запись о приеме стоит такая. Шапка с названием юр.лица, далее дата и запись "Принят в Урюпинский филиал отдела продаж на должность менеджера", следующая запись о переводе. Нужно ли в неё прописывать опять название филиала "переведен в отдел продаж и закупок Урюпинского филиала на должность менеджера" или достаточно написать "переведен в отдел продаж и закупок на должность менеджера". Какая запись правильная?
 
Цитата
Нереида написал:
достаточно написать "переведен в отдел продаж и закупок на должность менеджера".
 
Валентина+Валентина,
Я все понимаю, но приказы Т-5 уже существуют, будет ли нарушение, если в ходе проверки будут разные приказы.
 
Елена*А*,
Мы переименовываем, не по классификатору, т.к. 5 должностей под него не попадают, мы не гос.учреждение. Если же ссылаться на приказ Т-5, какие документы еще + должны быть, у нас была недавно аттестация рабочих мест, без изменений условий труда
 
Цитата
Нереида написал:
Нужно ли в неё прописывать опять название филиала "переведен в отдел продаж и закупок Урюпинского филиала на должность менеджера"
Именно так будет абсолютно точно.
Цитата
Нереида написал:
достаточно написать "переведен в отдел продаж и закупок на должность менеджера". Какая запись правильная?
Если напишите так, то не понятно остался он в филиале или переведён в головную организацию.
 
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
Я все понимаю, но приказы Т-5 уже существуют, будет ли нарушение, если в ходе проверки будут разные приказы.
Не стоит издавать разные приказы, пусть остаются эти.
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
Мы переименовываем, не по классификатору, т.к. 5 должностей под него не попадают, мы не гос.учреждение. Если же ссылаться на приказ Т-5, какие документы еще + должны быть, у нас была недавно аттестация рабочих мест, без изменений условий труда
Никаких, т.к. хоть и проведено приказом о переводе, но это всё таки не перевод, а банальное переименование. СОУТ при переименовании не теряет своей актуальности.
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
Переименовали должность, а их 5 шт. но все условия труда остались прежние. Бухгалтер предоставила мне приказы по форме Т-5, но это ведь перевод на другую должность?!!
Потому что вместо того чтобы просто изменить название должности, он сделала это переводом, поскольку видимо программа 1С не настроена, либо не позволяет сделать по другому. Версий 1С полно. Может и мозгов буху не хватает.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Нереида написал:
Нужно ли в неё прописывать опять название филиала "переведен в отдел продаж и закупок Урюпинского филиала на должность менеджера"
Именно так будет абсолютно точно.
Цитата
Нереида написал:
достаточно написать "переведен в отдел продаж и закупок на должность менеджера". Какая запись правильная?
Если напишите так, то не понятно остался он в филиале или переведён в головную организацию.
А зачем опять дублировать наименование обособленного подразделения?Если ранее уже имеется запись, что принят в Урюпинский филиал , если вдруг будет работник переведен в головную организацию, то в графе 3, согласно п. 3.1 Инструкции, должна опять стоять запись, что переведен в подразделение такое-то.
 
Цитата
Каприна написал:
А зачем опять дублировать наименование обособленного подразделения?
Это не дубляж, а указание конкретного подразделения куда переведён работник. В былые времена КЗоТа писали переведён там же.
Цитата
Каприна написал:
Если ранее уже имеется запись, что принят в Урюпинский филиал , если вдруг будет работник переведен в головную организацию, то в графе 3, согласно п. 3.1 Инструкции, должна опять стоять запись, что переведен в подразделение такое-то.
Интересно какая, переведён в отдел головы? ;) Напомню, что при приёме в филиал это обязательно указывается, соответственно и при переводе стоит указать, хотя прямых указаний нет в НПА.
 
Доброе утро!
Заранее извините за "глупый" вопрос, но решила перестраховаться... В компании требуется сократить ШР - численность и штат (без сокращения работников, занимающих должности), т.е. убираем ненужный "излишек". Обязательно ли за 2 месяца нужно утверждать новое ШР или можно, например, Приказ от 25.02.19 - ввести новое ШР с 01.03.2019?
 
Цитата
Гость - Новичок написал:
В компании требуется сократить ШР - численность и штат (без сокращения работников, занимающих должности), т.е. убираем ненужный "излишек". Обязательно ли за 2 месяца нужно утверждать новое ШР или можно, например, Приказ от 25.02.19 - ввести новое ШР с 01.03.2019?
Если должности сокращаемые вакантны, то это не сокращение, а приведение ШР в соответствие с фактом. Следовательно можно сделать всё хоть одним днем, т.е. просто вывести вакантные должности из ШР.
 
Цитата
Серега написал:
Это не дубляж, а указание конкретного подразделения куда переведён работник. В былые времена КЗоТа писали переведён там же.
Куда переведен работник, уже следует из заголовка где указано полное наименование обособленного подразделения.
Цитата
Серега написал:
Интересно какая, переведён в отдел головы?
головная организация как-то же у них называется.
Цитата
Серега написал:
Напомню, что при приёме в филиал это обязательно указывается
Ну и при приеме в головную организацию при заполнении трудовых книжек так же вначале в виде заголовка нужно указать полное и сокращенное название организации.
В филиале обязательно в ТД при определении условия о месте работы, в отличие от головной организации, указывается наименование работодателя, структурное подразделение и его адрес. А в трудовых книжках все тоже самое, как Вы и указали, что
Цитата
Серега написал:
прямых указаний нет в НПА.
Изменено: Каприна - 20.02.2019 10:54:10
 
Цитата
Серега написал:
Если должности сокращаемые вакантны, то это не сокращение, а приведение ШР в соответствие с фактом. Следовательно можно сделать всё хоть одним днем, т.е. просто вывести вакантные должности из ШР.
Серега, огромное спасибо!
 
Доброе утро, коллеги. Законно приобрести ТК и вкладыши к ним в Комусе или буквоеде?
 
Здравствуйте. Глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если работодатель переименовывает структурное подразделение (у работников кроме этого ничего не меняется), структурное подразделение прописывается в трудовом договоре, приказе о приеме, то работников надо уведомить за 2 месяца в соответствии со статьей 74 ТК РФ.
 
Цитата
Аска написал:
работников надо уведомить за 2 месяца в соответствии со статьей 74 ТК РФ
да, с несогласными
 
Цитата
ПОЮ написал:
Доброе утро, коллеги. Законно приобрести ТК и вкладыши к ним в Комусе или буквоеде
Приобретайте в "Кадры в порядке" Можно и в "Комусе"
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
Аска написал:
работников надо уведомить за 2 месяца в соответствии со статьей 74 ТК РФ
да, с несогласными

Извините, хотела бы уточнить - всех уведомлять кого касаются изменения? А если работники согласны уже сейчас на переименование как поступить.

 
zamdil, Спасибо!
 
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста. Увольняем учителя за прогул. При увольнении служащего, рабочего в акте пишем отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня с 8 до 17-00. А как быть с рабочим временем учителя, указывать время уроков, а перемены? Например: отсутствовал с 8 до 8-45, потом окно с 10 до 10-45. И еще метод день. Учитель в метод день не обязан находится в школе. Тогда этот день оплачиваем?
Изменено: Наталья Ван - 22.02.2019 03:01:12
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста. Увольняем учителя за прогул. При увольнении служащего, рабочего в акте пишем отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня с 8 до 17-00. А как быть с рабочим временем учителя, указывать время уроков, а перемены? Например: отсутствовал с 8 до 8-45, потом окно с 10 до 10-45. И еще метод день. Учитель в метод день не обязан находится в школе. Тогда этот день оплачиваем?
продолжительность рабочего времени учителя устанавливается Приказом Минобрнауки от 22.12.14 N 1601. См. п.2 Примечания.
 
Добрый день, столкнулась с бухгалтерией по одному вопросу "и не туды и не сюды". Работник принят по срочному трудовому договору на период ежегодного отпуска основного сотрудника. Проработал ровно 15 дней и мы его увольняем в связи выходом основного сотрудника. По моему мнению работнику при увольнении положена компенсация за ежегодный отпуск 2,33 кал. дня. А бухгалтерия говорит нет, обосновывая это тем что договор срочный на какие то там жалкие 15 дней, получил зарплату и гуляй, откуда там ещё какая то компенсация взялась, вот если бы отработал 1 мес. и 15 дей то тогда да, а тут не положено.
 
rex666135, дуракам закон не писан, штрафы пусть на себя потом берут.
 
rex666135, это как? Их не смущает, что при увольнении банально 1С даст информацию по компенсации? и там скорее всего и будет 2.33
 
Yashka2778, конечно будет. Но там же руками можно исправить, какие проблемы. Мои так и делают :D
 
rex666135, вот покажите им, может своему буховскому сайту поверят хоть, там вроде бы разжевано

******lavkniga.ru/calculators/vacation_compensation
Страницы:Пред.1...572573574575576...787След.
Читают тему