Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 604923
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...565566567568569...787След.
Ответы
 
Цитата
Снежная написал:
а как правильно поступить, кроме предложения обучения?
Как и писал выше, предложить перевод на нижестоящую должность, но если он в здравом уме, то естественно на это будет не согласен.
Цитата
Снежная написал:
Я пришла на новое место работы, здесь вводят профстандарты и новое положение об оплате.
Это проблемы работодателя, он конечно вправе принимать профстандарты и ЛНА, но в соответствии с законодательством.
Цитата
Снежная написал:
В связи с этим, получается, что по старому положению работнику платил один оклад, а по новому, плюс по профстандартам, эта должность считается в новом положении ниже, чем была по старому положению, хотя оклад все равно повышается, конечно.
Оклад платится не по положению, а в соответствии с ШР и в соответствии с этим прописывается в ТД. А ЛНА Положение об оплате может лишь конкретизировать составные части заработной платы и условия их выплаты, такие как надбавки, доплаты, KPI и т.д.
Цитата
Снежная написал:
Главный бухгалтер сказал ставить этому работнику с марта оклад согласно новому положению об оплате, а сейчас сделать уведомление об этом.
То же мне нашли знатоков трудового законодательства. В случае трудовых споров она гарантированно обеспечит проблемы работодателю и высокие штрафы.
Цитата
Снежная написал:
вот я и не знаю, никогда на практике не сталкивалась, мне кажется, что это неправильно, но я не знаю КАК правильно. и где можно почитать.
Конечно не правильно.
Как и писал выше, то что они хотят провести тянет на изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, а вот достаточных условий для применения статьи 74 ТК РФ не имеет.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
.....

А введение профстандартов в организации и принятие нового положения об оплате ими не являются 100%!!!


Поищите на форуме применение статьи 74 ТК РФ и изменение(понижение) оплаты труда на форуме, эта тема после "кризиса" 2014г., который продолжается и поныне, была очень актуальна и подробно обсуждалась.
Цитата
Снежная написал:
Посоветуйте, как бы Вы поступили.
1. Попытался бы объяснить шефу, что ГБ слаба по квалификации и предлагает подставу.
2. Если профстандарты не являются для Вас обязательными, то и не вводил бы их от греха подальше. Прок от них на данный момент только один, разным УЦ обеспечен денежный поток по обилечиванию страждущих ксивами.
3. Смотреть, что прописано в ТД работников и старые ЛНА. Возможно доплаты можно изменить иным образом.

Снежная, коротко так, а более конкретно без понимания текущей ситуации и целей данных нововведений, посоветовать что то ещё крайне сложно, можно играть только в угадайку. ;)
 
Серега, Спасибо большое!!! очень подробно все разъяснили.
 
Подскажите пожалуйста в компании была, аттестация рабочих мест, тут наткнулась на информацию что надо делать декларацию в гос.инспекцию по труду по результатам спец.оценки и того факта, что вредных рабочих мест у нас не выявлено. Срок сдачи 30 кал.дней. правильно я поняла и обязана ли я это делать как кадровик или обязана организация, которая проводила спец.оценку и у меня нет ни слова об этой декларации в труд.договорах, что делать доп.соглашение?
 
Alina.Tugucheva@yandex.ru, мы в прошлом году делали спецоценку рабочих мест. Декларацию сдавала проводившая организация, а мы ей перед этим отправляли копию подписанного нами отчета и актов. Вы же им отправили их?
 
Спасибо за ответ.
Дело в том, что в конце декабря проводилась аттестация раб.мест т.к. ген. директор переименовал много должностей, при этом ничего не изменилось по условиям труд.договора, со своей стороны работникам разослала уведомление, а про спецоценку я наткнулась недавно, я не опытна в этом вопросе. С1.01.19 спецоценка обязательна для всех.Я работаю удаленно, вот оптравила запрос кто этим занимался в компании, жду ответ. Ранее в компаниии ничено такого не проводилось это точно знаю. Получается лично я жду ответ и если что отправляю копию подписанного отчета и актов.
 
Добрый день.
Подскажите список отчетов для специалиста по кадрам. Не внутренние какие приняты на данном предприятии. А те отчеты,что в Росстат, сл.занятости, военкомат? Куда и какие? Может ссылка есть есть на такой список????
 
SPK, от Росстата смотреть можно тут *** websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes

По службе занятости наверно на региональном уровне устанавливаются.

По воинскому учету есть Методические рекомендации.
 
sankold,а еще какие-то отчеты общепринятые есть? Кроме этих?
 
Зависит от Ваших обязанностей. Иногда кадровики занимаются отчетами для ПФ, ФСС... Мне о них мало что известно.
Пока больше ничего на ум не приходит, в основном ведомственные отчеты сыпятся, хорошо, если Ваша организация никому не подчиняется.
 
Помогите, пожалуйста! При приеме работника до 18 лет (ему 17 лет) на 0,25 ставки нужно ли дополнительно указывать, что он принимается по сокращенному рабочему времени? Есть еще какие-то нюансы , которые с несовершеннолетними нужно обязательно прописать в трудовом договоре? И какую формулировку можно ему поставить при заключении с ним срочного трудового договора?
Изменено: Снежная - 16.01.2019 14:37:50
 
Здравствуйте!
Понимаю не в тему, поделитесь пожалуйста положением о командировках и положением о спецоценке. Компанию восстанавливаю с "О" , не успеваю (((. моя почта durov_1983@bk.ru
 
Цитата
Снежная написал:
Помогите, пожалуйста! При приеме работника до 18 лет (ему 17 лет) на 0,25 ставки нужно ли дополнительно указывать, что он принимается по сокращенному рабочему времени? Есть еще какие-то нюансы , которые с несовершеннолетними нужно обязательно прописать в трудовом договоре? И какую формулировку можно ему поставить при заключении с ним срочного трудового договора?
Мне кажется, лучше написать. Иначе как вы докажете, что соблюли его права?
"Кадровое дело" пишет: "Сотрудникам, которым установлено сокращенное рабочее время, с их согласия можно установить неполное рабочее время. При этом нужно исходить из того, что полная ставка для несовершеннолетнего работника составляет 24 часа в неделю, следовательно, 0,5 ставки будет 12 часов в неделю. При пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня будет 2,4 часа"

Помню, у них обязательный предварительный и ежегодный медосмотр, и отпуск 31 день.

 
Чехонь, спасибо!
Отпуск у нас вместе с дополнительным выходит 58 дней (42+16), медосмотр тоже облязателен ежегодно.
 
Снежная, может, Вам вообще на всякий случай в трудовой договор добавить положения статей 268, 269 и 270 ТК РФ? Остальные из 42 главы, я так поняла, вы учитываете.
 
Подскажите, как правильно оформить:
Работница написала заявление об установлении ей индивидуального графика работы, т.к. не успевает забрать ребенка из д/сада - обычная смена была с 08.00 до 17.00 ,обед 1 час,. Хочет с 08.00 - 16.30 и обед 30 мин. Под ст. 102 Гибкое рабочее время не подходит, т.к. время прихода и ухода с работы у нее определено точно. НО юристы "зарезают" приказ, хотят видеть конкретную статью и обоснование. Формулировка "по соглашению сторон" их не устраивает
 
Цитата
карлс написал:
НО юристы "зарезают" приказ, хотят видеть конкретную статью и обоснование

Если у работника уже был установлен определенный режим, но возникла необходимость его изменить (по просьбе сотрудника или по согласованию сторон), то нужно письменно задокументировать данное согласие - в порядке ст. 72 ТК РФ. состаляется дополнительное соглашение к трудовому договроу - об изменении режима работы. А в приказе ссылаетесь на подписанное доп.соглашение с работником.
 
Цитата
карлс написал:
Работница написала заявление об установлении ей индивидуального графика работы, т.к. не успевает забрать ребенка из д/сада - обычная смена была с 08.00 до 17.00 ,обед 1 час,. Хочет с 08.00 - 16.30 и обед 30 мин.
Ну и не понятно в чём проблемы, при согласии руководителя проблем нет. Достаточно заключить соглашение об изменении времени для отдыха и питания и окончания рабочего дня.
Цитата
карлс написал:
Под ст. 102 Гибкое рабочее время не подходит, т.к. время прихода и ухода с работы у нее определено точно.
Она тут совсем ни при чём.
Цитата
карлс написал:
НО юристы "зарезают" приказ, хотят видеть конкретную статью и обоснование. Формулировка "по соглашению сторон" их не устраивает
А оно вообще у Вас квалифицированные или просто дипломированные типо специалисты?????? :evil

карлс, чем этих, прости господи "специалистов", не устраивает статья 72 ТК РФ??????? ;)
 
Цитата
карлс написал:
НО юристы "зарезают" приказ, хотят видеть конкретную статью и обоснование.
А статья 100 их не устроит?
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Изменено: Чехонь - 17.01.2019 11:33:05
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Руководитель идет на обучение по охране труда с 10 до 17 ч. Оформляю приказ с отрывом от работы в произвольной форме. За ним сохраняется средний заработок. В табеле что ставить - ПК? или Я (График работы учреждения с 8.30 до 17.30, у руководителя ненормированный рабочий день
Изменено: pantik - 17.01.2019 13:06:05
 
Добрый день, работаю в школе. При приеме на работу учителю в Трудовом договоре пишется стандартная нагрузка 18 часов в неделю (1 ставка) и оклад по штатному расписанию. И тут же делается доп соглашение о нагрузке на например 2018-2019 учебный год, что нагрузка в этом учебном году 25 часов в неделю. В след. году она скорее всего поменяется - опять доп., а может поменяться и не раз и в течении года - это опять допы. Всё правильно ? И как правильно указать в допе "Изменения в Трудовой договор, определенные настоящим Дополнительным соглашением, вступают в силу с 01.09.2018 г." и указать срок, что на 2018-2019 учебный год ?
 
Чехонь, спасибо, так и сделаю.
 
ой, какой смайлик появился, извините
 
Добрый день!
Запуталась в решении задач по сменному графику работы:
1) График работы 1/1 (рабочая смена 11 ч)
2) Отчетный период - год
3) Оплата - оклад (т.к. отчетный период год - то оплачиваем оклад каждый месяц, независимо от того, что одна смена отработала меньшее кол-во часов, другая большее). А т.к. отчетный период год - то в конце года получается, что общее кол-во часов по сменам не превышает кол-во часов по производственному календарю.

А вопросы в следующем:

1) Недавно были на семинаре и нам сказали: чтобы платить оклад - нужно, чтобы отчетный период был месяц, а если отчетный период год - тогда в каждом месяце надо считать и платить исходя из отработанных часов по факту.
Возникает вопрос: а в чем тогда смысл суммированного учетного периода за год, если каждый месяц мы рассчитываем фактически отработанные часы?

2) Также вопрос: если в конце года по сменам кол-во часов на 40 ч меньше, чем по производственному календарю, но оплачиваем мы сумму по производственному календарю - нарушаем ли мы трудовое законодательство?

3) К сожалению, руководство приняло решение, что мы не будем в двойном тарифе оплачивать работу сотрудника, если его смена пришлась на нерабочий праздничный день. Что делать в таком случае? Предоставлять дополнительный день отдыха - руководство тоже не хочет...

4) В ПВТР есть фраза "Работник, который ознакомлен под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка дает согласие на привлечение к работе в праздничные дни, которые будут приходиться на его рабочую смену в
соответствии с утвержденным графиком рабочего времени". Нужно ли в этом случае издавать Приказ о работе сотрудников в нерабочий праздничный день?
Изменено: Гость - Новичок - 18.01.2019 13:32:02
 
они(юристы) считают себя СУПЕР спецами, поэтому их не устроило ни заявление, подписанное непосредственным руководителем(нач-ком отдела) и директором, ни проект доп соглашения с указанными изменениями
 
Цитата
pantik написал:
Руководитель идет на обучение по охране труда с 10 до 17 ч. Оформляю приказ с отрывом от работы в произвольной форме. За ним сохраняется средний заработок. В табеле что ставить - ПК?
Конечно, Вы же официально проводите обучение.
Цитата
pantik написал:
или Я
Ставят когда не проводят, чтоб сильно не заморачиваться.
Страницы:Пред.1...565566567568569...787След.
Читают тему