Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 309887
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...558559560561562...787След.
Ответы
 
Tatyana_M6318, возможно. Тут уж от конкретного проверяющего зависит, если в ближайшее время не предвидится проверки, то может и срок давности выйдет... У нас у всех грехов хватает, остается надеяться на лучшее :(
 
Подскажите пожалуйста. Какой размер аванса должен быть. Я могу платить 10 % от заработной платы сотруднику (прописав это в Положении об оплате труда) или это должно быть минимум 40% от заработной платы. Где это прописано есть ли Постановления.
 
10% никак не может быть, это не аванс, а первая часть зарплаты за отработанные дни
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
А с какой целью отдали ЛД работнику. Что там подписывать? Подписи ставятся в Т-2. ЛД это ваш документ, вы складываете туда весь мусор. И как вы отдали ЛД, так, бери не хочу, нет ты возьми, нет не возьму. Я сказала возьми!!!! Если под подпись, то отвечает тот кто получил, с него и спрос. И причём директор и ЛД? Одни ???????
Мы аутсорсинговая компания, у нас не хранятся личные дела и трудовые. Наша задача подготовить документы и отдать их по описи в обслуживаемую компанию. Они звонят и просят сделать новый пакет документов в связи с утерей......
Каков ?, таков и !. А если вы не храните ЛД, то откуда гумажки берёте, чтобы восстановить ЛД. А ТК тоже формируете, и передаёте в организацию?
у нас их базы в 1 с зуп..оттуда и формируем, сами заводим работника, формируем пакет документов, заводим ТК, заполняем (иногда ТК заводят сами клиенты и заполняют тоже сами) и отдаем в организацию на хранение.
 
Здравствуйте! В типовой форме трудового договора есть пункт, что работодатель обязан:

обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить)

А в пункте Охрана труда, предлагается выбрать предоставляются СИЗ или нет. Подскажите, пожалуйста, если не предоставляются, то пункт "обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить)" оставлять или убирать?

 
добрый день! может у кого есть образцы приказов:
-назначение ответственного за информационные технологии;
-назначение ответственного за защиту информации.
(приказ по назначению ответственного за обработку персональных данных уже составили)
 
Цитата
smirnovaanna написал:
если не предоставляются, то пункт "обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить)" оставлять или убирать?
нет, убирать нельзя! Нужно прописать, на основании чего не предоставляются. Лист спецоценки или приказ или положение...мне такое замечание делала инспекция по труду при проверке...
Конечно, если у вас все-все документы про эти СИЗ есть, где прописано, что кому не предоставляете и почему, то в ТД можно не прописывать.
 
Цитата
smirnovaanna написал:
оставлять или убирать?
зависит от того чем занимается компания и обязана ли она обеспечивать СИЗами....
 
Цитата
anirka написал:
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
А с какой целью отдали ЛД работнику. Что там подписывать? Подписи ставятся в Т-2. ЛД это ваш документ, вы складываете туда весь мусор. И как вы отдали ЛД, так, бери не хочу, нет ты возьми, нет не возьму. Я сказала возьми!!!! Если под подпись, то отвечает тот кто получил, с него и спрос. И причём директор и ЛД? Одни ???????
Мы аутсорсинговая компания, у нас не хранятся личные дела и трудовые. Наша задача подготовить документы и отдать их по описи в обслуживаемую компанию. Они звонят и просят сделать новый пакет документов в связи с утерей......
Каков ?, таков и !. А если вы не храните ЛД, то откуда гумажки берёте, чтобы восстановить ЛД. А ТК тоже формируете, и передаёте в организацию?
у нас их базы в 1 с зуп..оттуда и формируем, сами заводим работника, формируем пакет документов, заводим ТК, заполняем (иногда ТК заводят сами клиенты и заполняют тоже сами) и отдаем в организацию на хранение.
Уууууу, как у Вас всё заплетено, сразу и конца не найдёшь. :laufhlaufh
Цитата
elena82 написал:
Подскажите пожалуйста. Какой размер аванса должен быть. Я могу платить 10 % от заработной платы сотруднику (прописав это в Положении об оплате труда) или это должно быть минимум 40% от заработной платы. Где это прописано есть ли Постановления.
Аванс не выплачивается и процентуется. Оплата за первую половину месяца, за фактически отработанное время. Отсюда и пляшите. И нет такого понятия "аванс" в ТК РФ. Как и "декрета". Просто привыкли, наши дедушки и бабушки, а мы идём по их стопам
 
Цитата
smirnovaanna написал:
Здравствуйте! В типовой форме трудового договора есть пункт, что работодатель обязан: обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить) А в пункте Охрана труда, предлагается выбрать предоставляются СИЗ или нет. Подскажите, пожалуйста, если не предоставляются, то пункт "обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить)" оставлять или убирать?
А у Вас так и есть, вы выдаёте тапочки с железным носком и подковами от скольжения по паркету? Нет ну и на нет суда нет. Убирайте, этот пункт или ставьте прочерк. Это типовой разработанный, для того чтобы мы тупоголовые знали, как пишутся ТД. А то мы их мучаем запросами. А если они напишут в типовом ТД "в открытый космос отправлять в: скафандре, без скафандра, в памперсах, без памперсов" а внизу ну уж очень мелким шрифтом "нужное подчеркните", то вы тоже оставите этот пункт.
 
Цитата
olca написал:
Цитата
smirnovaanna написал:
если не предоставляются, то пункт "обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить)" оставлять или убирать?
нет, убирать нельзя! Нужно прописать, на основании чего не предоставляются. Лист спецоценки или приказ или положение...мне такое замечание делала инспекция по труду при проверке...
Конечно, если у вас все-все документы про эти СИЗ есть, где прописано, что кому не предоставляете и почему, то в ТД можно не прописывать.
Спасибо Вам большое за ответ! Правильно понимаю, если у нас вся охрана труда прописана в отдельных документах, я могу пункт охрана труда исключить из трудового договора?
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
smirnovaanna написал:
Здравствуйте! В типовой форме трудового договора есть пункт, что работодатель обязан: обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить) А в пункте Охрана труда, предлагается выбрать предоставляются СИЗ или нет. Подскажите, пожалуйста, если не предоставляются, то пункт "обеспечивать за счет собственных средств средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и другими средствами защиты, иными средствами (при необходимости перечислить)" оставлять или убирать?
А у Вас так и есть, вы выдаёте тапочки с железным носком и подковами от скольжения по паркету? Нет ну и на нет суда нет. Убирайте, этот пункт или ставьте прочерк. Это типовой разработанный, для того чтобы мы тупоголовые знали, как пишутся ТД. А то мы их мучаем запросами. А если они напишут в типовом ТД "в открытый космос отправлять в: скафандре, без скафандра, в памперсах, без памперсов" а внизу ну уж очень мелким шрифтом "нужное подчеркните", то вы тоже оставите этот пункт.
Спасибо
 
Цитата
smirnovaanna написал:
Правильно понимаю, если у нас вся охрана труда прописана в отдельных документах, я могу пункт охрана труда исключить из трудового договора?
Да, именно так.
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
А с какой целью отдали ЛД работнику. Что там подписывать? Подписи ставятся в Т-2. ЛД это ваш документ, вы складываете туда весь мусор. И как вы отдали ЛД, так, бери не хочу, нет ты возьми, нет не возьму. Я сказала возьми!!!! Если под подпись, то отвечает тот кто получил, с него и спрос. И причём директор и ЛД? Одни ???????
Мы аутсорсинговая компания, у нас не хранятся личные дела и трудовые. Наша задача подготовить документы и отдать их по описи в обслуживаемую компанию. Они звонят и просят сделать новый пакет документов в связи с утерей......
Каков ?, таков и !. А если вы не храните ЛД, то откуда гумажки берёте, чтобы восстановить ЛД. А ТК тоже формируете, и передаёте в организацию?
у нас их базы в 1 с зуп..оттуда и формируем, сами заводим работника, формируем пакет документов, заводим ТК, заполняем (иногда ТК заводят сами клиенты и заполняют тоже сами) и отдаем в организацию на хранение.
Уууууу, как у Вас всё заплетено, сразу и конца не найдёшь.
Цитата
Аутсорсинг он такой.....)))))))))))))
 
Добрый день!

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи разобраться в ситуации..т.к. в кадровой сфере относительно недавно, и появлется масса вопросов и сомнений, а проконсультировться, к сожалению, не с кем, в отделе я одна....

Прошу Вас проконсультировать по вопросу корректного составления рабочих графиков на 2019 год, при соблюдении следующих моментов:
в ПВТР прописан установленный след.рабочий режим:
пн-чт с 9.00 до 17.45, обед с 13.05 до 13.38... - рабочий день 8,2 часов
пят - с 9.00 до 16.45 - получается 7,2 часов
В сумме за неделю получается 40 часов
При составлении графика на 2019 год, и чтобы соблюсти нормы по месяцам, приходится корректировать рабочее время на неделе, получается, что некоторые недели по сумме часов МЕНЬШЕ 40 часов, но по сумме часов в месяц - всё в норме и полная выработка.
Вопрос, можно ли ссылаться в трудовом договоре, что рабочее время устанавливается согласно ПВТР, рабочих графиков и приказов по Обществу?! или в данном случае, целесообразнее и для соблюдения трудового законодательства необходимо ввести суммированный учет рабочего времени с периодом в 1 год?! и уже в трудовом договоре ссылка на рабочие графики будет обоснована.

При составлении графиков на год,издется приказ на ихз утверждение и все работники с ними ознакамливаются под подпись, так же с данными графиками ознакамливаются и вновь принимаемые работники.

Буду очень признательна и благодарна за помощь!
 
Valentinka812, какой безумный график!))) Читайте статью 104. Если в недельную норму не укладываетесь, то придется вводить суммированный учет. Но лично я бы откорректировала график, чтобы из-за разницы в несколько минут не связываться с СУРВ
 
спасибо большое, за совет, я бы с уовольствием прописала бы 8ки и не мучалась, но принципиальная позиция в тком режиме работать исходит от руководства:(( поэтому приходиться как то решать этот вопрос с наименьшими потерями :)
 
Valentinka812,дело ещё в том, что режим рабочего времени надо прописывать в ПВТР и трудовых договорах. И эти скачки с минутами недопустимы без изменения ПВТР и допников к ТД (это если совсем уж занудствовать). Но вы понимаете, что при проверке это будет слабое звено. У работника прописан один режим работы, а на какой-то неделе по графику он другой без ознакомления с ним работника. В общем, вопрос копеечный, но формально на штраф можно налететь. Я понимаю, что руководство хочет сделать короткую пятницу. И это похвально, я вам даже завидую, но не такой ценой. Посчитайте неполные недели в 2019 году и предложите оптимальное время для перерыва, чтоб на каждой неделе укладываться в норму. Хотя будут работники с больничными и прочими отсутствиями среди недели и тут надо внимательно считать им недоработки/переработки. В общем, любое отклонение от обычной недели - это морока.
 
Туристка, я то понимаю весь ужас... относительно ознакомлеия работников с такими графиками на год, происходит в конце года и каждый работник ознакамливается под личную подпись, возможно ли то это трактовать как подстаховку?! хотя, конечно, понимаю, что очень это свользкий момент, ведь график утверждается на год вперед, и естественно, что никто не будет запоминать в какой день, будет разница по минутам..:( Хорошо, в данной ситуации..возможно ли спасение - введение суммированного учета рабочего времени?!
 
Valentinka812,если график составлен на год и работники за месяц с ним ознакомились под роспись, то проблем не вижу. Можно отдавать им копию, чтоб не надо было ничего п\запоминать. Тогда на оригинале пусть ещё расписываются в получении.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, обязательно ли делать каждый раз дополнительное соглашение к ТД о доплате за увеличение объема работы или достаточно только приказа ?Просто у нас в организации некоторым сотрудникам то дают, то забирают, то опять дают - приказ соответственно делается, а вот надо ли каждый раз делать доп. (бумаги не хватит) ?! Спасибо.
 
Цитата
rex666135 написал:
а вот надо ли каждый раз делать доп.
да
Цитата
rex666135 написал:
(бумаги не хватит)
это никого не волнует
 
Здравствуйте.
Подскажите как правильно по тк поступить в данном случае?:


Сотрудница работает в организации по бессрочному тд,, находясь в отпуске по беременности и родам написала заявление об увольнении по собственному желанию.
На время отпуска по БИР основной сотрудницы , была принята другая сотрудница.

Как поступить со второй сотрудницей, если она тоже собирается в отпуск по БИР?
Что делать в этой ситуации?



1.Уволить первую
2Перевести вторую, для неё место основное (только если так то с какой формулировкой)
3Принять другую на срочный договор?
 
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Знаю, что вопрос избитый, но конкретики нигде не нашла. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в пятницу принесла больничный листок от 7.11 по бир, с какого числа мне прерывать ей отпуск по уходу и отправлять в отпуск по бир, с 30.11 или с 7.11, а приказ от 30.11. будет и как платить пособие- рассчитывать пропорционально, когда вышла из отпуска(за минусом 24 дня или полностью). Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Visitor написал:
Уволить первую
конечно, если она написала заявление
Цитата
Visitor написал:
Перевести вторую, для неё место основное (только если так то с какой формулировкой)
не перевод
изменение срока (неопределенный)
Цитата
pomnok написал:
Как поступить со второй сотрудницей, если она тоже собирается в отпуск по БИР
после написания заявления, конечно, отправляете в отпуск по БиР
Цитата
Visitor написал:
Принять другую на срочный договор?
свято место - пусто не бывает :D
Страницы:Пред.1...558559560561562...787След.
Читают тему