Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник не прекращает безобразие! Можно ли наказать дважды за одно длящееся нарушение?

23.03.2016

Работник не прекращает безобразие! Можно ли наказать дважды за одно длящееся нарушение?


Бывает, что работник совершает длящееся нарушение. Работодатель объявляет ему замечание за это нарушение. Однако работник продолжает (не прекращает) нарушение. Работодатель вновь применяет к нему взыскание (например, объявляет выговор). Не нарушает ли он при этом законодательный запрет на два наказания за одно нарушение? 

 
Пленум Верховного Суда РФ по этому вопросу в Постановлении от 17.03.2004 N 2 (п. 3) писал: «Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания… допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания».

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" доступна познавательная публикация "ОБЪЯВЛЕНИЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ВЫГОВОРА: КАДРОВАЯ ПРАКТИКА" на нашем сайте


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2812

Вы в рубрике: ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ РАБОТНИКОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"