Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Знаете ли Вы, что объявление выговора за грубость может быть признано законным?

08.04.2019

Среди кадровиков-практиков давно ведется спор о допустимости наказания работников за грубость, хамство, неэтичное поведение в рабочее время на рабочем месте. Казалось бы, этичное поведение – далеко не всегда является собственно трудовой обязанностью и не всегда связано непосредственно с трудовой функцией.

В этой связи Вам наверняка будет интересно узнать, что и специалисты Роструда, и судьи нередко поддерживают работодателей, привлекающих к дисциплинарной ответственности грубиянов.

Так, на портале Роструда «Онлайнинспекция РФ» встречаются публикации, в которых говорится, что работодатель вправе прописать в локальных нормативных актах обязательность корректного поведения на работе, недопустимость оскорблений, иного неэтичного поведения, а за нарушение этих правил работодатель вправе наказывать работников дисциплинарно ( https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/425, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/95551).

Судебная практика также свидетельствует о такой возможности.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.10.2017 по делу N 33-17652/2017 (выдержка):

«…Приказом от <...> N 8 л/с контролер отдела по организационной работе с посетителями О. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей и нарушением п. 3.3.4 Правил внутреннего трудового распорядка, выразившихся в грубом и неуважительном (некорректном) поведении по отношению к руководителю отдела творческих коллективов и клубных формирований С.

…Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к обоснованным выводам о том, что у работодателя имелись основания для привлечения истца к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

…Судом установлено, что <...> при осуществлении контроля за деятельностью контролеров начальником отдела С. в адрес О. было сделано замечание, что ею не у всех участников творческих коллективов проверяются пропуска. На данное замечание О. ответила: "Если не верите, то проверяйте сами".

…В соответствии с п. 1.4 должностной инструкцией контролер в своей работе руководствуется правилами внутреннего трудового распорядка. Контролер должен уметь общаться с людьми, быть коммуникабельным.

Согласно п. 3.3.4 Правил внутреннего трудового распорядка работники учреждения обязаны уважительно относиться к посетителям учреждения, обеспечивать высокую культуру их обслуживания, а также к другим работникам и администрации.

В абзаце 2 п. 4.17 Кодекса этики служебного поведения закреплено правило, что в служебном поведении работника недопустимы грубость, проявления пренебрежительного тона, заносчивость, предвзятые замечания, действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение.

С учетом изложенного, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о нарушении истцом О. требований локальных нормативных актов ответчика.

Позиция истца о том, что поведение сотрудника не входит в его трудовые обязанности, в связи с чем дисциплинарное взыскание применено быть не может, несостоятельна, противоречит приведенному выше нормативно-правовому регулированию спорных отношений, основана на субъективном толковании норм трудового законодательства».

 

Подробнее данная тема раскрыта в публикации «Как уволить грубияна?» в журнале "Кадровик-практик", 2019, № 3.

Не являетесь подписчиком, но хотели бы прочитать статью? Доступ - 25 руб., оплатить и читать


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3527

Вы в рубрике: ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ РАБОТНИКОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"