Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Объявление выговора во время «больничного»

26.03.2019

Работник прогулял половину рабочего дня. В письменной объяснительной не назвал уважительных причин. Пока собирались объявить выговор, он ушел на больничный по уходу за ребенком. Продлевается ли месячный срок для применения взыскания на время больничного по уходу за ребенком? Можно ли объявить взыскание, когда работник на больничном?

Согласно ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников».

Как видите, в списке исключений не назван «больничный» ребенка. Таким образом, месячный срок со дня обнаружения проступка  не продлевается на этот период.

По нашему мнению, закон не запрещает издавать приказ об объявлении выговора работнику во время нахождения работника на «больничном» (своем или по уходу за ребенком). Копию приказа об объявлении выговора рекомендуется послать работнику по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Должны заметить, что вопрос о допустимости издания приказа об объявлении выговора в отсутствие работника является спорным среди кадровых специалистов. Не все согласны, что такой приказ в отсутствие работника издавать можно. Некоторые считают, что раз время «больничного» не засчитывается в срок применения взыскания, то и приказ о взыскании в это время издавать нельзя. Мы высказали свое мнение. Полагаем, что поскольку закон не запрещает издавать приказ о применении взыскания к работнику, находящемуся на «больничном», то издавать его можно. Но, оговоримся, мы рассматриваем случай, когда письменные объяснения от работника получены. Если же до ухода работника на «больничный» работодатель их не успел затребовать или затребовал за день до ухода работника, то объявить выговор (замечание) во время «больничного» не получится, т.к. работник  по закону имеет 2 рабочих дня на представление объяснений, а  эти 2 рабочих дня не истекли в связи с уходом работника на «больничный».

Позиция Роструда

«…Если Вы предоставили объяснения до ухода на больничный, то работодатель вправе вынести приказ о применении дисциплинарного взыскания в период Вашей нетрудоспособности и ознакомить Вас с ним после выхода с больничного…» (январь 2016, Онлайнинспекция.рф)

«…приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде выговора может быть издан в период его временной нетрудоспособности. 

Работодатель вправе лишить работника премии в связи с наложением дисциплинарного взыскания, если такое условие предусмотрено системами оплаты труда у данного работодателя…» (сентябрь 2016, Онлайнинспекция.рф)

 

Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3288

Вы в рубрике: ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ РАБОТНИКОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"