Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 692112
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...484485486487488...787След.
Ответы
 
Цитата
SatAnna пишет:
а если хотят возложить на сотрудника, на которого уже пожарная, электробезопасность и ГО повешены?
При наличии удостоверения, в порядке статьи 60.2 ТК РФ, без проблем. Но это не снимает с директора ответственности за ОТ и требования к наличию удостоверения у него по ОТ, ПБ.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
SatAnna пишет:
а если хотят возложить на сотрудника, на которого уже пожарная, электробезопасность и ГО повешены?
При наличии удостоверения, в порядке статьи 60.2 ТК РФ, без проблем. Но это не снимает с директора ответственности за ОТ и требования к наличию удостоверения у него по ОТ, ПБ.
есть и у того, и у того удостоверения из УЦ.
Помогите, пожалуйста, с правильной формулировкой приказа!!!!
"
1. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаю на себя (РБДТЛ).
2. Ответственным за организацию, координацию работы по охране труда и контроль за соблюдением требований по охране труда назначить Иванова Макара Владимировича.
4. Ответственным лицам за обеспечение безопасных условий и охраны труда в своей работе руководствоваться действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда.
3. Контроль за исполнение настоящего приказа оставляю за собой."
Так будет верно?
 
Цитата
SatAnna пишет:
1. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаю на себя (РБДТЛ).
Если назначаем работника, то в этом смысла нет.

Вот текст у меня:


В целях организации работы по охране труда, проведению инструктажей и ведению журналов
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить ответственным лицом за организацию работы по охране труда, проведение инструктажей и ведению журналов начальника электротехнического отдела ФИО, прошедшего обучение по программе «Охрана труда на предприятиях(организациях)» и имеющего удостоверение №1111/ОТ.
2. На время отсутствия начальника электротехнического отдела ФИО по причинам отпуска, болезни и другим причинам, назначить ответственным лицом за организацию работы по охране труда, проведение инструктажей и ведению журналов главного инженера ФИО, прошедшего обучение по программе «Охрана труда на предприятиях(организациях)» и имеющего удостоверение №11112/ОТ.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



SatAnna, в Вашем случае директор будет тогда замещать на время отсутствия
Изменено: Серега - 08.12.2017 12:33:13
 
а в документах, которые он будет разрабатывать нужно будет писать
Цитата
Серега пишет:
начальника электротехнического отдела ФИО
или

Цитата
Серега пишет:
ответственным лицом за организацию работы по охране труда
?
 
Здравствуйте !
Руководство собирается в организации менять начало и конец рабочего времени. Сейчас работает с 8 до 17 (обед 12-13), а хочет перевести нас с 9 до 18 (обед с 13-14). Что-то не понимаю.. Достаточно ли в приказе написать с производственной необходимостью ? (на самом деле необходимости прям нет, решение/желание директора и учредителей такое вот)
За 2 месяца приказ, уведомление работник, соглашение к ТД ?
Изменено: Juli-kp - 07.12.2017 11:04:46
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Достаточно ли в приказе написать с производственной необходимостью
нет, надо конкретно

Цитата
Juli-kp пишет:
желание директора и учредителей такое вот)
пусть его засунут подальше под стол
Цитата
Juli-kp пишет:
За 2 месяца приказ, уведомление работник, соглашение к ТД
да
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Juli-kp пишет:
Достаточно ли в приказе написать с производственной необходимостью
А что прописать? Подскажите кто-нибудь, мне в голову ничего не приходит больше :unknown
Этот приказ в любом случае делать, но прям производственной необходимости у нас нет. Просто офисников переводят на другое время работы
 
Добрый день! Коллеги, помогите, пожалуйста? Уж не знаю, по указанию каких тараканов, но мой директор издал приказ о награждении Почетной грамотой и деньгами к ней сотрудницы, которая уже полтора года сидит в отпуске по уходу за ребенком.. Главный бухгалтер заартачилась, аргументируя это тем, что у проверяющих могут возникнуть вопросы.. В Инете ничего найти не могу, видимо, мы тут пионеры)). Директор просит мнение "компетентных источников", коими для меня являются местные профи (да, вот так я *** льщу). Прошу совета!!
 
не туда
Изменено: Снежная - 07.12.2017 15:02:02
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Juli-kp пишет:
Достаточно ли в приказе написать с производственной необходимостью
А что прописать? Подскажите кто-нибудь, мне в голову ничего не приходит больше :unknown
Этот приказ в любом случае делать, но прям производственной необходимости у нас нет. Просто офисников переводят на другое время работы

Ну, например, в связи с тем, что компании, с которыми работают офисники, работают с 9 до 18 и Ваш график работы ( с 8 до 17) не даёт возможности полноценно взаимодействовать в течении всего рабочего дня.
Изменено: Ольга (Инфинити) - 07.12.2017 19:05:50
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
iravolya_redfox пишет:
Почетной грамотой и деньгами к ней сотрудницы, которая уже полтора года сидит в отпуске по уходу за ребенком..

В честь чего такая роскошь? Как сам директор объяснил? Что в граммоте написанно?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
iravolya_redfox пишет:
Почетной грамотой и деньгами к ней сотрудницы, которая уже полтора года сидит в отпуске по уходу за ребенком..

В честь чего такая роскошь? Как сам директор объяснил? Что в граммоте написанно?
Он ее решил поощрить, так сказать, авансом (а по Положению о поощрении у нас к Почетной грамоте прилагается премия)), чтобы после этого отпуска (а то и во врЕмя оного) девушка не нашла другое место работы, так называемый стимул.., уж не знаю, подействует ли. Да и роскошь небольшая, но вот главбуху нужен аргумент)
Изменено: iravolya_redfox - 07.12.2017 15:08:35
 
Цитата
iravolya_redfox пишет:
но вот главбуху нужен аргумент
естественно
 
iravolya_redfox,
Цитата
iravolya_redfox пишет:
чтобы после этого отпуска (а то и во врЕмя оного) девушка не нашла другое место работы, так называемый стимул.., уж не знаю, подействует ли.

Интересный подход). А она сейчас и премию получит и новую работу найдет.

А он не может ей так сказать "в конверте" выплатить? Если ему так уж хочется.
 
Цитата
Вадим А пишет:
iravolya_redfox,
Цитата
iravolya_redfox пишет:
чтобы после этого отпуска (а то и во врЕмя оного) девушка не нашла другое место работы, так называемый стимул.., уж не знаю, подействует ли.

Интересный подход). А она сейчас и премию получит и новую работу найдет.

А он не может ей так сказать "в конверте" выплатить? Если ему так уж хочется.
))) Да ладно!))) Просто перед уходом в декрет она действительно работала на совесть.. А конвертов у нас нет - мы МКУ))) Вадим, так что по существу, есть какие-то ограничения, о которых я не могу найти инфу?))
 
Доброе утро. У нас возник спор на работе по поводу оформления записки - расчета – хочу понять как правильно. Отпуск у наших сотрудников составляет 28 дней основного и три дня за ненормированный рабочий день. Вот предположим, человек решил уволиться, его период 01.09.2017 по 31.08.2018. Отпуск он за этот период не брал, но решил уволиться 31.12.2017 года. Я считаю, что нужно так вычитывать дни не отгулянного отпуска – 28 делим на 12 и получаем 2.33. Считаем сколько месяцев человек отработал - получается 4 месяца, умножаем на 2.33 получаем 9 дней плюсуем к 9 дня 3 дня за ненормированный рабочий день и получаем 12. Именно за двенадцать дней работнику положена компенсация. Моя бухгалтерия считает, что высчитывать нужно так: 28+3 за ненормированный итого 31 и именно 31 нужно делить на 12 и умножать на 4 получается 10 дней и именно за столько мы должны заплатить. Они аргументируют это тем что дни за ненормированный рабочий день плюсуются к основанному отпуску и оплачиваются одновременно с основным значит это единый отпуск.
Хотела бы разобраться как правильно.
 
Цитата
iravolya_redfox пишет:
есть какие-то ограничения, о которых я не могу найти инфу
если в ваших ЛНА написано, что во время такого отпуска можно дать премию, тогда в путь.
 
Цитата
samara147823 пишет:
Моя бухгалтерия считает, что высчитывать нужно так: 28+3 за ненормированный итого 31 и именно 31 нужно делить на 12 и умножать на 4 получается 10 дней и именно за столько мы должны заплатить.
Они правы, т.к. дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день компенсируется при увольнении так же как и ЕОО, а именно за реально отработанное время.
Цитата
samara147823 пишет:
Они аргументируют это тем что дни за ненормированный рабочий день плюсуются к основанному отпуску и оплачиваются одновременно с основным значит это единый отпуск.
Идиотское обоснование абсолютно. Как так можно вывернуть смысл написанного???

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
......


Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

......


При исчеслени общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.




Но это не значит, что он обязательно предоставляется и оплачивается совместно с ЕОО. :!:
Совсем другое дело, что нам так удобней и естественно бухам.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьёй 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
.......


Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
......


Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
.....


samara147823, как то так. :!:
 
Цитата
SatAnna пишет:
а в документах, которые он будет разрабатывать нужно будет писать
Да конечно, подписывает основной ответственный за ОТ и отражается в документах. Замещающий всего лишь ведёт эту работу в период отсутствия основного и только тогда подписывает документы он.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
iravolya_redfox пишет:
есть какие-то ограничения, о которых я не могу найти инфу
если в ваших ЛНА написано, что во время такого отпуска можно дать премию, тогда в путь.
А если в ЛНА не написано, когда можно давать премию, а когда нет?)) Просто есть приказ о поощрении, положение о премировании, и в них нет ограничений на предмет нахождения работника в отпуске, пусть даже и декретном)
 
Цитата
iravolya_redfox пишет:
Просто есть приказ о поощрении, положение о премировании
это понятно
но в них наверно написано о фактически работающих.
это же не с 8 марта поздравляли, когда работающих поздравили, а о тех кто в отпусках (несмотря каких) забыли.
 
Господа требуется срочная помощь! Шеф грозит всеми возможными карами:want Дело в том, что до конца года необходимо разработать режим рабочего времени для ансамбля песни и танца, т.е. для артистов балета, артистов-вокалистов и артистов оркестра. В нашей Тмутаракани это единственный коллектив такой и соответственно никто ничего не знает. Сами артисты, балета например, поработавшие в других коллективах говорят что у них есть специальный режим, рабочее время не 40, а 36 часов в неделю, плюс у них каждый час положены перерывы на 30 минут, либо каждые 2 часа на час. В общем, если кто владеет этой информацией и может поделиться буду очень благодарна за помощь, т.к. сама справится не могу, материалов по сфере культуры в инете очень мало.
 
О нормах выступлений артистов в спектаклях и нормах постановок художественного персонала театров

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
ПРИКАЗ
от 21 июля 1983 года N 414
О нормах выступлений артистов в спектаклях и нормах
постановок художественного персонала театров


В целях объединения ранее изданных нормативных актов по нормированию труда творческих работников театров и в связи с изменением наименований профессий (должностей) при введении новых условий оплаты труда в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 года N 1057 утвердить согласованную с ЦК профсоюза работников культуры новую редакцию приложения к приказу Министерства культуры СССР от 17 мая 1957 года N 314 "О нормах выступлений артистов в спектаклях и нормах постановок художественно-руководящего персонала" с последующими изменениями и дополнениями (приложение N 1).

Приложение N 1. Нормы выступлений артистов в спектаклях и нормы постановок художественного персонала театров
Приложение N 1
к приказу Министерства культуры СССР
от 21 июля 1983 года N 414
Артистический персонал
1. С учетом особенностей творческого труда артистов театров устанавливаются следующие месячные охранные нормы выступлений артистов в спектаклях:


Драматические театры

Артисты драмы
Высшая категорияне свыше 16
Первая категорияне свыше 20
Вторая категорияне свыше 23
Артисты оркестра (дирижеры)не свыше 29
Театры оперы и балета

Артисты-вокалисты (солисты)
Высшая категорияне свыше 9
Первая категорияне свыше 11
Вторая категорияне свыше 15
Артисты балета
Высшая категорияне свыше 9
Первая категорияне свыше 13
Вторая категорияне свыше 19
Артисты хора (все категории)не свыше 24
Артисты оркестране свыше 27
Театры музыкальной комедии

Артисты-вокалисты (солисты)
Высшая категорияне свыше 15
Первая категорияне свыше 18
Вторая категорияне свыше 20
Артисты балета
Высшая категорияне свыше 19
Первая категорияне свыше 21
Вторая категорияне свыше 22
Артисты хора (все категории)не свыше 26
Артисты оркестране свыше 28



Выступления артистов вспомогательного состава в спектаклях всех театров нормой не ограничиваются.
2. Учет выполнения норм выступлений в спектаклях устанавливается квартальный.
3. Артистам-вокалистам (солистам) высшей категории (драматическое и колоратурное сопрано, драматический тенор, драматический баритон) норма уменьшается на одну единицу.
4. Для артистов музыкальной комедии (не артистов-вокалистов) устанавливается месячная норма на два спектакля выше, чем для артистов-вокалистов.
5. Для артистов оркестра, играющих на духовых, медных и деревянных инструментах, артистов высшей категории (концертмейстеров и их заместителей) месячная норма выступлений в спектаклях соответственно снижается на две единицы.
6. Исполнение артистами балета высшей и первой категории в оперных спектаклях балетных партий в больших самостоятельных балетных сценах и дивертисментах, длительность которых составляет не менее 15 минут подряд, засчитывается за одну единицу норм. Во всех остальных случаях исполнение артистами балета высшей и первой категории балетных партий в оперных спектаклях засчитывается за 0,5 единицы нормы.
7. Исполнение артистами балета высшей и первой категории театров оперы и балета больших самостоятельных балетных сцен и дивертисментов в спектаклях музыкальной комедии (оперетты) длительностью не менее 15 минут, а также исполнение артистами балета второй категории массовых сцен или дивертисментов в 2 актах этих спектаклей засчитывается за одну единицу нормы. Во всех остальных случаях участие артистов балета всех категорий в спектаклях музыкальной комедии засчитывается за 0,5 единицы нормы.

8*. Вызов артистов-вокалистов (солистов) и артистов балета музыкальных театров на спектакль для дежурства на случай замены (в запас) засчитывается за 0,25 единицы нормы.
________________
* пункт приведен в редакции Положения об условиях труда работников театров, утвержденного 22 августа 1966 года Министерством культуры СССР по согласованию с Госкомтрудом и ВЦСПС.


9*. Участие артистов в елочных представлениях, кроме елочных спектаклей, проводимых на сцене или в фойе, засчитывается в месячную норму выступлений. При этом в течение дня каждое первое представление засчитывается за одну единицу нормы, каждое последующее - за 0,5 единицы нормы.
________________
* пункт приведен в редакции Положения об условиях труда работников театров, утвержденного 22 августа 1966 года Министерством культуры СССР по согласованию с Госкомтрудом и ВЦСПС.


10*. Участие артистов в радиопередачах, телевизионных передачах, киносъемках, концертах, записях на пленку, организуемых непосредственно дирекцией театра, как с текущим репертуаром, так и со специально подготовленной в рабочее время программой, засчитывается в их норму выступлений по месту основной работы.
________________
* пункт приведен в редакции Положения об условиях труда работников театров, утвержденного 22 августа 1966 года Министерством культуры СССР по согласованию с Госкомтрудом и ВЦСПС.


При этом засчитывается:

за участие в радиопередаче - 1 единица нормы;

за выступление в смешанном концерте с отдельными номерами - 1 единица нормы;

за выступление с сольным концертом в одном отделении - 1,5 единицы нормы;

за выступление с сольным концертом в двух отделениях - 3 единицы нормы;

за участие в киносъемках каждый полный съемочный день - от 2 до 4 единиц нормы в зависимости от сложности и объема работы;

за запись на пленку продолжительностью до 1 часа - 1 единица нормы за каждый вызов; если же продолжительность записи при одном вызове составила свыше 1 часа - 2 единицы нормы.
11. Артистам, участвующим в передачах, проводимых из студии телевидения, выступления засчитываются в установленную для них норму выступлений по месту основной работы (в редакции циркулярного письма Минкультуры СССР от 7 сентября 1960 года N 29-87).
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Если работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя скользящими выходными днями, то норма часов выходит больше или меньше нормы по производственному календарю, то есть нужно вводить суммированный учет раб.времени?
2. Был утвержден график сменности, но один сотрудник срочно уехал в отпуск и при этом приняли еще одного. Все это произошло за пару дней, можно ли просто утвердить новый график и ознакомить сотрудников (каждый может написать, что с изменениями внесенными в график согласен)? За месяц тут явно не получится уведомить.
3.Работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Но решила выйти на работу без прерывания данного отпуска. Подскажите, как правильно написать заявление о выходе на работу? До отпуска работала на 0,5 ставки.
 
Добрый день, надо утвердить штатку, но произошли изменения.Можно не описывая эти изменения написать приказ об утверждении нового штатного расписания.Или надо указывать все изменения?
Страницы:Пред.1...484485486487488...787След.
Читают тему