Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 649504
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Цитата
написал:
Глав бух через прием увольнение не хочет,
это ее хотелки, увольняйте и принимайте как совместителя
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Я не знаю как это правильно оформляется.
Знаете. Правильно оформляется так как вы делали это раньше: увольнение с основного места , затем прием по совместительству.
Цитата
написал:
Глав бух через прием увольнение не хочет, только через перевод с основного на совместителя.
Попросите главбуха прочитать в Трудовом кодексе определение понятия "перевод". Может быть она после этого придет "в себя" и перестанет лезть не в свое дело.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Глав бух через прием увольнение не хочет, только через перевод с основного на совместителя.
Отпускные видимо платить не хотят......
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Глав бух через прием увольнение не хочет, только через перевод с основного на совместителя.
Отпускные видимо платить не хотят.....
Не в оплате дело, это их надо посчитать, выгрузить в банк. А потом заново принять человека, это ж огромный труд. Все дело в этом. Это ж работать надо. У нас теперь и отпуски проводятся всем по 28 дней, а когда сотрудники их используют и пойдут не важно. Вы ж представляете, это если будут ходить по две недели, это всех считать надо. Я ж работу придаю своими приказами.
Но, в этот раз моя взяла, почитала ей статьи и ответы. Никуда не денешься, пришлось ей делать увольнение.
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если водитель ездит по городу+в пару ближних городов и всегда возвращается в этот же день, то ему обязательно прописывать, что характер работы разъездной и устанавливать доплату?
 
У водителя нет стационарного рабочего места, он осуществляет трудовую функцию в машине, проводя большую часть рабочего времени в поездках . Поэтому характер его работы - разъездной. Это следует из ст. 168.1 ТК РФ.
Условие о разъездном характере работы нужно прописать в трудовом договоре с водителем.

Доплата за разъездной характер работы законом не предусмотрена. Устанавливаете (или нет) вашими НЛА. Доплата бучет частью заработной платы.
А возмещение расходов, связанных со служебными поездками - это компенсационные выплаты - они обязательны.
 
Цитата
написал:
Условие о разъездном характере работы нужно прописать в трудовом договоре с водителем.

Как я ещё поняла, необходимо в договоре прописать территорию, которая будет входить в служебные поездки?

И в ПВТР тоже необходимо добавить, что разъездной характер у водителя автомобиля?

 
Цитата
Юлия написал:
Как я ещё поняла, необходимо в договоре прописать территорию, которая будет входить в служебные поездки?
Зачем это писать и тем самым ограничивать себя? А если надо будет в другую сторону поехать будете допсоглашение подписывать?
 
Конечно, в законе не закреплена обязанность прописывать территорию разъездов.
Однако, закрепление территории обезопасит работодателя от признания поездки командировкой, позволит контролировать выполнение работником его трудовой функции.
Работодатель может прописать территорию разъездов в тех пределах, которые ему необходимы.
Цитата
Юлия написал:
И в ПВТР тоже необходимо добавить, что разъездной характер у водителя автомобиля?
В ПВТР или в Положении о разъездном характере работы необходимо прописать перечень должностей, которым устанавливаете разъездной характер работы.
 
Цитата
написал:
Конечно, в законе не закреплена обязанность прописывать территорию разъездов.
Однако, закрепление территории обезопасит работодателя от признания поездки командировкой, позволит контролировать выполнение работником его трудовой функции.
Работодатель может прописать территорию разъездов в тех пределах, которые ему необходимы.
Цитата
Юлия написал:
И в ПВТР тоже необходимо добавить, что разъездной характер у водителя автомобиля?
В ПВТР или в Положении о разъездном характере работы необходимо прописать перечень должностей, которым устанавливаете разъездной характер работы.
Спасибо большое за помощь :handshake:
 
Добрый день.
У нас возникла такая ситуация. Несколько лет назад работнику было поручено исполнение обязанностей на время больничного основного ( такого-то числа и до выхода основного на работу). Основной вышел, потом уволился, даже должности этой в штатном расписании давно нет...а доплата эта как начислялась так и начисляется... Подскажите, пожалуйста, как теперь красиво выйти из ситуации и убрать эту доплату?
 
Цитата
Юлия написал:
работнику было поручено исполнение обязанностей на время больничного основного ( такого-то числа и до выхода основного на работу)
В ваших кадровых документах запись "до выхода основного работника", указано событие. Запись правильная.
Начисления проводила бухгалтерия, получается без основания.
Прекратите начислять доплату. Дополнительных документов лучше уже никаких не делать.
Можно придумать новую доплату на период : выход основного работника - до сегодняшнего дня. Но нужно составлять новые документы (приказ, соглашение) и все подписывать старой датой.
 
Цитата
написал:
Прекратите начислять доплату. Дополнительных документов лучше уже никаких не делать.
Спасибо большое, я вот тоже к этому склоняюсь.


Подскажите, пожалуйста, к каким приказам относятся приказы о выплате бывшим работникам за период трудоустройства (за 2 месяц)? По личному составу или по основной деятельности?
 
Цитата
Юлия написал:
По личному составу или по основной деятельности?
Все зависит от принятой у вас в организации системы, закрепленной в ЛНА.
В свой практике встречала такие разделения: кадровые приказы (все перемещения по кадрам), зарплатные приказы (все выплаты, в т.ч. бывшим работникам), приказы по основной деятельности.
Сейчас я занимаюсь кадрами и зарплатой, поэтому приказы веду под единой нумерацией -л/с.
 
Цитата
написал:
кадровые приказы (все перемещения по кадрам), зарплатные приказы (все выплаты, в т.ч. бывшим работникам),
У нас это тоже едино - л/с. Тогда получается по личному составу - под нумерацией с л/с. Спасибо :)
 
Здравствуйте, коллеги! Вопрос технический "Изменение штатного расписания" в 1с Зуп 3.1".

КАК ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РАССТАНОВКА ШТАТНЫХ ЕДИНИЦ СИНХРОНИЗИРОВАЛАСЬ СО ШТАТНЫМ РАСПИСАНИЕМ?

Объясняю:
В штатном расписании есть позиции сотрудников, работающих по графику, например водители (с графиком работы 2/2: 1 сменя, 2/2 2 сменя, пятидневка).
В штатном расписании
Выглядит это так
Водитеди:10
Водители:10
Водители:5
Все должности синхронизуруются, видно количество занятых и свободных ставок, при открытии должности указаны графики работы.

Я хочу, чтобы все водители были в одной строке, без указания графика в штатке, и выглядило это так
Водители: 25

Проблема в том , что при изменении штатного расписания, расстановка не проходит, т.е. условно 10 позиций синхронизируютя, а 15 нет. Помогите, пожалуйста, начинающему кадровому работнику, возможно кто-то сталкивался с таким вопрсом. Заранее всех благодарю.
 
Цитата
написал:
Проблема в том , что при изменении штатного расписания, расстановка не проходит, т.е. условно 10 позиций синхронизируютя, а 15 нет.
Я так понимаю, что когда вы создаете позицию штатного расписания, то заполняете должность, оклад, кол-во единиц и график работы. Таким образом для 10 единиц они совпадают. Вы же не можете для одной позиции установить несколько графиков работы.
 
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, правильно заполнить в приказе об увольнении в связи с истечением срока трудового договра пункт "Основания (документ, гомер, дата)".
У меня получается как-то так: "пункт 1.4 трудового договора N 222 от 02.08.2022 , уведомление о прекращении трудового договора № 55 от 18.08.2022 ".

У нас раньше указывали более просто: "трудовой договор N 222 от 02.08.2022 , уведомление № 55 от 18.08.2022", можно ли оставить этот вариант?
 
Цитата
написал:
Я так понимаю, что когда вы создаете позицию штатного расписания, то заполняете должность, оклад, кол-во единиц и график работы. Таким образом для 10 единиц они совпадают. Вы же не можете для одной позиции установить несколько графиков работы.
Очень даже можно. У меня были водители, которые работали по пятидневке и одновременно другие водители с графиком 3/3. График работы указывался в ТД и собственно составлялся график для 3/3.
Возможно, чтоб штатная расстановка не дробила работников, в ШР не надо заполнять график. Тгда все будут в одной куче. Но вы по штатной расстановке не сможете вычленить, кто на каком графике сидит. Но там же есть итоговая строка, может пусть всё-таки будут с графиками?
 
Прочитала информацию в другой теме. В вашем случае никак не получится считать водителей одной строкой, т.к. у них разные оклады. Программа, да и собственно ШР видит их как разные строки. И отсутствие графика тут не поможет.
 
Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Есть работник, который раньше у нас работал по совместительству. Здесь его перевели сначала на ведущего специалиста, затем на главного. По основному месту работы сделали записи о работе по совместительству и о переводе на должность ведущего специалиста, а главного не внесли. Затем он увольняется с основного места и работа у нас становится основным местом работы, о чем внесена запись. Теперь оказалось, что запись о переводе на должность главного специалиста тоже нужна.
Как я могу внести эту запись? Могу ли я внести ее после записи о том, что его работа является основной? Или надо делать запись о недействительности, вносить запись о переводе, а затем уже об основной работе? Нужно ли брать заявление от работника о том, что он хочет внести запись о переводе? Той организации уже нет, соответственно к ним обратиться уже не получится.
 
Подскажите пожалуйста можно ли вести журнал регистрации должностных инструкций и положение по отделам в одном журнале и иметь сквозную нумерацию, или для них нужно 2 журнала?
И еще вопрос, при большом количестве отделов, как лучше составить номер (например 01/91/28-22, где первое число номер по журналу, второй номер моего отдела, третье число номер отдела конкретной должностной инструкции и последнее это текущий год) или такой номер будет очень длинным. Как лучше указать номер в должностных инструкциях и в положениях об отделах?
 
Положение и Должностная инструкция - это совершенно разные документы. Журналы регистрации не предусмотрены, но Вы можете ввести их ведение своим ЛНА в инструкции по ведению делопроизводства в организации. Зачем Вам заморачиваться с "телефонными номерами". Заводите журнал регистрации (если уж Вам это так хочется) положений/инструкцукций. Вы же всё равно пишете "Положение об отделе Промышленной безопасности" или "Бухгалтерии", соответственно нумерация сквозная. (можно разделить например 01/2022 где 01 - по журналу, а 2022 год утверждения/введения положения/инструкции. Имейте ввиду, что нумерация ведётся в течение календарного года. Такая же история по Должностной инструкции "Должностная инструкция специалиста по вскрытию посылок отдела приёмки-выдачи". Соответственно 01/2022. По поводу года, Вы хотя бы не запутаетесь, что что положение 01/2022 было но ввели новое, взамен 01/2022 соответственно, если его заменили в 2025 году, то будет, например 33/2025. Положение хранится Постоянно, и подлежит передаче в архив на хранение, как и должностные инструкции.
 
Цитата
написал:
Положение и Должностная инструкция - это совершенно разные документы. Журналы регистрации не предусмотрены, но Вы можете ввести их ведение своим ЛНА в инструкции по ведению делопроизводства в организации. Зачем Вам заморачиваться с "телефонными номерами". Заводите журнал регистрации (если уж Вам это так хочется) положений/инструкцукций. Вы же всё равно пишете "Положение об отделе Промышленной безопасности" или "Бухгалтерии", соответственно нумерация сквозная. (можно разделить например 01/2022 где 01 - по журналу, а 2022 год утверждения/введения положения/инструкции. Имейте ввиду, что нумерация ведётся в течение календарного года. Такая же история по Должностной инструкции "Должностная инструкция специалиста по вскрытию посылок отдела приёмки-выдачи". Соответственно 01/2022. По поводу года, Вы хотя бы не запутаетесь, что что положение 01/2022 было но ввели новое, взамен 01/2022 соответственно, если его заменили в 2025 году, то будет, например 33/2025. Положение хранится Постоянно, и подлежит передаче в архив на хранение, как и должностные инструкции.
спасибо
 
СРОЧНО!!!! нужна помощь!)

Сотрудник находится в очередном отпуске с 22.08 по 03.09.
Сейчас позвонил, что через час готов приехать за трудовой - хочет уволится. Начальство согласно. но у нас практикуется только увольнение по соглашению сторон
Мой вопрос - можно ли так сделать? или нужно ждать, когда закончится период отпуска?
Изменено: Никитина - 29.08.2022 09:57:55
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл