Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 625455
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...755756757758759...787След.
Ответы
 
Добрый день!
Прошу совета. Наш бывший работник принес свою трудовую книжку с просьбой дозаполнить титульный лист. Бывший кадровик не указала на титуле дату заполнения трудовой, профессию работника и не поставила подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Могу ли я сейчас внести эти записи? Почерки очень различаются, но больше всего волнует, чья фамилия должна быть в строке "подпись лица, ответственного за ведение ТК. Писать свою или чью? Самое интересное, что это в нашей организации заводили трудовую и первое место работы - инспектор по кадрам в нашем учреждении. Она что свою фамилию должна поставить?
Заранее бБольшое спасибо откликнувшимся
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Снеженка написал:
kristy_krisss написал:Мы с начала года, принимаем всех с определенного отдела внутренними совместителями и прописываем в ТД суммарный учет рабочего времени, не более 61 часа в год. Значит это не правильно? Обязательным услвоием ТД является режим работы. "суммарный учет рабочего времени" - такого понятия нет вообще. Есть суммированный. Он устанавливается в случаях, когда не может соблюдаться норма часов за определенные периоды (день, неделя, месяц). При этом суммированный УЧЕТ определяет не конечную цифру (не более), а учитывается все отработанное время и сравнивается с нормой, которую работник должен был отработать по условиям ТД (если он принят на 20-часовую рабочую неделю например это около 1000 часов в год и так далее.
Заключать ТД "на случай" невозможно. Устанавливается режим, график работы и работник обязан по этому графику работать - ежемесячно, а не когда кто-то уйдет.
Да уж, работы выше крыши, у нас 4 сотрудника делят ставку за ушедшего в отпуск сотрудника, по зп выходят копейки, да и смен всего по 2 на каждого получается, а оформления документов на пол дня в лучшем случае.
Совмещение нам не подходит, т.к. сотрудник работает не в рабочее время по основной должности.
Не подскажите в таких ситуациях может возможно ли что-либо другое оформить, что не так волокитно?
 
Цитата
Olga433 написал:
профессию работника
не путайте "профессию" с должностью. Профессия, специальность на титульнике - берем из диплома. Причем и с квалификацией не путайте!
Цитата
Olga433 написал:
инспектор по кадрам в нашем учреждении. Она что свою фамилию должна поставить?
Если она была ответственная за ведение трудовых, то да. Но вполне можно и фамилию директора написать. Действующего на тот момент.
Цитата
Olga433 написал:
Писать свою или чью?
Я думаю, что Вас в тот момент и в планах там не было))))
Цитата
Olga433 написал:
первое место работы - инспектор по кадрам в нашем учреждении
Госпидяяяяя((((( И этот человек пришел, чтоб ему довнесли записи? А у самой ручки откуда растут???
Цитата
Olga433 написал:
Могу ли я сейчас внести эти записи? Почерки очень различаются
Можете, почерковедческую экспертизу ПФР не делает. И Вы ничего не нарушаете.
 
Цитата
kristy_krisss написал:
возможно ли что-либо другое оформить, что не так волокитно?
.... Опять будет криков, что я хамлю и обижаю людей.
И тем не менее, отвечу честно: возможно перейти работать например вахтером - просто сидеть и нажимать кнопку , чтоб поднимался шлагбаум - это менее волокитно....
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
возможно ли что-либо другое оформить, что не так волокитно?
.... Опять будет криков, что я хамлю и обижаю людей.
И тем не менее, отвечу честно: возможно перейти работать например вахтером - просто сидеть и нажимать кнопку , чтоб поднимался шлагбаум - это менее волокитно....

Извините конечно, но я обратилась к Вам не для подбора мне работы, а для консультации по определенному вопросу.
Конечно перечитав переписку считаю свой вопрос не корректным, т.к. понимаю, что Вы не можете решить, что нам оформлять.
Всего хорошего!
 
Цитата
kristy_krisss написал:
я обратилась к Вам не для подбора мне работы, а для консультации по определенному вопросу.
Вооот :D Бедные, несчастные девочки, опять злая тетка их обижает))))
Цитата
kristy_krisss написал:
Вы не можете решить, что нам оформлять.
Я могу и подсказала как правильно оформлять. Как неправильно - каждый может сам, и Ваш пример о том же.
Но Вам правильное оформление не нравится. А мне стыдно за кадровиков, которые считают волокитой оформление документов. Наша работа состоит в этом - оформлять документы. Правильно. И да - их бывает много.
 
Глупый вопрос новичка - работник отказывается от ознакомления с ЛНА и организационно-распорядительными документами под роспись. Является ли это дисциплинарным проступком? Есть ли судебная практика по этому вопросу?
 
Снеженка, :D , ну мне иногда волшебный пендель помогает. Как мне ответят не так как "хочется" так сразу мозг по другому работает. Так что без волшебного "пенделя" никак :D
 
Цитата
Кот-10 написал:
Глупый вопрос новичка -
Ничосе - новичок
Цитата
Кот-10 написал:
Кот-10 ЗаслуженныйСообщений: 339 Баллов: 553 ( + )Регистрация: 01.04.2010
.... не помню Вашего ника)))))
Цитата
Кот-10 написал:
работник отказывается от ознакомления с ЛНА и организационно-распорядительными документами под роспись. Является ли это дисциплинарным проступком?
Эх, несчастные мы люди((((( ниХто нас не слушаецца.....
ЕСЛИ в ЛНА в обязанностях работника написано ознакамливаться под роспись (бывают Уставы организаций, Правила всякие) , то легко - пишем, что нарушен такой-то пункт такого-то ЛНА.
А когда этого нет... В ТК установлена обязанность работодателя ознакамливать, но как всегда не хватает в правах строчки "Неадекватов, которые не хотят ознакамливаться, работодатель имеет право бить по голове до тех пор, пока не подпишет".
Я бы составила акт в присутствии двух работников, что отказался подписываться, зачитан ЛНА вслух. Ну и ловила на других , более явных нарушениях.
 
Цитата
Мила1977 написал:
ну мне иногда волшебный пендель помогает. Как мне ответят не так как "хочется" так сразу мозг по другому работает. Так что без волшебного "пенделя" никак
Мила1977, оппаньки)))) ТО есть, когда я не смогу сдержать свои ручки, чтобы не написать правду, что я думаю, я могу смело написать : Мила1977 - это относится к тебе! и буду надеяться, что на меня ниХто не обидится? :D :friends :love
 
Цитата
Снеженка написал:
не помню Вашего ника)))))
Давно меня тут не было ))) Поэтому - новичок.
Цитата
Снеженка написал:
Я бы составила акт в присутствии двух работников, что отказался подписываться, зачитан ЛНА вслух. Ну и ловила на других , более явных нарушениях.
Мне-то это понятно, но руководителя (по-другому и не назвать), ставят глупые задачи. Я уж стал сомневаться в своих знаниях. Поэтому и задал глупый вопрос.
 
Цитата
Кот-10 написал:
руководителя (по-другому и не назвать), ставят глупые задачи
ну онЕ ж барЕ. Чо захотели - все должны бежать на полусогнутых и исполнять. Для них закон - их слово....
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Olga433 написал:
профессию работника
не путайте "профессию" с должностью. Профессия, специальность на титульнике - берем из диплома. Причем и с квалификацией не путайте!
Цитата
Olga433 написал:
инспектор по кадрам в нашем учреждении. Она что свою фамилию должна поставить?
Если она была ответственная за ведение трудовых, то да. Но вполне можно и фамилию директора написать. Действующего на тот момент.
Цитата
Olga433 написал:
Писать свою или чью?
Я думаю, что Вас в тот момент и в планах там не было))))
Цитата
Olga433 написал:
первое место работы - инспектор по кадрам в нашем учреждении
Госпидяяяяя((((( И этот человек пришел, чтоб ему довнесли записи? А у самой ручки откуда растут???
Цитата
Olga433 написал:
Могу ли я сейчас внести эти записи? Почерки очень различаются
Можете, почерковедческую экспертизу ПФР не делает. И Вы ничего не нарушаете.
Снеженка, спасибо за помощь. Вы многим на этом форуме помогаете, ни один вопрос не обходится без Вашего участия, НО:

1) я написала "профессия", а не должность потому что это название строки в титульном листе ТК (слово "специальность" я опустила, и так большое сообщение получилось). Я вполне понимаю разницу между этими понятиями, но спасибо, что вы акцентировали мое внимание на этом )));

2) Вам там кто-то ниже написал, что Вы не очень доброжелательно настроены по отношению к участникам данного форума. Я с этим кем-то очень даже соглашусь. Это чудесно, что вы - специалист такого высокого уровня, но ведь сюда заходят попросить совета или консультации и спецы в своем деле, и новички. И, поверьте, вместе с чувством благодарности за Вашу помощь испытываешь неприятное чувство, которое вызвано Вашим снисходительно-пренебрежительным отношением к "глупым вопросам", которые смеют задавать непутевые кадровики, и, видимо, к самим кадровикам тоже.

Но, как говорится, все люди разные. Будем задавать глупые вопросы и терпеть )))

Еще раз спасибо!
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Olga433, .... Вас то я чем обидела? ... Правдла, просто слов нет.... Написала "не путайте", потому что процентов 90 трудовых заполнено неправильно - предостерегла.
Обижаются те, кто не уверен в себе и ждет постоянно, что их обидят. В ГОЛОВЕ читающего восприятие - обидно или нет, а не в словах говорящего. Будьте увереннее в себе и тогда не будет казаться, что вас кто-то пытается обидеть. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Olga433, .... Вас то я чем обидела? ... Правдла, просто слов нет.... Написала "не путайте", потому что процентов 90 трудовых заполнено неправильно - предостерегла.
Обижаются те, кто не уверен в себе и ждет постоянно, что их обидят. В ГОЛОВЕ читающего восприятие - обидно или нет, а не в словах говорящего. Будьте увереннее в себе и тогда не будет казаться, что вас кто-то пытается обидеть.
Обид никаких. Просто написала название строк в титульнике ТК, а Вы предусмотрительно решили меня предостеречь от того, что я делать и не собиралась. Вопрос-то был в другом: должен ли НЫНЕШНИЙ кадровик ставить СВОЮ фамилию в графе "подпись лица, ответственного за ведение ТК или все-таки вписать фамилию того, кто работал в момент заведения этой ТК. Вы подсказали еще один вариант, что можно вписать фамилию директора, который работал в этот период. Вот за это спасибо. Вроде бы мелочь, но хочется знать и делать правильно, а не спустя рукава.
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Olga433 написал:
Вы предусмотрительно решили меня предостеречь от того, что я делать и не собиралась.
Потому что я всегда стараюсь как можно более подробно ответить на вопрос, охватив так же и сопутствующие возможные проблемы и ошибки.
И это никак не говорит о пренебрежении или превосходстве. Это лишь привычка давать полный ответ.
 
Добрый день, может есть у кого то опыт внедрения графиков сменности в зуп. Графики велись в excel, решили автоматизировать процесс и вести все в зупе. Есть 3 графика 8-20,9-21,10-22 ( по 4 смены). Как подтянуть все в график? Как отслеживать в дальнейшем , при приеме правильно выбирать смену?
 
Цитата
verona_kad написал:
Как подтянуть все в график?
В программе есть настройки, графики работы - вот туда и вводите все графики, которые вам нужны. Там же сразу и увидите насколько они законны - программа выдает сразу график на год и видно сколько это часов.
Цитата
verona_kad написал:
при приеме правильно выбирать смену?
Когда в программе оформляете прием, нажимаете на нужный график работы.
Цитата
verona_kad написал:
Как отслеживать в дальнейшем ,
Что именно отслеживать? В идеале работник должен работать так, как предусмотрено ТД. В программу вносите этот график. Автоматически там же потом и табель формируется. Все отклонения (отсутствия) тоже заводите в программу.
 
Подскажите пожалуйста. Как я уже писала ГО не велись в компании, и на 2021 год всё еще не составлен... так вот, многим работникам за предыдущие года отпуск предоставлялся не в рамках с рабочего года, (например рабочий период 20.06.19-19.06.20 , в отпуск ходил с 01.10.2020) сейчас ситуация опять такая же, работник устроен 09.01.20, в 20 году в отпуске не был, как поступить правильно в данной ситуации?
 
Цитата
Lu написал:
работник устроен 09.01.20, в 20 году в отпуске не был, как поступить правильно в данной ситуации?
Правильно - это по нормам. Читаем норму
Цитата
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
То есть, оформляем например декабрем предложение работодателя со ссылкой на исключительность ситуации, работник дает свое согласие на перенос отпуска на следующий РАБОЧИЙ год и в ГО на 21 год планируем два отпуска.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Lu написал:
работник устроен 09.01.20, в 20 году в отпуске не был, как поступить правильно в данной ситуации?
Правильно - это по нормам. Читаем норму
Цитата
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
То есть, оформляем например декабрем предложение работодателя со ссылкой на исключительность ситуации, работник дает свое согласие на перенос отпуска на следующий РАБОЧИЙ год и в ГО на 21 год планируем два отпуска.
Спасибо!
 
Всем добрый день! Я новичок в этом всем, и прошу у Вас помощи.
Подскажите пожалуйста, вот руководитель сказал, что надо разработать положение, например о должностных инструкциях, в этом положении прописываем порядок составления как что и как там в должностной устроено.
Надо ли с таким положением ознакамливать весь коллектив, учитывая мнение представителей трудового коллектива? или достаточно только подписи "исполнителя" (человека, который эти инструкции составляет)
Ну и вообще, насколько я понимаю, ознакамливаем с положениями только тех, чью трудовую деятельность это положение затрагивает.
Исправьте меня пожалуйста, если я не права.
Заранее благодарю за ответ!
 
Цитата
Амелия Петранцова написал:
Всем добрый день! Я новичок в этом всем, и прошу у Вас помощи.
Подскажите пожалуйста, вот руководитель сказал, что надо разработать положение, например о должностных инструкциях, в этом положении прописываем порядок составления как что и как там в должностной устроено.
Надо ли с таким положением ознакамливать весь коллектив, учитывая мнение представителей трудового коллектива? или достаточно только подписи "исполнителя" (человека, который эти инструкции составляет)
Ну и вообще, насколько я понимаю, ознакамливаем с положениями только тех, чью трудовую деятельность это положение затрагивает.
Исправьте меня пожалуйста, если я не права.
Заранее благодарю за ответ!
Знакомить с ЛНА нужно только тех работников, работы которых эти ЛНА касаются. Соответственно, в данном случае нужно знакомить тех работников, в чьи обязанности входит составление инструкций.
 
Цитата
Амелия Петранцова написал:
руководитель сказал, что надо разработать положение, например о должностных инструкциях, в этом положении прописываем порядок составления как что и как там в должностной устроено.
Амелия Петранцова, у вас какой-то крупный холдинг? Зачем эта ненужная бумажка (я даже окументом такое положение не хочу называть)))) ?
Обычно куча положений, которые не предусмотрены ничем (а значит могут быть, но НЕ нужны) разрабатываются там, где бюрократическая структура очень развита и каждому нужно создать вид деятельности - вот и ляпают кучу ненужных никому положений.
 
подскажите пжл работница ( работает давно) увольняется по с/ж, отпуск отгуляла в полном объёме 28 кд, на момент увольнения отработано 11 месяцев и 3 дня ( за ее рабочий год), с нее нужно удерживать 2,37 кд? (11*2,33-28= 2,37кд)

еще действует постановление Народного Комиссариата Труда СССР от 13 августа 1930 г. N 267 в части V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, - получают полную компенсацию.

или 11 отработанных месяцев компенсируются из расчета полного года ( 28 кл.д) только для новеньких работников?
Изменено: Stes - 26.01.2021 13:46:09
Страницы:Пред.1...755756757758759...787След.
Читают тему