Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 888661
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...754755756757758...787След.
Ответы
 
Добрый день! Ситуация такая, работник сходил в ЕОО на 14 дней по ГО, остальные 14 дней по заявлению перенес на другую дату (конец декабря 2020г), а потом ушел в отпуск без сохранения ЗП на несколько месяцев, а то и больше (по договоренности с директором конечно же) Как мне отобразить в ГО что он не отгулял оставшиеся 14 дней в декабре, в графе примечания написать "В отпуске без сохр. ЗП с такого то числа"?
 
Цитата
Lu написал:
Как мне отобразить в ГО что он не отгулял оставшиеся 14 дней в декабре, в графе примечания написать "В отпуске без сохр. ЗП с такого то числа"?
Вполне
Цитата
Lu написал:
а то и больше
ну пока же срок окончания в приказе отражен. И надеюсь, в ГО на 2021 год Вы эти осташиеся 14 дней внесли
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Lu написал:
Как мне отобразить в ГО что он не отгулял оставшиеся 14 дней в декабре, в графе примечания написать "В отпуске без сохр. ЗП с такого то числа"?
Вполне
Цитата
Lu написал:
а то и больше
ну пока же срок окончания в приказе отражен. И надеюсь, в ГО на 2021 год Вы эти осташиеся 14 дней внесли
Благодарю!))
 
Здравствуйте, у сотрудницы оформлен стандартный вычет на ребенка. Ребенок учится очно в высшем учебном заведении. (справка есть) Параллельно она его устраивает в нашу организацию. Вычет отменяется в данном случае?
 
Цитата
G.O.A G.O.A написал:
Вычет отменяется в данном случае?
если ребенку еще нет 24 лет, то, нет, данный факт на возможность получения льготы не влияет.Так как вычет предоставляется до достижения ребенком возраста 24 лет.
 
Добрый день! Может сталкивался кто-то.. Может работодатель оплатить проезд до места учебы работнику-студенту, если сейчас дистанционное обучение?
 
Цитата
Кракозябра написал:
Может работодатель оплатить проезд до места учебы работнику-студенту, если сейчас дистанционное обучение?
Я бы спросила не "может", а "должен ли".
Я считаю, что должен, так как в нормах есть такая обязанность и не предусмотрено никаких исключений (в случае применения определенных систем обучения).
 
Снеженка, спасибо!
 
Цитата
olca написал:

если ребенку еще нет 24 лет, то, нет, данный факт на возможность получения льготы не влияет.Так как вычет предоставляется до достижения ребенком возраста 24 лет.
Спасибо большое!
Изменено: G.O.A G.O.A - 21.01.2021 14:06:28
 
Посоветуйте, где лучше регистрировать приказы по дисциплинарным взысканиям: по личному составу (у нас в одном месте и прием и увольнение и переводы), либо завести отдельный журнал
 
Цитата
Недоступная написал:
где лучше регистрировать приказы по дисциплинарным взысканиям:
Вопрос лучше поставить "где правильно".
А правила два:
1. Правильно регистрировать так, как предусмотрено в ЛНА вашей организации (например в инструкции по КДП).
2. Группировка приказов должна осуществляться в соответствии со сроками хранения.
Учитывая, что у приказов по взысканиям срок хранения 5 лет, а приказов о приемах-переводах-увольнениях 50 (75) лет, становится понятным, что регистрироваться (и далее храниться) в одном реестре они не могут.

Приказы со сроком хранения 5 лет это :
направление в краткосрочную командировку;
предоставление очередного ежегодного отпуска;
отзыв из очередного ежегодного отпуска;
предоставление учебных отпусков с сохранением заработной платы;
привлечение работника к дисциплинарной ответственности;
снятие с работника дисциплинарной ответственности.


Поэтому можно закрепить данную группу приказов с одним литером (у меня это -ок).
 
Как правильно уведомить сотрудника о сокращении, если он находится на больничном (65+).
 
Цитата
Светлана написал:
уведомить сотрудника о сокращении, если он находится на больничном (65+)
Можно направить почтой с уведомлением о вручении.
Не забывайте, что уведомлять работника нужно не менее чем за два месяца и после издания приказа о сокращении, в котором уже стоит дата сокращения.
Таким образом, нужно примерно за 3 месяца издать данный приказ, чтобы не нарушить сроки уведомления.
И еще момент: сокращение штата отличается от сокращения численности (во втором случае нужно еще провести оценку прав работников и уведомлять после нее того, кто подлежит увольнению).
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Недоступная написал:
где лучше регистрировать приказы по дисциплинарным взысканиям:
Вопрос лучше поставить "где правильно".
А правила два:
1. Правильно регистрировать так, как предусмотрено в ЛНА вашей организации (например в инструкции по КДП).
2. Группировка приказов должна осуществляться в соответствии со сроками хранения.
Учитывая, что у приказов по взысканиям срок хранения 5 лет, а приказов о приемах-переводах-увольнениях 50 (75) лет, становится понятным, что регистрироваться (и далее храниться) в одном реестре они не могут.

Приказы со сроком хранения 5 лет это :
направление в краткосрочную командировку;
предоставление очередного ежегодного отпуска;
отзыв из очередного ежегодного отпуска;
предоставление учебных отпусков с сохранением заработной платы;
привлечение работника к дисциплинарной ответственности;
снятие с работника дисциплинарной ответственности.


Поэтому можно закрепить данную группу приказов с одним литером (у меня это -ок).
 
У нас нет ЛНА по кадровому, будем исправлять. Спасибо большое за ответ
 
Цитата
Снеженка написал:
Можно направить почтой с уведомлением о вручении.Не забывайте, что уведомлять работника нужно не менее чем за два месяца и после издания приказа
Если сотрудник согласится, можно ли его пригласить в отдел кадров для ознакомления с уведомлением, если он находится на больничном (65+)?
 
Цитата
Светлана написал:
можно ли его пригласить в отдел кадров для ознакомления с уведомлением, если он находится на больничном (65+)?
На уведомлении не пишется где вы его вручали - может на лавочке в скверике, где ему не запрещено гулять)))
 
Подскажите, если сотрудники выбрали бумажную трудовую книжку, это где то должно указываться? Сведения в ПФР подали, что выбрали бумажную.
 
Мила1977,в заявлении работодателю указывается) и потом хранится в архиве)ну и передается соответственно в ПФР
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Мила1977 написал:
Сведения в ПФР подали, что выбрали бумажную.
Сведения в ПФР подаются на основании заявления работника. По дате заявления.
Цитата
general написал:
потом хранится в архиве)
Если ведутся в личные дела, то в утвержденном составе личных дел как правило есть "заявления", разумно и данное заявление хранить в личном деле. Ну а если личные дела не предусмотрены ЛНА, то нужно завести номенклатурное дело .
 
Спасибо большое за ответы
 
Еще вопрос, я получила отчет по СОУТ, в картах должен расписаться сотрудник, но мне еще сказали сделать лист ознакомления, не пойму зачем, если сотрудник будет расписываться в своей карте, может я конечно что-то не понимаю, делаю первый раз. Вы так тоже делали?
 
Цитата
Мила1977 написал:
лист ознакомления
Мила1977, у меня он появился, когда на место уволившегося работника пришел новый сотрудник. Карта то на предыдущего, а новенький уже ставит подпись на листе ознакомления с картой. А так, как и у Вас подпись в карте и все.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Lulu написал:
Теперь составляю труд договор на внутреннее совместительство на должность водителя(будет замещать водителей во время больничных или других ситуациях)
Я Вам ранее уже писала: ТАК НЕЛЬЗЯ! Каждый раз КОГДА возникнет необходимость, оформляется эта ситуация. Только я очень сомневаюсь, что это будет совместительство. Вы понимаете разницу между совместительством и совмещением? Вернитесь к моему первому ответу.
Здравствуйте! Извините, что вклиниваюсь в разговор, но у нас похожая ситуация. Мы с начала года, принимаем всех с определенного отдела внутренними совместителями и прописываем в ТД суммарный учет рабочего времени, не более 61 часа в год. Значит это не правильно?
Тогда подскажите пожалуйста, если сотрудники этого отдела работают по сменному графику (12ч) и сменщица уходит в отпуск, может ли сотрудница работать 2 свои смены и 1 смену за нее? Это же совместительство?
Получается если оформлять совместительство, то это очень бумажная работа - заявление, приказ, ТД, приказ на увольнение?
 
Цитата
kristy_krisss написал:
сотрудники этого отдела работают по сменному графику (12ч) и сменщица уходит в отпуск,
КОГДА она уходит в отпуск, заключается ТД на период отсутствия основного работника, издается приказ о приеме.
Цитата
kristy_krisss написал:
Получается если оформлять совместительство, то это очень бумажная работа - заявление, приказ, ТД, приказ на увольнение?
Если ТД заключается именно для замены отсутствующего работника - именно так. Кроме того личная карточка, все согласия и не забываем о прохождении медицинской комиссии при приеме. Иного законом не предусмотрено.
Цитата
kristy_krisss написал:
Мы с начала года, принимаем всех с определенного отдела внутренними совместителями и прописываем в ТД суммарный учет рабочего времени, не более 61 часа в год. Значит это не правильно?
Обязательным услвоием ТД является режим работы. "суммарный учет рабочего времени" - такого понятия нет вообще. Есть суммированный. Он устанавливается в случаях, когда не может соблюдаться норма часов за определенные периоды (день, неделя, месяц). При этом суммированный УЧЕТ определяет не конечную цифру (не более), а учитывается все отработанное время и сравнивается с нормой, которую работник должен был отработать по условиям ТД (если он принят на 20-часовую рабочую неделю например это около 1000 часов в год и так далее.
Заключать ТД "на случай" невозможно. Устанавливается режим, график работы и работник обязан по этому графику работать - ежемесячно, а не когда кто-то уйдет.
Изменено: Снеженка - 22.01.2021 11:17:53
Страницы:Пред.1...754755756757758...787След.
Читают тему