Тема форума: Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 726335
  RSS
Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями, Все кадровые вопросы, возникающее в этой связи, обсуждаем здесь
 
Выступление Путина , следующая неделя выходная с оплатой КАК?
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
И что делать с теми кого не куда пристроить?
Платить полную зп, если не объявляете простой
Цитата
Аска написал:
Может ли работодатель снизить оставшимся зарплату - выплатить допустим МРОТ, так как они не выполняют свои обязанности?
Нет. Работодатель обязан обеспечить работой или объявить простой (если ее нет).
В очередной раз спасибо )
 
irina1985,спасибо
и прошу прощения за то что вопрос не в ту ветку попал. Когда задавал, вроде открывал ветку с ЭТК, а сейчас сам удивился увидев свой вопрос в теме про бешеную неделю переросшую в бешеный месяц
)))
 
Цитата
карлс написал:
Ни в Указе Президента ни в Указе губернатора Пермского края нет слов ""обязать соблюдать режим самоизоляции гражданам старше 65 лет". А вообще откуда это взялось и есть ли офиц. документ
Вот что нашла
Цитата
Глава Пермского края Дмитрий Махонин подписал Указ, согласно которому лицам старше 65 лет и жителям с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется оставаться дома до особого распоряжения.
Поэтому, если ВЫ уверены, что в Указах вашего губера нет ничего - то действуйте по своему усмотрению. Мы не можем знать НПА всех регионов.
 
Цитата
Arhimed. написал:
irina1985,спасибо
и прошу прощения за то что вопрос не в ту ветку попал. Когда задавал, вроде открывал ветку с ЭТК, а сейчас сам удивился увидев свой вопрос в теме про бешеную неделю переросшую в бешеный месяц
)))
Arhimed.,да мы сейчас все чутка бешеные) главное, что понимаем друг друга.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
И что делать с теми кого не куда пристроить?
Платить полную зп, если не объявляете простой
Цитата
Аска написал:
Может ли работодатель снизить оставшимся зарплату - выплатить допустим МРОТ, так как они не выполняют свои обязанности?
Нет. Работодатель обязан обеспечить работой или объявить простой (если ее нет).
Снеженка, извините, пожалуйста, можно еще вопрос - голова кругом. Опять же по работникам которые остались без своих получателей услуг. Директор хочет им вменить с их согласия приказом несколько обязанностей которые они будут выполнять чтобы не сидели просто так. Без доплаты. Смущает такой вариант. Вроде доплата же должна быть.
 
Цитата
Аска написал:
Смущает такой вариант.
Правильно смущает.
Цитата
Аска написал:
Директор хочет им вменить с их согласия приказом несколько обязанностей которые они будут выполнять чтобы не сидели просто так.
В чем необходимость издания этого приказа?? Мне конечно сложно оценить , не понимая должностей и функционала. Ну ясно, что бухгалтеру например не поручишь мыть пол. Но когда обязанности близкие - ведь в ДИ невозможно прописать каждый вздох. Ну не написано и ладно, зачем приказ? Они без приказа на своей должности не будут делать то, что поручит им директор??
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Смущает такой вариант.
Правильно смущает.
Цитата
Аска написал:
Директор хочет им вменить с их согласия приказом несколько обязанностей которые они будут выполнять чтобы не сидели просто так.
В чем необходимость издания этого приказа?? Мне конечно сложно оценить , не понимая должностей и функционала. Ну ясно, что бухгалтеру например не поручишь мыть пол. Но когда обязанности близкие - ведь в ДИ невозможно прописать каждый вздох. Ну не написано и ладно, зачем приказ? Они без приказа на своей должности не будут делать то, что поручит им директор??
У двух отделений приостановлен прием населения, то есть работники этих подразделений не выполняют сейчас свои функции так как не с кем их выполнять - они работают с приходящими детьми. Простой не объявляют, но при этом возникает вопрос за что им выплачивать зарплату за апрель если они свои прямые обязанности не выполняли. Решено было по возможности перевести временно некоторых сотрудников с их согласия на вакантные места и места на период отсутствия основных работников (должности смежные, предоставление услуг той категории населения которая может посещать учреждение). Но вот узнали что в другом учреждении как и мы в такой же ситуации с приостановлением предоставления услуг в одном отделении сделали приказ о возложении обязанностей временно отсутствующих работников на этих работников, или просто отдельной обязанности, которой нет в ДИ - в общем приказ о занятости работников, чтобы они в отсутствие своей работы исполняли что-то. Без доплаты.
 
Цитата
Аска написал:
с приостановлением предоставления услуг в одном отделении сделали приказ о возложении обязанностей временно отсутствующих работников на этих работников,
Это СОВМЕЩЕНИЕ - временно отсутствующих. Вы говорите, что у вас нет свободных должностей. То есть, работы нет вообще, потому что ВСЕ обязанности обязаны выполнять те работники, которые находятся на этих должностях.
Цитата
Аска написал:
в общем приказ о занятости работников, чтобы они в отсутствие своей работы исполняли что-то. Без доплаты.
Это незаконно. Еще раз: хотите , чтобы выполняли что-то непонятно что - просто пусть ходят на работу и выполняют. Зачем приказ, который подставит работодателя???
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
с приостановлением предоставления услуг в одном отделении сделали приказ о возложении обязанностей временно отсутствующих работников на этих работников,
Это СОВМЕЩЕНИЕ - временно отсутствующих. Вы говорите, что у вас нет свободных должностей. То есть, работы нет вообще, потому что ВСЕ обязанности обязаны выполнять те работники, которые находятся на этих должностях.
Цитата
Аска написал:
в общем приказ о занятости работников, чтобы они в отсутствие своей работы исполняли что-то. Без доплаты.
Это незаконно. Еще раз: хотите , чтобы выполняли что-то непонятно что - просто пусть ходят на работу и выполняют. Зачем приказ, который подставит работодателя??
Есть две вакантные должности и три работника сейчас в отпусках. Вот на эти места хотели пятерых человек временно перевести. Работники из приостановленных отделений согласны на это. Но вот бухгалтерия узнала что в другом учреждении просто приказом возложили обязанности на работников: например, специалисту по социальной работе приостановленного отделения Ивановой А.А. с 06.04.2020 исполнять обязанности временно отсутствующего работника Петрова А.А. без доплат (а мы хотели в таком случае делать временный перевод до выхода основного работника работника). Меня смущает что без доплат. Ведь если возлагать то надо доплату установить? И по идее не важно что своей работы у работника на данный момент фактически нет. Не знаю понятно ли я свою мысль выразила (( Я если честно уже вообще ничего не хочу, два дня дурдом - предлагали пусть ходят, табель заполняется как обычно, а негласно эти работники и так помогают другим отделениям. Но у директора проблема - какое основание для выплат им зарплат. То есть как потом доказать что выплачены деньги не просто так за ничего не делание, а значит надо все официально их куда-то пристоить.
Изменено: Аска - 08.04.2020 15:51:47
 
Цитата
Аска написал:
Не знаю понятно ли я свою мысль выразила
Аска, мы уже одно и то же раз по пять написали)))) Ничего нового я например придумать не могу, потому что ТК за два дня наших с Вами обсуждений этого вопроса не изменили)))) Либо по ТК работаем, либо "Машка всегда так делала". Выбор за Вами. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Не знаю понятно ли я свою мысль выразила
Аска, мы уже одно и то же раз по пять написали)))) Ничего нового я например придумать не могу, потому что ТК за два дня наших с Вами обсуждений этого вопроса не изменили)))) Либо по ТК работаем, либо "Машка всегда так делала". Выбор за Вами.
Я поняла, спасибо )
 
Цитата
карлс написал:
У нас котельные и центрально - тепловые пункты, даем тепло и ГВС. Т.е. круглосуточный режим работы. Соответственно дистанционно и удаленно работать не могут. Заменить так же некем. Заняты все подменные. Пятидневщиков отправили на самоизоляцию. Ни в Указе Президента ни в Указе губернатора Пермского края нет слов ""обязать соблюдать режим самоизоляции гражданам старше 65 лет". А вообще откуда это взялось и есть ли офиц. документ

По МО есть постановление губернатора 65 +на самоизоляцию, (кого можно на дистант, кого нет на или бл или отпуск ежег с их согласия)

Так же есть оговорка если присутствие на раб месте работника 65 +критически важно он работает, мы с таких работников взяли заявления с просьбой разрешить им работать, дир подписал и вперёд, в люб случае ответственность на директоре
Изменено: Stes - 08.04.2020 17:25:57
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
карлс написал:
Ни в Указе Президента ни в Указе губернатора Пермского края нет слов ""обязать соблюдать режим самоизоляции гражданам старше 65 лет". А вообще откуда это взялось и есть ли офиц. документ
Вот что нашла
Цитата
Глава Пермского края Дмитрий Махонин подписал Указ, согласно которому лицам старше 65 лет и жителям с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется оставаться дома до особого распоряжения.
Поэтому, если ВЫ уверены, что в Указах вашего губера нет ничего - то действуйте по своему усмотрению. Мы не можем знать НПА всех регионов.
Господи, я думал, я уж совсем дурак, оказывается, я то еще не совсем, а вот власти...... 31 марта появился указ губернатора ПК от 29 марта про самоизоляцию: "п.5. С 26 марта 2020 г. обязать граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему указу, перейти на режим самоизоляции, который должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах....." Срочно родили приказ , пятидневщиков отправили по домам, более-менее утрясли, правдами-неправдами договорились со сменными работниками. 6 апреля разродился ФСС про свои БЛ для 65-летних. Наши на БЛ идти не хотят- якобы теряют в з.пл. Стал смотреть Указ ( а он теперь в редакции от 31 марта., 4 и 6 апреля) - про 65 л. НЕТУ!!!!!. п.5 про физ.лиц переиначен . Про 65 летних - только про меры поддержки. теперь наш приказ противоречит Указу губера.
Изменено: карлс - 08.04.2020 21:41:45
 
Цитата
карлс написал:
НЕТУ!!!!!. п.5 про физ.лиц переиначен . Про 65 летних - только про меры поддержки. теперь наш приказ противоречит Указу губера.
мда
Изменено: Stes - 08.04.2020 20:55:23
 
Цитата
карлс написал:
Про 65 летних - только про меры поддержки. теперь наш приказ противоречит Указу губера.
Наши "бухи" отработали по прямому запросу ФСС на основании Постановления Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 “Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше” и их "Временные правила" которые у нас в СПб прочитали кто как может и слово "карантин" как-будто не заметили. Как я не бился гл.бух сказал "цыц, я не собираюсь с ФСС бороться меня годовой отчет"
Изменено: Sergy - 08.04.2020 23:26:44
 
Добрый день.
Уважаемые форумчане как считаете есть ли брешь в таком решении вопроса:
ИП,розничная торговля, число сотрудников 25.Почти у всех суммированный учет,с периодом в год.В среднем работают не больше 165 часов в месяц. Оплата за отработанный час. График есть на апрель.
Вот сижу и думаю ,а не ввести мне новый код для табеля ,обозвать его ,как здесь ранее увидела,ОНР(оплата в нерабочие дни) ,оформить все это дело приказом ИП.
И вот сотрудник должен был бы работать по графику марта 28 и 29

числа ,вот в эти дни я ему в табеле ставлю ОНР,и только эти дни оплачиваю ? В моем случае это будет стоить дороже ,т.к. по графику работать должны по 10 часов.
Второй вариант ,он больше для апреля,опять таки своим приказом ,установить что норма часов для каждого сотрудника в апреле будет равна норме по производственному календарю.
Как считаете ,так можно ?
 
Цитата
Byyf* написал:
Добрый день.
Уважаемые форумчане как считаете есть ли брешь в таком решении вопроса:
ИП,розничная торговля, число сотрудников 25.Почти у всех суммированный учет,с периодом в год.В среднем работают не больше 165 часов в месяц. Оплата за отработанный час. График есть на апрель.
Вот сижу и думаю ,а не ввести мне новый код для табеля ,обозвать его ,как здесь ранее увидела,ОНР(оплата в нерабочие дни) ,оформить все это дело приказом ИП.
И вот сотрудник должен был бы работать по графику марта 28 и 29

числа ,вот в эти дни я ему в табеле ставлю ОНР,и только эти дни оплачиваю ? В моем случае это будет стоить дороже ,т.к. по графику работать должны по 10 часов.
Второй вариант ,он больше для апреля,опять таки своим приказом ,установить что норма часов для каждого сотрудника в апреле будет равна норме по производственному календарю.
Как считаете ,так можно ?
28 и 29 указ о нерабочих оплачиваемых днях не действовал еще
 
Цитата
kykmak написал:
28 и 29 указ о нерабочих оплачиваемых днях не действовал еще
УПС,а как быть? по графику должен человек работать,а 30 31 отдыхать.
 
Цитата
Byyf* написал:
суммированный учет,с периодом в год.
Норма сравнивается с отработанными часами в конце года, а не по месяцам как Вы хотите.
Цитата
Byyf* написал:
График есть на апрель.
График так же как правило составляется на учетный период - для того, чтобы сразу определить как он должен работать, чтобы норму за учетный период отработать. А Вы получается пытаетесь каждый месяц соблюдать норму - зачем тогда устанавливали учетный период год?
Цитата
Byyf* написал:
я ему в табеле ставлю ОНР
В те дни, которые объявлены нерабочими указом. И оплачиваете за месяц обычную норму (при суммированном учете оплата каждый месяц одинаоквая должна быть - за норму).
 
Здравствуйте. Подскажите, норма времени в апреле какая все же..? Нахожу какие то разные производственные календари.....
 
Цитата
3810030 написал:
норма времени в апреле какая все же..?
Разная для разных групп.
1. Организации, которые не имеют права работать - считаем норму в соответствии с Указами региональными. Где-то по 20 нерабочие, где-то по 30.

2. Которые имеют право работать - норма прежняя.

Цитата
3810030 написал:
Нахожу какие то разные производственные календари.....
Производственный календарь - это не нормативный документ. Вы сами создаете свой ПК в соответствии с ТК, Постановлением Правительства о переносе выходных дней и иными НПА.
 
Цитата
Снеженка написал:
В те дни, которые объявлены нерабочими указом. И оплачиваете за месяц обычную норму (при суммированном учете оплата каждый месяц одинаоквая должна быть - за норму).
У нас разная ,в зависимости от отработанных часов.
Цитата
Снеженка написал:
График так же как правило составляется на учетный период - для того, чтобы сразу определить как он должен работать, чтобы норму за учетный период отработать. А Вы получается пытаетесь каждый месяц соблюдать норму - зачем тогда устанавливали учетный период год?
В марте больше- из-за спроса на наш товар к 8 марта,в апреле меньше,летом опять спрос возрастает,ну и декабрь-покупки к новому году.График составляем за два месяца ,но год нам не реально составить.
Цитата
Снеженка написал:
Норма сравнивается с отработанными часами в конце года, а не по месяцам как Вы хотите.
я хочу так сравнить только на период самоизоляции,как сделать по другому я не знаю.
 
Цитата
Byyf* написал:
У нас разная ,в зависимости от отработанных часов.
Это не правильно.

Цитата
Byyf* написал:
В марте больше- из-за спроса на наш товар к 8 марта,в апреле меньше,летом опять спрос возрастает,ну и декабрь-покупки к новому году
Вот и составляете с учетом потребности, но с выходом на норму ЗА ГОД. Или вводите другой учетный период.
Цитата
Byyf* написал:
График составляем за два месяца ,но год нам не реально составить.
Но если Вы составляете на два месяца просто исходя из своих потребностей, то невозможно к концу года привести в норму - там в декабре придется просто хвосты подчищать,а не ставить так, как нужно для продаж.
Цитата
Byyf* написал:
я хочу так сравнить только на период самоизоляции
Еще раз: У вас учетный период ГОД - и никакой другой период не подлежит никакому сравнению и т.п. Вы сами его установили.
 
Цитата
Снеженка написал:
Это не правильно.
Спасибо Вам за интерес ,за ответы.
А почему ? Меньше мрот не получают, оплата по тарифной часовой ставке за отработанное время.У нас же не оклад.
Цитата
Снеженка написал:
там в декабре придется просто хвосты подчищать
да нет,уже примерно приноровились .В сентябре -октябре все проверяю .
Цитата
Снеженка написал:
Еще раз: У вас учетный период ГОД - и никакой другой период не подлежит никакому сравнению и т.п. Вы сами его установили.
Я может неправильно спрашиваю,я не специально , просто не могу понять как сейчас мне людям посчитать зарплату ? и за март и за апрель.
Вот по графику рабочие дни выпали на 28 и 29,а выходные на 30 и 31.Но уже 28 ТЦ ,в котором арендуем помещение,не работал.Моему сотруднику выгодно если я оплачу 20 часов по графику,чем 16часов (по нормам 8 часов).
И с апрелем так же ,либо брать личный график каждого на апрель либо всем по норме часов на апрель ?
 
Цитата
Byyf* написал:
А почему ?
Не буду вдаваться в подробности - это дело не кадровиков, а бухов. Есть два мнения по поводу оплаты за каждый месяц при суммированном учете.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл