Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 241161
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...769770771772773...787След.
Ответы
 
Подскажите, пожалуйста, я не знаю, с чего начать.
У нас еще до меня была принята штатка, наименование должностей так сказать, ну крайне странные. Я когда пришла, была немного в недоумении. Должность эксперт, так как наши сотрудники еще и СРО, так нам давно сказали, а проще нельзя должности назвать. А сейчас пришло официальное письмо, что должности должны соответствовать профстандартам. И честно я не знаю, что с этим делать. Все нужно приводить в порядок. И как это оформить. Понятно нужна новая штатка, это будет переименование должностей? А потом какой алгоритм :unknown
 
Цитата
Мила1977 написал:
сейчас пришло официальное письмо, что должности должны соответствовать профстандартам
Откуда это письмо и что значит "должны"? Долг определяет закон. А пока такой закон только для госслужбы.
Цитата
Мила1977 написал:
А потом какой алгоритм
Или потом или до того - сказать сложно. Что первичнее яйцо или курица никто не знает. Нужны ДС к ТД о переименовании должностей. И дай Бог, чтобы все были согласны. Потому что если кто-то откажется, как поступить в данной ситуации в рамках ТК сказать сложно.
 
Цитата
Снеженка написал:
И дай Бог, чтобы все были согласны.
Вот именно, будут ли согласны. Все это пока в стадии размышлений, даже если решат все менять, то пока не понимаю зачем, мы все в подвешенном состоянии, пока не уверены до лета мы доработаем, а может и нет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
Сотрудница пишет заявление об увольнении 04.04.2021 г. по с/ж.
Пусть пишет заявление "прошу уволить меня 2 апреля" и увольняйте в нормальный будний день. Для нее это не будет играть никакой роли, а у Вас отпадут все вопросы и проблемы.
Цитата
Наталья Ван написал:
ТК выдам 4-го в воскресенье. Сотрудница не против прийти в воскресенье.
Для того, чтобы это сделать, Вас необходимо привлечь к работе в выходной день - с соответствующим оформлением и выплатами. Кому это нужно??
Спасибо.
 
Цитата
Снеженка написал:
Светлана,нет
тут все по данному вопросу
https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/drugoe/dobrovolnaya_vaktsin...
ссылка никуда не ведет. А можно повторить? Это про вакцинацию
 
Стаф,нажала - все открывается.
Цитата
Главная
Справочная база
Статьи и консультации
Другое

ДОБРОВОЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА В РАБОЧИЕ ДНИ
 
Александра, нет не может. Но у Вас одна Нач отдела и одна ее Зам.
Зам ВРЕМЕННО работает на должности Начальника, пока она в декрете, как только Начальник выйдет, Зам вернется на свое место
 
Добрый день,

Бух утверждает, что появился какой-то отчет по COVID, который надо сдать до 01.04.2021? подскажите, пожалуйста!!!
Я что-то пропустила или Бух разыгрался?
Мы в МСК...
 
HRLaw,. прошу прощения, а Вы с кем разговариваете? :oops:
Цитата
HRLaw написал:
Александра , нет не может.
нажимаю на ссылку по имени выходит
Цитата

Александрия

Свои люди
Сообщений: 140Баллов: 117 (+) Регистрация: 03.07.2013Последний визит: 23.05.2019 09:47:22

:?:
 
Цитата
HRLaw написал:
Бух утверждает, что появился какой-то отчет по COVID, который надо сдать до 01.04.2021
Ну так ответ в таких случаях всегда один, когда люди о чем-то говорят: покажи норму :unknown
 
Цитата
Снеженка написал:
HRLaw,. прошу прощения, а Вы с кем разговариваете?
Цитата
HRLaw написал:
Александра , нет не может.
нажимаю на ссылку по имени выходит
Цитата

Александрия

Свои люди
Сообщений: 140Баллов: 117 ( + ) Регистрация: 03.07.2013 Последний визит: 23.05.2019 09:47:22
со всеми..... :D
у меня сумашедший дом уже месяц и так будет до конца апреля.... :hot предвкушаю.....
хотела помочь, видимо, не получилось.
 
Цитата
HRLaw написал:
со всеми...
Щаз эту неделю идет по России "Небеса подождут", ничо такой фильмец - оченно похожая ситуация, что сейчас тут произошла :D :friends

Цитата
HRLaw написал:
у меня сумашедший дом уже месяц и так будет до конца апреля..
Во всем нужно искать плюсы: это означает, что без работы Вы не останетесь! :dance
 
Добрый вечер.Начинающий кадровик в новой организации))))))Нужно сделать журнал приказов.Какие "вид/группа приказов" бывают?- какие приказы регистрируются в каком журнале?
 
Цитата
ольга написал:
Какие "вид/группа приказов" бывают?
вот здесь инструкция по кадровому делопроизводству
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic32463/message315851/#message315851

можете взять ее себе за основу.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как передавать документы продаем компанию?
Принимающая сторона говорит либо опись каждой бумажки либо все в сшитом виде передавайте.
Как же все таки правильно оформить передачу кадровых документов?
 
Цитата
175 написал:
либо все в сшитом виде передавайте.
Даже если в сшитом виде, все равно нужна опись
Цитата
175 написал:
каждой бумажки
Кроме того, сшитыми будут только закрытые дела. А текущие (этого года) пока еще не должны быть сшиты.
 
Добрый день. Заключили договор с ЦЗН "О совместной деятельности по организации проведения общественных работ для безработных и ищущих работу граждан, состоящих на учете в ЦЗН", сроком на 1 месяц. В трудовом договоре работника указываем срок и основание "срочности" - договор с ЦЗН. Подскажите, пожалуйста, а в приказе о приеме (в графе условия и характер работы) необходимо делать какую-либо отсылку на ЦЗН или достаточно - "Основная работа, временно"? И можно ли ссылаться в трудовом договоре на договор с ЦЗН?
Изменено: siberia.86 - 16.03.2021 08:57:13
 
Цитата
siberia.86 написал:
можно ли ссылаться в трудовом договоре на договор с ЦЗН?
статья 57 ТК РФ
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
.....
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Цитата
siberia.86 написал:
в приказе о приеме (в графе условия и характер работы) необходимо делать какую-либо отсылку на ЦЗН
Это не условия и не характер работы.
Цитата
siberia.86 написал:
или достаточно - "Основная работа, временно"?
Ну если нет иных специфичных условий (неполный рабочий день и т.п.), то достаточно. Даже лишнее "временно" - в приказе указаны даты с..по...
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата siberia.86 написал:можно ли ссылаться в трудовом договоре на договор с ЦЗН?статья 57 ТК РФЦитатаОбязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:.....дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
То что причины необходимо указывать это само собой :) Просто некоторые указывают не договор, а направление ЦЗН.
 
Цитата
siberia.86 написал:
Просто некоторые указывают не договор, а направление ЦЗН.
Смотрим статью 59 , вот что должно быть указано в ТД - все основания пишем четко по ТК
Цитата
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
поэтому на мой взгляд в данном случае более уместно указывать реквизиты направления, а не договора. ЕСЛИ иного требования нет в других НПА (связанных с ЦЗ) - с ними не работала никогда, поэтому плотно не изучала.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
siberia.86 написал:
Просто некоторые указывают не договор, а направление ЦЗН.
Смотрим статью 59 , вот что должно быть указано в ТД - все основания пишем четко по ТК
Цитата
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
поэтому на мой взгляд в данном случае более уместно указывать реквизиты направления, а не договора. ЕСЛИ иного требования нет в других НПА (связанных с ЦЗ) - с ними не работала никогда, поэтому плотно не изучала.
Спасибо большое за информацию :handshake:
 
Сокращенный работник приходит в организацию и пишет заявление о выплате среднемесячного оклада, прикладывает копию трудовой книжки (что он не трудоустроен) и справку с биржи о постановке (по истечении 3х месяцев).
Нужно ли делать приказ о выплате ср/мес оклада? Кто делает этот приказ? Где он хранится?
 
Цитата
Светлана написал:
Нужно ли делать приказ о выплате ср/мес оклада?
Приказы издаются в отношении работников . Он не работник. Выплата делается на основании заявления и копии трудовой книжки. Все хранится в бухгалтерии - к отделу кадров уволенный человек не имеет уже никакого отношения. Все, что касается ВЫПЛАТ - это бухгалтерия.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Светлана написал:
Нужно ли делать приказ о выплате ср/мес оклада?
Приказы издаются в отношении работников . Он не работник. Выплата делается на основании заявления и копии трудовой книжки. Все хранится в бухгалтерии - к отделу кадров уволенный человек не имеет уже никакого отношения. Все, что касается ВЫПЛАТ - это бухгалтерия.
Вопрос
Работника уволили по сокращению штата. Прошло два месяца, а он так и не смог найти работу, поэтому мы должны заплатить ему пособие. Нужно ли издавать приказ о выплате?
Ответ Да, приказ понадобится.
Он станет первичным учетным документом для бухгалтерии.
Приказ на выплату среднего заработка за второй месяц после сокращения Скачайте образец
Приказ на выплату среднего заработка за третий месяц после сокращения Скачайте образец
Когда истечет второй месяц после сокращения, на основании заявления бывшего сотрудника и оригинала трудовой книжки, в которой последним местом работы числится ваша компания, издайте приказ и выплатите средний заработок за второй месяц. Снимите копию с трудовой и сделайте заверяющую запись на копии с датой заверения.
Если сотрудник нашёл работу в течение второго месяца трудоустройства, средний заработок выплатите только за дни, когда он ещё не работал.
Аналогично за третий месяц, если трудоустройство состоялось в течение третьего месяца после увольнения. В какой срок необходимо выплатить пособие за второй и третий месяцы сотруднику, если его уволили в связи с сокращением численности или штата
В приказе в соответствии с заявлением сотрудника отразите порядок выплаты: или выдать деньги из кассы по расходному ордеру, или оплатить безналично на расчётный счет гражданина, реквизиты которого он указал в заявлении.

Источник:

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

 
Доброго дня, коллеги!!!! Совсем заработалась. Сотрудница уходит в декрет, на время ее отсутствия переводим коллегу. Перевод получается будет продолжительный (декретный отпуск, уход за ребенком). нужно ли вносить этот перевод в трудовую книжку и соответственно отражать в сзв-тд?
Страницы:Пред.1...769770771772773...787След.
Читают тему