Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 754980
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...744745746747748...787След.
Ответы
 
Цитата
nata_t написал:
Руководитель говорит, что мы должны сначала уведомления работникам раздать
Это если применяется статья 74 ТК
Цитата
nata_t написал:
Я считаю, что достаточно просто составить и подписать ДС.
Если все согласны - достаточно.
 
Кто сдает СЗВ-СТАЖ - бухгалтер или кадровик? Ваше мнение?
 
Цитата
Светлана написал:
Кто сдает СЗВ-СТАЖ
Тот , кто назначен за этот отчет в организации. Нажать кнопочку в 1-С сложности не составляет ни тому, ни другому.
 
Доброе утро! Подскажите, никак не могу разобраться, как должна называться должность работника по проведению предрейсовых осмотров водителей?
 
Кракозябра,доброе утро. У нас это медсестра с соответствующим допуском
 
Екатерина Трегубова,
То есть, должность у вас называется "Медицинская сестра по проведению предрейсовых, послерейсовых осмотров водителей транспортных средств"? В нашей ситуации мы принимаем 2-х работников, меня смущает, что по образованию одна может быть медсестрой, а вторая - фельдшером.
 
Цитата
Кракозябра написал:
То есть, должность у вас называется "Медицинская сестра по проведению предрейсовых, послерейсовых осмотров водителей транспортных средств"? В нашей ситуации мы принимаем 2-х работников, меня смущает, что по образованию одна может быть медсестрой, а вторая - фельдшером.
Должен быть сертификат на проведение предрейсовых осмотров. А образование смущать не должно.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М., Сертификат есть. Меня название должности интересует
Изменено: Кракозябра - 11.12.2020 11:22:26
 
Цитата
Кракозябра написал:
Лидия М., Сертификат есть. Меня название должности интересует
1. Медицинская сестра предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.
2. Медицинский работник предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.

А у Вас медицинская организация?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
А у Вас медицинская организация?
Нет. строительство, уборка территорий
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
архивист написал:
Как в ГОСТ 2016 И.о. директора
ГОСТ не стыкуется с ТК. по ТК не предусмотрено никаких и.о. Те, кто писали ГОСТ, видимо сами из госслужбы и не подозревают, что законы о госслужбе не распространяются на коммерческие организации, в которых не предусмотрены никакие и.о.
:o А он (ГОСТ) и не будет стыковаться, у него другие функции. ТК здесь вообще не причём. А в ТК про возложение обязанностей на период отсутствия работника есть? Издали приказ, возложили обязанности, всё ТК отложили в сторону. Дальше уже идёт голое делопроизводство, подписание документов работником, на которого возложены обязанности руководителя. Поэтому, и пишется И.о., как временно исполняющий обязанности. Вы же не делаете допсоглашение к ТД с работником на которого возложили обязанности. Как Вам ещё объяснить, просто ума не приложу. Не путайте Божий дар с яичницей. И не нужно толкать ТК во все щели, где его и не должно быть. :coffeу И к стати, там не плохо "подозревают", что такое законы, и что на что "распространяется".
 
Лидия М., Спасибо!!!
 
Цитата
архивист написал:
А в ТК про возложение обязанностей на период отсутствия работника есть?
Есть выполнение дополнительной работы в период отсутствия основного работника . При этом работник остается на своей должности - он только выполняет работу. Соответственно и подписывается н своей должностью, которая указана в его ТД.
Цитата
архивист написал:
Вы же не делаете допсоглашение к ТД с работником на которого возложили обязанности.
Вот именно, что нет)))))
Цитата
архивист написал:
И не нужно толкать ТК во все щели, где его и не должно быть.
Ну Вы даете)))) пока есть отношения между работником и работодателем, ТК в этой щели всегда))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
архивист написал:
А в ТК про возложение обязанностей на период отсутствия работника есть?
Есть выполнение дополнительной работы в период отсутствия основного работника . При этом работник остается на своей должности - он только выполняет работу. Соответственно и подписывается н своей должностью, которая указана в его ТД.
Цитата
архивист написал:
Вы же не делаете допсоглашение к ТД с работником на которого возложили обязанности.
Вот именно, что нет)))))
Цитата
архивист написал:
И не нужно толкать ТК во все щели, где его и не должно быть.
Ну Вы даете)))) пока есть отношения между работником и работодателем, ТК в этой щели всегда))))
:cry: :laufhlaufh :wall
 
Что-то бухгалтерия нас атакует.
Реестр на работников 65+ должны заполнять кадры и передавать в бухгалтерию.
Заявления к больничным, тоже должны заполнять кадры и передавать в бухгалтерию.
У Вас тоже больничными кадры занимаются?
 
Цитата
Светлана написал:
Что-то бухгалтерия нас атакует.
Реестр на работников 65+ должны заполнять кадры и передавать в бухгалтерию.
Заявления к больничным, тоже должны заполнять кадры и передавать в бухгалтерию.
У Вас тоже больничными кадры занимаются?
мне кажется Вы не найдете ответ на свой вопрос. В каждой фирме свои нормы и правила. Где то кадры этим занимаются, где то бух-ры.
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, вот в текущем году сотрудник уже отгулял свои положенные 52 дня отпуска (Республика Коми). Сейчас приносит заявление на 13 дней отпуска в декабре этого года (неиспользованные дни отпуска в 2017 году) и ссылается на фз 242-фз от 13.07.2015 ст. 262.1 (ребенок - инвалид). Как нам поступить?имеем ли мы право ей отказать, или обязаны предоставить этот отпуск?
на 2021 г. запланировано 52 дня ей отгулять.
 
Цитата
n.bon написал:
Сейчас приносит заявление на 13 дней отпуска в декабре этого года (неиспользованные дни отпуска в 2017 году) и ссылается на фз 242-фз от 13.07.2015 ст. 262.1 (ребенок - инвалид).
n.bon, нужно внятно писать: какой рабочий год, есть ли неиспользованные дни отпуска (а если есть - это огромное нарушение и однозначно обязаны любому работнику их предоставить прям бегом), именно об отпуске речь или о каких-то иных днях. Мы же должны уметь формулировать свои вопросы, чтобы получать на них правильные ответы.
 
за период 16.12.2019-15.12.2020 неиспользовано 17 дней ежегодного отпуска, которые тянутся с 2017 года.
сотрудник хочет их взять сейчас, в декабре ( в графике отпусков на 2020 год этого отпуска нет, 52 сотрудник уже отгулял летом).
 
Цитата
n.bon написал:
за период 16.12.2019-15.12.2020 неиспользовано 17 дней ежегодного отпуска, которые тянутся с 2017 года.
Так не бывает!!! В 17 году был другой период. Соответственно и должны предоставляться отпуска за конкретный период. КАК ПРАВИЛО (что разумно и логично) отпуска предоставляются за текущий рабочий год и только потом за следующий. Некоторые умудряются не закрыв один год, предоставлять за следующий. Но тогда это долг может быть НАПРИМЕР за рабочий год 16.12.16-15.12.17 - и это уже серьезное нарушение, ибо не может отпуск быть не предоставлен до истечения второго рабочего года. То есть - однозначно предоставлять.
Но даже ЕСЛИ это все-таки отпуск за период
Цитата
n.bon написал:
16.12.2019-15.12.2020
и 17 год совершенно непричем, то и за этот период отпуск должен быть предоставлен ЛЮБОМУ работнику ПОЛНОСТЬЮ до истечения рабочего года - то есть до 15.12.20.
Цитата
n.bon написал:
в графике отпусков на 2020 год этого отпуска нет
и это тоже нарушения - должны быть в ГО внесены ВСЕ остатки отпусков.
 
В 2017 году вместо положенных 52 дней сотрудник отгулял 35 получается, и вот эти 17 дней "тянутся" оттуда.
При формировании приказа на отпуск учитываю эти дни, "закрывая" один период и уже "открывая" новый.
я понимаю, что эти дни сотрудник должен отгулять до конца рабочего года, просто никто и слушать не хочет.
мол, сотрудник 52 дня отгулял, что ему еще надо.
 
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если в трудовых договорах режим работы прописывается полностью, даже тем работникам у кого он совпадает с ПВТР, это не будет являться нарушением или в таком случае необходима именно ссылка на ПВТР?

И по поводу стажа работника, у нас учеба же не входит в страховой стаж? Работник учился в техникуме - интернате в 1994-95 г.г. (на бухгалтера), есть запись в трудовой. Вроде понимаю, что не считаем, но есть сомнения.
 
Цитата
siberia.86 написал:
в трудовых договорах режим работы прописывается полностью, даже тем работникам у кого он совпадает с ПВТР
Абсолютно нормально.
Цитата
siberia.86 написал:
учеба же не входит в страховой стаж?
Нет.
Цитата
siberia.86 написал:
есть запись в трудовой
Не считаем.
 
Добрый вечер. Вопрос больше к кадровикам образовательных учреждений. Если сотрудник принят зам.директора по УВР и ему устанавливается квалификационная категория по должности "учитель", то запись об установлении квалификации не делается в ТК? Но уроки ведет.
 
Добрый день, не могу сообразить, а спросить не у кого.
Подскажите, как правильно написать:Коэффициент индексации 5 или 5%?
В 1 С когда делаешь индексацию надо проставлять 1,05.
Страницы:Пред.1...744745746747748...787След.
Читают тему