Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 208048
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...501502503504505...787След.
Ответы
 
Цитата
una-bella пишет:
принять его со вторника, чтобы он принес свое заключение в четверг
если работает с детьми - нельзя
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
una-bella пишет:
принять его со вторника, чтобы он принес свое заключение в четверг
если работает с детьми - нельзя
На вакансию продавец детских игрушек
 
Цитата
una-bella пишет:
На вакансию продавец детских игрушек
не рискуйте
 
А недавно вышел закон - продавцы (не зависимо от товара) обязательно должны проходить медосмотр.
Изменено: Валентина+Валентина - 19.03.2018 11:16:32
 
Добрый день, подскажите, сегодня позвонила работница сказала что у нее справка из Территориальной избирательной комиссии на освобождение ее от работы на сегодня так как она вчера была в избирательной комиссии на выборах. Справку эту я в глаза увижу завтра, но вопросы появились уже сегодня, мы же не можем дать ей оплачиваемый выходной, согласно статье 170 ТК РФ -
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Только место работы сохраняется, нет никакой оплаты как например с теми же донорскими днями. тогда как мне этот день в табеле отразить, это фактически получается административный - день без сохранения заработной платы просто по уважительной причине.
 
Валентина+Валентина, спасибо)
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста мне выход из ситуации.
Сотрудник-водитель, сменный график работы. В свой выходной ремонтировал машину, теперь просит день к отпуску, просто так мы его не можем ему предоставить. Директор говорит дай отгул, но для него это все просто.
Как мне можно этот день ему дать? Неофициально тоже не отпустить, т.к. за него будут другие работать, соответственно попросят оплату
 
Коллеги, помогите, плиз, у моей коллеги трудная ситуация - человек - гражданин РФ, работал в РФ, потом 7 лет поработал на Украине - записи в нашу ТК ему внесли на украинском языке, потом обратно переехал в РФ работал, записи во вкладыше наши уже. Трудовая книжка с украинскими записями - недействительна? или только записи украинские недействительны?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ewgeha пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста мне выход из ситуации.
Сотрудник-водитель, сменный график работы. В свой выходной ремонтировал машину, теперь просит день к отпуску, просто так мы его не можем ему предоставить. Директор говорит дай отгул, но для него это все просто.
Как мне можно этот день ему дать? Неофициально тоже не отпустить, т.к. за него будут другие работать, соответственно попросят оплату
Предложите сотруднику и директору двойную оплату - вдруг согласятся. Если нет, то в любом случае оформляете официально выход в выходной - сотрудник пишет, что он выбирает одинарную оплату и дополнительный выходной - так и оформляете - у него офиц. оформленный выходной - тому кто работает за него можно доплатить.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ewgeha пишет:
В свой выходной ремонтировал машину,
Добрый день!
Как был оформлен этот ремонт? Если как положено: с оформлением работы в выходной день, то работник сам должен был написать в согласии что он хочет в качестве компенсации: двойную оплату или дополнительный день отдыха. Кстати, ремонт автомобиля входит в должностные обязанности водителя? Это всё-таки несколько разный функционал: управлять ТС и ремонтировать его.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Цитата
Ewgeha пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста мне выход из ситуации.
Сотрудник-водитель, сменный график работы. В свой выходной ремонтировал машину, теперь просит день к отпуску, просто так мы его не можем ему предоставить. Директор говорит дай отгул, но для него это все просто.
Как мне можно этот день ему дать? Неофициально тоже не отпустить, т.к. за него будут другие работать, соответственно попросят оплату
Предложите сотруднику и директору двойную оплату - вдруг согласятся. Если нет, то в любом случае оформляете официально выход в выходной - сотрудник пишет, что он выбирает одинарную оплату и дополнительный выходной - так и оформляете - у него офиц. оформленный выходной - тому кто работает за него можно доплатить.
Благодарю Вас, я так и предполагала сделать. А комментарий к статье вот что гласит Поскольку работа в выходной или нерабочий праздничный день лишает работника возможности использовать эти дни для отдыха, за каждый день такой работы независимо от количества фактически отработанных часов следует предоставлять целый дополнительный день отдыха. Оплате дополнительный день отдыха не подлежит.
Про одинарную оплату ничего не говорит.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
у моей коллеги трудная ситуация - человек - гражданин РФ, работал в РФ,
Какая же она трудная???? ;)
Следовательно должен иметь ТК российского образца.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
потом 7 лет поработал на Украине - записи в нашу ТК ему внесли на украинском языке,
Да уж, как ума на это хватило то?!?!
Они должны были ему оформить свою ТК.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
потом обратно переехал в РФ работал, записи во вкладыше наши уже.
Да уж.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Трудовая книжка с украинскими записями - недействительна?
Если всё остальное оформлено надлежащим образом, то действительна.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
только записи украинскиенедействительны?
А вот они однозначно просто не действительны, т.к. противоречат НПА.
В частности:
"
6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке
Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики."
Ольга (Инфинити), Украина пока ещё не входит в состав РФ.
 
Цитата
Ewgeha пишет:
А комментарий к статье вот что гласит
Читайте первоисточники, а это статья 153 ТКРФ, там всё чётко прописано.
 
Цитата
Украина пока ещё не входит в состав РФ.
:D


Спасибо! Я тоже так думала, но решила уточнить, братья - украинцы со своими записями ввели меня в сомнение (я думала о недействительности всей ТК).
Изменено: Ольга (Инфинити) - 19.03.2018 17:01:50
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Валентина+Валентина, и кадровики тоже должны проходить полную медкомиссию, похлеще, чем работники общепита🙈🙈🙈
Солнечная долина
 
Доброе утро!
У меня накопились очередные вопросы. Очень прошу мне помочь :unknown
1. Сотрудница принята на работу на период отсутствия основного работника, основной работник скоро выходит, появилась свободная вакансия, что нужно, чтобы перевести на нее сотрудника, принятого временно? Уведомление или заявление от работника о переводе на постоянно?
2. В данной организации в табеле указывается совмещение и расширенная зона обслуживания, ниже сотрудника ставится должность, по которой у него РЗО или совмещение и количество процентов. Скажите, это все действительно нужно указывать вы табеле? Или все-таки в табеле надо ставить явку/неявку и количество отработанных часов? Табель бюджетной организации.
3. Если работникам РЗО делают на вакантную должность, можно ли им сделать договор бессрочный или необходимо каждый месяц делать новый приказ? Что-то бухгалтерия столько всего требует, а мне кажется, это все лишнее, посоветуйте, чем им можно апеллировать.
 
Цитата
Снежная пишет:
нужно, чтобы перевести на нее сотрудника, принятого временно
ДО ТОГО как выйдет основной работник
заявление от работника (если его желание)
допник
приказ о переводе
Цитата
Снежная пишет:
Или все-таки в табеле надо ставить явку/неявку и количество отработанных часов?
Как можете поставить часы, если совмещение и РЗО идет в свое основное время.?

Цитата
Снежная пишет:
Если работникам РЗО делают на вакантную должность, можно ли им сделать договор бессрочный
договор не делается. Это не совместительство.
 
Валентина+Валентина, Большое Вам Спасибо!!!
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Как можете поставить часы, если совмещение и РЗО идет в свое основное время.?
А вообще РЗО как-то отражается в табеле? или только в приказе?


Цитата
Валентина+Валентина пишет:
договор не делается. Это не совместительство.
А доп соглашение или просто соглашение о РЗО на неопределенный срок? Или нужно каждый месяц делать эти приказы ,согласия и служебки?
 
Всем добрый день. Не нашла необходимую мне тему, решила не плодить новых, а написать здесь.
Подскажите туплю по полной. Приказы по отпускам без сохранения заработной платы регистрировались в журнале по очередным отпускам. Срок хранения разный. Как исправить? с этого года понятно я буду вести правильно, а вот с 2011 по 2017 я бы хотела подшить и убрать сами приказы и журналы (хотя журналы еще не исписаны до конца....компания не очень большая и приказов не так уж и много. Может создать новые журналы и переписать правильно, но с существующей нумерацией???
 
Цитата
Снежная пишет:
А вообще РЗО как-то отражается в табеле? или только в приказе?
в приказе (для бухгалтерии - оплаты)
Цитата
Снежная пишет:
соглашение о РЗО на неопределенный срок?
да
Цитата
Снежная пишет:
каждый месяц делать эти приказы
1 раз
в приказе - с 20.03.2018 - ежемесячно
 
Цитата
zoa13 пишет:
Приказы по отпускам без сохранения заработной платы регистрировались в журнале по очередным отпускам. Срок хранения разный.Как исправить?
Цитата
zoa13 пишет:
а вот с 2011 по 2017 я бы хотела подшить и убрать сами приказы
оставьте как есть
срок хранения - 50 лет
В листе-заверителе пометьте - есть приказы со сроком хранения - 5 лет, номера листов

Цитата
zoa13 пишет:
Может создать новые журналы и переписать правильно, но с существующей нумерацией
не надо, потеряется нумерация
 
с 2011 по 2017 - отдельно по годам.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верны ли мои рассуждения. У работницы был рабочий период 03.10.2012 - 02.10.2013. С 29.05.2013 она уходить в отпуск по уходу за первым ребенком, не доработав до окончания рабочего период 127 к.д. С 01.09.2015 она уходит в отпуск по БИР, который в стаж входит. То есть с 01.09.2015 она так сказать "дорабатывает" 127 к.д. и "закрывает" рабочий период. Он получается 03.10.2012 - 05.01.2016. С 06.01.2016 начинается новый рабочий период. С 04.02.2016 она уходит в отпуск по уходу за ребенком со вторым, отработав от начала рабочего период только 29 к.д., которые входят в стаж.
 
Аска

о чем вопрос?
Страницы:Пред.1...501502503504505...787След.
Читают тему