Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 410849
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...566567568569570...787След.
Ответы
 
Цитата
карлс написал:
они(юристы) считают себя СУПЕР спецами, поэтому их не устроило ни заявление, подписанное непосредственным руководителем(нач-ком отдела) и директором, ни проект доп соглашения с указанными изменениями
Коими скорее всего не являются или не шарят в трудовом законодательстве.
карлс, вообще ситуация бредовая, Вы юристам приносите на блюдечке обоснование, а не они Вам подсказывают как сделать лучше?!
На кой ляд они тогда вообще нужны? Эдак любого дурака с дипломом обзови юристом и он сможет работать долго, а ещё если умеет пользоваться справочными системами, то вообще топ-менегер готовый. ;)

Куда идём, к чему катимся???????? :evil
 
Надо ли делать в школе на каждый год доп о пед. нагрузке ?
 
Цитата
rex666135 написал:
Надо ли делать в школе на каждый год доп о пед. нагрузке
как поменялось, так сразу
 
Скажите, как быть, пожалуйста!
Работаю здесь недавно. НАшла личное дело, где сотрудник принять до выхода основного работника. Основной работник вышел летом на неполную ставку, а этот негласно работает на месте другого работника, который тоже уже в ДО. Как мне теперь с этим работников правильно поступить? Его же должны были летом уволить, и заново принять до выхода другого работника. А т.к. этого во время не произошло, то как теперь правильно? Может быть перевести его задним числом на ставку другого работника до выхода из ДО, где он сейчас фактически и работает?

И еще, обнаружила в личном деле внешнего совместителя, что он был принят по срочному договору, срок договора вышел, а он продолжает работать уже полгода как . Ему сделать допсоглашение о том, что срочный договор считать бессрочным? в первых числах февраля его будут увольнять, мы делаем ему уведомление за 3 дня и все? т.к. он внешний совместитель.
 
Цитата
Снежная написал:
отрудник принять до выхода основного работника. Основной работник вышел летом на неполную ставку, а этот негласно работает на месте другого работника, который тоже уже в ДО. Как мне теперь с этим работников правильно поступить? Его же должны были летом уволить, и заново принять до выхода другого работника. А т.к. этого во время не произошло, то как теперь правильно?
Оформить изменение условий ТД в порядке статьи 72 ТК РФ до выхода основного работника, на другого работника если он уже отсутствовал на тот момент, если должность та же. Если должность иная, то оформить перевод.
Если же второй работник ещё не был в отпуске, то увы но СТД стал бессрочным со всеми вытекающими последствиями.
Цитата
Снежная написал:
Может быть перевести его задним числом на ставку другого работника до выхода из ДО, где он сейчас фактически и работает?
Написал выше, при каком условии это можно сделать.
Цитата
Снежная написал:
внешнего совместителя, что он был принят по срочному договору, срок договора вышел, а он продолжает работать уже полгода как . Ему сделать допсоглашение о том, что срочный договор считать бессрочным?
Существуют 2 мнения, надо заключить и нет. Обсуждалось много раз. Законодательство не требует заключения соглашения в данном конкретном случае.
Цитата
Снежная написал:
в первых числах февраля его будут увольнять, мы делаем ему уведомление за 3 дня и все? т.к. он внешний совместитель.
А это что за ноу хау? какая разница внешний или внутренний совместитель?? Увольнение на общих основаниях.
Вот единственное дополнительное основание расторжения ТД с совместителем:
ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
 
Серега, спасибо. Понятно.
 
Цитата
Серега написал:
в первых числах февраля его будут увольнять, мы делаем ему уведомление за 3 дня и все? т.к. он внешний совместитель.А это что за ноу хау?
А могу я ему сделать изменение условий ТД в порядке статьи 72 ТК РФ (задним числом) с продлением срока трудового договора?
Изменено: Снежная - 18.01.2019 10:47:25
 
порешИли с юристами: заявление есть, виза нач-ка отдела и директора есть. Приказ писать не будем. Оставим на контроль и исполнение работником и нач-ком. В конце - концов речь идет о 30 мин.
Еще, пожалуйста, вопрос.
Беременной работнице предложили перевод на другую легкую работу. - уборщицей.(хотя какая же это легкая работа?.) Конечно, с сохранением ср.заработка. Работница уборщицей работать не хочет принципиально. Что делать нам?
Если б у нас не было другой работы, понятно - отправили ее домой с сохранением ср.заработка до появления этой другой легкой работы.
Но она ж ОТКАЗЫВАЕТСЯ! Может, ее на простой? по независящим от работника и работодателя причинам, с оплатой 2/3 тарифа
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Можно ли перевести двух работников на должности друг друга (грубо говоря - поменять их местами одним днем), если они напишут заявления на перевод в один и тот же день и обоих переведут с одно и того же числа.
 
Цитата
Аска написал:
Можно ли перевести двух работников на должности друг друга (грубо говоря - поменять их местами одним днем), если они напишут заявления на перевод в один и тот же день и обоих переведут с одно и того же числа.
можно
 
Цитата
Снежная написал:
А могу я ему сделать изменение условий ТД в порядке статьи 72 ТК РФ (задним числом) с продлением срока трудового договора?
Забудьте Вы это подставное слово продление, изменение срока ТД в порядке статьи 72 ТК РФ.

Если работник будет согласен на это, подписав соглашение, то проблем нет. Но если он разбирается в этом, то поймёт что ему это не выгодно абсолютно.
 
Цитата
карлс написал:
порешИли с юристами: заявление есть, виза нач-ка отдела и директора есть. Приказ писать не будем.
А он и не является в данном случае обязательным, самое главное подписать соглашение. В данном конкретном случае, лично я, не стал бы рассматривать заявление с визой одобрения как соглашение. Своим в подобном случае всегда делаю допник.
Цитата
карлс написал:
Оставим на контроль и исполнение работником и нач-ком.
А кадровик как же? Или не он ведёт табель?
Цитата
карлс написал:
В конце - концов речь идет о 30 мин.
Как ни крути, а речь идёт об одном из обязательных условий ТД.
Цитата
карлс написал:
Беременной работнице предложили перевод на другую легкую работу. - уборщицей.(хотя какая же это легкая работа?.)
Издеваются?
Цитата
карлс написал:
Работница уборщицей работать не хочет принципиально.
И правильно, зачем ей эта радость и подобная запись в ТК? Для специалиста это очень даже не айс.
Цитата
карлс написал:
Что делать нам?
А она сама о переводе просила письменно и медзаключение предоставила или это инициатива руководства?
Если предоставила и писала заявление, то возможно попробовать исключить вредные факторы из трудовой функции данной работницы.
Цитата
карлс написал:
Если б у нас не было другой работы, понятно - отправили ее домой с сохранением ср.заработка до появления этой другой легкой работы.
А у Вас реально ничего нет?
Цитата
карлс написал:
Но она ж ОТКАЗЫВАЕТСЯ! Может, ее на простой? по независящим от работника и работодателя причинам, с оплатой 2/3 тарифа
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
....
 
Цитата
Аска написал:
Можно ли перевести двух работников на должности друг друга (грубо говоря - поменять их местами одним днем), если они напишут заявления на перевод в один и тот же день и обоих переведут с одно и того же числа.
Конечно можно при их согласии. Заявление здесь явно лишний документ, достаточно соглашений и приказов.
 
Цитата
Гость - Новичок написал:
1) Недавно были на семинаре и нам сказали: чтобы платить оклад - нужно, чтобы отчетный период был месяц, а если отчетный период год - тогда в каждом месяце надо считать и платить исходя из отработанных часов по факту. Возникает вопрос: а в чем тогда смысл суммированного учетного периода за год, если каждый месяц мы рассчитываем фактически отработанные часы?
Вообще-то это больше должна ваша бухгалтерия заморачиваться. Отвечу по тем моментам, с которыми лично работала.
1) Если у вас посчитана часовая тарифная ставка (ЧТС) и установлена оплата труда по часам, то да, вы платите по количеству отработанных часов. НО! если у вас установлена окладная система оплаты труда, то за полностью отработанный месяц работник получает полный оклад и не важно, сколько смен пришлось на месяц. Нюансы начнутся, если будут неявки в месяце (отпуска, больничные и т.п.) Тогда бухгалтерии придеься высчитывать стоимость часа в этом месяце и платить пропорционально отработанному времени.

"2) Также вопрос: если в конце года по сменам кол-во часов на 40 ч меньше, чем по производственному календарю, но оплачиваем мы сумму по производственному календарю - нарушаем ли мы трудовое законодательство?" - Если в конце года вы не "попали" в производственный календарь, то разницу надо доплатить. Если у работника недоработка - то эти часы надо доплатить по среднему. Если переработка, то по правилам ст.152 ТК РФ. И при подсчете количества сверхурочных часов не забудьте учесть часы, отработанные в праздничные дни.

"3) К сожалению, руководство приняло решение, что мы не будем в двойном тарифе оплачивать работу сотрудника, если его смена пришлась на нерабочий праздничный день. Что делать в таком случае? Предоставлять дополнительный день отдыха - руководство тоже не хочет..." Я бы составила докладную записку с подробным описанием штрафов, пеней и доначислений в случае проверки инспекторами ГИТ или ещё кем-то, кто может иметь к этому отношение. Т.к. у вас есть официальный СУРВ, то поверьте, документы по нему будут проверять под лупой. А при вашем "умном" начальстве план по штрафам инспектором будет даже перевыполнен. В любом случае, вам не помешает документ, который вас прикроет, когда руководство начнет искать крайнего. Вы предупреждали, так что пусть пеняют на себя.
И в этом случае, кстати, при подсчете нормы времени за год праздничные часы нельзя будет исключить из переработок.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата Аска написал:
Можно ли перевести двух работников на должности друг друга (грубо говоря - поменять их местами одним днем), если они напишут заявления на перевод в один и тот же день и обоих переведут с одно и того же числа. Конечно можно при их согласии. Заявление здесь явно лишний документ, достаточно соглашений и приказов.
Спасибо огромое )))
 
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы: у нас работает внешний совместитель на 20 часов в неделю в должности инструктора по спорту, мы хотим с его согласия установить ему совмещение этой же должности (инструктор по спорту) за дополнительную оплату. Нужно ли писать в доп.соглашении и приказе, что он выполняет обязанности инструктора по спорту в объеме 0,2 ставки временно за такую-то доплату. В нашей организации по должности инструктор по спорту работает не один человек, поэтому вопрос,прописывается ли объем в количестве ставки, знаю такого понятия как ставка в ТК нет,но раньше мы прописывали ставку,а теперь я задумалась верно ли это, и что тогда значит под понятием в статье 60.2 объем работы?
Верно ли прописывать в приказе и доп.соглашения, что у двух разных работников совмещающих одинаковую должность (инструктор по спорту-платные услуги) но например,у них разное количество платных групп, разная доплата или нужно прописывать одинаковую сумму,а остальное доводить стимулирующими выплатами?
Изменено: lisenok07.ru - 18.01.2019 15:46:24
 
Доброго времени суток.
Нужен совет. Знакомая работает рекрутером, ее начальник отдела уходит в декрет в марте и предложила ей стать ее заместителем на период декретного отпуска (где-то на 1 год). Предложен приказ на ИО начальника отдела персонала и доплата. При этом доплата от оклада рекрутера, а не нач. отдела, которого нужно будет замещать+работу рекрутера никто не отменяет. Официального оффера еще не поступило.

Также нач. отдела говорит о том, что будет испытательный срок в полгода. Но это невозможно- моя знакомая работает почти год уже в данной компании. Плюс нет же никакого законного основания для испытательного срока когда становишься исполняющим обязанности (не совместителем, а с расширением зон обслуживания)?????

Вопросы:

1. Доплата по соглашению сторон может быть любой суммой, в крайнем случае разницей от оклада начальника отдела, а не рекрутера???
2. Законно ли требование испытательного срока при исполнении обязанностей работником занимающем основную должность уже почти год?
Надеюсь не совсем запуталась. Будем благодарны за разъяснения.
 
Цитата
Хелл написал:
Доплата по соглашению сторон может быть любой суммой, в крайнем случае разницей от оклада начальника отдела, а не рекрутера???
доплата идет от той должности, которая дополнительная.
сколько доплачивать? Такой вопрос желательно должен быть урегулировать в локальном акте.
если нет, то пропорционально исполняемым обязанностям и по обоюдному согласию между сторонами.
Цитата
Хелл написал:
Законно ли требование испытательного срока при исполнении обязанностей работником занимающем основную должность уже почти год?Надеюсь не совсем запуталась. Будем благодарны за разъяснения.
ну официально ей точно никто не может прописать исп срок.

Цитата
Хелл написал:
Предложен приказ на ИО начальника
только в приказе не напишите ИО.
 
Цитата
lisenok07.ru написал:
подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы: у нас работает внешний совместитель на 20 часов в неделю в должности инструктора по спорту, мы хотим с его согласия установить ему совмещение этой же должности (инструктор по спорту) за дополнительную оплату.
Это не совмещение, а поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Цитата
lisenok07.ru написал:
Нужно ли писать в доп.соглашении и приказе, что он выполняет обязанности инструктора по спорту в объеме 0,2 ставки временно за такую-то доплату.
Нет, просто конкретно прописываете доп. обязанности и устанавливаете сумму доплаты. Доплату можно установить фиксированной суммой или в % отношении к окладу.
Цитата
lisenok07.ru написал:
В нашей организации по должности инструктор по спорту работает не один человек, поэтому вопрос,прописывается ли объем в количестве ставки, знаю такого понятия как ставка в ТК нет,но раньше мы прописывали ставку,а теперь я задумалась верно ли это, и что тогда значит под понятием в статье 60.2 объем работы?
Объём это конкретная работа поручаемая работнику, скажем вёл 20 чел., а будет ещё дополнительно вести 5-7 чел.
Цитата
lisenok07.ru написал:
Верно ли прописывать в приказе и доп.соглашения, что у двух разных работников совмещающих одинаковую должность (инструктор по спорту-платные услуги) но например,у них разное количество платных групп, разная доплата или нужно прописывать одинаковую сумму,а остальное доводить стимулирующими выплатами?
Если у них установлены оклады, то оклады должны быть одинаковы несомненно, а уже разные доплаты, надбавки и т.д. могут быть разные.
 
Цитата
Хелл написал:
Предложен приказ на ИО начальника отдела персонала и доплата.
Бред полный. Есть полностью законный метод, а именно временный перевод на время отсутствия основного работника. При этом естественно работник получает оклад начальника, а обязанности рекрутера оформляем в порядке совмещения.
Цитата
Хелл написал:
При этом доплата от оклада рекрутера, а не нач. отдела, которого нужно будет замещать+работу рекрутера никто не отменяет. Официального оффера еще не поступило.
Короче желание и рыбку съесть и ...........
Цитата
Хелл написал:
Также нач. отдела говорит о том, что будет испытательный срок в полгода.
Если это начальник ОК, то гнать её поганой метлой в лучшем случае на повышение квалификации.о
Цитата
Хелл написал:
Но это невозможно- моя знакомая работает почти год уже в данной компании. Плюс нет же никакого законного основания для испытательного срока когда становишься исполняющим обязанности (не совместителем, а с расширением зон обслуживания)?????
Именно так.
Цитата
Хелл написал:
1. Доплата по соглашению сторон может быть любой суммой, в крайнем случае разницей от оклада начальника отдела, а не рекрутера???
Любой конечно, но разумной. Если работник исполняет обязанности в полном объеме, а получает не более 50%, то это очень будет резать глаз проверяющим и суду.
Цитата
Хелл написал:
2. Законно ли требование испытательного срока при исполнении обязанностей работником занимающем основную должность уже почти год
Нет конечно.
Хелл, некое подобие испытательного срока можно установить оформив временный перевод на 1-2 месяца, а потом изменить соглашение или заключить новое.
 
Про БЕРЕМЕННЫХ: Справку принесла поздно (22 недели), работала в газ.котельной с ночными сменами. В декабре проведена СОУТ - рабочее место признано "вредным". т.е. по любому переводить придется. Организация у нас - газовые котельные и теплосети. Переводить особо некуда. С этой решили - перевели на другую котельную, без вредности, просто посадили в дневную смену сверх положенных по штату.
И все же, на размышление: а если ДРУГАЯ РАБОТА ИМЕЕТСЯ (например, курьер), и мы ей предлагаем, а она отказывается ПРИНЦИПИАЛЬНО (так как хочет сидеть дома и получать по среднему), то что в этом случае делать
 
Цитата
карлс написал:
Справку принесла поздно (22 недели), работала в газ.котельной с ночными сменами.
Её право, пока у нас нет медзаключения мы ничего сделать не можем.
Цитата
карлс написал:
В декабре проведена СОУТ - рабочее место признано "вредным". т.е. по любому переводить придется. Организация у нас - газовые котельные и теплосети. Переводить особо некуда. С этой решили - перевели на другую котельную, без вредности, просто посадили в дневную смену сверх положенных по штату.
Интересно девки пляшут, как же Вы её перевели если нет ШЕ?
Цитата
карлс написал:
И все же, на размышление: а если ДРУГАЯ РАБОТА ИМЕЕТСЯ (например, курьер), и мы ей предлагаем, а она отказывается ПРИНЦИПИАЛЬНО (так как хочет сидеть дома и получать по среднему), то что в этом случае делать
Ну уволить мы не можем её никак, следовательно в случае отказа от другой работы подходящей ей согласно медзаключения письменно закреплённого, мы её отстраняем от работы без сохранения заработной платы. Поскольку законодательством сохранение среднего заработка предусмотрено только в случае отсутствия у работодателя работы исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, до предоставления другой работы. В данном случае будет усматриваться злоупотребление своим правом работницы.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
......
 
Кадровики учреждений образования поделитесь, пожалуйста, бланком ДС при изменении оклада. Делаете ли вы приказ об изменении ШР? Мне сказали (у нас ЦБ) взять распечатку с новыми окладами на этом все, нового ШТ не будет, приказ об утверждении ШР делается только 1 сентября. В "обычной" коммерческой организации я делала приказ о внесении изменений в связи (например) с увеличение МРОТ и делала допсоглашения. Обычно увеличение окладов затрагивало небольшое кол-во сотрудников и подписывались день в день. В сегодняшней ситуации допсоглашения нужно заключить с большим кол-вом сотрудников. Подписывать придется в несколько дней. Возможен ли вариант издания допсоглашения, например, от 22.01, 23.01, 24.01, и дата подписания работниками будет в течение 3-х дней с даты заключения ДС.
 
Цитата
Серега написал:
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
вот это и самое главное: "Чего хотят женщины...."
 
Цитата
карлс написал:
вот это и самое главное: "Чего хотят женщины...."
Ну хотеть не значит получить!!!
Хотя чем дольше живу, тем меньше людей осуждаю, особенно в данных вопросах. :oops: Один фиг нас всех поимеют. :evil
Цитата
Серега написал:
В данном случае будет усматриваться злоупотребление своим правом работницы.
И этого никто не отменял.
Страницы:Пред.1...566567568569570...787След.
Читают тему