Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 610769
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...5657585960...787След.
Ответы
 
Цитата
svetlaya_perm пишет:
всем добрый день)... я за советом :) . У нас у одного рабочего пять детей, самый младший 09.12.2010 года рождения, сейчас жена у него опять беременна и вот вот родит, когда она будет в больнице с детьми сидеть некому. Как можно официально отпустить папу на это время - чтоб он ещё и денег получал? какие нужны документы? какие ему писать заявления? на какую статью можно сослаться? жена не работает, другие дети 1995 г.р; 2001; 2005; 2008 годов рождения
пожалуйста, подскажите, как лучше отпустить работника!?
 
Цитата
Natali пишет:
Добрый вечер! Очень нужна помощь. Создается новое учреждение, в которое нужно перевести (либо через увольнение) работников с других учреждений. Как правильно подготовить уведомление на перевод, или же их нужно уволить и принять в новое учреждение?
Самый простое, если ни кто не против, все дружно пишут заявление на увольнение с одной организации, и сразу на прием в другую. Либо, если у Вас организация закрывается, тогда за два мес. уведомление о ликвидации, с предложением других вакансий в другой организации ,кто согласен переводятся, кто нет увольняете.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник написал заявление на увольнение и исчез, на звонки не отвечает, могу ли я его уволить, и написать ему письмо, что бы он явился или что бы дал согласие на отправку его ТК?
 
Цитата
JULUSHKA пишет:
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник написал заявление на увольнение и исчез, на звонки не отвечает, могу ли я его уволить, и написать ему письмо, что бы он явился или что бы дал согласие на отправку его ТК?
Если заявление есть, то почему бы и нет, увольняйте датой указанной в заявлении. Дни отсутствия АКТируем, табель НН, отправляем требование дать объяснение по поводу отсутствия. Далее увольняем, оформляем документы, отправляем уведомление об увольнении .... числа на основании его заявления от .... числа и необходимости получить расчёт(если не карточка), ТК или дать письменное разрешение отправить по почте.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
JULUSHKA пишет:
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник написал заявление на увольнение и исчез, на звонки не отвечает, могу ли я его уволить, и написать ему письмо, что бы он явился или что бы дал согласие на отправку его ТК?
Если заявление есть, то почему бы и нет, увольняйте датой указанной в заявлении. Дни отсутствия АКТируем, табель НН, отправляем требование дать объяснение по поводу отсутствия. Далее увольняем, оформляем документы, отправляем уведомление об увольнении .... числа на основании его заявления от .... числа и необходимости получить расчёт(если не карточка), ТК или дать письменное разрешение отправить по почте.
Спасибо за подробный ответ!
 
Цитата
JULUSHKA пишет:
Цитата
Серега пишет:
Цитата
JULUSHKA пишет:
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник написал заявление на увольнение и исчез, на звонки не отвечает, могу ли я его уволить, и написать ему письмо, что бы он явился или что бы дал согласие на отправку его ТК?
Если заявление есть, то почему бы и нет, увольняйте датой указанной в заявлении. Дни отсутствия АКТируем, табель НН, отправляем требование дать объяснение по поводу отсутствия. Далее увольняем, оформляем документы, отправляем уведомление об увольнении .... числа на основании его заявления от .... числа и необходимости получить расчёт(если не карточка), ТК или дать письменное разрешение отправить по почте.
Спасибо за подробный ответ!
А если я знаю, что сотрудник не даст объяснений по поводу своего отсутствия (его нет в городе), то нужно ли отправлять уведомление о даче объяснений?
И как работник распишется в Приказе и Т2, в книге движения ТК , если его нет, как этот факт отразить?
 
Цитата
JULUSHKA пишет:
А если я знаю, что сотрудник не даст объяснений по поводу своего отсутствия (его нет в городе), то нужно ли отправлять уведомление о даче объяснений?
Да, нужно.

Цитата
JULUSHKA пишет:
И как работник распишется в Приказе и Т2, в книге движения ТК , если его нет, как этот факт отразить?
На приказе пишите, что невозможно ознакомит с приказом по причине отсутствия работника.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
svetlaya_perm пишет:
Цитата
svetlaya_perm пишет:
всем добрый день)... я за советом :) . У нас у одного рабочего пять детей, самый младший 09.12.2010 года рождения, сейчас жена у него опять беременна и вот вот родит, когда она будет в больнице с детьми сидеть некому. Как можно официально отпустить папу на это время - чтоб он ещё и денег получал? какие нужны документы? какие ему писать заявления? на какую статью можно сослаться? жена не работает, другие дети 1995 г.р; 2001; 2005; 2008 годов рождения
пожалуйста, подскажите, как лучше отпустить работника!?
наверное, только отпуск
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
svetlaya_perm,

Цитата
Ev_Genia пишет:
наверное, только отпуск
Тоже думал, думал и кроме ЕОО ничего не придумал. Так же возможно оформить отпуск за свой счёт и материальную помощь в связи с рождением ребёнка. Можно попробовать папе оформить больничный по уходу за детьми.
 
1995 год - 19 лет совсем взрослый

2001 год - 13 лет
2005 год - 9 лет довольно взрослые, что бы оставаться одним на день
2008 и 2010 маленькие - в садик не ходят?

Если ходят и вопрос в том, что бы ему просто раньше уходить, что бы их из сада забирать, то можно на этот срок оформить ДП о неполном рабочем дне. Если же реально нужен полный день, то действительно только отпуск - или очередной, или административной с выплатой материальной помощи.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Можно попробовать папе оформить больничный по уходу за детьми.
Для этого хоть кто-то из детей должен болеть.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Для этого хоть кто-то из детей должен болеть.
Ольга Вы забыли девиз врачей: "Нет здоровых людей, а есть недообследованные!". Так что думаю хороший участковый врач, найдёт что нужно срочно полечить! :handshake:
 
Серега, Ev_Genia, СПАСИБО!
попробуем уговорить директора ещё ему отпуск дать :evil
 
Глупый вопрос: менеджер по персоналу в отпуске на 5 дней, а он единственное лицо в отделе кадров. Начальника отдела отправляют в командировку. Нужно срочно сделать командировочное на начальника отдела. Кто вправе подписать командировочное с обратной стороны ("выбыл из").
 
Цитата
Oluna пишет:
менеджер по персоналу в отпуске на 5 дней, а он единственное лицо в отделе кадров. Начальника отдела отправляют в командировку. Нужно срочно сделать командировочное на начальника отдела. Кто вправе подписать командировочное с обратной стороны ("выбыл из";).
Теоретически если это его должностные обязанности и он отвечает за это, то только он. Не будет большим грехом, если поставит гена. Что бы не маяться на будущее, на период отсутствия работника кадров, можно сделать определённое количество бланков про запас с его подписью.
Если уж совсем по закону, то кому то вменить его обязанности на время отсутствия.
 
Девочки! Подскажите, как правильно написать отказ в направлении Центра занятости. (Человек просит). Если я напишу: не прошел собеседование, к нам могут быть какие-нибудь вопросы? И, вообще, что лучше писать, чтобы нам не сняли эту вакансию?
 
Цитата
KaterinaKF пишет:
Подскажите, как правильно написать отказ в направлении Центра занятости. (Человек просит).
А чего просит то? Работать не хочет, а пособие получать хоца? Вам то он подходит?

Цитата
KaterinaKF пишет:
Если я напишу: не прошел собеседование, к нам могут быть какие-нибудь вопросы?
если он соответствует всем требованиям размещённой вакансии, то у Вас нет оснований отказывать. Да и крайне плохая формулировка "не прошёл собеседование"! Правомерный отказ должен основываться, на конкреике какой то, недостаточна квалификация, маленький опыт работы и т.д., но не ГОЛОСЛОВНО.

Цитата
KaterinaKF пишет:
вообще, что лучше писать, чтобы нам не сняли эту вакансию?
Вообще то, всегда правду и только правду, основанную на конкретике соответствующей законодательству и должностной инструкции.
 
Спасибо, Сергей! И людям помочь хочется и себя не обделить ). Уже поклялась: это был первый и последний раз. Уж очень слезно просил.
 
подскажите пожалуйста как быть: с 30 июня 2014 года закрылось обособленное подразделение. Работающие сотрудники были переведены в другое подразделение. Осталось 5 декретниц (4 уже в отпуске по уходу за ребенком, одна по беременности и родам). Как их перевести в другое подразделение?
 
Цитата
БУЛКА пишет:
с 30 июня 2014 года закрылось обособленное подразделение.
Филиал?

Цитата
БУЛКА пишет:
Как их перевести в другое подразделение?
В какое другое?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
фирма одна, ОКТМО и НДФЛ разные. Закрытое подразделение находилось в том же городе в пгт, что и основное подразделение.
 
Цитата
БУЛКА пишет:
Закрытое подразделение находилось в том же городе в пгт, что и основное подразделение.
Тогда Вы не имели права сокращать их должности.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Уважаемые коллеги! Помогите консультацией.
Если я с 1 мая перевожу сотрудников для
проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) увеличением
объема оказываемых услуг, а 1 октября перевожу обратно на прежние должности в связи с прекращением вышеуказанных работ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ О ТАКОМ ПЕРЕВОДЕ?
Покой нам только снится...
 
мы их не сокращаем. подскажите пожалуйста как правильно их перевести. нужно уведомить и сделать приказ о переводе из одного подразделения в другое?
 
Цитата
БУЛКА пишет:
мы их не сокращаем. подскажите пожалуйста как правильно их перевести. нужно уведомить и сделать приказ о переводе из одного подразделения в другое?
верно
Страницы:Пред.1...5657585960...787След.
Читают тему