Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 373247
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...646647648649650...787След.
Ответы
 
Опытные кадровики помогите пожалуйста: Водитель автокрана по основному месту работы находится в декретном отпуск уже больше 1,5 лет, у нас он оформлен на 0,5 ставки так же водителем автокрана, по закону он не может работать водителем на 0,5 ставки, и как с ним быть тупик.... подскажите пожалуйста!
 
Цитата
julia060685 написал:
по закону он не может работать водителем на 0,5 ставки
Речь о том, что обе должности вредные и нельзя в таком случае совместительство или КРАН тоже входит в категорию управления транспортными средствами??

Да - посмотрела перечень: машинист крана автомобильного

Цитата
julia060685 написал:
у нас он оформлен на 0,5 ставки
Тоже в декрете или как?
Цитата
julia060685 написал:
как с ним быть
Если нельзя, значит нужно расторгать ТД. Но естественно только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ.
Изменено: Снеженка - 27.11.2019 13:25:22
 
Нет по основному месту работу он на полной ставке, но сейчас пока в декрете и не работает, у нас оформлен на 0,5 ставки.... и работает.Увольняться с основного места работы он не хочет, и у нас увольняться не хочет. Нак каком основании его можно уволить.... и чем нам грозить его НЕувольнение.???
 
Цитата
julia060685 написал:
и чем нам грозить его НЕувольнение.???
Невозможно отвечать на такие вопросы, зная из всей ситуации три слова. Все зависит всегда от происходящего здесь и сейчас. Если вы скажете проверяющему то же самое, что сказали и нам, то привлекут к ответственности - штраф. Но ведь работодатель МОЖЕТ и не знать кем работает работник по основному месту работы. ЕСЛИ у вас нет никаких подтверждающих документов (справок с его места работы и т.п.), то по сути можно закосить под дурачка и сказать, что не знали. НО - даже для подсчета стажа, который мы должны при приеме вносить в личную карточку, нужна копия трудовой книжки - уже понятно что знали, не имели права принимать, но приняли.
Цитата
julia060685 написал:
Нак каком основании его можно уволить...
Только на тех, что предусмотрены в ТК.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по оплате льготного проезда в районах крайнего севера, а именно то, что касается периодов оплаты.
Предыдущий сотрудник ок в карточке работника пишет: предоставить оплату проезда за период с 22.09.2011 по 20.04.2019 тогда, когда отпуск берется с июня по сентябрь 2018 года. Правильно ли это? Или период должен быть по 20.04.2019? И почему период начинается в сентября а заканчивается в апреле?
И еще вопрос, когда работник берет больше 14 дней за свой счет, то сдвигаются даты периода отпусков, так? А должны периоды оплаты проезда так же сдвигаться? Или если работника переводят на другую должность, и количество дней меньше, отпуск будет считаться с нового периода? И будет ли сдвигаться дата начала периода оплаты проезда в данном случае? Помогите пожалуйста, совсем уже запуталась.
 
Цитата
n.bon написал:
по оплате льготного проезда в районах крайнего севера,
Вам нужно изучать нормативку по этому вопросу: если вы из бюджета - соответствующие, если вы самостоятельный работодатель - у вас в ЛНА должен быть прописан ВЕСЬ порядок оплаты. Общими нормами предусмотрены лишь общие условия. В частности статья 325
Цитата
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
То есть, речь идет о РАБОЧИХ годах. Соответственно
Цитата
n.bon написал:
почему период начинается в сентября а заканчивается в апреле?
Этот вопрос нужно задавать тому, кто писал тот период.

Несмотря на приведенную мною норму, что право на оплату проезда возникает уже при ПЕРВОМ отпуске, многие (в том числе и крупные компании) предоставляют его начиная только со второго года - прописывают это прямо в ЛНА, что является нарушением. Так же нужно в ЛНА прописать что происходит , когда работник не получает эту оплату - переносится ли она на следующую "двойку" лет, или только через год в любом случае предоставляется. Короче говоря, в законе четко сказано
Цитата
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Цитата
n.bon написал:
когда работник берет больше 14 дней за свой счет, то сдвигаются даты периода отпусков, так?
Не даты периода отпусков, а изменяется РАБОЧИЙ ГОД. А отпуск положен за рабочий год. И оплата проезда так же положена раз в два РАБОЧИХ года.
Цитата
n.bon написал:
сли работника переводят на другую должность, и количество дней меньше, отпуск будет считаться с нового периода?
ПЕРИОД (рабочий год) считается с даты приема и перевод на другую должность не играет никакой роли. Если количество дней по должностям разное, то считать нужно будет пропорционально по времени. Например 6 месяцев работал в должности, отпуск по которой 44 дня, а далее - 50 дней. Вот и считаем 22 дня плюс 25 дней - за этот рабочий год положено ему 47 дней.
 
Подскажите, пожалуйста, я сегодня вышла с больничного, и тут новости, у нас сотрудник по приказам в отпуске с 01 ноября по 28 ноября, и тут мне сюрприз, бухгалтер говорит, проводи командировку 26, ноября и 28 ноября, он у меня в отпуске. И что я теперь должна делать? делать вызов из отпуска задним числом, и как быть с графиком отпусков тогда. Как же надоело, что хочу то и ворочу, а мне то что с этим делать...
 
Цитата
Мила1977 написал:
как быть с графиком отпусков тогда.
Вносите изменения.
 
Цитата
Мила1977 написал:
делать вызов из отпуска задним числом
Главное чтобы это был не вредник, не беременная женщина или несовершеннолетний. Их отзывать нельзя из отпуска.
 
Доброе утро, можно ли воспитателю оформить совмещение секретаря ?
 
Вы оформляете как-то свое отсутствие на работе, когда идете, например, на семинар по КДП (1 или 2 дня). И надо ли оформлять?
 
Понятие "надо" очень неоднозначное))) По закону работодатель должен вести учет рабочего времени, то есть - отмечать ВСЕ отсутствия-присутствия. И естественно все отсутствия должны оформляться. Но зачастую этой мороки не хочется никому: ни буху, ни даже работнику (его средний может быть меньше, чем зарплата за день). Поэтому зачастую такие "местные" семинары не оформляют - пошел да и пошел.
 

Подскажите, пожалуйста, какие ежемесячные отчеты необходимо сдавать?

Сейчас мы сдаем отчеты (г. Москва):

Центр занятости – наличие/отсутствие вакантных мест.

Форма П-4(месячная) и СЗВ-М – у нас сдает бухгалтерия.

Отменена отчетность по предпенсионникам письмо от 22 февраля 2019 г. N 614-ТЗ.

Т.е. по пенсионерам больше не надо ничего сдавать? По квотированию раз в квартал сдаем.

 
Добрый день. Новичок в данной теме. Столкнулась с отзывом из отпуска и предоставлением других дней в иное время. Человек отозван с отпуска с 08.09.2019 по 19.09.2019 года (12дней) (по согласию),WORDовским приказом, в этом же приказе я прописала, что предоставить неотгуляные дни с 20.09.2019 по 01.10.2019 (12 дней) (также по желанию работника), работник ознакомлен с данным приказом под подпись. Указала бухгалтерии пересчитать отпускные. Копию приказа передала под подпись в бухгалтерию. В октябре подошло время закрывать зарплату, сделала выгрузку из 1с табель учета рабочего времени, а отпуска у работника там нет. В ответ от бухгалтерии услышала... а не делала ты приказ по форме т6, вот твой и косяк. Работник тусил в отпуске, его начальник подал табель с днями отпуска, а оказывается отпускные в аванс были удержаны, и не выплатились. Выпала в осадок, (ведь постановление Госкомстата носит рекомендательный характер) и в данной ситуации, можно было обойтись WORDовским приказом? Теперь договариваюсь с работником...Как вы, опытные кадровики, видите данную ситуацию. Отзывы у нас единичны на год... не система.
 
Всем здравствуйте!
Нужно разделить отпуск 50 дней.
Я же могу взять 12 и 38? Или, допустим, 7 и 43?
Согласно 125 тк она часть не меньше 14 дней, все подходит, но начальник "упирается", якобы все из частей должны быть не меньше 14 (т. е. 14 и 36)
Как объяснить? Есть где то комментарии к статье или практика какая судебная?
 
Цитата
Neznaika002 написал:
В октябре подошло время закрывать зарплату, сделала выгрузку из 1с табель учета рабочего времени, а отпуска у работника там нет. В ответ от бухгалтерии услышала... а не делала ты приказ по форме т6, вот твой и косяк.
"Косяк" похоже всех работников вашей организации в том, что не понимают разницы между оформлением приказа и внесением (проведением ) в 1-С.
Не важно в какой форме издан приказ - ЛЮБОЙ ( УФ с 2013 года не являются обязательными для применения). Оформление приказа на бумаге - это одно и происходит по форме, утвержденной РУКОВОДИТЕЛЕМ организации. Если в организации используется программа, то все приказы ВНОСЯТСЯ в программу в том виде, который предусмотрен программой. То есть, форма на бумаге совсем не должна совпадать с формой в программе.
В 1-С нужно было просто внести ИЗМЕНЕНИЯ по отпуску . А вот кто у вас занимается внесением этих приказов в программу

Цитата
Neznaika002 написал:
Копию приказа передала под подпись в бухгалтерию
кадры или бухи - вот того и "косяк".
Цитата
Neznaika002 написал:
его начальник подал табель с днями отпуска,
Вот опять же - табель подали с отпуском, кто проводит табель в программе? Ведь именно потому , что в программе был неправильный табель и получился неправильный расчет у бухов. Для чего им сдают табели, если они тупо нажимают кнопки в программе, не проверяя правильность табеля в программе?
Вот и выясняйте кто за все это у вас отвечает.
 
Цитата
t.s_zvereva написал:
Как объяснить?
Ну как объяснить человеку, что хлеб - это хлеб, а не огурец?
В статье 125 ТК написано
Цитата
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
:unknown

Цитата
t.s_zvereva написал:
Есть где то комментарии к статье или практика какая судебная?
Ну такую глупость точно никто не будет комментировать - разъяснять что значит "хотя бы одна из частей". Всем это очевидно, кроме видимо особо одаренных....

Другое дело, что начальник имеет право просто возражать (не опираясь на его нелепое понимание статьи) - в законе написано "по соглашению". То есть, все-таки только общее согласие позволит разделить отпуск на определенные части. Если согласие не будет достигнуто, отпуск обязаны предоставить в полном размере.
 
Доброго дня, коллеги!
Возник косяк и я прошу вас подсказать, как правильно его исправить.
Косяк в Книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них. Дело в том, что пока меня в организацию не наняли, книгу никто не вёл. Я завела книгу и передала на подпись ген.диру, как "ответственному" до моего прихода. Но, на день позже меня взяли ещё одного человека и ответственной уже стала я, а ген.директор расписался также и в этой строчке (ответственный). Немного сумбурно объясняю, но, надеюсь, понятно. Очень прошу подсказать, как исправить запись в Книге.
 
Цитата
Елена Е. написал:
как исправить запись в Книге.
Никак! Елена Е., это не та проблема, которая проблема :D
Цитата
Елена Е. написал:
ген.директор расписался также и в этой строчке (ответственный).
Вы думаете кто-то когда-то будет расшифровывать подписи в книге учета??? Кроме всего прочего, это ГД, а не дворник расписался. Понятно, что в идеале там должен расписываться ответственный по приказу, но в целом лучше в приказ и директора включить, это снимет много проблем (на период отпуска кадровика не придется делать приказы о временном назначении другого). Так что просто переделайте приказ и спите спокойно.
 
Добрый день! Подскажите пож-та, мы хотим принять работника по срочному трудовому договору. Основание, проведение работ , выходящих за рамки обычной деятельности работника, выходящих за рамки обычной деятельности. , а также работ , связанных с заведомо временным(до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Фактически берем руководителя по внедрения системы автоматизации на склад. Мы знаем, что точно сотрудник будет работать около 10 месяцев (внедрять систему) В дальнейшем возможно будет ее дорабатывать, возможно будет еще какое -то время заниматься\ другими задачами. Как правильно срок ее работы в компании? Если точно он не известен? договор должен быть на 100 процентов срочным, сорутдник об этом знает
 
Цитата
una-bella написал:
Как правильно срок ее работы в компании? Если точно он не известен?
Определите событием, например подписанием Акта приёмки автоматизированной системы.
 
Цитата
una-bella написал:
проведение работ , выходящих за рамки обычной деятельности работника,
Нет такого основания в ТК
Цитата
una-bella написал:
договор должен быть на 100 процентов срочным
Мало ли что он должен быть таким. Нужно правильное основание подобрать, если оно есть.

Цитата
una-bella написал:
Фактически берем руководителя по внедрения системы автоматизации на склад.
1. Название должности явно написано с ошибкой.
2. Это никак не расширение производства и объема. Склад наверняка у вас постоянно, поэтому никакого расширения объема нет.
Вот ваше основание
Цитата
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
Так и нужно прописывать какую работу должен выполнить работник и указать, что будет являться окончанием работ - подписание какого документа или какое событие.
 
Снеженка! Спасибо Вам!
Я, как заяц перетряслась! А ведь в приказе ген.дир. как раз и обозначен ответственным на время моего отсутствия.
 
подскажите пожалуйста. Сотрудник написал заявление на отпукс без сохран. заработной платы на 3 и 30 декабря. Приказ сделан на 3 число. Могу ли ко второму приказу на 30 число, приложить завереную копию заявления с печатями "копия верна" и "отдел кадров". Чтоб сотруднику не писать другое заявление на 30 число.
Не могу найти соответствующую статью.
За помощь спасибо..
 
Цитата
Екатерина Смолякова написал:
Не могу найти соответствующую статью.
На все статей не напасешься. Кроме того, нет "статей", которые регламентируют оформление - в частности по предоставлению отпусков.
Цитата
Екатерина Смолякова написал:
Могу ли ко второму приказу на 30 число, приложить завереную копию заявления
А чем регламентировано "прилагать" к приказу заявления? У вас что, приказы вперемешку с заявлениями хранятся??
Цитата
Екатерина Смолякова написал:
Чтоб сотруднику не писать другое заявление на 30 число.
Ему и не надо писать второе заявление. Написал, руководство одобрило, задача ОК - издать приказы, не придумывая более никаких лишних движений.
Страницы:Пред.1...646647648649650...787След.
Читают тему