Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru



  

09.11.2017 У работников разный размер доплаты за совмещение. Это законно?БесплатноЧитать
Секретарь уходит в отпуск. Его работа распределяется между бухгалтером и кадровиком в порядке совмещения (до обеда совмещает бухгалтер, после обеда - кадровик, т.е. по 4 часа в день одну и ту же работу выполняют разные сотрудники).
Доплата за совмещение установлена в размере 50% от оклада по основной работе. Оклады у кадровика и бухгалтера разные. Соответственно, доплаты за один и тот же объем работы получаются разные. И нельзя сказать, что их квалификация именно по выполняемой работе у кого-то выше. Это законно?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
17.09.2018 Срок для оплаты больничногоБесплатноЧитать
Работник вышел с больничного 13 числа. Листок нетрудоспособности сдал сразу в тот же день. Сегодня работник пришел возмущаться, т.к. 15 числа в день выплаты зарплаты он ничего не получил. Бухгалтер говорит, что не обязан начислять больничный день в день. Кто прав?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
06.05.2019 Возмещение затрат на обучениеБесплатноЧитать
Наша сотрудница (бухгалтер) попросила работодателя оплатить трехмесячные курсы повышения квалификации. Курсы стоили 30000 рублей. Директор согласился, но с ней заключили соглашение об обучении, в котором прописали, что она должна отработать после обучения 7 месяцев. О возвращении стоимости обучения при увольнении работника в соглашении не сказано.
Работница не отработала этот срок и увольняется по собственному желанию (без уважительных причин) через 2 месяца, не отработав еще 5 обещанных месяцев. Директор требует удержать с нее полную сумму, уплаченную за обучение (30000 руб.). Законно ли это будет?
РУБРИКА: УВОЛЬНЕНИЯ  /  ОПЛАТА ТРУДА  /  МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  / 
25.04.2019 МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?БесплатноЧитать
У уборщицы зарплата - это оклад в размере МРОТ. Но после вычета налога на руки она получает меньше МРОТ. Это законно? Или зарплата должна быть такая, чтоб после вычета налогов на руки оставался МРОТ?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
29.04.2019 Удержания за неотработанный отпуск при увольнении25 руб. Купить доступ
Представьте следующую типичную ситуацию. Работнику был предоставлен полный ежегодный оплачиваемый отпуск в начале его рабочего года. Отработав лишь половину своего рабочего года, работник увольняется.
Положим, сумма расчетных получается 4 тысячи рублей.
Сумма задолженности за неотработанный отпуск – 8 тысяч рублей.
Вопросы:
1) Можно ли удержать все 4 тысячи рублей в счет долга работника за неотработанный отпуск?
2) Как взыскать остальную сумму?
РУБРИКА: УВОЛЬНЕНИЯ  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
24.04.2019 Выплаты перед отпускомБесплатноЧитать
Обязан ли работодатель перед очередным оплачиваемым отпуском выплачивать зарплату за отработанные дни?
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
16.08.2016 Оплата простоя совместителямБесплатноЧитать
Оплачивается ли время простоя совместителям?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
09.04.2019 Доплата за совмещение входит в МРОТ?БесплатноЧитать
Согласно трудовому договору работник получает оклад в сумме 5000 руб. и премию – процент от продаж. Если зарплата за месяц выходит меньше МРОТ, то работодатель производит работнику доплату к зарплате, дотягивая ее до МРОТ.
Из салона увольняется одна сотрудница. Оставшимся поручаются ее обязанности (распределяются между двумя сотрудницами) как дополнительная работа по ст. 60.2 ТК РФ.
Если за месяц оклад + премия не «дотянут» до МРОТ, можно ли посчитать туда доплату по ст. 60.2 ТК РФ? Или эта доплата должна платиться сверх МРОТ по основной работе?
РУБРИКА: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
21.11.2016 Премия за переработкиБесплатноЧитать
В организации заведена такая практика: вместо оплаты сверхурочных часов работникам выдают премии. При этом факт такой работы нигде не фиксируется, а размер премии существенно больше предусмотренных законом доплат. Чем может грозить такой подход?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
28.03.2019 Оплата простоя меньше МРОТ25 руб. Купить доступ
В организации объявлен простой. Платим 2/3. В итоге на руки работник в конце месяца получает меньше МРОТ. Это законно?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
26.03.2019 Роструд и юристы о сумме доплаты за совмещениеБесплатноЧитать
Роструд на своем информационном портале Онлайнинспекция.рф опубликовал интересную консультацию.
Рассматривалась ситуация, когда за совмещение должностей работодатель устанавливает работнику доплату в размере 50% не от оклада по совмещаемой должности, а от оклада по основной должности работника. В итоге разные работники, совмещая одну и ту же должность, получали за это разного размера доплаты. Ведь свои оклады у них были разные, а доплата рассчитывалась от их оклада.
Мы со своей стороны добавим наши рекомендации для кадровиков-практиков.
РУБРИКА: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
20.04.2016 Разделение оклада на оклад и премиюБесплатноЧитать
Сейчас работники нашего отдела получают оклад 40.000 руб. Работодатель желает «разделить» его: сделать 20.000 оклад, а остальное «зарабатываемая премия». Другие условия работы, обязанности меняться не будут. Работники против. Вправе ли работодатель «разделить» так оклад по собственной инициативе на основании ст. 74 ТК РФ, предупредив работников за два месяца?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
27.02.2019 Как удерживаются/оплачиваются отпускные при перенесении отпуска?25 руб. Купить доступ
Как быть, если приказ о перенесении отпуска издан до выплаты отпускных? А если  отпускные уже выплачены, и только после этого издан приказ о перенесении отпуска?
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
03.05.2018 Офис на юге, работа на севере. Учитывать ли районные коэффициенты?БесплатноЧитать
Головной офис работодателя в южном регионе, но работники принимаются для осуществления работ в подразделении работодателя, расположенном в регионе Крайнего Севера. Учитываются ли при начислении зарплаты этим работникам северные районные коэффициенты?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
20.03.2019 Разная индексация для разных работников: когда это законно, а когда нет?БесплатноЧитать
Понятно, что индексацию зарплат обязательно проводить для всех. А можно ли в частной негосударственной компании работникам индексировать зарплату по-разному?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
20.03.2019 Индексация заработной платы25 руб. Купить доступ
Правовое регулирование индексации. Индексация заработной платы обязательна? Порядок индексации заработной платы. Оформление индексации заработной платы.
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
30.01.2018 От формулировки, устанавливающей премии в договоре и ЛНА, зависит судьба работодателяБесплатноЧитать
Уважаемые коллеги, хотим сегодня Вам напомнить, как много зависит от формулировок, которые мы используем при установлении правил премирования работникам.
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
11.03.2019 Оплата «больничного» по уходу за ребенком после увольнения работникаБесплатноЧитать
Представим следующую ситуацию. Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию. За 3 дня до даты увольнения ушла на «больничный» по уходу за ребенком. Т.е. заболел ребенок, а не она! В день увольнения ей перевели расчет на банковскую карточку. Эти 3 дня ее отсутствия никак не оплатили. Листок нетрудоспособности она предоставила через неделю-другую после увольнения. Как ей его оплачивать: только 3 дня до увольнения или и те дни, которые после увольнения?
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
05.03.2019 Справка от неработающего супруга для получения пособия по уходу за ребенкомБесплатноЧитать
Работнице предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Ее муж работает не официально, т.е. без оформления по трудовому договору. Соответственно, работница не может предоставить справку с места работы супруга о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком. Что делать?
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
05.03.2019 Включается ли в МРОТ доплата за работу в выходные и праздники для «пятидневщиков»? Позиции юристов и РострудаБесплатноЧитать
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 

Страницы:12345След.Все

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"