Тема форума: Больничный лист во время отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 912954
  RSS
Больничный лист во время отпуска
 
Надо ли писать заявление работнику , если он находился в очередном отпуске и ушел на больничный. И оформлять приказом. Если можно образец приказа и заявления.
Ответы
 
Подскажите пожалуйста, сегодня оформила отпуск, приказ - 23.10.2020г.. НО! Наш работник оказывается заболел также с сегодняшнего числа, о чем я узнала когда отправила скан приказа на подпись работнику.
Приказ он не подпишет, ставится ли какая-то надпись на приказе по типу надписи на приказе при увольнении в случае отсутствия работника? Работник отпуск будет переносить, но заявление напишет только после того, как предоставит больничный, ничего страшно?
 
Цитата
Любовь написал:
Работник отпуск будет переносить,
на куда он его будет переносить?? Если куда-то на потом, то лучше пока не выплатили отпускные приказ отменить (если есть возможность, просто изъять). У него что - такой отпуск маленький или такой больничный будет долгий, что он сможет перенести отпуск? Или часть отпуска будет переносить, или что будет вообще происходить??? Пишите, плиз, чтобы инфа полная была.
Цитата
Любовь написал:
ставится ли какая-то надпись на приказе по типу надписи на приказе при увольнении в случае отсутствия работника?
ТК вообще приказ о предоставлении отпуска не предусмотрен, соответственно и никаких нюансов нормативных нет.
 
Цитата
Снеженка написал:
на куда он его будет переносить?? Если куда-то на потом, то лучше пока не выплатили отпускные приказ отменить (если есть возможность, просто изъять). У него что - такой отпуск маленький или такой больничный будет долгий, что он сможет перенести отпуск? Или часть отпуска будет переносить, или что будет вообще происходить??? Пишите, плиз, чтобы инфа полная была.
Итак, работник 22.10.2020г. написал заявление на отпуск с 29.10.2020 по 12.11.2020 (заявление, потому как работает с 01.02.2020, в графике нет), руководитель согласовал. Я сегодня подготовила приказ, отправила на подпись, бухгалтер выплатила отпускные (перечисление на карту) и тут в конце дня раздается звонок руководителя: "Тут такое дело, работник наш то заболел, больничный открыл 23.10.2020г., подозрение на ковид, сдал анализ"... сколько он будет болеть-не ясно. Я объяснила, что либо продление отпуска на то кол-во дней, которое работник будет болеть, либо перенос, но строго до 31.01.2020 чтоб отгулял. Ответ: "Будет перенос".
 
Цитата
Любовь написал:
бухгалтер выплатила отпускные (перечисление на карту)
Вот это конечно все дело портит.
Цитата
Любовь написал:
либо перенос
но перенос то тоже только дней, совпавших с больничным.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
бухгалтер выплатила отпускные (перечисление на карту)
Вот это конечно все дело портит.
Цитата
Любовь написал:
либо перенос
но перенос то тоже только дней, совпавших с больничным.
да, если бы нас с утра предупредили о том, что такая ситуация возникла мы вообще ничего не проводили. С учетом предполагаемого диагноза, боюсь, он весь отпуск проболеет. Спасибо за ответ.
 
написала не в ту тему :oops:
Изменено: Снежная - 26.10.2020 13:02:35
 
Ну лааааадно...
Изменено: Nimphelos - 26.10.2020 13:28:54
 
Цитата
Любовь написал:
Цитата
Снеженка написал:
вводится больничный, а приказ на отпуск изменяется - дату окончания изменяем и все. Далее идет больничный.
Снеженка, простите, я вопрос не задавала, но тоже очень интересно. Немного непонятно как это технически сделать. Мы меняем дату в приказе на отпуск, который изначально был, т.е. с тем же номером и датой? - это в программе? На бумаге то получается приказ о продлении? И что значит фраза "далее идет больничный" Если не сложно расскажите, совсем нет опыта в этом деле.
нет мы в программе делаем исправление приказа и формируем новый приказ с НОВЫМИ откоректируемыми датами .
 
Цитата
kykmak написал:
нет мы в программе делаем исправление приказа и формируем новый приказ с НОВЫМИ откоректируемыми датами .
Спасибо) как обычно сложилось два мнения))))
 
Цитата
Любовь написал:
как обычно сложилось два мнения))))
Вопрос только в правильности мнений))))
Нового приказа с откорректированными данными быть не может. Есть приказ - нормальный, действующий. Отпуск идет. Далее продление - это будет ДРУГОЙ приказ, не о предоставлении отпуска с "откорректированными" данными, а именно о продлении - с учетом первого приказа.
Вопрос был о программе . Не устану повторять: программа не должна и не всегда может совпадать с документальным оформлением. А нам важны документы. В программе приходится вводить так, чтобы был правильный расчет ну и отчеты оттуда же сдаются, увы.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
как обычно сложилось два мнения))))
Вопрос только в правильности мнений))))
Нового приказа с откорректированными данными быть не может. Есть приказ - нормальный, действующий. Отпуск идет. Далее продление - это будет ДРУГОЙ приказ, не о предоставлении отпуска с "откорректированными" данными, а именно о продлении - с учетом первого приказа.
Вопрос был о программе . Не устану повторять: программа не должна и не всегда может совпадать с документальным оформлением. А нам важны документы. В программе приходится вводить так, чтобы был правильный расчет ну и отчеты оттуда же сдаются, увы.
а если продления нет , есть предоставление отпуска позже по заявлению? и так как мы работаем в основном в программах , то и оформление в программе для расчета должно быть правильное .
 
Цитата
kykmak написал:
а если продления нет , есть предоставление отпуска позже по заявлению?
И в этом случае не может быть никаких "откорректированных" дат. Говорим сначала о документах.
Есть приказ с 1 по 28 сентября. Он уже не может никак корректироваться. Есть больничный с 14 по 28. На приказ это никак не влияет - больничный автоматически "перекрывает" приказ. Есть заявление о переносе. В данном случае МОЖЕТ быть приказ о переносе 14 дней на другую дату (но нормами он не предусмотрен), а может быть просто внесение в ГО остатка 14 дней с указанием заявления работника. И далее новым приказ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ отпуска - уже остатка 14 дней.
Цитата
kykmak написал:
так как мы работаем в основном в программах
И мы не из пещеры. Поэтому в программе меняем дату окончания отпуска на 13 число, потому что с 14 пойдет больничный (но при этом документа такого по 13 число нет и быть не может) . И далее так же новый приказ на отпуск, когда он будет.
 
Снеженка, kykmak, тот самый случай, когда сначала было все понятно, а потом закрыл книгу и стало все еще запутаннее. Буду перечитывать тему.
 
Цитата
Любовь написал:
тот самый случай, когда сначала было все понятно, а потом закрыл книгу и стало все еще запутаннее.
:D Спасибо, помогли, что называется))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
а если продления нет , есть предоставление отпуска позже по заявлению?
И в этом случае не может быть никаких "откорректированных" дат. Говорим сначала о документах.
Есть приказ с 1 по 28 сентября. Он уже не может никак корректироваться. Есть больничный с 14 по 28. На приказ это никак не влияет - больничный автоматически "перекрывает" приказ. Есть заявление о переносе. В данном случае МОЖЕТ быть приказ о переносе 14 дней на другую дату (но нормами он не предусмотрен), а может быть просто внесение в ГО остатка 14 дней с указанием заявления работника. И далее новым приказ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ отпуска - уже остатка 14 дней.
Цитата
kykmak написал:
так как мы работаем в основном в программах
И мы не из пещеры. Поэтому в программе меняем дату окончания отпуска на 13 число, потому что с 14 пойдет больничный (но при этом документа такого по 13 число нет и быть не может) . И далее так же новый приказ на отпуск, когда он будет.
у нас есть приказ на первый отпуск по которому оплатили 14 дней потом мы его ИЗМЕНЯЕМ и делаем приказ на второй отпуск , сторнируя предыдущий приказ . Зачем тогда по вашему изменять дату , если больничный перекрывает , он ничего не перекрывает ,остаток отпуска у вас автоматом не встанет .У нас была уже не одна проверка и проверяющие ни разу не делали замечаний по такому оформлению переноса отпуска .
 
Цитата
Снеженка написал:
Спасибо, помогли, что называется))))
:D да уж...мне даже страшно писать, что я поняла...
 
Цитата
kykmak написал:
проверяющие ни разу не делали замечаний по такому оформлению переноса отпуска .
Это очень веское доказательство - НПА во всей его красе. :D
Цитата
kykmak написал:
сторнируя
Эта формулировка применима К ПРОГРАММЕ. Я говорю о ДОКУМЕНТАХ. В программе можете делать что хотите - лишь бы все были спокойны)))
Цитата
kykmak написал:
,остаток отпуска у вас автоматом не встанет
У нас все встает. Если у кого-то есть проблемы - тут ничем помочь не могу.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
проверяющие ни разу не делали замечаний по такому оформлению переноса отпуска .
Это очень веское доказательство - НПА во всей его красе.
Цитата
kykmak написал:
сторнируя
Эта формулировка применима К ПРОГРАММЕ. Я говорю о ДОКУМЕНТАХ. В программе можете делать что хотите - лишь бы все были спокойны)))
Цитата
kykmak написал:
,остаток отпуска у вас автоматом не встанет
У нас все встает. Если у кого-то есть проблемы - тут ничем помочь не могу.
я прошу вашей помощи? вопрос был как сделать документы и как провести все правильно в программе ,что бы все правильно посчиталось . Хотя как я поняла вы из какого то маленького городка , возможно у вас и программы то нет .
 
Цитата
Снеженка написал:
Спасибо, помогли, что называется
Снеженка, пока я тут чуть ли не на бумаге уже чертила свой план действий "мой больной" выздоровел до начала отпуска, ну Вы представляете! Ковид ему видите ли ставили!!!!! Жду завтра больничный закрытый и отправляю в отпуск. Но в теме все равно разберусь, на будущее. :hot
 
Цитата
kykmak написал:
Хотя как я поняла вы из какого то маленького городка , возможно у вас и программы то нет .
Да-да, Вы как всегда все "правильно" поняли. Из деревеньки. :D
 
Цитата
Любовь написал:
выздоровел до начала отпуска
Идеально! :D :friends
 
Здравствуте, у меня опять вопрос :-). Сотрудник ушел в офиц отпуск на 28 кд с 14.08.20 по 20.09,20 с 20.08.2020-02.12.2020 у него больничный лист. Продлевать отпуск не хочет, вышел и хочет увольняться 04.12.2020г.. В этом случае мы просто увольняем и все, никаких заявлений с него не беру, кроме как на увольнение? А в Т2 прописываю компенсацию оставшуюся ( период работы 02.09.19-01.09.2020) - 4*2.33=9,32 к.д. ?
 
Цитата
маша82 написал:
А в Т2 прописываю компенсацию оставшуюся
Но посчитать нужно правильно.
Цитата
маша82 написал:
ушел в офиц отпуск на 28 кд с 14.08.20 по 20.09,20 с 20.08.2020-02.12.2020 у него больничный лист
То есть, им использовано всего 6 дней отпуска.
Цитата
маша82 написал:
период работы 02.09.19-01.09.2020
Получается, что за этот период ему должны 28-6 дней. ЕСЛИ отпускные за эти дни перезачли для оплаты больничного.
И далее
Цитата
маша82 написал:
вышел и хочет увольняться 04.12.2020г.
период 02.09.20-04.12.20 - 3 месяца это 7 дней.

ЕСЛИ больничный оплатили отдельно - плюсом к отпускным, то только за 7 дней.
 
Спасибо!
Изменено: маша82 - 04.12.2020 06:40:59
 
Уважаемые кадровики, нужна ваша помощь. Дано: работник в отпуске по 31 декабря 2020г. График работы - сменный, по графику на работу должен выйти 3 января. Перед отпуском работник заболел, пересечение больничного с отпуском - 2 дня. Вопрос: до какого числа работнику должен быть продлен отпуск? Учитывая, что все это совпадает с новогодними праздниками. :?:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл