Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 397782
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Цитата
написал:
В табеле у меня эти 5 часов из нормы минусуются, работнику проставляется "К" .
Да. Норма рабочего времени и фактически отработанные часы уменьшаются на время, приходящееся на дни командировки. За время командировки за работником сохраняется средний заработок, который определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Отработанные часы в дни командировки в табеле не проставляются.
Цитата
написал:
реально то он весь день в командировке, с дорогой 12 часов бывает. нет ли тут какой-нибудь особенности учета времени?
В Трудовом кодексе не прописан вопрос об оплате сверхурочных часов в период командировки. Но вы можете оплатить сверхурочную работу в соответствии со ст.152 ТК РФ, если работник в командировке работал 12 часов (вместо 5 часов). Вопрос об оплате сверхурочных часов (исходя из оклада или из среднего заработка) вы решите сами (вопрос также спорный). Но необходимо это закрепить в ЛНА вашей организации.
 
Цитата
Гость написал:
Как просчитать ставку и следовательно зп исходя из нынешнего объёма работы спец по кадрам (зп 15тр делает уведомления на 100 работников в течении года, около 300 уведомлений в год тк работники делят отпуск (50% работников имеют ещё доп отпуска)
Добрый день! С подсчётом не смогу подсказать, но могу накидать вопросов для директора)))
Итак, сейчас есть совместитель, который за 15т.р. (условно) делает объём работы Х. Директор его увольняет/сокращает и передаёт этот объём начальнику ОК. Логично, что зарплату тоже эту же передаёт.
Или директор сокращает объём работы (вот тут интересно, каким образом? Сотрудники не будут делить отпуск и количество уведомлений уменьшится? Или он уволит ещё и половину сотрудников?) Тут я бы торговалась: что остаётся из работы и за сколько денег я готова это делать. В любом случае, это доп.работа и я могу от неё отказаться, если меня не устроит вознаграждение. А может ещё и оказаться так, что эта работа, например, больше 5 т.руб. не стоит, но я лучше откажусь от этих денег и от этого головняка.
Умиляют меня такие оптимизации! Работы меньше не становится, а людей убирают. Ну и делай эту работу сам, если считаешь, что там её мало.
 
Цитата
написал:
Итак, сейчас есть совместитель, который за 15т.р. (условно) делает объём работы Х. Директор его увольняет/сокращает и передаёт этот объём начальнику ОК. Логично, что зарплату тоже эту же передаёт.
зп не передает, тк директор считает, что нач ок и так должен делать эту работу, по аналогии как гл бух в отсутствии, к примеру, бухгалтера расчетчика, сам делает эту работу , хотя по должности, что начальник, что гл бух контролирует и в случае чего ответсвенность на них

Цитата
написал:
Или директор сокращает объём работы (вот тут интересно, каким образом?
Цитата
написал:
Сотрудники не будут делить отпуск и количество уведомлений уменьшится? Или он уволит ещё и половину сотрудников?)
тут все без изменений
 
Добрый день. Подскажите, в нашей компании, никогда не выдавались расчетные листы по зарплате, но так как на меня повесили еще рассчитывать зарплату и все, что с ней связано буду делать я. Читаю статьи и пишут, что обязательно нужно их выдавать. Если вы выдаете, то как этот процесс происходит?
Правильно я понимаю, раз в месяц я должна распечатать расчетный лист и выдать под подпись (журнал выдачи расчетных листов) и все или еще что-то?
 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите, в нашей компании, никогда не выдавались расчетные листы по зарплате, но так как на меня повесили еще рассчитывать зарплату и все, что с ней связано буду делать я. Читаю статьи и пишут, что обязательно нужно их выдавать. Если вы выдаете, то как этот процесс происходит?
Правильно я понимаю, раз в месяц я должна распечатать расчетный лист и выдать под подпись (журнал выдачи расчетных листов) и все или еще что-то?
Ещё, прежде чем выдавать, Вам необходимо утвердить форму расчетного листка. Делается это приказом, либо можно утвердить её, включив этот пункт в Положение по оплате труда. Собственно, в этом приказе (либо в Положении) можно расписать и порядок выдачи.
Самый простой вариант утвердить ту форму, которую предлагает 1С, но можно изобрести и свое что-то.
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите, в нашей компании, никогда не выдавались расчетные листы по зарплате, но так как на меня повесили еще рассчитывать зарплату и все, что с ней связано буду делать я. Читаю статьи и пишут, что обязательно нужно их выдавать. Если вы выдаете, то как этот процесс происходит?
Правильно я понимаю, раз в месяц я должна распечатать расчетный лист и выдать под подпись (журнал выдачи расчетных листов) и все или еще что-то?
Ещё, прежде чем выдавать, Вам необходимо утвердить форму расчетного листка. Делается это приказом, либо можно утвердить её, включив этот пункт в Положение по оплате труда. Собственно, в этом приказе (либо в Положении) можно расписать и порядок выдачи.
Самый простой вариант утвердить ту форму, которую предлагает 1С, но можно изобрести и свое что-то.
спасибо большое
 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите, в нашей компании, никогда не выдавались расчетные листы по зарплате, но так как на меня повесили еще рассчитывать зарплату и все, что с ней связано буду делать я. Читаю статьи и пишут, что обязательно нужно их выдавать. Если вы выдаете, то как этот процесс происходит?
Правильно я понимаю, раз в месяц я должна распечатать расчетный лист и выдать под подпись (журнал выдачи расчетных листов) и все или еще что-то?
Да выдача листков обязательна, но не нужно создавать себе работу. У нас в бухгалтерии ничто нигде ничего не записывает. Приходит по внутреннему чату, "листок готов", приходишь, бухгалтер выдаёт и всё, есть вопросы, задаёшь, нет, говоришь "спасибо" и всё.
 
если выдача листков это обязанность, то как без подписи в журнале подтверждать что он выдан? работники то разные, доказывай потом что выдавал...

у нас бухгалтерия вообще с сотрудниками не общается практически. листки распечатывают только если прийдешь попросишь. и не помню чтоб расписывалась я хоть раз за эти листки, хотя журнал точно был, помню с увольняющимися сама его подписывала года за 2-3 ))) а сейчас вроде и не обязателен стал этот листок...
 
Добрый день.
Работник написал заявление за свой счет не полный день, а часть, т.е. 6 часов. Можем ли мы оформить такой отпуск? Зарплата у него оклад, 8-часовой рабочий день.
 
Цитата
написал:
Добрый день.
Работник написал заявление за свой счет не полный день, а часть, т.е. 6 часов. Можем ли мы оформить такой отпуск? Зарплата у него оклад, 8-часовой рабочий день.
Добрый день! Теоретически, конечно, можно. И в табеле каким-то образом поставить 2 часа, и бухгалтера напрячь с расчётом зарплаты за этот день. Но я бы отправила на весь день и не морочила кадровику и бухгалтеру голову
 
Цитата
написал:
если выдача листков это обязанность, то как без подписи в журнале подтверждать что он выдан? работники то разные, доказывай потом что выдавал...

у нас бухгалтерия вообще с сотрудниками не общается практически. листки распечатывают только если прийдешь попросишь. и не помню чтоб расписывалась я хоть раз за эти листки, хотя журнал точно был, помню с увольняющимися сама его подписывала года за 2-3 ))) а сейчас вроде и не обязателен стал этот листок...
Он обязателен, стать 136 ТК никто не отменил, а там прямо идет речь об этом листке "Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов".
 
Цитата
написал:
Добрый день.Работник написал заявление за свой счет не полный день, а часть, т.е. 6 часов. Можем ли мы оформить такой отпуск? Зарплата у него оклад, 8-часовой рабочий день.
Я в свое время мониторила тему. Есть два мнения: одни настаивают, что отпуск б/с не может быть менее 1 дня, другие возражают. Со всякими ссылками на законы и их толкование.
Мне в итоге показалось более правильным, чем оформлять отпуск на несколько часов, делать доп.соглашение и приказ об изменении режима работы на 1 день. Очень смешно делать из-за пары часов три бумажки, поэтому поддерживаю Туристку - проще не заморачиваться, если есть возможность.
 
Да, я тоже не стала заморачиваться, сказала чтобы оформлял работник на полный день, а то что 2 часа отработал, отпустят его пораньше с работы. Спасибо за оперативные ответы!
 
Отправляем в командировку работника, у которого трое детей, младшему нет 14 лет. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять Согласие на командировку перед каждой командировкой? Или может разовое согласие с ним подписать , с таким текстом ".....На основании вышеизложенного и руководствуясь Трудовым Кодексом Российской Федерации, я даю согласие на направления меня Работодателем в предлагаемые служебные командировки по Российской Федерации...".?
 
Марина В., нет, на каждую командировку нужно делать отдельное согласие, и есть еще текст его ознакомления с тем, что он имеет право отказаться от командировки?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Марина В., нет, на каждую командировку нужно делать отдельное согласие, и есть еще текст его ознакомления с тем, что он имеет право отказаться от командировки?
Напишите пожалуйста ссылку на нормативный документ, чтобы я могла руководство убедить, что нужно на каждую командировку отдельное согласие.
Да, в тексте согласия,есть что он ознакомлен с правом отказаться.
 
Марина В., логично, что каждую командировку оформляют отдельно, соответственно и пакет документов для нее составляют отдельно, работник может быть согласен на одну командировку и не согласен на другую
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Марина В., логично, что каждую командировку оформляют отдельно, соответственно и пакет документов для нее составляют отдельно, работник может быть согласен на одну командировку и не согласен на другую
Да, для меня тоже логично, но иногда логичность надо доказать нормативно)
 
Марина В., не всегда, не все действия должны быть прописаны где-то в нормативных документах
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при увольнении работника дни отдыха за работу в выходной день сгорают или мы должны выплатить компенсацию за эти 3 дня?
 
Скажите, пжл
Имеем следующую структуру в организации

Центр 1-лаборатория - сектор1, сектор2, сектор 3,сектор 4

Центр 2 - лаборатория - сектор 1, сектор 2

Центр 3 - лаборатория - сектор 1


Что в данной структуре будет - структурных подразделением?
 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при увольнении работника дни отдыха за работу в выходной день сгорают или мы должны выплатить компенсацию за эти 3 дня?
Раньше сгорали.
теперь суды пришли к выводу, что нужно выплатить компенсацию, и то, что работники ранее выбрали отгулы роли не играет
 
Цитата
Гость написал:
Скажите, пжл
Имеем следующую структуру в организации

Центр 1-лаборатория - сектор1, сектор2, сектор 3,сектор 4

Центр 2 - лаборатория - сектор 1, сектор 2

Центр 3 - лаборатория - сектор 1


Что в данной структуре будет - структурных подразделением?
ох, да что вы назовете, то и будет
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
Гость написал:
Скажите, пжл
Имеем следующую структуру в организации

Центр 1-лаборатория - сектор1, сектор2, сектор 3,сектор 4

Центр 2 - лаборатория - сектор 1, сектор 2

Центр 3 - лаборатория - сектор 1


Что в данной структуре будет - структурных подразделением?
ох, да что вы назовете, то и будет
Цитата
Цитата
Цитата
А
Цитата
Цитата
Ан нет

У нас специфика приёма работников и перевод - через конкурс, а перевод как известно это изменение трудовой функции и/или структурного подразделения.
Работодателю нужно работника перевести из сектора 1 в сектор 3 в пределах одной лаборатории - центра, должность та же остаётся.
В тр дог прописано, что работник принят в центр 1 - лаборатория - сектор 1.

Вот и думаем по ТК такой перевод нужно делать через конкурс или можно прикрыться тем что, сектор 1 и сектор 3 в одном центре и не являются структурными подразделениями
 
Скажите пжл
если кадровый документооборот ведётся централизованно. Есть Филиал далеко.
насколько в поле закона если работников знакомят с документами посредством Эл почты те скан копии? Работа не дистанционная, Эдо в организации нет и не будет, у работников филиала нет Эл.подписей
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл