Тема форума: уведомления в Роскомнадзор с 01.09.2022г | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 248103
Страницы:12След.
Ответить
уведомления в Роскомнадзор с 01.09.2022г
 
Коллеги, добрый день! Кто уже разобрался с вопросом обязанности работодателя (с 01.09.2022 г.) уведомлять Роскомнадзор о начале обработки персданных, даже если обрабатывает их в целях трудового законодательства? Непонятно - какие сведения подавать? по каждому ли сотруднику? в какие сроки?
Профессионалы, откликнитесь, пожалуйста!!



 
Цитата
написал:
Непонятно - какие сведения подавать? по каждому ли сотруднику? в какие сроки?
Я это поняла так: на сайте Роскомнадзора необходимо заполнить форму уведомления о намерении обрабатывать персональные данные (либо заполнить это уведомление направить почтой). Форма там большая, но есть подсказки как заполнять. Уведомление подается единожды, однако, в случае если что-то меняется в процессе обработки данных на предприятии необходимо также уведомить в течение 10 рабочих дней (например: переименование предприятия). Отдельно по каждому работнику ничего подавать не нужно.
 
Хорошо, если так... Но из "потока информации" по этому поводу (в котором пока нет никакой конкретики) я сделала вывод, что для каждой цели обработки в документе нужно будет указывать категории персданных и субъектов, чьи данные обрабатываем, правовое основание их обработки и перечень действий с этими данными.



 
Цитата
написал:
каждой цели
В моем случае-это трудовые отношения.
 
Цитата
написал:
Уведомление подается единожды,
Добрый день, а если мы ранее уже заполняли Уведомление о начале обработки ПД и отправляли форму в Роскомнадзор, надо опять подавать или нет...Тоже не совсем поняла...
 
Добрый день!
Ст. 22 :
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

То есть при обычной работе уведомлять не нужно
 
Цитата
написал:
Добрый день!
Ст. 22 :
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством ;

То есть при обычной работе уведомлять не нужно
Так с 1.09.22 этот пункт статьи 22 исключается насколько я понимаю.
 
С 01.09.2022 п. 1 - 6 ч. 2 ст. 22 Закона "О ПД" 152-ФЗ утрачивают силу (ФЗ от 14.07.2022 N 266-ФЗ).
 
Добрый день,

Не очень понятно всё же в каких случаях необходимо уведомлять, есть какие-то разъяснения?
 
Если оператор обрабатывает персональные данные в соответствии с трудовым законодательством без использования\ средств автоматизации уведомлять Роскомнадзор не нужно.
Но большинство кадровых служб работает в программах, поэтому уведомляем.
Откройте реестр операторов, найдите свою организацию (по названию, ИНН), если организации нет в реестре, уведомите Роскомнадзор (можно заполнить в электронном виде на сайте)
 
Цитата
написал:
Не очень понятно всё же в каких случаях необходимо уведомлять, есть какие-то разъяснения?
Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 268-ФЗ

19.07.2022
Подписан закон о новых требованиях к обработке персональных данных
Для операторов персональных данных предусмотрели ряд новых обязанностей и установили некоторые запреты. Также сократили отдельные сроки. Об этом и не только далее.
Уведомлять Роскомнадзор о планах обрабатывать личную информацию придется и в случаях, когда эти сведения:
- относятся к работникам;
- принадлежат контрагентам оператора, а он использует персданные, чтобы исполнять договоры или заключать новые соглашения с теми же гражданами (при этом сведения не распространяют и не передают третьим лицам без согласия);
- нужны для однократного пропуска гражданина на территорию оператора или для аналогичных целей.
Сейчас в этих и некоторых других случаях извещать ведомство не нужно.
Поправки вступят в силу 1 сентября 2022 года, кроме отдельных положений, которые начнут применять с 1 марта 2023 года.


К+
 
спасибо, только без конкретных примеров всё равно как-то смутно всё))
 
Коллеги, добрый день, в уведомлении об обработке данных, в строке "дата начала обработки персональных данных" указывать дату регистрации организации или текущую дату? что-то стала в ступор :?:
 
Цитата
написал:
Коллеги, добрый день, в уведомлении об обработке данных, в строке "дата начала обработки персональных данных" указывать дату регистрации организации или текущую дату? что-то стала в ступор
Добрый день.
В их памятке (Роскомнадзора) на сайте пишут, что
8. Дата начала обработки персональных данных:

16 октября 1998 года (дата постановки на учет в налоговом органе).

Изменено: N N - 29.08.2022 11:15:21
 
N N, спасибо, я так и сделала. По одной организации отправила, остальные думают :read , а потом скажут что я их не убедила
 
Добрый день. Скажите, а регистрироваться (заводить личный кабинет) надо? или просто отправить форму отчета?
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день. Скажите, а регистрироваться (заводить личный кабинет) надо? или просто отправить форму отчета?
Я сегодня звонила в наш региональный Роскомнадзор, так как сайт просто обвалили. Все обморочно кинулись подавать уведомления, хотя закон еще не вступил в силу. Как объяснили мне: после 1 сентября заполняем форму, хоть на сайте (без регистрации), хоть бумажную форму. Срока, в течение которого мы обязаны уведомить нет. Поэтому торопиться, спешить сломя голову не стоит. Более того, тем кто направит форму до 1 сентября придется подавать ее вновь, уже после вступления в силу новых норм. Как-то так.
 
Да я сегодня тоже позвонила в наш Роскомнадзор и сказали до 01.09 ничего подавать не нужно, штрафов никаких не будет это не правда, более того лучше подать недели через 3, так как в сентябре форма уведомления обновится и подать лучше сразу по новой форме.
Подать уведомление нужно будет единожды.
 
Цитата
написал:
Да я сегодня тоже позвонила в наш Роскомнадзор и сказали до 01.09 ничего подавать не нужно, штрафов никаких не будет это не правда, более того лучше подать недели через 3, так как в сентябре форма уведомления обновится и подать лучше сразу по новой форме.
Подать уведомление нужно будет единожды.
а какой регион у Вас?
 
Я новичок в КДП, подскажите, пожалуйста, если мы вносим персональные данные в 1С - это же является поводом для подачи уведомления об организации в Роскомнадзор?
 
,да, является
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Доброе утро! Сегодня звонила в Тюменский Роскомнадзор, уточняла, если у нас уже отправлено уведомление об обработке ПД в 2019г., нужно ли заново подавать уведомление, когда форма новая будет утверждена? Сотрудник сказала, что они пока сами ничего не знают. Сами ждут, когда выйдет приказ с утвержденной новой формой, возможно какие-то дополнения нужно будет отправлять даже тем, кто ранее уже отправлял его. Сказали, что скорее всего, будет рассылка по организациям или можно самим следить на их официальном сайте. В общем, все как всегда.... Сначала сказали, а потом ждите... еще сами не знаем.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Да я сегодня тоже позвонила в наш Роскомнадзор и сказали до 01.09 ничего подавать не нужно, штрафов никаких не будет это не правда, более того лучше подать недели через 3, так как в сентябре форма уведомления обновится и подать лучше сразу по новой форме.
Подать уведомление нужно будет единожды.
а какой регион у Вас?
красноярский край
 
Здравствуйте, кто в курсе форма уведомления уже обновилась? Можно уже подавать?
 
, еще нет
Не ждите чуда! Чудите сами!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл