Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 319701
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...766767768769770...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
epine86 написал:
Мне просто не очень понятно, нужно ли было нашему водителю что-то менять.
Я плотно не изучала этот и бывший приказ, но насколько понимаю, по нормам режима особо ничего не изменилось. Если режим вашего работника без нарушений, то и менять ничего не нужно.
Автомобиль легковой, у водителя обычная пятидневка, 8 часов в день (4/1 час обеда/4)правда с ненормированым режимом. Но в целом ничего особенного. Вроде ничего не нарушаем. Думаю, что действительно ничего не поменялось именно для нашей организации,просто некоторые разъяснения в интернете по перерывам заставили сомневаться, вот и хочется разобраться 🙂Попробую ещё поизучать этот вопрос. Спасибо.
Изменено: epine86 - 26.02.2021 20:51:49
 
Цитата
kristy_krisss написал:
Хорошего всем дня!
Подскажите как у вас организованно хранение личных дел? Закреплено ли это в ЛНА? У нас нигде не закреплено, но ЛД формирую, после увольнения сотрудника уничтожаю все документы за время работы в нашей организации с момента приема, но там ведь такие документы как трудовые договора, заявления о приеме, увольнении и прочие, с определенными сроками хранения. Где вы храните эти документы? И если разрабатывать ЛНА то каким документам лучше присвоить длительное хранение?
У Вас не формируются ЛД, это просто дела с документами. Личное дело должно передаваться на хранение в архив, срок хранения у них 50/75 лет. Договоры хранятся в отдельном деле, заявления о приёме/увольнении тоже хранятся в одном деле.О присвоении срока хранения документов Вы узнаете из "Перечня типовых управленческих архивных документов,
образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" Разделы 7. Трудовые отношения и 8. Кадровое обеспечение. Там всё чётко прописано.
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
Подскажите как у вас организованно хранение личных дел? Закреплено ли это в ЛНА?
Не важно как это у НАС)))) Важно как это должно быть. Если у нас неправильно - Вы на этом и успокоитесь? ))))
Цитата
kristy_krisss написал:
У нас нигде не закреплено, но ЛД формирую, после увольнения сотрудника уничтожаю все документы за время работы в нашей организации с момента приема, но там ведь такие документы как трудовые договора, заявления о приеме, увольнении и прочие, с определенными сроками хранения
Если у вас не закреплено ведение личных дел, то и не должно быть. А у ВАС (как и у всех) должно быть в ЛНА определено хранение документов, утверждена номенклатура дел. И таким образом СРАЗУ формироваться должны документы по соответствующим номенклатурным делам: трудовые договоры, заявления и так далее. Но это неудобно - номенклатурные дела формируются в пределах календарного года (с 1 января по 31 декабря) и закрываются. И потом рыться в закрытых делах искать необходимые документы очень сложно. Проще утвердите у себя в ЛНА ведение ЛД, его состав и все будет правильно и удобно.
Да, документы формируются в пределах календарного года, но есть исключения. Трудовые договоры (да другие тоже) - являются переходящим делом, то есть оно не закрывается определённым годом, например 2000. ТД изымаются только уволенных работников и формируются в дело, после описания передаются на хранение в архив. Например дело с ТД заведено в 2000 году, работник Петров уволился в 2001 году, изымаем ТД Петрова, формируем дело по дате увольнения (2001), остальные ТД остаются в старом деле. Пока дело не окончено делопроизводством, оно в архив не передаётся, какой бы у него не был срок хранения. Можно формировать по разным годам увольнения, например 2000-2011, но дело будет относиться к 2011 году, так как оно окончено делопроизводством. И к стати, многие кадровики считают, что они складывают документы в одну папку по работнику, что это ЛД, Это ошибочно, это вы заводите дело для удобства работы с документами. Потом начинается, а куда деть эти документы, а сколько хранить эти документы. Начинается изымание документов из дела. ЛД - это совокупность документов отражающих период работы работника за период его работы в организации. И не нужно ЛД превращать в помойку и потом создавать себе работу, при увольнении работника (изымать документы не относящиеся к его трудовой деятельности).
 
День добрый, подскажите, пожалуйста, вышел спор с бухгалтерией.... сотрудника направляем в командировку с 01.03 по 08.03, бухгалтер настаивает, что мы не можем указать 08.03 последним днем командировки, т.к. это праздничный и лучше сделать по 09.03, типа в командировке оплачивают только рабочие дни и если о будет в дороге, то нужно брать согласие на работу в выходной, оплачивать 08 число в двойном и т.д. Я не совсем понимаю один момент, если он находится в командировке 06 (сб) 07 (вс) и 08 (праздн), то по сути они все у него получаются рабочие и за эти дни ему должна и оплата быть в соответствии со ст 153 тк? бухгалтер утверждает, что нет, оплатят только 01,03-05.03 и 09,03. я запуталась :stars
 
Цитата
Лика Дан написал:
Я не совсем понимаю один момент, если он находится в командировке 06 (сб) 07 (вс) и 08 (праздн), то по сути они все у него получаются рабочие и за эти дни ему должна и оплата быть в соответствии со ст 153 тк? бухгалтер утверждает, что нет, оплатят только 01,03-05.03 и 09,03. я запуталась
и как быть если в организации "пятидневка, а в командировке ему везти документы в другую организацию в субботу 06,03?
 
Цитата
архивист написал:
многие кадровики считают, что они складывают документы в одну папку по работнику, что это ЛД, Это ошибочно, это вы заводите дело для удобства работы с документами.
Цитата
архивист написал:
Договоры хранятся в отдельном деле, заявления о приёме/увольнении тоже хранятся в одном деле
Ну откуда опять эта категоричность??? Приведите норму, а не просто свое мнение, основанное на жизненном опыте и т.п.
Во-первых, заявления о приеме нормами не предусмотрено и может быть в том случае, если предусмотрено ЛНА. И вот тогда вступают в силу нормы по срокам хранения.

То же самое и по личным делам - зачем придумывать, что это "папки". Если предусмотрено ведение личного дела ЛНА и закреплен его состав, то папка, извините, у мамки.
Цитата
архивист написал:
ЛД - это совокупность документов отражающих период работы работника за период его работы в организации.
И чем же , пардон, трудовой договор, заявления и т.п. не являются документами, отражающими его работу? (не повторяю Ваших ...странных.. слов "период работы за период его работы" .....).

Цитата
Какие документы должны храниться в личном деле и должно ли в личном деле содержаться согласие работника на обработку персональных данных?

Перечень документов, которые должны храниться в личном деле, работодатель устанавливает в локальном нормативном акте. В него включается документация, которая прямо относится к трудовой деятельности работника. Согласие на обработку персональных данных может храниться в личном деле работника.
Отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов независимо от их форм собственности регулируются Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон N 125-ФЗ). Обязанность по ведению и обеспечению сохранности соответствующей кадровой документации установлена в ч. 1 ст. 17 Закона N 125-ФЗ.
На основании ч. 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236) (далее - Перечень).
Виды документов, входящих в состав личных дел государственных и муниципальных служащих, определяются законодательством Российской Федерации, иных работников - локальными нормативными актами организации. Срок хранения личных дел - 50/75 лет ЭПК (ст. 445 Перечня, ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ, п. п. 4.8 - 4.9 Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237).
Таким образом, работодатель самостоятельно определяет состав личных дел работников. Виды документов, входящих в состав личных дел, а также порядок их ведения работодатель устанавливает путем издания соответствующего локального нормативного акта.

Вот и посмотрите состав личных дел госслужащих - почему-то не пришло никому в голову раздельно формировать дела с заявлениями и с контрактами. Единственное, не ссылайтесь на то, что у них в составе копии документов. Как говорится "что позволено Юпитеру, не позволено быку"...
 
Цитата
Лика Дан написал:
вышел спор с бухгалтерией.... сотрудника направляем в командировку с 01.03 по 08.03, бухгалтер настаивает, что мы не можем указать 08.03 последним днем командировки, т.к. это праздничный и лучше сделать по 09.03, типа в командировке оплачивают только рабочие дни и если о будет в дороге, то нужно брать согласие на работу в выходной, оплачивать 08 число в двойном и т.д. Я не совсем понимаю один момент, если он находится в командировке 06 (сб) 07 (вс) и 08 (праздн), то по сути они все у него получаются рабочие и за эти дни ему должна и оплата быть в соответствии со ст 153 тк? бухгалтер утверждает, что нет, оплатят только 01,03-05.03 и 09,03. я запуталась
Цитата
Лика Дан написал:
как быть если в организации "пятидневка, а в командировке ему везти документы в другую организацию в субботу 06,03?
Выезд и приезд из командировки в выходной и праздничный день оформляется как и работа в выходной или праздничный день: согласие на привлечение, выбор работника двойная оплата или дополнительный рабочий день, издание приказа о привлечении и потом издание приказа о направлении в командировку на эти дни.
Когда работник находится в длительной командировке, в которую попадают выходные или праздничные дни, этого не делают, ЕСЛИ работник не работает, а отдыхает (отдых не обязательно должен быть дома. А вот нахождение в пути равнозначно работе).
Как бух может настаивать на оформлении командировки по 9 марта, если работник вернется домой 8? А как она собирается получать от него отчетные документы (проездные, жилье и т.д.?)
 
Добрый день. Прошла проверка вышестоящей организацией. Сделано замечание об отсутствии записей в ТК об изменении ставок. Т.е. принят сотрудник на 0,5 ставки, потом перевели на 0,75 ст. (знаю, что это режим неполного рабочего времени, но в приказах пишем так.) Я пишу в ТК только: принята уборщиком служебных помещений (без указания 0,5 или 0,75 ст.). Проверяющие в ате проверок указали это как замечание. Согласно раздела 3 заполнения сведений о работе Правил ведения и хранения трудовых книжек... указывается должность. Подскажите, пожалуйста, проверяющие правы?
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Подскажите, пожалуйста, проверяющие правы?
Очень хочется сказать честно: они безграмотные идиоты.... Но скажем мягко: они неправы.
Наталья Ван, если необходимо отписываться по исправлению замечаний, пишите со ссылками на нормы - инструкцию и правила, какие записи вносятся в трудовые. Ну можете еще процитировать какое-нибудь мнение из например учебника по трудовому праву.
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Согласно раздела 3 заполнения сведений о работе
:friends Наталья Ван, кадровики, которые читают раздел 3 заполняя трудовую книжку, ныне большая редкость.

Цитата
Наталья Ван написал:
Проверяющие в акте проверок указали это как замечание.
А они указали в акте какую норму вы нарушили? Если нет то попросите их указать.


Цитата
Наталья Ван написал:
Согласно раздела 3 заполнения сведений о работе Правил ведения и хранения трудовых книжек... указывается должность.
Вообще-то, ссылаться следует на законы и нормативные акты. Например на статью 66 Трудового кодекса в соответствии с которой были разработаны и утверждены Правила и Инструкция.

Цитата
Наталья Ван написал:
Подскажите, пожалуйста, проверяющие правы?
Нет.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Снеженка, Елена*А*, спасибо. А то я растерялась. Хотя прежде, чем сделать первую запись в ТК изучила нормативные документы. А тут такое замечание. Озвучили сегодня все словесно. Акт проверки будет на днях.
 
Здравствуйте! Если у сотрудника отпуск по основной работе больше, чем по совместительству (внешнему) все таки что мы должны с ним делать? Сотрудник хочет работать.
 
Цитата
kristy_krisss написал:
Сотрудник хочет работать.
Ну так пусть работает, что ему мешает?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
Сотрудник хочет работать.
Ну так пусть работает, что ему мешает
Нужно же предоставлять отпуск по совместительству вместе с основным
 
Цитата
kristy_krisss написал:
Нужно же предоставлять отпуск по совместительству вместе с основным
Если работник обратится за ним. А если не обратится, как работодатель узнает о его основном отпуске? И как заставит написать заявление?
 
Цитата
Снеженка написал:
архивист написал: Договоры хранятся в отдельном деле, заявления о приёме/увольнении тоже хранятся в одном делеНу откуда опять эта категоричность??? Приведите норму, а не просто свое мнение, основанное на жизненном опыте и т.п.Во-первых, заявления о приеме нормами не предусмотрено и может быть в том случае, если предусмотрено ЛНА. И вот тогда вступают в силу нормы по срокам хранения. То же самое и по личным делам - зачем придумывать, что это "папки". Если предусмотрено ведение личного дела ЛНА и закреплен его состав, то папка, извините, у мамки.
ст. 435. Трудовые договоры, служебные контракты, соглашения об их изменении, расторжении. (Срок знаете). Вот откуда договоры хранятся ... (смотрите выше)
ст. 434 - посмотрите сами, много писать.
Про личные дела, согласен с Вашим категоричным если есть в ЛНА. Если нет в ЛНА храним документы в соответствии в Перечнем. Документы по личному составу организация обязана хранить, там нет ЛНА ОБЯЗАНА и точка.
Цитата
Снеженка написал:
Вот и посмотрите состав личных дел госслужащих - почему-то не пришло никому в голову раздельно формировать дела с заявлениями и с контрактами. Единственное, не ссылайтесь на то, что у них в составе копии документов. Как говорится "что позволено Юпитеру, не позволено быку".
Да хватит уже с этими Госслажущими, Госслужащие здесь не ходят. Расшифруйте, что значит Юпитеру и быку. Бык это я у которого нет ЛНА или я Юпитер.
ЛД госслужащих видел, и держал в руках. Если создавать таким же образом ЛД в организации, то можно сойти сума. Толщина достигает 40 мм, куда там 250 листов.
Ну создадите вы эти ЛН в соответствии с ЛНА и нужда в создании раздельных дел (Договоры, заявления).
По Вашему, и на приказы по ЛС создавать отдельные дела не нужно, а пихать их в ЛД. В ЛД хранятся копии приказов, а не оригиналы, оригиналы издаются в 1 экз. Даже если Вы напечатаете 2 экз, и подпишите их оба руководителем, то всё равно 1 экз, будет оригинал,и он подшивается в дело с приказами, а второй - копия или отпуск документа который помещается в ЛД или ещё куда, вам угодно.

По поводу "папка"-"мамка". - документы складывают в папку, и считают, что это ЛД, но это не так. Поэтому и мусора там "выше крыши". Видел, плавали. Тем более если их нет, в Вашем любимом ЛНА. Потом сидят и сортируют документы из якобы ЛД - ТД туда, приказ сюда, заявление (Ваше не любимое слово) тоже туда.
 
Цитата
архивист написал:
По Вашему, и на приказы по ЛС создавать отдельные дела не нужно, а пихать их в ЛД.
Не надо переворачивать мои слова .
Цитата
архивист написал:
В ЛД хранятся копии приказов, а не оригиналы, оригиналы издаются в 1 экз.
Естественно!!!
Более того - в моих ЛД нет копий приказов, их всегда можно сделать из НД. Особенно лишними считаю копии приказов по отпускам. Приемы-переводы-увольнения куда ни шло. И то нет особого смысла - в ЛК все написано, найти легко.

Цитата

По поводу "папка"-"мамка". - документы складывают в папку, и считают, что это ЛД, но это не так. Поэтому и мусора там "выше крыши". Видел, плавали. Т
Не нужно всех под одну гребенку. Поэтому и объясняем: утверждает работодатель состав личного дела, чтобы не было "мусора".
Изменено: Снеженка - 01.03.2021 20:21:45
 
Цитата
Снеженка написал:
Естественно!!!Более того - в моих ЛД нет копий приказов, их всегда можно сделать из НД. Особенно лишними считаю копии приказов по отпускам. Приемы-переводы-увольнения куда ни шло. И то нет особого смысла - в ЛК все написано, найти легко.
Согласен, но разговор не про приказы по отпускам. Как Вы знаете, что ЛД хранится 75/50 лет, а приказы по отпускам 5 лет, за исключением ... в статье 434 Перечня чётко прописано. В дело помещаются документы одно и того же срока хранения, поэтому документ со сроком хранения 5 лет не может находиться в деле Постоянно, свыше 10 лет и соответственно 75/50 лет, если он не указан как приложение. Этот документ просто изымается, хоть исполнителем, хоть работников архива организации. Ну а если в Госархиве заметят, то просто завернут дело, и заставит переоформить его.
Копии можно сделать и из НД, если конечно оно не сдано в архив организации, а архивариус в отпуске или на больничном, и допуск в хранилище только архивариусу и руководителю, остальным вход в хранилище закрыт/запрещён. Ответственность за сохранность документов несёт в первую очередь архивариус (так прописано в должностной инструкции). Ну я думаю, что у Вас не так. А у нас так, все документы, после 3 лет хранения в подразделении передаются в архив (за исключением с временными сроками хранения до 10 лет). Вот сейчас за 2017 год буду принимать документы из кадров и других подразделений, естественно издан приказ и установлены сроки сдачи.
 
Цитата
архивист написал:
В дело помещаются документы одно и того же срока хранения, поэтому документ со сроком хранения 5 лет не может находиться в деле Постоянно, свыше 10 лет и соответственно 75/50 лет, если он не указан как приложение
1. Такой ДОКУМЕНТ вполне может храниться и больше - главное не менее.
2. Копия это не ПРИКАЗ (сам документ), соответственно срок хранения приказа к этому не имеет никакого отношения.
Есть срок хранения ЛД , а состав ЛД в стописятпервый раз - утверждается работодателем. Соответственно, ВЕСЬ состав ЛД и будет храниться 50/75 лет.
Цитата
архивист написал:
а если в Госархиве заметят, то просто завернут дело, и заставит переоформить его.
В госархиве работают такие же люди, как и везде, я уже рассказывала сто раз как требовали печати на каждом приказе.
Поэтому не надо про "завернуть". Это могут сделать в любом случае, при любом оформлении. Зависит от "специалиста".
Цитата
архивист написал:
сли конечно оно не сдано в архив организации, а архивариус в отпуске или на больничном, и допуск в хранилище только архивариусу и руководителю,
Господи, о чем Вы????????????????????? Отзовись хоть один кадровик, в организации которого есть архивариус! Ауууууууууууу!!!!
архивист, давайте исходить из реалий и конкретных вопросов конкретных людей, а не говорить о занебесном. Давайте еще порассуждаем как в Министерствах и ведомствах дела обстоят..... :laufhlaufh
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Господи, о чем Вы????????????????????? Отзовись хоть один кадровик, в организации которого есть архивариус! Ауууууууууууу!!!!
Простите, что вмешиваюсь, но у нас есть. Есть архив, к котором трудятся аж два специалиста :D
Но это из за специфики организации
 
Цитата
Какабяка написал:
из за специфики организации
Бывший советский завод наверняка))) Еще и военка какая-нить))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Какабяка написал:
из за специфики организации
Бывший советский завод наверняка))) Еще и военка какая-нить))))
неа. Но существует наша организация с 60-х гг прошлого века)) Мы научная организация, в архиве у нас проектная, научная, реставрационная и прочая документация. Ну и я как кадровик по акту сдаю туда все свои документы. Зато, благодаря этому, при запросе с ПФР о подтверждении стажа (особенно "люблю" период 80 гг - до начала 2000 гг) я справку делаю месяц :dance
 
Цитата
Какабяка написал:
Мы научная организация, в архиве у нас проектная, научная, реставрационная и прочая документация. Ну и я как кадровик по акту сдаю туда все свои документы
Вооот! Я так и подумала, что кадровые документы "до кучи" сдаются в архив. А в 99% организаций архив - шкаф, в лучшем случае в отдельном кабинете)))) И "архивариус" - секретарь или кадровик.

Сейчас номенклатуры дел практически нигде нет, не говоря об архивах и прочих ...усах))))
Изменено: Снеженка - 03.03.2021 08:03:59
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Сейчас номенклатуры дел практически нигде нет, не говоря об архивах и прочих ...усах))))
У нас с номенклатурой строго! Ведут, утверждают и проч. наши архивариусы. Я как кадровик вообще освобождена от этого. Даже думать не надо по срокам хранения документов по личному составу и уничтожением с истекшим сроком.
Единственное наши архивариусы не делают справки подтверждающие стаж работы, делаю я.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если на предприятии, после проверки, сняли секретность с прошлого месяца, необходимо ли возвращать в кассу выплачиваемые деньги тем, на кого эта секретность распространялась? Если да, то как документально это оформляется? Заранее благодарю!
 
Цитата
Sveta47 написал:
необходимо ли возвращать в кассу выплачиваемые деньги тем, на кого эта секретность распространялась?
Нет. В каких случаях возможны удержания , предусмотрено в ТК. "Возвраты" вообще не предусмотрены.
Страницы:Пред.1...766767768769770...787След.
Читают тему